Почему мед бродит? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему мед бродит?, объясните опытные!

Тихон  
Вторник, 15 Февраля 2005, 2:09
Сообщение #16





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(frol123 @ Monday, 14 February 2005, 0:13)
И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный
*



Тоже самое с мёдом и у меня. Качал на Спас. Запечатан был на все 100%. Народ покупает, ни кто не жаловался пока на качество. Но всё же странно, чё за мёд такой :confused: .


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Вторник, 15 Февраля 2005, 3:06
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


У моего знакомого 12 200литровых бочек много лет стояли(он про них забыл и случайно обнаружил)и видимо мед втягивал влагу, наверное плохо были закрыты бочки и он дал мне попробывать мед и на вкус он был кисловатый. Он хочет его выкинуть(закопать в землю) и на подкормку он не годится. Так что мед гигроскопичный и втягивает влагу и очень важно хранение не во влажном помещении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Вторник, 15 Февраля 2005, 9:52
Сообщение #18


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Никакой влаги у меня дома нет (ни один кран даже не подтекает, 8-й этаж, соседи не заливают), мед хранится под крышками твист, так что ни о какой влаге говорить не приходится, вчера-позавчера сильный южный ветер квартиру выдуло напрочь температура упала градуса на три вот и посмотрим сядет ли или нет от похолодания.
Да и речь то идет не о бочках, а о каком то ведре взятом одной семьей в течении одной недели.

Сообщение отредактировал frol123 - Вторник, 15 Февраля 2005, 9:56


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 15 Февраля 2005, 10:03
Сообщение #19





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 3:09)
мед и на вкус он был кисловатый.
*


А как же иначе?:confused: Мёд натуральный изначально имеет кислий РН

Цитата(frol123 @ Monday, 14 February 2005, 0:13)
И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный, в другом месте (у матери) температура в доме поменьше сел он же два месяца назад , а у меня уще нет, такое в первый раз.
*


Вот и у меня в этом году такая же ситуация с частью мёда хранящимся в квартире. Тот что в гараже сел на кость.

Сообщение отредактировал svlad - Вторник, 15 Февраля 2005, 10:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 15 Февраля 2005, 12:00
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


:gigi:
Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 2:09)
У моего знакомого 12 200литровых бочек много лет стояли(он про них забыл и случайно обнаружил)и видимо мед втягивал влагу, наверное плохо были закрыты бочки и он дал мне попробывать мед и на вкус он был кисловатый. Он хочет его выкинуть(закопать в землю) и на подкормку он не годится. Так что мед гигроскопичный и втягивает влагу и очень важно хранение не во влажном помещении.
*


А я думал что американцы хозяйственные blink.gif Скажи соседу пусть купит в России мини спирт завод. Они тут дешёвые может меньше 1000 дол. А у нас в каждой деревне есть умельцы сделают по вашим меркам так вообще бесплатно только пару метров трубки медной им дать huh.gif
И будет иметь сосед 12 бочек спирта. А это по вашим ценам .... :gigi: И спирт долго хранится а если в дубовых бочках то будет первосортное виски.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Вторник, 15 Февраля 2005, 20:45
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Николай, моему этому знакомому 78 лет и он не профисионал, он старовер(русский) всю жизнь был фермером и пчел держал около 30 ульев(когда был помоложе), как хобби, сейчас у него 5 ульев. И как я понял по его словам, этот мед стоял очень долго в углу ангара и старик совсем про него и забыл. Но дело не в этом, для него это хобби(не потери) он довольно богатый старичек, а в том, что мед гигроскопичный продукт и может забродить и закиснуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 15 Февраля 2005, 21:27
Сообщение #22





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 19:48)
Но дело не в этом, для него это хобби(не потери) он довольно богатый старичек, а в том, что мед гигроскопичный продукт и может забродить и закиснуть.
*


Ну это и так понятно. Но и выбрасывать то зачем. :confused: У вас конечно с этим строго. :gigi: Но можно ведь и сдать на какой спирт завод. На эти цели это отличный продукт.Ну и лучше хоть что то иметь чем выбрасывать. А на вырученные деньги пусть меня на экскурсию пригласит :gigi:
А то за свои жалко а за так махнул бы зимой в Америку. Хоть ни старовер но может и нашли бы о чём побеседовать biggrin.gif Хотя у староверов спирт это вроде бесовское зелье. Вряд ли он на это пойдёт.Хотя спирт и медицинский бывает. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Вторник, 15 Февраля 2005, 21:33
Сообщение #23





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Хочу сказать свое слово... Мы живем не берегу моря, и лес у нас ооочень влажный. Мед получается при 50% запечатке, - с содержанием влаги около 18% (допустимый как известно - 21%). Но, хочу вот что сказать, я не знаю ни одного случая чтобы он забродил, ни когда работал на пасеке, ни сейчас, когда я занимаюсь этим самостоятельно. Чисто каштановый мед разделяется на фракции (фруктоза, сахароза), но не садится. Если в нем есть примесь липы, то чем больше ее, тем быстрей он кристаллизуется. Согласен с тем, что мед очень гигроскопичен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 15 Февраля 2005, 22:35
Сообщение #24





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Главная и, скорей всего, единственная причина брожения - повышенное содержание воды.
Другой вопрос, как она туда попадает.
Один из путей - конденсат, на чём однажды я задымился.
Откачанный мёд из запечатанных магазинов остался в бачке прикрытым простынёй на ночь в лёгком сарайчике.
За ночь он настыл, а с утра на этом холодном мёде стала конденсироваться влага из воздуха. Хватило одного утра.
Отсюда мораль - мёд всегда нужно закрывать герметично.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
злобин олег  
Среда, 16 Февраля 2005, 11:57
Сообщение #25





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
А как надо? Ставить дополнительные корпуса - эти небоскрёбы развалятся по дороге?!
*


По нашим ГОСТам рамку запечатанную ,если мне не изменяет память,на 1/3 можно качать.А насчет корпусов,вы разве при перевозке не крепите ульи?
Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
Вентиляция? Так она итак максимальная всё лето
*


При обильном взятке между корпусами с одного края вставляю небольшие брусочки для дополнительной вентиляции.Получается щель на всю ширину корпуса.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
Рамки полномёдные отбирать? Так это скока проблем!?
*


А когда с пчелами было без проблем?Всегда какие ни будь да возникнут проблемы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 16 Февраля 2005, 15:43
Сообщение #26





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(В.Г. @ Tuesday, 15 February 2005, 22:38)
Главная и, скорей всего, единственная причина брожения - повышенное содержание воды.
Другой вопрос, как она туда попадает.
Один из путей - конденсат, на чём однажды я задымился.
Откачанный мёд из запечатанных магазинов остался в бачке прикрытым простынёй на ночь в лёгком сарайчике.
За ночь он настыл, а с утра на этом холодном мёде стала конденсироваться влага из воздуха. Хватило одного утра.
*


В.Г., неужели за одну ночь так влагу в себя впитал мёд? Ну не мог же он остыть до такого, что на нём начала кондексироваться влага!? Тем более в сарайчике.

злобин олег, я так понял, что Вы подумали, что у меня проблеммы с хранением мёда или..........??

//По нашим ГОСТам рамку запечатанную ,если мне не изменяет память,на 1/3 можно качать.//
Ну приложите к рамке дадановской 4-5 пальцев - 1/3 получится или нет!? Хотя можно качать и при печатки на 3 пальца.

//А насчет корпусов,вы разве при перевозке не крепите ульи?//
Крепим и, ещё пока, случаев что бы ульи падали небыло. НО, если будет 4-5 корпусов то могут и упасть(смотря как крепить). Вобщемто достаточно 2-3 корпуса. И мёд сконцентрирован. И быстрее печатают - только лишь вовремя откачивай, что бы семья не очень долго без работы сидела.
А как сиропчик краснодарцы выкачивают я видел(с одной стороны и правильно делают).

//А когда с пчелами было без проблем?Всегда какие ни будь да возникнут проблемы.//
Полностью с Вами согласен!


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 16 Февраля 2005, 17:48
Сообщение #27





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
В.Г., неужели за одну ночь так влагу в себя впитал мёд?

Не за ночь, а за утро и полдня. Ночью он остывал.
А я другого объяснения не нашёл. Да и много ли нужно, чтобы переступить грань - бродит не бродит?
В медогонке с остатками мёда в том же сарайчике к утру мёд , вернее его остатки становятся заметно жиже.
Потом нужно учесть и разницу в климате - Поволжье летом и Подмосковье очень отличаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 16 Февраля 2005, 22:52
Сообщение #28





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(В.Г. @ Wednesday, 16 February 2005, 17:51)
Потом нужно учесть и разницу в климате - Поволжье летом и Подмосковье очень отличаются.
*


В.Г., ну я тебя воспринимаю, как грамотного и начитаного пчеловода, и поэтому не верить нету оснований, но причина может быть и другая. Особенно смущает, что все эти дела в сарайчике.Пусть даже он и с щелями и доски тонкие, но...................нет, что то тут не так. "Собака" зарыта гдето в другом месте. rolleyes.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
злобин олег  
Воскресенье, 20 Февраля 2005, 20:36
Сообщение #29





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Цитата(Aleksey @ Wednesday, 16 February 2005, 12:46)
злобин олег, я так понял, что Вы подумали, что у меня проблеммы с хранением мёда или..........??
*


Я ничего не подумал.Вы задаете вопросы,я на них ответил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымский Пчеловод  
Воскресенье, 20 Февраля 2005, 22:43
Сообщение #30





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Мужики, по совковскому ГОСТу содержание влаги в меде не должно было превышать 21%, а за бугром 18%. Никаких ГОСТов на сколько запечатана рамка не имелось и не имеется. А бродит только по одной причине-мед откачан жидкий, т.е. с таким содержанием воды, когда он начинает бродить. Можно откачать незрелый, но он не забродит, так как воды недостаточно для этого процесса. Мы качаем мед после взятка с белой акации на 11-12 день с момента его начала и за мои 20 лет он не забродил. Правда быват, что в банке с закристализовавшимся медом иногда появляется чуть-чуть сверху жидкого. Это уже грань за которой он может забродить. может конечно забродить и если натянет влаги. А лучше иметь достаточное количество суши, чтобы ставить и ставить сверху корпуса для последующего складывания нектара. Но не всегда это получается.

"В сильных семьях все спасенье"
Цитата(злобин олег @ Sunday, 20 February 2005, 17:39)
"В сильных семьях все спасенье"
*

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды