Температура и влажность в улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц « < 26 27 28 29 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Температура и влажность в улье, Температура и влажность в улье

Крахин Борис  
Четверг, 10 Ноября 2016, 11:55
Сообщение #406





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 11:39)
Кроме тех отверстий в крышке которые видны на фото, больше ничего. К стати как я и обещал в другой теме, обмотаю весь улей плёнкой, оставлю только эти отверстия в рышке и зимовка будет идеальной. Плёнку уже купил. Даю свой лучший улей на разграбление, если это будет не так.
*


А в чём секрет вашей крышки?
У меня есть мнение, что Вы нашли оригинальное и более простое решение
способу зимовки с .........
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 10 Ноября 2016, 12:19
Сообщение #407





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 11:55)
А в чём секрет вашей крышки?
*


Секретов ни каких нет, всё на виду.
Просто все изучают воздухообмен в улье с летками а он может осуществляться и без них и как я вижу-совсем не плохо.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 11:55)
У меня есть мнение, что Вы нашли оригинальное и более простое решение
способу зимовки с .........
*


dntknw.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 10 Ноября 2016, 12:52
Сообщение #408





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 12:19)
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 11:55)
У меня есть мнение, что Вы нашли оригинальное и более простое решение
способу зимовки с .........КАРМАНАМИ.
*



*


Даже ещё лучший. Если интересно, могу сказать чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 10 Ноября 2016, 14:31
Сообщение #409





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 12:52)
Даже ещё лучший. Если интересно, могу сказать чем.
*


У меня карманы есть, не всегда они имеют привычный размер, но даже маленькие, они выполняют свою функцию. Есть и заставные. Я всё думал, зачем пчёлкам герметичный верх, почему они тае тщательно прополюсуют холстик.?
Понятно, что сквозняка им не надо, но самое главное, они верх гнезда держат сухим.
Крахин Борис говори чем, только не ВЫкай. drinks_cheers.gif

Прикрепленное изображение карманы

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение низ улья, для полной ясности. фото сделано сразу после выставки.
Зимовали в зимовнике с утеплением над гнездом, без крышек.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 10 Ноября 2016, 14:44
Сообщение #410





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 14:31)
Крахин Борис говори чем, только не ВЫкай. drinks_cheers.gif
*


николай6474, меня с детства приучили общаться с незнакомыми людьми
только на Вы. Извините, но переломить себя не могу. Мне так удобнее.
А на достоинства вашей крышки я не покушаюсь. Они вам должны быть известны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 10 Ноября 2016, 15:15
Сообщение #411





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 11:39)
.. тут ты не угадал, я специально купил 4 рулона на первое время. Вещь хорошая но сырости боится, плёнка от пены отстаёт со временем, по этому у меня её нет.

Я эту крышку не после озарения сделал а шёл к ней постепенно.
*


упс .. dntknw.gif
Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 14:31)
Я всё думал, зачем пчёлкам герметичный верх, почему они тае тщательно прополюсуют холстик.?
*

а я дум пчелы любой мягкий верх полюсуют. Лапками цепляются, дергают, если не рвется - полюсуют .. hmm.gif Если рвется - рвут и выносят в леток. Не?

ого .. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=137815
good.gif это же вышла гибкая потолочина ..

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 10 Ноября 2016, 16:01
Сообщение #412





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 10 Ноября 2016, 15:15)
а я дум пчелы любой мягкий верх полюсуют. Лапками цепляются, дергают, если не рвется - полюсуют ..  Если рвется - рвут и выносят в леток. Не?
*


А я думаю, что пчёлы перво-наперво, любой холстик крепят к рамкам если это не удаётся, то застраивают воском. Но после того как подёргают. biggrin.gif
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 14:44)
николай6474, меня с детства приучили общаться с незнакомыми людьми
только на Вы. Извините, но переломить себя не могу. Мне так удобнее.
*


В таком случаеКрахин Борис мне тоже придётся соблюдать этикет, благо я могу это сделать без усилий. smile.gif
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 10 Ноября 2016, 14:44)
А на достоинства вашей крышки я не покушаюсь. Они вам должны быть известны.
*


Они мне известны в теории. Летнюю практику они прошли, нужно посмотреть, что зима скажет.
Сейчас сходил посмотрел, послушал. До одной еле достучался, первую пчелу услышал только когда снял крышку а она примёрзла, пришлось повозиться. Снял потому, что в ней с одной стороны вент отв. залепил куржак. В остальных 6 крышках такого нет. dntknw.gif Летки закрыты полность у 4 ульёв.

Во всех 7 ульях с такими крышками пчёлы сидят тихо либо через чур тихо а в одном был средний гул. Открыл, посмотрел, они оказались без заставных и стоят плотно к стенке. несколько пчёлок погибло, пытались закрыть своими телами вент отверстия. Делаю фото но шнур к компу забыл дома, выложить не могу.



По моему я со своей крышей перебиваю основную тему, прошу прощения, я машинально. hi.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 10 Ноября 2016, 17:01
Сообщение #413





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 14:31)
Зимовали в зимовнике с утеплением над гнездом, без крышек
*

заыл в одном улье прошлую зимовку открыть летки-перезимовали, а подушки с крышками я не снимаю никогда hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:47
Сообщение #414





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Feros хочу тебя попросить по выкладывать ещё результаты замеров, утром днём вечером и ночью. Сейчас, зимой, да и весной не помешает. hi.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Воскресенье, 13 Ноября 2016, 9:17
Сообщение #415





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Друзья, кто что думает? https://youtu.be/LG2NsLxoZ0c
Сожрут корм за осень?

Сообщение отредактировал Recov - Воскресенье, 13 Ноября 2016, 9:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 29 Ноября 2016, 15:49
Сообщение #416





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вот такой вопрос по влажности (коль тема об этом):
Когда мороз сковывает часть жидкости в ограниченном объеме (в улье), влажность воздуха там при этом уменьшается? Значительно?


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Четверг, 01 Декабря 2016, 13:15
Сообщение #417





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


При моих точных цифровых датчиках, установить такой момент как "Когда мороз сковывает часть жидкости в ограниченном объеме (в улье), влажность воздуха там при этом уменьшается? Значительно?" так и не представилось возможным. На влажность в улье видимо влияет много факторов, такие как мороз, время суток, положение луны и т.д. Выявить закономерности не представилось возможности. При влажности на улице утром 60% и морозе -8, сегодня влажность в центре улья составляла 67% и температура +8С. Завтра при практически тех же погодных условиях, в то же время, влажность была 87%, и Т-+5С. Я не ожидал таких перепадов, и не могу объяснить такое поведение пчел. Был уверен, что температура и влажность будут относительно стабильны, тем более улей стоит в тени, не подвержен резких колебаний температур. Вот видео со звуком. Слева по вертикали то что в улье, справа на улице. Красные цифры слева не учитываются, это Т на подоконнике.
https://youtu.be/HSA-VoAKjOA
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Четверг, 22 Декабря 2016, 12:16
Сообщение #418





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Зимуют как по науке! В прошлую субботу смотрел, клуб у летка, к верху не поднялся еще. Положил им решетку на рамки, для улучшения вентиляции. При понижении температуры в начале декабря прикрывал задвижку под сеткой. Последнюю неделю открыл на всю, так как температура днем более +3С. Сегодня в Приморье снег и дальше устанавливается отрицательная температура. Днище закрою, так как помогаю пчелам держать любимые +8С над клубом. Влажность в среднем вместе с пчелами держим в районе 65%. Это они мне так подсказали. Как, это отдельная тема. Пока они меня учат. Не понимаю, как можно не помогать своему хозяйству в их желаниях. Они же говорят: нам холодно, сыро, голодно... Все это видно. Хуе..ю у кого хозяйство гибнет от вышеуказанных проблем, а "пчеловод" этого не видит. Может я и не прав, но по другому не могу. Пчелки мне о своих проблемах каждый день сообщают, и мы их вместе решаем. Один улей, или 100 их будет, большой разницы не будет. Кто не согласен, могу посчитать экономику контроля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anazaver39  
Четверг, 22 Декабря 2016, 15:42
Сообщение #419





Ульи: В старых, деревянных разной вместимости.
Порода пчёл: месная помесь Д,В. популяции
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Recov @ Четверг, 01 Декабря 2016, 13:15)
Завтра при практически тех же погодных условиях, в то же время, влажность была 87%, и Т-+5С. Я не ожидал таких перепадов,
*

Спасибо,!Изложено всё достаточно лаконично. Выводы останутся на Нашей совести... dntknw.gif


--------------------
P.S.Теория, только, ПОНИМАЕТ, а, практика, к сему, ещё, и, УМЕЕТ !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Среда, 30 Марта 2022, 18:23
Сообщение #420





Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Пятница, 21 Октября 2016, 15:33)
Цитата(Recov @ Пятница, 21 Октября 2016, 12:19)
Что я заметил; при понижении температуры, влажность вверху у края рамок растет. И чем сильнее падает температура, тем сильнее растет влажность.
Так это очевидно по определению: в закрытом объеме при изменении температуры пропорционально изменяется и относительная влажность при постоянной абсолютной.
Не знаю по теме ли, но хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями(и конечно же услышать комментарии) У меня уже не первый год зимуют пчелы на одной рамке в витрине в помещении (есть описание и фото в теме о зимовке в квартире). Но впервые в витрине была огромная влажность(практически вода текла по стенкам и рамке) но почему то влага конденсировалась в верхней части улья, да и температура почему то вверху была самой низкой (что по идее противоречит всем известным мне законам физики). Пчелы при этом были очень беспокойны-гудели и хаотично бегали. В верхней части улика есть отверстие для возможной подкормки или поилки пчел, герметично закрытое. Когда я открыл это отверстие в него, как в пылесос начал всасываться наружный воздух(хотя вроде тяга должна быть в противоположном направлении) Так что в данном случае пчелы не просто осуществляли некое движение воздуха против конвекции, а работали, как мощный насос гоня воздух вниз. Успокоить пчел и стабилизировать влажность мне удалось опустив улик сантиметров на 5-10 относительно летка, тем самым уменьшив перепад между уровнем улика и отверстия на улицу. (тут пожалуй стоит отметить, что совсем казалось бы незначительное изменение условий воздухообмена может принципиально изменить результат зимовки)

*

Прикрепленное изображение
Интереснейшее наблюдение, просто парадокс!
появились вопросы:
1. Почему конденсат образовался вверху?
2. Почему при открытии верхней пробки туда стал всасываться воздух, а не выходить вверх, как предполагалось?
3. Почему при опускании улья относительно летка потение прекратилось, это вообще не понятно?
Кто нибудь из корифеев может ответить ?

Сообщение отредактировал логик - Среда, 30 Марта 2022, 18:31

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды