Гнездо без вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

старатель    Skype
Среда, 21 Июня 2017, 20:37
Сообщение #31





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Июня 2017, 7:12)
Во-первых, семьи должны перезимовать.
*


Да,должны,только не понимаю,какое влияние может оказать на результат зимовки твой самострой,в сравнении с сотами на вощине.Ты видишь конструктивную принципиальную разницу у сотов ,построенных без вощины,когда они также параллельны,как соты на вощине?

Самострой построен в рамках,которые вытаскиваются также,как соты на вощине.На вывод маток,на постановку второго корпуса они ни как не влияют.Почему эти пункты выделил?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 21 Июня 2017, 21:47
Сообщение #32





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 21 Июня 2017, 17:37)
какое влияние может оказать на результат зимовки твой самострой,в сравнении с сотами на вощине.
*


Скорее всего только положительное влияние. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 21 Июня 2017, 17:37)
Ты видишь конструктивную принципиальную разницу у сотов ,построенных без вощины,когда они также параллельны,как соты на вощине?
*


На данном этапе разницы не вижу. Но жизнь полна сюрпризов. biggrin.gif
Особенно спешить некуда. Я и на следующий год ноу-хау буду использовать на половине семей пасеки.
А уж через год, если понравится...
Ну не люблю я резких телодвижений. Ни в сексе, ни с пчёлами... blush2.gif biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Четверг, 22 Июня 2017, 5:38
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Пробовал, но только на лежаках. Строят хорошо только при устойчивом медосборе.
Рамки у меня с вертикальными проволоками, соты ровные ,не ломаются.

Быстрая отстройка идёт если пустые ставить через одну с сушью. Думаю, что на вертикальных ульях застройка будет быстрее.

По зимовке на меду мне показалось, что на самострое зимуют получше.
Но...самое простое и лучшее это своя вощина на забрусовом воске.
По случаю десяток ставил, скорость неимоверная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Июня 2017, 10:54
Сообщение #34





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Июня 2017, 21:47)
Особенно спешить некуда. Я и на следующий год ноу-хау буду использовать на половине семей пасеки.
*


Вот,я как раз и поинтересовался о намерениях увеличения количества семей.Пол пасеки-это уже серьёзно.

Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 5:38)
По зимовке на меду мне показалось, что на самострое зимуют получше.
*


Пытаюсь осмыслить механизм,который приведёт к лучшей зимовке на самострое,который по внешнему виду никак не отличается от сотов на вощине, и ничего не приходит в голову.
Ну, вот увидел у Tveriak на паре сотов проходы для пчёл в месте искревления трутнёвой части сота.Можо подумать,что пчёлам удобно будет зимой переходить из улочки в улочку.Но ведь они это делают у нас и сверху рамок.Рутовская рамка не велика по высоте,поэтому переход где-то ниже верхних брусков кажется не имеющим значения.
Размер ячейки?Может быть.
Что ещё?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 22 Июня 2017, 12:49
Сообщение #35





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 7:54)
Пытаюсь осмыслить механизм,который приведёт к лучшей зимовке на самострое,который по внешнему виду никак не отличается от сотов на вощине, и ничего не приходит в голову.
*


Я не думаю, что самостройные соты улучшат зимовку настолько, что это будет заметно невооружённым глазом. smile.gif
Однако, от того, сколько энергии затрачивает семья на обогрев и вентиляцию себя в зимовке, зависит износ пчёл, и значит развитие семьи весной.
Какие преимущества у самостроя перед вощинными сотами, в смысле экономии энергии?
Ну, например, толщина средостения в вощинных сотах больше, чем в самострое. Залезшие в ячейки пчёлы ядра клуба более близко(компактно) расположены друг к другу. Им меньше потребуется энергии для взаимообогрева.
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 7:54)
Ну, вот увидел у Tveriak на паре сотов проходы для пчёл в месте искревления трутнёвой части сота.Можо подумать,что пчёлам удобно будет зимой переходить из улочки в улочку.
*


А тут дело не в возможности перехода, хотя может и это имеет значение, а в возможностях вентиляции.
Когда стоят вощинные соты, то поток воздуха при вентиляции прямолинейно поступает только в одну улочку, раположенную напротив летка. Это если планка рамки прямой поток не закрывает.
А пчёлы что сделали? Они в сотах напротив верхнего летка построили так, что поступающий из летка воздух(и выходящие из клуба продукты жизнедеятельности) двигаются к летку не из одной центральной улочке, а ещё и двум боковым, как минимум. Т.е., этими "жабрами" из сот семья пчёл перераспределяет потоки воздуха от центра гнезда (клуба) к летку сразу по нескольким улочкам. И это гениальное решение! Оно существенно улучшает газообмен в гнезде пчёл. imho.gif
И это должно сказываться на качестве зимовки, особенно на улице. imho.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Четверг, 22 Июня 2017, 12:53


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Четверг, 22 Июня 2017, 13:31
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 10:54)
Размер ячейки?Может быть.
*


Верхние ячейки даже на глаз крупнее, да ещё удлиняют максимально.
В улочке может протиснуться только одна пчела. Сверху, примерно одна треть сота сосредоточено половина мёда. Может поэтому зимовка получше.
Но вполне вероятно, что это породные особенности.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Июня 2017, 20:26
Сообщение #37





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 13:31)
Верхние ячейки даже на глаз крупнее, да ещё удлиняют максимально.
В улочке может протиснуться только одна пчела. Сверху, примерно одна треть сота сосредоточено половина мёда
*


Удлинённые ячейки ближе к верхней планке имеются и на сотах на вощине.Этот момет не может быть преимуществом самостроя.
Tveriak ,когда замеришь размер пчелиных ячеек на самострое?Я у своих замерял.Он не отличался от ячеек на вощине.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 22 Июня 2017, 20:40
Сообщение #38





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 17:26)
Tveriak ,когда замеришь размер пчелиных ячеек на самострое?
*


Пока они в улье возиться с замерами не стану. Значит, только в следующем году. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Июня 2017, 20:44
Сообщение #39





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Июня 2017, 20:40)
Пока они в улье возиться с замерами не стану. Значит, только в следующем году.
*


Да ладно.Ну положи линейку,да посчитай 10 ячеек.Пчёлы не помешают это сделать.А ещё лучше- сфоткай и потом спокойно можно рассмотреть миллиметры на линейке.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 22 Июня 2017, 21:02
Сообщение #40





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 17:44)
Да ладно.Ну положи линейку,да посчитай 10 ячеек.
*


И какую из 10 оттянутых сотов замерять? И что эти замеры покажут? И ради зачем это так срочно нужно? smile.gif
старатель, сначала надо поставить цель, ради чего делать какие-то телодвижения. А потом их делать.
imho.gif
А просто так, ради просто так... Так у меня и других забот хватает. У меня ещё матки не поменяны больше чем у половины пасеки. А хотелось бы к ГВ пасеку подготовить. Плюс погода, сам видишь какая. Каждый тёплый час на счету.
Будет "оказия" , измерю. pioneer.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Июня 2017, 21:18
Сообщение #41





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Июня 2017, 21:02)
И какую из 10 оттянутых сотов замерять? И что эти замеры покажут? И ради зачем это так срочно нужно?
*


Будем знать,на каком размере ячейки живут твои пчёлы и идут в зимовку.Думаю, замерить можно любую рамку,где есть пчелиный расплод.Раз пошли разговоры о факторах,которые влияют на успешность зимовки,то размер ячейки может быть актуален.Замерить ведь можно при следующем вмешательстве в семью,а не специально для этого доставать рамку.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 22 Июня 2017, 21:38
Сообщение #42





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 18:18)
Замерить ведь можно при следующем вмешательстве в семью,
*


ОК! Постараюсь. drinks_cheers.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 23 Июня 2017, 20:04
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Тоже решил попробовать самостройную вощину, но с другой целью нежели Илья.

Я на обычную рамку с проволокой навощил пол листа цельной вощины по середине рамки с верху до низу. сегодня поставил, буду посмотреть как они натянут края и как встроят в сот проволоку. старатель о размерах отпишусь smile.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 23 Июня 2017, 20:12
Сообщение #44





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


николай6474 ,я ,например,ставил совершенно пустую рамку с натянутой проволокой,типа строительной.Меня удивляло,как средостение,пусть и трутнёвого сота чётко шло по проволоке.


Цитата(николай6474 @ Пятница, 23 Июня 2017, 20:04)
старатель о размерах отпишусь
*


Да.У меня таких сотов ежегодно масса,правда минисотов ,которые получаю в облётниках.В них вощину не использую,только самострой.Сколько не замерял,размер ячейки схож с вощинной.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Пятница, 23 Июня 2017, 20:51
Сообщение #45





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Посмотрел все видеоролики. Что хочу сказать.
Во первых, вам, Tveriak, нужно снимать побольше видео, - у вас отлично это получается. Но это лирика.
Эксперимент удался. И это главное. Пчёлы отстроили почти полное гнездо, а больше-то и не нужно. Да и того, что они настроили слишком много. Можно меньше. Например: ставим корпус заполненный пустыми рамками с затравками, поставленными вперемешку с ровно-отстроенной сушью. А именно - одна рамка суши - одна рамка пустая, и так далее. Во-первых, пчёлы не будут строить начиная от нижних планок, как это получилось у вас при постановке почти полностью пустого корпуса. Это конечно ошибка. Во-вторых, соты будут отстраиваться ровные и никогда никуда не будут заворачиваться. Однако, есть рекомендации старых мастеров, при отстройке сотов постоянно контролировать их прямизну, и если пчёлы начали заворачивать, то сразу руками выправлять данный сот. Это так к слову.
Данный эксперимент хорош ещё тем, что разбивает некоторые утверждения, о якобы медленной отстройке сот без вощины. Куда уж быстрее! Да и зачем? Я заметил, что они и вощину неохотно строят в безвзяток, однако даже осенью тянут естественные соты по углам.
Пока всё.


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды