единый реестр пчеловодов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> единый реестр пчеловодов, Минсельхоз разработает единый реестр пче

А.В.  
Вторник, 10 Марта 2020, 10:05
Сообщение #1





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


5 марта 2020
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вопросам регулирования и развития подотрасли пчеловодства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций, а также бизнес сообщества.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что подотрасль пчеловодства является важным звеном в продовольственной и экологической системе страны. Ее развитию способствует господдержка по ряду направлений, в том числе гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, единая субсидия. Благодаря этому за последние 10 лет отмечается поступательный рост производства меда. В настоящее время пчеловодство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения – на их долю приходится почти 94% пчелосемей. Регионами лидерами по производству меда традиционно являются Республика Башкортостан, Приморский и Алтайский край.

В ходе совещания было отмечено, что для повышения эффективности мер законодательного регулирования и защиты интересов сельхозтоваропроизводителей ведомством создана рабочая группа.

«В ближайшее время совместно с региональными органами управления АПК, отраслевыми союзами, пчеловодами и аграриями будет разработан единый реестр пчеловодов с информацией о руководителях сельхозпредприятий, паспортах пасек,[B] сроках и местах их пребывания. Это позволит повысить прозрачность рынка. Наряду с этим необходимо продолжить работу по профилактике отравлений медоносных пчел пестицидами, соблюдению культуры опыления растений, развитию промышленного пчеловодства и продвижению производимой продукции в торговые сети», - заявил Первый замминистра.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил руководителям региональных аграрных ведомств продолжить взаимодействие с представителями подотрасли для развития потребительских кооперативов и увеличения производства меда и других продуктов пчеловодства.


Сообщение отредактировал А.В. - Вторник, 10 Марта 2020, 10:11

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Среда, 11 Марта 2020, 18:22
Сообщение #2





Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(А.В. @ Вторник, 10 Марта 2020, 10:05)
будет разработан единый реестр пчеловодов
*


Мы уже высказались:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=68977&st=74760


--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 11 Марта 2020, 21:33
Сообщение #3





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 11 Марта 2020, 18:22)
Мы уже высказались:
*


Цитата(ПолковникЪ @ Пятница, 06 Марта 2020, 20:16)
Идея не новая, наши башкирские пчеловоды еще в 2014 году фантазировали о создании «реестра пчеловодов»:
«…Сейчас мы работаем над созданием реестра пчеловодов, — говорит Александр Михайлов. — Он будет реализован на сайте нашей организации. База данных будет включать имя, фамилию, идентификационный номер и прочие данные пчеловода. Зачем это нужно? Представьте, вы пришли на ярмарку, у вас разбегаются глаза — какого продавца выбрать? Чтобы каждый покупатель мог проверить — правда ли, что пчеловод, стоящий перед ним, работает в Башкирии, и хорош ли его мед, — должен существовать реестр проверенных производителей. Вы берете свой гаджет, заходите в интернет и проверяете фамилию. Иванов — есть в списке! А раз мы внесли в реестр этого пчеловода — значит, за него отвечаем…»
*


1)Достает гаджет??? Заходит в интернет, а если тел. кнопочный (обычно у пожилых такой), а если инета нет или глючит, зависает или в связи террористической безопасностью во всех оживленных местах (базары, рынки вокзалы, аэропорты)идет блокировка инета , а тут очередь кричит. aggressive.gif Тем более на базаре, да и везде, есть ТРОЛИ ПО ЖИЗНИ, которые все соки выжмет из тебя.
2)Проверяете фамилию??? а) Однофамилец или полная тезка, б) Легенду можно скачать, то есть заучить вызубрить из того же инета и желательно из "дального угла". в) Чтоб сверить ФИО, год рожд.,судимость smile.gif надо еще держать в другой паспорт, так как правая рука занята гаджетом, а в зубах ложечка меда .
3)А ЕЩЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ СЕРТИФИКАТ, ПАСПОРТ ПАСЕКИ, АНАЛИЗЫ-МАНАЛИЗЫ и все эти пункты делать одновременно, то есть покупатель должен уже идти за кубышкой СО СВИТОЙ.
4)И ВСЕ ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ НЕВОЗМОЖНЫ на корню biggrin.gif , ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ЗАБЫЛ ДОМА ОЧКИ!
и самый главный пункт №5 по "....А раз мы внесли в реестр этого пчеловода,," везде рулит бизнес и поэтому никто не будет проверять при внесении в этот реестр этого пчеловода на компетентность, лишь бы заплатил денежку. hi.gif imho.gif


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Вторник, 31 Марта 2020, 8:09
Сообщение #4





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В Минсельхозе России обсудили направления развития пчеловодства

Вторник, 31 марта 2020

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание в режиме ВКС, посвященное вопросам регулирования и развития подотрасли пчеловодства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций, а также бизнес-сообщества.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что для более эффективного развития подотрасли в каждом субъекте страны должен быть создан сельскохозяйственный потребительский кооператив в области пчеловодства. На достижение устойчивого роста и консолидацию подотрасли направлена господдержка по ряду направлений, в том числе гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, единая субсидия.

В ходе мероприятия руководители региональных органов управления АПК отчитались о ходе исполнения поручений по созданию реестра пчеловодов и сельхозкооперативов, а также применении лекарственных препаратов для борьбы с болезнями пчел. Отмечена деятельность Рязанской и Курской областей, которыми сформированы полноценные реестры, публикуется информация об обработке полей, и начата работа по формированию карты пасек, а также подход Алтайского края по организации взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с пчеловодами.

По итогам совещания Первый замминистра призвал объединить усилия руководителей региональных аграрных ведомств, общероссийских и региональных общественных организаций, а также пчеловодов-любителей для формирования единой базы производителей и создания условий для дальнейшего развития подотрасли.

Автор: Минсельхоз РФ


--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 31 Марта 2020, 18:14
Сообщение #5





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 28 Марта 2020, 9:10)
Повестка: недопущение гибели пчел в предстоящем сезоне, создание единой базы пчеловодов для взаимодействия между фермерами чиновниками и пчеловодами, нормативное правовое регулирование в области пчеловодства .
*


Судя по повестке главная панацея от всех потрав это
Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 28 Марта 2020, 9:10)
создание единой базы пчеловодов для взаимодействия между фермерами чиновниками и пчеловодами
*


Тогда пиз.... пчеловодству писал блин писал ни хрена не доходит . у каждой кочевой пасеки в пределах досягаемости лета пчел поля 5-6 фермеров . сегодня один обрабатывает -завтра второй -потом третий ...... а потом опять первый ну хренли толку что я в базе буду . медосбор у нас дней 20 , мне предлагают в бега вдариться а куда?? вообще-то пасеки стоят где медосбор есть . Мне 400 ульев в лучшем случаи надо перевозить , каждое улье больше 60 кг это практически не возможно а кому то и 50 ульев , потому что он один тоже тяжело . И если главное это "единая база пчеловодов" я Вам честно скажу кто начал пчеловодством не начинайте , прогореть можно в один миг, сейчас это самый рискованный бизнес .Спасутся те пасеки которые находятся далеко от рапса. , =тайга ,горы .
============================================================================
Это я написал в теме Союз промышленных пчеловодов .
А сейчас


Цитата(А.В. @ Вторник, 31 Марта 2020, 12:09)
По итогам совещания Первый замминистра призвал объединить усилия руководителей региональных аграрных ведомств, общероссийских и региональных общественных организаций, а также пчеловодов-любителей для формирования единой базы производителей и создания условий для дальнейшего развития подотрасли.
*


А теперь скажите или обьясните мне дураку как "база" сбережет моих и Ваших пчелок от обработок рапса ?????????????????????????? Наглядный пример не знания технологии пчеловодства а советники которые знали "возможн" засунули языки в энто место. Видно ни хрена не дошло, жалко пчелки умерли не миллионы а милиард штук , они умирали чтоб мы сделали выводы, чтоб остальные живые остались . Ну наверно для кого то маленькая жертва!!!!!!!!.
Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif

P.S. если б обрабатывали 3-4 классом Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mlsha  
Вторник, 31 Марта 2020, 20:13
Сообщение #6





Ульи: 12, 16 рамок
Порода пчёл: помеси apis mellifera
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(А.В. @ Вторник, 10 Марта 2020, 10:05)
Это позволит повысить прозрачность рынка. Наряду с этим необходимо продолжить работу по профилактике отравлений медоносных пчел пестицидами, соблюдению культуры опыления растений, развитию промышленного пчеловодства и продвижению производимой продукции в торговые сети
*


мне вот симпатична их откровенность dance2.gif , сразу понятно для чего всё задумывается, а то начнут юлить типа мы хорошие о людях заботимся acute.gif


--------------------
Мудрость, не оправданная деятельностью - залог стыда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Вторник, 31 Марта 2020, 20:16
Сообщение #7





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 31 Марта 2020, 18:14)
вообще-то пасеки стоят где медосбор есть .
*


А с чего вы взяли что они вам чего-то должны?
Есть нормативные акты.
Вы согласно этим актам должны быть в базе - чтобы быть в курсе.
Вы в базе - вы в курсе - вот и получайте свою прибыль.
Хотите чтобы было по другому становитесь фермером и тогда поля будут вашими и вы для своих пчёл всё правильно распланируете, а чужие фермеры вам ничего не должны, а вот вы вставая рядом с ними должны им - за возможность зарабатывать на ваш хлеб, это не ваши поля.
Бесплатный нектар с колокольчиков в непаханых полях и только ...

Сообщение отредактировал BeeManegment - Вторник, 31 Марта 2020, 20:18


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 31 Марта 2020, 23:07
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(BeeManegment @ Вторник, 31 Марта 2020, 20:16)
а чужие фермеры вам ничего не должны, а вот вы вставая рядом с ними должны им - за возможность зарабатывать на ваш хлеб, это не ваши поля.
*


где написано что фермер имеет право потравить все живое в округе dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Вторник, 31 Марта 2020, 23:22
Сообщение #9





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 31 Марта 2020, 23:07)
где написано что фермер имеет право потравить все живое в округе
*


С этим идите ... к экологам.


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Среда, 01 Апреля 2020, 4:01
Сообщение #10





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(BeeManegment @ Вторник, 31 Марта 2020, 20:16)
А с чего вы взяли что они вам чего-то должны?
Есть нормативные акты.
Вы согласно этим актам должны быть в базе - чтобы быть в курсе.
Вы в базе - вы в курсе - вот и получайте свою прибыль.
Хотите чтобы было по другому становитесь фермером и тогда поля будут вашими и вы для своих пчёл всё правильно распланируете, а чужие фермеры вам ничего не должны, а вот вы вставая рядом с ними должны им - за возможность зарабатывать на ваш хлеб, это не ваши поля.
Бесплатный нектар с колокольчиков в непаханых полях и только ...

*


Цитата(BeeManegment @ Вторник, 31 Марта 2020, 23:22)
Цитата(алексей 71 @ Вторник, 31 Марта 2020, 23:07)
где написано что фермер имеет право потравить все живое в округе



С этим идите ... к экологам.
*


BeeManegment , а Вы кто вообще? Вы вправду, или прикидываетесь? Вы не в курсе что там где нет леса, всё распахано до порогов домов? Т.е. если какой то мудак урвал кусок земли рядом с моим домом, где я жил ещё до его рождения , то он может утопить меня в ядах? И я после того как на меня этот бызнысмЭн выльет яд 1го класса опасности должен идти...к экологам? Первое что я сделаю, если не сдохну сразу, это поотрываю этому беспредельщику ноги, не взирая ни на какие реестры. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Среда, 01 Апреля 2020, 8:59
Сообщение #11





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(буржуй @ Среда, 01 Апреля 2020, 4:01)
BeeManegment , а Вы кто вообще? Вы вправду, или прикидываетесь? Вы не в курсе что там где нет леса, всё распахано до порогов домов? Т.е. если какой то мудак урвал кусок земли рядом с моим домом, где я жил ещё до его рождения , то он может утопить меня в ядах? И я после того как на меня этот бызнысмЭн выльет яд 1го класса опасности должен идти...к экологам? Первое что я сделаю, если не сдохну сразу, это поотрываю этому беспредельщику ноги, не взирая ни на какие реестры.
*

drinks_cheers.gif У нас уже СПАЛИЛИ ТРАКТОР ( проводка загорелась biggrin.gif ) Думаю скоро от МОЛНИИ , поля гореть начнут ( в ветряную погоду) acute.gif hi.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Среда, 01 Апреля 2020, 10:28
Сообщение #12





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Среда, 01 Апреля 2020, 4:01)
BeeManegment , а Вы кто вообще? Вы вправду, или прикидываетесь? Вы не в курсе что там где нет леса, всё распахано до порогов домов? Т.е. если какой то мудак урвал кусок земли рядом с моим домом, где я жил ещё до его рождения , то он может утопить меня в ядах? И я после того как на меня этот бызнысмЭн выльет яд 1го класса опасности должен идти...к экологам? Первое что я сделаю, если не сдохну сразу, это поотрываю этому беспредельщику ноги, не взирая ни на какие реестры.
*


Хотите узнать чем вся эта бодяга закончиться ?
Никого пчеловоды не интересуют.
Всех интересуют богатые земледельцы.
Вскоре - если на них будут давить, они сами заведут пчёл и объявят вам зону недосягаемости. в соответствие с нормативными актами, которые сами же и продавят через малышеву и ей подобным.
А вам предложат повторить их путь - приобретайте земли, осваивайте их, отлаживайте свой медоносный конвэйер и зарабатывайте свой хлеб.
А пристраиваться к освоенным землям вам не дадут те, кто их уже освоил и вложил кровные, которые будут работать только на них и никак не на вас - не на ваш хлеб.
Ваш хлеб - это ваши вложения и ваши инвестиции, которые вы будете эксплуатировать для своего обогащения, а не для обогащения всех желающих пристроиться рядышком, типа я тут просто постою немного.

Цитата(алексей 71 @ Вторник, 31 Марта 2020, 23:07)
где написано что фермер имеет право потравить все живое в округе
*


Если вы такой радетель за природу, расселяйте пчёл везде, ...
в лесах, в полях, в тайге, в горах, в долинах
спасёте пчёл и будете молодец...
Можно и по другому ...
можете стать министром сельхоз отрасли и поправить отрасль так как это будет нужно Государству,
а пока это всё - кричалки ворчалки сопелки хотелки ...
,.. и ВСЁ.

Цитата(А. Петрович @ Среда, 01 Апреля 2020, 8:59)
У нас уже СПАЛИЛИ ТРАКТОР ( проводка загорелась  ) Думаю скоро от МОЛНИИ , поля гореть начнут ( в ветряную погоду)
*


Как показывает жизнь - деревни тоже горят - вслед за полями.


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 01 Апреля 2020, 11:19
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


На местах чиновники работают. Из сельсовета, на территории которого у меня пасека , позвонили и уточнили мои данные,чтобы отправить куда надо.
Я буду в реестре.Никаких дополнительных телодвижений совершать не пришлось.Все данные и так у них были,только уточнили данные за 2018 г.Всё с моих слов, говори, что хочешь.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Среда, 01 Апреля 2020, 11:31
Сообщение #14





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(BeeManegment @ Среда, 01 Апреля 2020, 10:28)
Хотите узнать чем вся эта бодяга закончиться ?
Никого пчеловоды не интересуют.
Всех интересуют богатые земледельцы.
Вскоре - если на них будут давить, они сами заведут пчёл и объявят вам зону недосягаемости. в соответствие с нормативными актами, которые сами же и продавят через малышеву и ей подобным.
А вам предложат повторить их путь - приобретайте земли, осваивайте их, отлаживайте свой медоносный конвэйер и зарабатывайте свой хлеб.
А пристраиваться к освоенным землям вам не дадут те, кто их уже освоил и вложил кровные, которые будут работать только на них и никак не на вас - не на ваш хлеб.
Ваш хлеб - это ваши вложения и ваши инвестиции, которые вы будете эксплуатировать для своего обогащения, а не для обогащения всех желающих пристроиться рядышком, типа я тут просто постою немного.
*


BeeManegment, Вы внимательно прочли мной написанное?
Цитата(буржуй @ Среда, 01 Апреля 2020, 4:01)
BeeManegment , а Вы кто вообще? Вы вправду, или прикидываетесь? Вы не в курсе что там где нет леса, всё распахано до порогов домов? Т.е. если какой то мудак урвал кусок земли рядом с моим домом, где я жил ещё до его рождения , то он может утопить меня в ядах? И я после того как на меня этот бызнысмЭн выльет яд 1го класса опасности должен идти...к экологам? Первое что я сделаю, если не сдохну сразу, это поотрываю этому беспредельщику ноги, не взирая ни на какие реестры.
*


Я специально ничего не писал про пчёл. И кто к кому пристроился? Если эти деятели будут зарабатывать свой "хлеб" ценой моего здоровья, или даже жизни, то и они жить не будут! Надеюсь я ясно выразился?
И где ответ на вопрос "Вы кто"? Вы один из них?
Цитата(BeeManegment @ Среда, 01 Апреля 2020, 10:28)
Как показывает жизнь - деревни тоже горят - вслед за полями.

*


А Вам жизнь не показывает что потом случается с теми кто это сделал?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Среда, 01 Апреля 2020, 11:48
Сообщение #15





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Среда, 01 Апреля 2020, 11:31)
А Вам жизнь не показывает что потом случается с теми кто это сделал?
*


Вы наверно думаете, что окажитесь на плаву ?
Есть поговорка
"смеётся тот, кто смеётся последним"
а есть оговорка по Фрейду
"смеётся тот, кто не смеётся".
А по жизни, выживают сильнейшие и те у кого больше ресурсов для решения своих проблем.


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды