Матка сеет во втором корпусе, опустить вниз? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матка сеет во втором корпусе, опустить вниз?, в нижнем расплода нет

alshay  
Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21
Сообщение #1





Ульи: Дадан Бибокс
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть вопрос. Я начинающий, улей один - бибокс на 10 рамок дадан. Пчел покупал пакетом, заселил 18 мая. Работали нормально, поставил второй корпус. Потом в 10х числах июня резко наступило тепло - все поля в цветах были. Пчелы все рамки нектаром заполняли. А суши у меня нет. В общем, открытого расплода не стало, а потом и закрытый почти пропал. Я даже думал, что матка потерялась. Но жара спала, все как-то повяло, прошли дожди и при осмотре 9 июля обнаружил рамку с открытым и частично запечатанным расплодом во втором корпусе. Т.е. матка нашлась, может новая вывелась, может старая не знаю.
Прочитал в литературе, что если расплод во втором корпусе, то в нижний мед не складывают. Так ли это? Нужно ли переставить корпуса местами? У меня и так мало рамок, если они еще и те, что в первом корпусе не будут использовать, совсем мало меда будет. А взяток все же есть еще, привес идет небольшой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бумеровод  
Вторник, 21 Июля 2015, 8:02
Сообщение #2





Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ну наверное, самое простое -- поместить маманю вниз, и поставить решётки Гоффмана, чтобы она не смогла подняться. Я у себя тем самым семью развивал всю весну -- забирал рамки с печаткой вверх, а вниз сушь закидывал. В итоге сейчас в верхнем корпусе маринуется 5 полномёдных рамок smile.gif


--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 21 Июля 2015, 10:00
Сообщение #3





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
А суши у меня нет.
*


Ставь вощину. Взяток есть - будут тянуть.

Цитата(Бумеровод @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:02)
поставить решётки Гоффмана
*


Ганемана. Это у рамок разделители Гофмана.

Поменять корпуса местами. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alshay  
Вторник, 21 Июля 2015, 15:08
Сообщение #4





Ульи: Дадан Бибокс
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:00)
поместить маманю вниз, и поставить решётки Гоффмана
*


Спасибо за совет. Да так, наверно, было бы хорошо, но матку искать нужно... Я ее еще ни разу не находил, только по расплоду сужу о ее существовании. Как искать-то понятно, но если сразу ее не найдешь, то весь улей надо шерстить. Существенное беспокойство для семьи. Про решетку тоже неоднозначные отзывы, так-то она у меня есть. Но по отзывам, как я понял, пчелы быстрее изнашиваются, т.к. об решетку крылышки и пр. истрепятся.
Цитата(illych @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:00)
Поменять корпуса местами.
*


Попробую, спасибо за маше мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Вторник, 21 Июля 2015, 18:19
Сообщение #5





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:08)
но матку искать нужно... Я ее еще ни разу не находил, только по расплоду сужу о ее существовании. Как искать-то понятно, но если сразу ее не найдешь, то весь улей надо шерстить. Существенное беспокойство для семьи.
*


Расскажу как я ищу.

Возьмите ящик с крышкой для рамок и запасной холстик (2 тряпки больше улья если не пользуетесь холстиком).

1. Вытащите крайнюю рамку, и в ящик ее (мельком убедитесь что на ней нет яиц, личинок). Ящик после постановки рамки накрывать крышкой, улей после вытаскивания рамки накрывать холстиками, отворачивая один и подворачивая другой по мере вытаскивания рамок.

2. Вытащите самую заполненую пчелами рамку. Если на ней есть яца осматривайте ее внимательно, как книгу, слева направо, сверху вниз, потом развернуть и другую сторону. Не нашли - в ящик.

3. Снова самую заполненную пчелами рамку и повторить пункт 2. Если не нашли ставьте рамки в ящик в том же порядке как они стояли в улье.

4. Если все рамки перебрали и не нашли, повторить с п 1 до п 3 но составлять рамки обратно в улей.

Искал маток 8 раз - все матки не меченые. Один раз перебирал улей дважды как в п.4 - нашел. Один раз матку не нашел после первого прохода, а от второго пчелы "отказались". lol.gif Пришлось оставить их в покое и на следущий день "просеять дымом" через ганеман. 6 раз находил меньше чем за минуту на 1 или 2 рамке с яйцами. hi.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Вторник, 21 Июля 2015, 18:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Вторник, 21 Июля 2015, 19:26
Сообщение #6





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть вопрос. Я начинающий, улей один - бибокс на 10 рамок дадан. Пчел покупал пакетом, заселил 18 мая. Работали нормально, поставил второй корпус. Потом в 10х числах июня резко наступило тепло - все поля в цветах были. Пчелы все рамки нектаром заполняли. А суши у меня нет. В общем, открытого расплода не стало, а потом и закрытый почти пропал. Я даже думал, что матка потерялась. Но жара спала, все как-то повяло, прошли дожди и при осмотре 9 июля обнаружил рамку с открытым и частично запечатанным расплодом во втором корпусе. Т.е. матка нашлась, может новая вывелась, может старая не знаю.
Прочитал в литературе, что если расплод во втором корпусе, то в нижний мед не складывают. Так ли это? Нужно ли переставить корпуса местами? У меня и так мало рамок, если они еще и те, что в первом корпусе не будут использовать, совсем мало меда будет. А взяток все же есть еще, привес идет небольшой.
*


Матку искать не обязательно. Снимите второй (верхний) корпус и поставьте его на крышку, тем самым закройте выход пчелам, чтобы не мешали. В первом корпусе, в виду отсутствия расплода, пчел будет мало, что поможет осмотреть корпус быстро и без лишних проблем. Если в первом корпусе нет яиц, значит и матки там нет. Быстро посмотрели и собрали обратно. Нижний корпус убираете, на его место ставете бывший верхний и накрываете решеткой. Бывший нижний на него. Все.
Если этого не сделаете, то нижний корпус, в котором нет расплода, весь забьют пергой, меда там не будет...

Можно работать и без решетки, но для этого нужно, чтобы был хороши взяток. Тогда пчелы весь верхний корпус зальют и матка туда не пойдет.

Как-то так.

Сообщение отредактировал Adver - Вторник, 21 Июля 2015, 19:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v.prian  
Вторник, 21 Июля 2015, 19:36
Сообщение #7





Ульи: дадан 10р, 12р, лежак
Порода пчёл: Поместные дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 16:08)
но матку искать нужно...
*


Посмотрите видео Г. Степаненко, он вообще маток не ищет... Я так делал, пока не стал метить маток. Про решетку много разных мнений, но промышленники на МК применяют ее обязательно. У меня она тоже присутствует в улье всегда. как только заполняется 1 корпус. Если матка работает во 2 корпусе, нижний могут занести пергой. imho.gif

Вот, опередили с ответом земляку drinks_cheers.gif


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alshay  
Вторник, 21 Июля 2015, 22:44
Сообщение #8





Ульи: Дадан Бибокс
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Да спасибо за исчерпывающие ответы!
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:36)
Вот, опередили с ответом земляку drinks_cheers.gif
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кравченко1960  
Среда, 22 Июля 2015, 11:09
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


При использовании решётки, как быть с летком во втором корпусе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 22 Июля 2015, 11:16
Сообщение #10





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(кравченко1960 @ Среда, 22 Июля 2015, 11:09)
При использовании решётки, как быть с летком во втором корпусе?
*


Всё, что выше решётки ведь под мёд должно использоваться? Значит, закрыт

Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:08)
Спасибо за совет. Да так, наверно, было бы хорошо, но матку искать нужно...
*


Если ты просто опустишь матку вниз, она уопять убежит наверх, потому что сеять ей внизу негде:

Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
Пчелы все рамки нектаром заполняли.
*


И она снова убежит наверх. Поменять корпуса местами вместе с маткой. И отыскивать не надо

Сообщение отредактировал illych - Среда, 22 Июля 2015, 11:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Среда, 22 Июля 2015, 14:12
Сообщение #11





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 11:16)
Если ты просто опустишь матку вниз, она уопять убежит наверх, потому что сеять ей внизу негде:
*


Из свободного от расплода корпуса взять сушь и дать матке и будет куда сеять. Рамки с печатным расплодом поднять. Чтобы не гадать убежит не убежит. Ставьте решетку и не морочьте себе голову
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 22 Июля 2015, 23:26
Сообщение #12





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Adver @ Среда, 22 Июля 2015, 14:12)
Ставьте решетку и не морочьте себе голову
*


Не занимаюсь такой ерундой. У меня матки никогда по собственной прихоти наверх не поднимаются, поскольку обеспечиваю место под засев внизу заблаговременно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alshay  
Четверг, 23 Июля 2015, 0:10
Сообщение #13





Ульи: Дадан Бибокс
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Делал сегодня осмотр. В нижнем корпусе оказалась одна рамка с печатным расплодом. А в верхнем 3 рамки с расплодом. Взял рамку из нижнего корпуса поместил ее во верхний и поменял корпуса местами разделив их решеткой. Теперь на следующей неделе проверю - если сверху будет расплод - буду искать там матку и гнать вниз. А нет - значит все ок.
Еще обнаружил, что рамок с медом мало, одна только запечатанная, в остальных по чуть-чуть. Может их подкармливать сиропом? А то новую вощину они не тянут, да и расплод надо кормить чем-то. Может по 200 - 300 мл в день давать? Может это помочь медосбору? Цветов-то полно по округе точка, а привес что-то не идет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 23 Июля 2015, 6:12
Сообщение #14





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(alshay @ Четверг, 23 Июля 2015, 3:10)
матку и гнать вниз
*
Валерий Слотин http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=817162 открыл как управлять перемещением матки между корпусами в улье.
Я второй год пользуюсь этим способом. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1443552

Ульи бибокс имеют переворачивающуюся крышку — на зимнее и на летнее положение. В летнем положении под крышкой образуется вентиляционный канал.
Поэтому, всё, что Вам нужно сделать, это перевернуть крышку в летнее положение, и матка сама уйдёт вниз к летку.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Четверг, 23 Июля 2015, 6:48
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Сколько ни пробовал манипулировать летками, толку ноль. Матка бегает по всем четырем корпусам и сеет где найдет. Единственное, что в медосбор пчелы ее потихоньку выдавливают вниз медом. Начинают делать запас с холодной стороны улья и потихоньку увеличивая его вытесняют медом ее.

Сообщение отредактировал vetamin - Четверг, 23 Июля 2015, 6:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды