Медогонка с безколлекторными движками | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медогонка с безколлекторными движками

Luperik  
Четверг, 04 Апреля 2013, 19:43
Сообщение #1





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А какой мощности нужен двигатель? (если это будет безколлекторный, и прямой привод)??


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 04 Апреля 2013, 21:09
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:43)
А какой мощности нужен двигатель? (если это будет безколлекторный, и прямой привод)??
*


Какая разница - коллекторный или безколекторный?? hmm.gif dntknw.gif Мощность, момент, обороты на валу нужны... и они завязанны между собой... А какая медогонка то?? hmm.gif dntknw.gif Есть такая наука " электрические машины" - там про расчёт эл/двигателей очень подробно расписано. hi.gif
 Наверх
Luperik  
Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25
Сообщение #3





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я электронщик, но плохой электронщик, свои поделки я обычно реализовываю из того, что найду в куче электронного хлама... Может есть здесь электронщики, которые более грамотны в СИЛОВОЙ электронике?
Я силён только в программировании микроконтроллеров.
Я так понял, ветка об относительно универсальном приводе для медогонки?.
Если сделать силовую часть , т.е. вот этот кусок схемы http://ic.pics.livejournal.com/v_kudryasho...52_original.gif с значительным диапазоном рабочего напряжения и тока, то к нему можно было-бы подсоединять и различные движки, и различные источники питания(так думаю я, "плохой" электроншик ЖВ-]~))..
Управляющая часть(микруха) в особых параметрах по питанию не нуждается, ее дело всег-то "ногами дёргать" wink_anim.gif
Т.к. у меня довольно большой опыт по МК, я думаю что вполне возможно так реализовать программу, чтобы управление самостоятельно подстраивалась под различные параметры того, с чем будет работать, (ну или свести к минимуму возможные ньюансы).
Ой как сложно пишу! wacko.gif
Короче вот о чем реч.. Источник от Х до ХХ вольт, на ток до Х ампер, и каму какой движкок повезёт.. Микруху запрограмировать(прошить) может любой лодырь, нужно лишь написать пошагово все действия, чтобы это мог сделать каждый,.. стоимость микрухи 2 бакса, добыть легко, выбрать самую распространённую(например Tiny2313).
Понаписывать разных режимов на микрухе, плавные разгоны и всякое такое, не проблема, и даже настройку собственных режимов, даже наворотов можно сделать типа измерения массы сот по инерции, естественно не в килограммах, а например от 1 до 10 если сравнивать полные и пустые.. (Задачу решал-бы так, раскрутить до определённой скорости, а затем включить на торможение, и посчитать то, на сколько скорость снизится(я с секансами и арктангенсами(на ассемблере!) бывало возился, когда GPS-ку програмировал, так-что в сравнении это цветочки wink_anim.gif.)).
Контроль поворота наверное лучше сделать на фотопарах. Тоже приложить подробную инструкцию, как подстраивать(ну и приделать режим тестовый к микрухе, чтоби не кольцом с прорезью, а бумажкой перекрывать просвет, и по светодиоду наблюдать, работает или нет).
Короче, нужен человек, разбирающийся в штуках как вот на этой картинке http://wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc.jpg ну и конечно иметь представление о движках.
Я ведь мало того, что в силовой электронике слаб, так еще и пчеловодом только ещё собираюсь стать..

Сообщение отредактировал Luperik - Четверг, 04 Апреля 2013, 23:31


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 05 Апреля 2013, 7:38
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25)
Я электронщик, но плохой электронщик, свои поделки я обычно реализовываю из того, что найду в куче электронного хлама... Может есть здесь электронщики, которые более грамотны в СИЛОВОЙ электронике?
Я силён только в программировании микроконтроллеров.
*


acute.gif Я то же плохой электронщик sad.gif sad.gif sad.gif ... каждый более-менее в своей оласти работает.. а область электроники весьма и весьма обширна.. Так что всё на месте! friends.gif А силовики-приводчики через стенку сидят.." короли больших токов" вызывающие уважения hi.gif hi.gif hi.gif ща понасекомлю их...
Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25)
Если сделать силовую часть , т.е. вот этот кусок схемы http://ic.pics.livejournal.com/v_kudryasho...52_original.gif с значительным диапазоном рабочего напряжения и тока, то к нему можно было-бы подсоединять и различные движки, и различные источники питания(так думаю я, "плохой" электроншик ЖВ-]~))..
*


знакомая схема... так и делают что бы трёхфазку получить.. только синусойду двигло просит... или " условную синусойду" -"заполнение квадратиками" - так были сделаны промышленные частотные преобразователи ( комплекты эл/привода)
Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25)
думаю что вполне возможно так реализовать программу, чтобы управление самостоятельно подстраивалась под различные параметры того, с чем будет работать, (ну или свести к минимуму возможные ньюансы).
*


нюансов много вообще то.. если по серьёзному приводок делать..и что бы "пшика" не было... Защиты по току - 2 контура - контур токоограничения и контур пускового тока. Ну и контур по скорости. Это минимум. Без обратной связи по силовой с током не обойтись. По скорости - для медогонки не так важно +/- лапоть устраивает - точность не нужна - даёт частоту - и пусть двигло её догоняет.
Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25)
Короче вот о чем реч.. Источник от Х до ХХ вольт, на ток до Х ампер, и каму какой движкок повезёт..
*


Напруги трехфазных асинхронников - стандартные.. так что уже проще. smile.gif
Цитата(Luperik @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:25)
Контроль поворота наверное лучше сделать на фотопарах. Тоже приложить подробную инструкцию, как подстраивать(ну и приделать режим тестовый к микрухе, чтоби не кольцом с прорезью, а бумажкой перекрывать просвет, и по светодиоду наблюдать, работает или нет).
*


Да не нужен никакой датчик, тем более открытый оптический - грязи боятся sad.gif - всё лишнее нужно убирать - надёжность снижает.. ( в паузах можно просто частоту двигла измерять wink_anim.gif - он же в режиме генератора тогда "тарахтит")..либо вообще лишнее.. либо тахогенератор или что то непосредственно на валу двигла закрытое. hi.gif
 Наверх
Luperik  
Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11
Сообщение #5





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


smile.gif Удивительно.. Я так привык к гнилым помидорам, когда скажеш что-либо умнее чем "Угу." или "Ну ты блин даёш!..".
С (Википедия)асинхронными я знаком чуть меньше, но принцип кажись в общих чертах понятен, (магнитное поле вращается само по себе, и индуцирует в статоре ток. Ток в статоре КЗ, и как результат, одно магнитное поле толкает другое, а потом оно вращается smile.gif.)). Ваша правда в том, что (с)"Асинхронные машины сегодня составляют большую часть электрических машин.".
Волну наверное можно ШИМ-ом нарисовать, smile.gif, Я даже правильную синусу нарисую!(у меня програмных заготовок полно!).. Т. к. это микроконтроллер, то наверное "пусковой ток" можно обеспечить либо плавно наростающей скоростью вращения магнитного поля, либо рисуя синусы, постепенно наростающие по высоте..(на микрухе всё это реализуемо).. Нарисую что угодно, мне просто нужно знать, что рисовать, и нужно-ли это каму-то?.Безколлекторник, этот двигатель больше по сути похож на обычные движок со щёточками, но там "виртуальные" щёточки. Например вентилятор на проце, это и есть безколлекторник. У них так-же хороший крутящий момент, КПД, и просто идеальная управляемость,.. Вот как с доступностью, движков подходящих параметров, это другой вопрос, который мне нужно гуглить, т.к. с движками крупнее чем от сидющника я не игрался sad.gif..
В любом случае, недостатком этой "умной медогонки" будет то, что нужен "драйвера(как их называют)" на полевиках(или есть ещё варианты?), а силовые радиодетальки обычно не дешовые,. цена-же микрухи, литор пива wink_anim.gif. Из достоинств, медогонгу можно научить хоть голосом управляться smile.gif,.. всё она будет делать сама, а по завершению приятный женский голос вам скажет "я закончила работу, вы можете идти отдыхать wink_anim.gif"....
Фотопар бояться не стоит.. Это-же не цементный завод smile.gif(да и на случай если муха на ее какнет, микруха не сожжот двигатель, она-же умная! wink_anim.gif.), Я с фотопарами игрался, я просто в восторге от того, какие они послушные wink_anim.gif. Об этом раскажу пожже, и так много буков получилось.
Ещё как вариант, датчик холла.. Мне просто не довелось с ними самому пообщаться... но судя по теории, суть точно та-же.

"......Это минимум. Без обратной связи по силовой с током не обойтись."

это если управление аналоговое. А микруха крутнёт слегка, и будет наблюдать, пошло вращение, или нет, крутнёт сильнее,.. а сразу на всю дурь(до пшика), врубать не будет,.. или наращивать мошь если движок заклинило, связь обратная, по факту вращения вала.


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 05 Апреля 2013, 11:45
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
Т. к. это микроконтроллер, то наверное "пусковой ток" можно обеспечить либо плавно наростающей скоростью вращения магнитного поля, либо рисуя синусы, постепенно наростающие по высоте..(на микрухе всё это реализуемо).
*


nono.gif пусковой ток - это токоограничение в два номинальных тока и во времени - сколько он на нём может работать - при превышении времени в защиту ныряет привод. А разгонные характеристики - уже " интегрирующая по заданию" - "задание плавно нарастает в зависимости от задачи привода.
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
.Безколлекторник, этот двигатель больше по сути похож на обычные движок со щёточками, но там "виртуальные" щёточки. Например вентилятор на проце, это и есть безколлекторник. У них так-же хороший крутящий момент, КПД, и просто идеальная управляемость,.. Вот как с доступностью, движков подходящих параметров, это другой вопрос, который мне нужно гуглить, т.к. с движками крупнее чем от сидющника я не игралс
*


с вентильными двиглами мало знаком с серьёзными... где то что то мелькало - то ли в системах вентиляции ( промышленные)
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
В любом случае, недостатком этой "умной медогонки" будет то, что нужен "драйвера(как их называют)" на полевиках(или есть ещё варианты?), а силовые радиодетальки обычно не дешовые,
*


силовая никогда дешевой не была sad.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
Из достоинств, медогонгу можно научить хоть голосом управляться smile.gif,.. всё она будет делать сама, а по завершению приятный женский голос вам скажет "я закончила работу, вы можете идти отдыхать wink_anim.gif"....
*


это не шутка,про это уже разговор был - руки то то мокрые, то в меду.. и на кнопы давить??? "Педали" поставить можно на управление.
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
Фотопар бояться не стоит.. Это-же не цементный завод smile.gif(да и на случай если муха на ее какнет, микруха не сожжот двигатель, она-же умная! wink_anim.gif.), Я с фотопарами игрался, я просто в восторге от того, какие они послушные wink_anim.gif. Об этом раскажу пожже, и так много буков получилось.
*


Я то же ими так "наигрался" - что ну их... sad.gif Смотря в каких условиях они "живут" - блок то должен быть надёжным... и простым.. всё лишне не нужно из внешних устройств - " не ломается то чего нету" biggrin.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
Ещё как вариант, датчик холла.. Мне просто не довелось с ними самому пообщаться... но судя по теории, суть точно та-же.

*


ДА сам датчик может быть каким угодно - хоть по звуку двигла... только не нужен он по сути - двигло уже ведь можно использовать как датчик... Налепить то можно наворото много на блок.. только все они надёжность снижают sad.gif А медогонка - это как комбайн - не дай божок в уборочную поломается... sad.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 11:11)
это если управление аналоговое. А микруха крутнёт слегка, и будет наблюдать, пошло вращение, или нет, крутнёт сильнее,.. а сразу на всю дурь(до пшика), врубать не будет,.. или наращивать мошь если движок заклинило, связь обратная, по факту вращения вала.
*


Сам движок может ещё "дурить", механика то же дурить может... - вот и защищаются - что на аналоговых.. что на частотниках... hi.gif
 Наверх
Luperik  
Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13
Сообщение #7





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Спор сводится к "аналоговое управление, или на микрухе".
Про ограничение тока.. Сделать макситмльный ток двоекратным, а ограничение по времени, это работа микрухи. (т.е. дать импульс, чтобы сорвать с места, а затем рабочий, по заданию..) Так?.

это не шутка,про это уже разговор был - руки то то мокрые, то в меду.. и на кнопы давить??? "Педали" поставить можно на управление.
т.е. большой нужды в автоматическом управлении нет, первая и вторая скорость. так? Я всё-равно сделал-бы на микрухе, но для тех кто с электроникой знаком мало, лучше тогда выложить реле времени на 555-ой, с описанием для того кто термины и самосабойразумеющиеся моменты не волокёт..?

Я то же ими так "наигрался" - что ну их... Смотря в каких условиях они "живут" - блок то должен быть надёжным... и простым.. всё лишне не нужно из внешних устройств - " не ломается то чего нету"
Твоя правда, если-б не один косяк, то чего нет, и не работает wink_anim.gif.
Если-б это была аналоговая вещ, согласился-бы.. но не в случае микрухи... (но это долгая тема, на форум электронщиков нужно ити с ней)

ДА сам датчик может быть каким угодно - хоть по звуку двигла... только не нужен он по сути - двигло уже ведь можно использовать как датчик...
снова о том-же, это верно в случае аналогового управления.

Сам движок может ещё "дурить", механика то же дурить может... - вот и защищаются - что на аналоговых.. что на частотниках...
если дело пойдёт дальше разговоров, об этом нужно попадробнее..
А пака, тупик. Как я и говорил, сперва нужно выяснить, а нужно-ли оно?..


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 05 Апреля 2013, 14:06
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
Про ограничение тока.. Сделать макситмльный ток двоекратным, а ограничение по времени, это работа микрухи.
*


smile.gif естественно! - про это и базара нет! только его же измерить надо wink_anim.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
т.е. большой нужды в автоматическом управлении нет, первая и вторая скорость. так? Я всё-равно сделал-бы на
*


конечно! только на других медогонках ещё меньше возможно - на радиалке то алгоритм работы другой wink_anim.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
но для тех кто с электроникой знаком мало, лучше тогда выложить реле времени на 555-ой, с описанием для того кто термины и самосабойразумеющиеся моменты не волокёт..?
*


уже выложены - и с таймером, и с ШИМкой... smile.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
Твоя правда, если-б не один косяк, то чего нет, и не работает
*


да служба то ремонтная у меня. вот и " наигрался" biggrin.gif с ними - не то... не оптики место работы... холла получше будет.. но пять - на ротор.. зазоры.. провис под тяжестью рамок..
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
снова о том-же, это верно в случае аналогового управления.
*


acute.gif отчего же - сам давеча "получил" от асинхронника - на ходу из розетки ( с емкостями) выдернул - и за штекеры пальцем зацепился.. тряхнуло... "эл/машины" имеют свойство оборачиваемости. С вентильным - другой расклад. Но глядя на схему с ключами и подразумеваешь асинхронную машину? hmm.gif dntknw.gif
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:13)
если дело пойдёт дальше разговоров, об этом нужно попадробнее..
*


Рассказать как они мокнут, как их сушат?? Как механика "клинит"?? Как перегружают? hmm.gif Не думаю что всем интересно будет... Да и по конкретной конструкции смотреть нужно... hi.gif
 Наверх
МЮЗ  
Пятница, 05 Апреля 2013, 18:22
Сообщение #9





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Если не ошибаюсь, это уже четвёртая тема, в которой обсуждается способ регулировки числа оборотов электропривода медогонки.
Господа-товарищи! А ни у кого не возникло желание узнать характеристики объекта воздействия? Да. Да. Той самой медовой рамки.
Я о расчёте необходимой для откачки мёда центробежной силы.
Ни где не могу найти. Для хордиальной медогонки нужна только она, а для радиальной требуется ещё и прочность сота на сжатие в продольном направлении.
Если рассчитать механику правильно, то и не потребуются регуляторы от 0 до неведомо стольких оборотов в минуту.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 05 Апреля 2013, 21:08
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Никс @ Пятница, 05 Апреля 2013, 16:25)
Пошел по инету смотреть и нашел "букварь" по двигателям прямо для пчеловодов:Как уменьшить обороты электродвигателя

*


и рядом с нормальной техлитературой этот букварь не лежал... sad.gif Никс - поменьше по инету нужно лазить, а побольше по справочникам, учебникам... acute.gif
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Апреля 2013, 18:22)
Господа-товарищи! А ни у кого не возникло желание узнать характеристики объекта воздействия? Да. Да. Той самой медовой рамки.
Я о расчёте необходимой для откачки мёда центробежной силы.
Ни где не могу найти. Для хордиальной медогонки нужна только она, а для радиальной требуется ещё и прочность сота на сжатие в продольном направлении.
*


Да встречался на этом форуме эти рассчёты.. где не помню.. И в литературе то же встречаются...
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Апреля 2013, 18:22)
Если рассчитать механику правильно, то и не потребуются регуляторы от 0 до неведомо стольких оборотов в минуту.
*


Механику можно рассчитать.. а вот какие рамки туда ставить - это как рассчитать?? hmm.gif Ведь и по прочности они разные..и по "заполнению".... dntknw.gif А регулятор-стабилизатор оборотов от 0 и до немогу и выше не проблема... hi.gif
 Наверх
Luperik  
Суббота, 06 Апреля 2013, 22:35
Сообщение #11





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Нее, нонче яблоки не такие как раньше, так-что "Невтоны" вымерли со старыми садами wink_anim.gif
Спортсмен, т.к. мне сперва понравилось, что разговор пошол по существу (мой последний пост на предыдущей странице), но патом.... Патом как обычно, пошло выяснение, "кто прав", а не "где правда"., я и соскочил.
Про микурухи для импульсников.. Эту тему уже кто-небудь раскурил? *(есть даже программы для расчёта импульсных БП, заточеных под микрухи этой серии).. Мне лениво с ними разбираться(да и с импульсниками я на вы, сняв шляпу и учтиво склонив голову), но если у его есть возможность управления выходными параметрами, грех этим не воспользоваться(можно по простому, реле времени, или моим микроконтроллером управлять smile.gif.)..
Хотя твоя Никс ссылочка на симисторное управление, вполне годится как вариант, вся бытовая техника БОШ,(и не только) на симисторе BT600(Пылесосы, кухонные комбаины и т.д.(знаю, т.к. пол года работал в гарантийном сервисе боша, целую горсть себе этих симисторов наковырял!, правнукам останется wink_anim.gif.)). БТ-600 это самая распространённая серия симисторов(цена бакс-два), движочками на 220 они управляют великолепно!(я правда сам не разбирался, как они это делают, но на платке всегда пара деталек кроме этого симистора.
А микрухи ТОР, TNY, они к сожалению по сути кажись только задающие частоту для силового элемента, а это скорее всего полевик. Полевые транзисторы не дешовые, и КРАЙНЕ прихотливые! (без опыта работы с ними, некоторые умирают просто в руках!.. Да-да!, незаметное для нас статическое электричество может повредить транзистор, который крутит киловатный двигатель!... (Я не запугиваю, просто сам их боюсь.))


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Суббота, 06 Апреля 2013, 22:59
Сообщение #12





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не успел отредактировать.... (20-ти минутный тайм на исправление.. sad.gif. )
Написаное выше заменил на это...
----------------------
Никс нужно обод медогонки превратить в ротор синхронного э/двигателя!

Мне нравится то, как управление мощностью выполнено на симисторе в бытовой технике бош и прочее(блендеры, кух-комбаины, электроинструмент). Обычно там симистор БT-600, и парочка простеньких деталек(и переменный резистор как рычажок для пальца)... Например в некоторых пылесосах, управлением занимается 8-ми ногий микроконтроллер Tiny13 smile.gif. (всё это знаю т.к. пол года работал в сервисе боша)

Если управлять симистор=>движок будет микроконтроллер, то даже ремённая передача не помешает воспринимать вал медогонки как ротор двигателя.. нужно просто отбросить фобию перед датчиками типа холла или оптопары.
Управление я могу сделать, а в симисторных схемах разбираться лениво.


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 06 Апреля 2013, 23:19
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:59)
Мне нравится то, как управление мощностью выполнено на симисторе в бытовой технике бош и прочее(блендеры, кух-комбаины, электроинструмент).
*


там именно регулятор мощности.. но не стабилизатор оборотов.
Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:59)
Если управлять симистор=>движок будет микроконтроллер
*


т.е однофазная машина??? С последовальным возбуждением? hmm.gif Итого - две отсечки по фазе на симистор + таймер.. но без стабилизации оборотов - от нагрузки будут зависеть... да и такие движки чего то не применяются в серьёзных приводах - там с отдельным возбудом.. не зря наверное...
Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:59)
нужно просто отбросить фобию перед датчиками типа холла или оптопары.
Управление я могу сделать, а в симисторных схемах разбираться лениво.
*

Что бы смотреть шире нужно конечно многое отбрасывать.... и фобии в том числе... friends.gif smile.gif А симисторы - да ерунда - моску ему - готовый оптодинистор для симистора - не так давно на инкубаторы матководам ваял на них, не теоретически, а практически... работает... СИФУ короче нужно... Но есть опять одно НО! Характеристики управления движками с последовательным и смешанным возбудом sad.gif sad.gif sad.gif ... или это моя фобия??? hmm.gif biggrin.gif
hi.gif
 Наверх
Luperik  
Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48
Сообщение #14





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


rn3qng
Мы снова разговариваем на разных языках.. и каждый слышет толька то, что говорит сам...
Я практически ни чего не понимаю из того о чём вы говорите... как мог старался поддерживать беседу, лазил в википедию непонятное почитать, но по большому счёту, я не понимаю этого...
К вопросу там именно регулятор мощности.. но не стабилизатор оборотов. я устал это повторять, но снова сделаю. Если микроконтроллер будет управлять мощностью, он-же будет и стабилизатором оборотов... Вам нужно понять, что МК делает 20 миллионов операций за секунду, и пака двигатель сделает один оборот, МК не только вычислит огрех в задаваемой мощности, но и "пиражков напечёт!". и будет плавно добавлять или убавлять мощ, в зависимости от того, отстаёт движок или обгоняет, совершенно не парясь... И снова повторюсь о всяких стабилизациях пусковых токов и прочего, микруха не станет жарить двигло, если увидит что он не крутится.
---------------
Вот разыскал движок от бошевского кухонного комбаина.. я не знаю что это за тип двигателя,.. к его щёточкам на роторо подключено 2 провода, и еще 4 провода подсоеденены к обмоткам статора.
Вроде моши в нем 700 ватт, в это легко верится, страшный зверь! Когда включаеш его, он с рук старается выпрыгнуть! (из его хотели сделать газонокасилку(но руки не дошли), думаю и медогонку он только-так потянет).
В качестве датчика, обыкновенный дроселёк. Замечательный для вас пример того, что "микруха не дура", если дросель отключить, матор не включится, если его отнести от вала двигателя, остановится, а если включить когда датчик отнесён, то мотор лиш дёрнется, и не продолжет крутится(но он не перегорит, и в разнос не пойдёт без нагрузки!).
Если-б я знал чем, и как МК управляет, я сковырнул-бы ее, и поставил свой, который запрограмирую как хочу, вплоть до приятного женского голоса сообщающего о завершении работы... а уж запрограмировать на плавный старт, постепенное увеличение оборотов к концу работы и всякое такое, этого просто грех не сделать, ведь 99% вычислительной мощи микрухи свободны!. (знать-бы только чем, и как эта микруха управляет..)..
А кто видел/понимает как в стиралке движок управляется?..
Стиралка, это очень доступные детали.. если там похоже как здесь, то может получится действительно массовая вещ!.
А мануал написать, как микроконтроллер "прошить" доступный всякому, я сделаю. Там всё очень просто, не нужно ни чего кроме ЛПТ разьёма на компьюторе, 5-ти проводов.. А затем надать пару кнопок в специальной программе.
.....
Ага картинку нагуглил.. тоже загадочные 6 проводков! smile.gif (вероятно тип всё-же аналогичный)

Сообщение отредактировал Luperik - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 12:07

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:59
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:35)
Про микурухи для импульсников.. Эту тему уже кто-небудь раскурил? *(есть даже программы для расчёта импульсных БП, заточеных под микрухи этой серии).. Мне лениво с ними разбираться(да и с импульсниками я на вы, сняв шляпу и учтиво склонив голову), но если у его есть возможность управления выходными параметрами, грех этим не воспользоваться(можно по простому, реле времени, или моим микроконтроллером управлять
*


Угу.. делали и пользовались - и пользуемся - работает железо. smile.gif
Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:35)
Хотя твоя Никс ссылочка на симисторное управление, вполне годится как вариант, вся бытовая техника БОШ,(и не только) на симисторе BT600(Пылесосы, кухонные комбаины и т.д.(знаю, т.к. пол года работал в гарантийном сервисе боша, целую горсть себе этих симисторов наковырял!, правнукам останется wink_anim.gif.)). БТ-600 это самая распространённая серия симисторов(цена бакс-два), движочками на 220 они управляют великолепно!(я правда сам не разбирался, как они это делают, но на платке всегда пара деталек кроме этого симистора.
*


неа.. не управляют они им - дали сколько дали - дальше двигло сам разбирается с тем что дали. А характеристики( момента, оборотов, мощности...) движков разные... sad.gif
Цитата(Luperik @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:35)
А микрухи ТОР, TNY, они к сожалению по сути кажись только задающие частоту для силового элемента, а это скорее всего полевик. Полевые транзисторы не дешовые, и КРАЙНЕ прихотливые! (без опыта работы с ними, некоторые умирают просто в руках!.. Да-да!, незаметное для нас статическое электричество может повредить транзистор, который крутит киловатный двигатель!... (Я не запугиваю, просто сам их боюсь.))
*


Это раньше полевики нежные были... не так просто их убить вообще то ") И не могу их назвать прихотливые - не те режимы то и полевики то в режиме D сидят - всё проще!!! Конечно опыт не отменить.. или просто уже не обращаешь на это внимание...
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48)
Если микроконтроллер будет управлять мощностью, он-же будет и стабилизатором оборотов...
*


Нет.. Мощность, обороты и момент на валу связанны с собой. Можно менять обороты на валу сохраняя момент, можно менять момент сохраняя при этом обороты - в обоих случаях будет меняться мощность двигла.
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48)
Вам нужно понять, что МК делает 20 миллионов операций за секунду, и пака двигатель сделает один оборот, МК не только вычислит огрех в задаваемой мощности, но и "пиражков напечёт!". и будет плавно добавлять или убавлять мощ, в зависимости от того, отстаёт движок или обгоняет, совершенно не парясь..
*


Я это знаю. И "пирожки" напекутся - только при этом как конструктив желательно избегать лишних внешних устройств снижающих в итоге надёжность конструкции. Была одна задумочка на пике для ДПТх - в паузах напругу с него измерять - он же генератором становится smile.gif Не воплотили в суматохе... sad.gif
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48)
И снова повторюсь о всяких стабилизациях пусковых токов и прочего, микруха не станет жарить двигло, если увидит что он не крутится.
*


Только она то знать должна что вал на месте - и при этом датчики исключить smile.gif
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48)
В качестве датчика, обыкновенный дроселёк. Замечательный для вас пример того, что "микруха не дура", если дросель отключить, матор не включится, если его отнести от вала двигателя, остановится, а если включить когда датчик отнесён, то мотор лиш дёрнется, и не продолжет крутится(но он не перегорит, и в разнос не пойдёт без нагрузки!).
*


С БВК знаком..лет 25 где то - не новость. smile.gif
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:48)
А кто видел/понимает как в стиралке движок управляется?..
Стиралка, это очень доступные детали.. если там похоже как здесь, то может получится действительно массовая вещ!.
*


Разныке движки стояли - и асинхронники с переключаемыми обмотками то же встречались( бошесвкую такую крутил) , есть и с коллекторными движками. Управление разное то естественно. И точность то же. Датчиков в обоих движках не встречал как отдельный элемент.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:08)
Ну выдели,перенеси сообщение как старт топик новой темы,!
*


Выделю.. если не успеешь.. да и перенесу если сделаешь разработку по "ротор-движок" hi.gif
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды