Озон и озонаторы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Озон и озонаторы., Как бороться с молью и проч. "нечистью"?

Анатолий  
Четверг, 25 Марта 2004, 13:26
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Так что я гигиеной практически последнии лет 6 не занимаюсь.

Фелк, и я также - практически не занимаюсь, но это не значит, что мы делаем правильно. Хорошо, что, как говорится, бог пока миловал...
А предлагать новые идеи (по борьбе с молью и дезинфекции, в частности), опроботь их практически - честь и хвала тем, кто это делает.
А на счет критики, то уж лучших мастеров в этом деле, чем мы, не сыскать, наверное, во всем инете. Только плохо когда конструктивная критика переходит в огульное критиканство всего и всея. С таким подходом мы отбиваем охоту кому- то что-то новое здесь предлагать. Вот над этим, ИМХО, стоит подумать.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 27 Марта 2004, 16:10
Сообщение #32





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Понятно, что любую идею можем обсудить со всех сторон, даже может с тех, о которых автор не подозревает. Разве это плохо?
Вл., спасибо за исчерпывающую информацию по озону, особенно на этой, 4-й странице.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 28 Марта 2004, 21:15
Сообщение #33





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ.


Да, какие совпадения бывают. На днях хотел напроситься на низкотемпературном плазматроне поработать. Ну это такая бандура где на входе азот, подводится офигенное напряжение и на выходе плазма до 5000-и градусов. Есть там вытяжка, но о герметичности речь не идет, поэтому уже не хочу там работать. Ну спасибо Fermer smile.gif
Надо ради интереса узнать, а можно ли подключить кислород снизить напругу и получить озон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Понедельник, 29 Марта 2004, 11:24
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вл., не везде, где есть разряд высокого напряжения или иные физико-химические процессы под высоким напряжением ощущается появление озона. Почему, точно не знаю, хотя и есть предположения.
Мне иногда приходится работать на установке импульсного фотолиза (2000-3000 в). Наличие озона не ощущается, но стоит включить обычную маломощную ртутную лампу для выденения диапазона 200-300 нм, то сразу по запаху ощущается озон. Кстати, по моему мнению, нос - самый лучший детектор наличия озона в воздухе. Следует знать, что при бОльших концентрациях озона, чем "после грозы", как говорят, запах его сильно меняется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 29 Марта 2004, 15:19
Сообщение #35





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


_http://tipovoy.narod.ru/oet2/lekt12.htm[/URL]
ВК.

Сообщение отредактировал V757 - Понедельник, 29 Марта 2004, 15:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 30 Марта 2004, 18:46
Сообщение #36





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Вл., не везде, где есть разряд высокого напряжения или иные физико-химические процессы под высоким напряжением ощущается появление озона. Почему, точно не знаю, хотя и есть предположения.

Озон появляется тогда, когда для этого имеются условия, главными из которых является напряженность поля и форма(конструкция) излучателя (электродов). Именно поэтому для получения озона может быть достаточно и 10кв, а может не хватить и 40кв, в зависимости от расстояния между электродами. В свою очередь, от расстояния между электродами зависит производительность озонатора. От изоляции электродов(материала,толщины) зависит величина воздушного промежутка, опять-таки влияющая на производительность. Кроме прочего, напряжение зависит и от конструктивного исполнения излучателя(трубчатый или пластинчатый) Некоторые тут не поверили - 80кв.Это напряжение без излучателя, разрядник 40-50мм шьется только так. Посчитайте. А не верить- право любого. Проще проверить. Потом,интересный вопрос - КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ(имею в виду по роду тока). Например, от постоянки озон вообще проблемно получить. И еще. Озон очень активен. При незнании темы лучше не связываться ни с озоном, ни с озонатором. Например, для язвы желудка достаточно всего 3-х дней "общения" с озоном. ОЗОН РАЗРУШАЕТ ПОЧТИ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. А вот "свободные радикалы" или науке неизвестны, или я не нашел, так же как и "страто- и тропосферного" озона...


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 30 Марта 2004, 19:07
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
А вот "свободные радикалы" или науке неизвестны, или я не нашел, так же как и "страто- и тропосферного" озона...

Тропосфера 0-10 км от поверхности земли, примерно 10% атмосферного озона, выше в стратосфера около 90% озона - тот самый знаменитый озоновый слой, которой спасает все живое от УФ, ну а проблеме озоновых дыр уже наверное каждый слышал.

Свободными радикалами называется частица - атом или молекула, имеющая на внешней оболочке один или несколько неспаренных электронов. Обладают высокой реакционной способностью, например диогсиген - образуется из молекулы кислорода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 30 Марта 2004, 21:52
Сообщение #38





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Тропосфера 0-10 км от поверхности земли, примерно 10% атмосферного озона, выше в стратосфера около 90% озона - тот самый знаменитый озоновый слой

Ну так это всем ясно, я то не слышал , что озон имеет РАЗНОВИДНОСТИ. Я думал озон есть озон, а он, оказывается,по сортам.Ну и как его - х.ч. или ч.д.а.?
Вл., ты докатился до ручки - меня уже в форум пускаешь по расписанию. Хоть напиши часы, когда можно. Это демократия вообще или только для форума?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 30 Марта 2004, 22:04
Сообщение #39





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ну так бы сразу и спрашивал о химической формуле, одна и та же. Речь была о другом.

Про расписание, если имеешь ввиду то со вчерашнего вечера и до сегодняшнего обеда не пускало, то из-за проблем с базами форум для всех зарегистрировавшихся не работал.
А что спросить просто через личное сообщение нельзя было?
В следующий раз я или сразу другие подобное уберем из сообщений на форуме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 30 Марта 2004, 22:07
Сообщение #40





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Но причем тут озон?

А зачем тогда спрашиваешь про свободные радикалы?
Писали же недавно, что при несоблюдении технологии могут образоваваться свободные радикалы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 31 Марта 2004, 8:29
Сообщение #41





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я ,канешно, очень извеняюся. Мине стыдно спорить с таким опытным чилавеком, каторый даже ,наверна, знает чем Secam от PAL отличаеться , и имеет научные публикации. Но паскольку про меня упомянули
Цитата
Некоторые тут не поверили - 80кв

Тяну руку, ем глазами, прошу разрешения спросить.
ВК.

Сообщение отредактировал V757 - Среда, 31 Марта 2004, 8:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Среда, 31 Марта 2004, 10:25
Сообщение #42





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Не понятно из всех расуждений: какой концетрации должен быть озон для дезинфекции, в каком виде он применяется(газ или раствор), и какой мощности нужен озонатор? И каким образом его можно применить для целей пчеловодства?

Сообщение отредактировал ВИКТОР_Л - Среда, 31 Марта 2004, 10:25


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Среда, 31 Марта 2004, 13:52
Сообщение #43





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Вот статья дающая ответы на некоторые вопросы по применению озона для дезинфекции в пчеловодстве:_http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n302_21.htm


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 31 Марта 2004, 18:58
Сообщение #44





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Не понятно из всех расуждений: какой концетрации должен быть озон

Виктор, тут ведь видишь, не до конкретики.
************************************
Но вкратце.
Применяется в виде газа. Концентрация чем больше, тем лучше, т.к. чрезмерную концентрацию получить невозможно, процесс-то обратимый. Примерно через 30-60мин озон превращется опять в кислород. Никаких св. радикалов нет, это домыслы несведущих. При чрезмерном напряжении возможно образование ряда окислов азота, но они ещё менее устойчивы, чем озон. Ладно, при такой обструкции тема и мне надоела. Осенью сообщу результаты.Оказалось, проще все сделать одному,чем объяснить или найти единомышленника. Можно тему и закрыть.
Цитата
Разрешения задать вопрос, ждус.
ВК.

***** ** ** ** ** ***** ** ** ****** ***** ***** ********* **
**** ***** ****** ***** ****** ***** ****** ***** ***** ****
ПАЛ - СЕКАМ, ля-ля тополя. Говори по мужски, по делу. Ведь тогда, 25 и более лет назад, когда я этим занимался, это было не приколом, а острой злободневной темой. Сколько копий сломали,пока этот СЕКАМ выбрали. Зачем опошлять историю.

Сообщение отредактировал Вл. - Среда, 31 Марта 2004, 19:27


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 31 Марта 2004, 21:08
Сообщение #45





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ой, батюшки, спасибо, утешил, разрешил. Но думаю, что при таком характере общения единомышленников найти будет трудновато. А вот насчет мужского делового разговора, даже как-то боязно стало. В голове возник образ эдакого крутого-крутого, куча референтов за спиной, связь от VIP ,минута времени общени не меньше лимона баксов. Когда в бытность моей октябьренской юности в нашем доме пионэров предлагали выйти и поговорить по - мужски, это обычно ничего хорошего не предвещало. Да и как я понял из выступлений, Вы ж и так, лучше всех все знаете.
Ой, разболтался что-то, просто так трудно найти понимающего собеседника, и пока говорить не запретили.

Так, все-же позвольте полюбопытствовать:
1.Что, нужно было выяснить в данной теме?
1.1 Актуальность применения
1.2 Конструкцию генератора озона.
1.3 Показать никчемность и несостоятельность аудитории.
2. А как определялись 80 кВ, по воздушному искровому промежутку и теоритической эл. линейной прочности воздуха? Или рассчитывался коэф. трансформации? Али может мерялось чем ?
3. Есть такое понятие о энергии вложенной в разряд, именно от нее зависят производительности (читай кпд) всех процессов сопровождающих разряд, а не от напряжения XX ИП. Разряд ,оченно, нелинейная нестационарная комплексная нагрузка, источник тоже не чисто активен, а еще есть питающие фидеры с распределенными реактивностями. Вы что, всерьез считаете, что лишь повышая напряжение питания генаратора увеличите выход озона.
ВК.
ЗЫ.Ответ на первую, часть сообщения, можно в МЫЛУ сунуть v-kozlov@nfi.kiae.ru, чтоб админам меньше звездочек набирать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды