Сказки медового рынка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сказки медового рынка, Фальсификация ботаническ. происхождения

ВЛАДМИР  
Среда, 02 Ноября 2011, 18:39
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(osot @ Среда, 02 Ноября 2011, 17:11)
Надо просвещать людей и опускать на землю.
*

Ну, совсем то не надо опускать. biggrin.gif Наше пчеловодное благополучие держится на вере людей в спасительное волшебство мёда.


Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Среда, 02 Ноября 2011, 18:45


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Среда, 02 Ноября 2011, 18:52
Сообщение #17





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 14:55)
Майский мёд, конечно, же есть, и не только рапсовый. Но товаром он становиться очень нечасто. Может ли кто-нибудь оценить его долю в валовом производстве товарного мёда? Сомневаюсь, что дотягивает до 0,1%.
*


Майский мёд Рапсовый - 10%
Майский мёд Белая Акация - 40%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 02 Ноября 2011, 19:10
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 12:22)
В итоге, из 39 образцов мёда реальному ботаническому происхождению соответствовало название лишь пяти продуктов четырех сортов - с донника, дягиля, белой акация и лаванды
*

Эти меда и сами по себе хороши.





Цитата(буржуй @ Среда, 02 Ноября 2011, 18:52)
Майский мёд Белая Акация - 40%
*

Акация не нуждается в украшении названия.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодот  
Среда, 02 Ноября 2011, 19:22
Сообщение #19





Ульи: дадан 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Примерно так.Прикрепленное изображение


--------------------
Купи ПЧЁЛ,и жизнь покажется МЁДОМ!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Среда, 02 Ноября 2011, 19:39
Сообщение #20





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Ярослав Вы случаем, с Тенториум, не связаны? Очень большому количеству пчеловодов, не выгодна эта шумиха с наличием подсолнуха в 80% продаваемого под разными названиями мёда. Вы же понимаете, что если в этой сфере навести порядок мёд с подсолнуха вообще перестанет продаваться... И цена его упадёт до нуля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 02 Ноября 2011, 20:09
Сообщение #21





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


По сути, речь идет о фальсификации меда, а не просто о фальсификации ботанического происхождения. А как еще это назвать? Придумывание названий и продажа обычного меда под видом экзотического, ни чем не отличается от продажи сахарного меда под видом цветочного.

Сообщение отредактировал СКЕПТИК - Среда, 02 Ноября 2011, 20:20


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
топорник  
Среда, 02 Ноября 2011, 20:18
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские (не чистопородные)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 12:22)
- протокол пыльцевого анализа, проведенного в соответствии с ГОСТ Р 52940-2008
*


А сколько примерно стоит в лаборатории провести пыльцевой анализ меда?


--------------------
Пчела не собака - не укусит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 02 Ноября 2011, 20:42
Сообщение #23





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(osot @ Среда, 02 Ноября 2011, 17:11)
Захотелось, если позволите, распечатать Ваш первый пост и раздавать его покупателям. А то ведь иные такое говорят - хоть стой, хоть падай. Мои продавцы уже чего только не слыхивали, а и то бывают в шоке.
*


Действительно говорят гораздо больше чем пишут. Мой товарищь умудрился купить мёд трёх видо не зная их названия но точно зная, что один мёд для похудания, другой от давления и третий для потенции. Я долго biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Среда, 02 Ноября 2011, 20:53
Сообщение #24





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Среда, 02 Ноября 2011, 14:55)
Майский мёд, конечно, же есть
*


Цитата(бай @ Среда, 02 Ноября 2011, 15:04)
Скажу вам больше есть, ещё и апрельский (тальники) не много и не всегда,но по близким хватает.На вкус приторно сладкий и как будто кору жуёшь
*


Раньше не верил, но на второй год пчеловождения откачивал мед с ивы 26 апреля. Именно приторно-сладкий, с запахом ивовых сережек, очень быстро сел. Впрочем кончился тоже быстро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 03 Ноября 2011, 6:36
Сообщение #25





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(osot @ Среда, 02 Ноября 2011, 20:11)
если позволите, распечатать Ваш первый пост и раздавать его покупателям
*



Конечно - для того и работаем. Желательно, чтобы ссылка на публикацию (внизу) сохранилась.

Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:39)
Наше пчеловодное благополучие держится на вере людей в спасительное волшебство мёда
*



Мне кажется, в отношении человека к мёду и пчёлам действительно есть загадка. Одним целебным действием - не объяснить такую высокую цену природного аналога сахарного сиропа. Думаю, коротко говоря, мёдом - причащаются. Когда попытался развернуть, получилось вот что.

Почему мы любим медоносную пчелу? imho.gif

Люди (не обязательно пчеловоды), как правило, неравнодушны к пчеле. Причем, нередко, - это симпатия, какое-то подсознательное влечение. Чтобы понять его природу, недостаточно вспомнить о практической пользе пчеловодства (производство мёда и других продуктов, опылительная деятельность), здесь что-то другое, большее, идущее из глубины веков.

Мировые религии, мистические и философские учения, народные верования и обычаи наделяют образ пчелы множеством символических значений: человеческой души, Великой матери, Девы Марии, трудолюбия, чистоты и воздержанности. Пчела часто связана с верховной властью, с верховным божеством, иногда прямо является его орудием.

В чем же заключается тайна притягательности, уникальность образа медоносной пчелы?

Моё убеждение состоит в том, что пчела является живым воплощением мечты Человечества: недостижимого идеального образа бытия во Вселенной.

Каждый человек, вольно или невольно, в силу своего рождения в современном обществе, способствует разрушению биосферы Земли: потому, что таков образ существования нынешней глобальной цивилизации – потребительский, хищнический по отношению к природе. Но во всем многообразии видов производительной деятельности Человечества, пчеловодство – единственное не нарушает, а вплетается в сеть естественных связей растительно-животных сообществ. Оно являет собой уникальный пример доброго, взаимополезного сотрудничества с миром дикой природы. Получение экологически чистых продуктов пчеловодства не наносит никакого урона состоянию охраняемых природных территорий, напротив, способствует сохранению биологического разнообразия дикорастущей флоры. Это - "органическое" ведение сельского хозяйства в его идеальной, предельной форме.

Известно пушкинское: «Пчела из кельи восковой летит за данью полевой». С учетом современного значения слов – не совсем верно. Пчела собирает не дань, а дары. Нектар и амброзия – пища древнегреческих богов. И медоносной пчелы. Она собирает не просто предназначеное Природой*, а то, что каждый цветок САМ предназначает, дарит пчеле. «Ступает, как ангел – не приминая трав». Так, «по-ангельски», живут многие насекомые-опылители. Но только медоносная пчела имеет Семью и Дом. Человек извел дикий лес с вековыми дуплистыми деревьями и взял на себя содержание Дома пчелиной Семьи (основа сотрудничества Пчелы и Человека).

Так почему же в погожий июльский день на пасеке нас охватывает чувство благоговения? Почему хочется замереть и слушать этот ровный дружный гул пчёл?

Потому и благоговение, что это – присутствие при сборе даров, милостыни – на таинстве «стяжания благодати». И медоносная пчела для нас – посредник, через которого мы причащаемся этой благодати Природы – Божьего мира в самой его идиллической части. Отсюда же – то целительное для души воздействие, великое нравственное значение занятия человека разведением пчёл, не раз отмеченное знаменитыми российскими пчеловодами.

Поэтому человек ЛЮБИТ пчелу – как недостижимый идеальный образ бытия, как мечту…

Примечание
* Овцы, вообще говоря, в соответствии с так называемой трофической пирамидой, тоже предназначены Природой для волков. Но это предназначение жертвенное, а не добровольный дар.

Цитата(буржуй @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:52)
Майский мёд Рапсовый - 10%
Майский мёд Белая Акация - 40%
*



1. Всё-таки под майским обычно подразумевается мёд среднерусской весны - с одуванчика, ивы... imho.gif . А Ваш май больше на начало пермского июля по погодным условиям похож, наверное. Кстати, если у Вас липа есть - когда зацветает?

2. Я имею в виду долю в валовом сборе российского мёда. Думаю, белой акации в нём хорошо, если 0,5%. Рапса, конечно, больше. Но не больше, чем липы.

Сообщение отредактировал Ярослав - Четверг, 03 Ноября 2011, 6:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 03 Ноября 2011, 7:41
Сообщение #26





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(топорник @ Среда, 02 Ноября 2011, 23:18)
А сколько примерно стоит в лаборатории провести пыльцевой анализ меда?
*



Привожу выдержку из прейскуранта

1. Мед: доля пыльцевых зерен липы, гречихи, подсолнечника по ГОСТ Р 52451-2005 - 250,00
2. Мед: "краткий" пыльцевой анализ (подсчёт и идентификация не менее 150 пыльцевых зерен) - 460,00
3. Мед: определение частоты встречаемости пыльцевых зёрен по ГОСТ Р 52940-2008 - 870,00

п. 1 и 3 применимы при сертификации, выдаются от аккредитованной лаборатории

п. 2 - пригоден для пчеловодов и технологического контроля в производственных целях, менее трудоёмкий, но достаточно информативный. Стали делать после того как познакомились с методикой итальянки Пианы Лючии - ведущий европейский мелиссопалинолог.

Цитата(dbekin @ Среда, 02 Ноября 2011, 22:39)
Вы же понимаете, что если в этой сфере навести порядок мёд с подсолнуха вообще перестанет продаваться... И цена его упадёт до нуля.
*



Мне непонятна Ваша точка зрения. Подсолнечниковый мёд, на мой взгляд - побочный продукт производства подсолнечного семени. И стоимость его должна определяться рынком. То, что его много и спрос на него почему-то не ажиотажный - разве это оправдание для фальсификаторов? А прямо говоря - жуликов, торговцев воздухом.

Сообщение отредактировал Ярослав - Четверг, 03 Ноября 2011, 7:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 03 Ноября 2011, 8:00
Сообщение #27





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Ярослав У меня осталось немного прошлогоднего, майского мёда. Как я считаю, с одуванчика и ивы. Если вам интересно, я могу выслать , для исследования. Куда, и как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 03 Ноября 2011, 8:07
Сообщение #28





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(вламор @ Четверг, 03 Ноября 2011, 11:00)
Ярослав У меня осталось немного прошлогоднего, майского мёда. Как я считаю, с одуванчика и ивы. Если вам интересно, я могу выслать , для исследования. Куда, и как?
*



Интересно. Но без работы не сидим no.gif Поэтому рады будем взаимовыгодному сотрудничеству smile.gif

Контакты в личке.

Сообщение отредактировал Bee happy - Суббота, 26 Ноября 2011, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п.пчёлкин  
Четверг, 03 Ноября 2011, 14:05
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


подсолнечный это нехудший мёд а вот каштановый судя по литературе относится к низкосортным медам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Четверг, 03 Ноября 2011, 14:26
Сообщение #30





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Четверг, 03 Ноября 2011, 14:07)
ООО Центр исследований и сертификации «Федерал»
*


Если правильно понял, это частная контора, на анализах мёда далеко не уедешь, чем ещё занимаетесь? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды