На ленинградских пасеках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2366 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

Ерилов Ю. В.  
Пятница, 10 Мая 2013, 0:13
Сообщение #1





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]В этой теме хотелось бы пообщаться о пчёлах и пчеловодах нашей Губернии в период от зимовки до подготовки к зимовке, т.е. о летнем периоде. Сегодня, 9 Мая, один из величайших праздников нашего народа (мой отец погиб в1943г на Орловско- Курской дуге). Погода сегодня была замечательная: +25 и штиль. Пасека гудела . Вечером зашёл туда и от аромата почувствовал, как у меня защикотало в печёнке- селезёнке: Божественная ароматерапия!!!Жаль,что не поставил контрольный на весы. Ну да завтра-послезавтра надо вывозить пасеку из деревни : Граждане-алкоголики достанут "выхлопами" и пчёл и меня.
Там, в лесу, вольготнее. Интересно в этом году прошла зимовка. 90% пчёл на 100% были закормлены сахаром (осенью было по 8-9 рамок с расплодом и совершенно не было перги). Сегодня почти все на 10 рамках, на 5-7 рамках расплод, и корма ещё вдоволь..Несколько семей уже в 2-х корпусах. Это к тому, что некоторые пчеловоды выступают против "сахара".Конечо, на меду зимовка лучше, но... Эти все зимовали на воле в ПП ульях. Первый год- мне понравилось. На днях посмотрю в деревянных... По 40 шт, можно уже сравнивать. А у кого- как? Наша область хоть и граничит с Новгородской, Псковской и Вологодской областями, но климат порой отличается заметно, а значит и пчёлки ведут себя по разному. Однако. Ну что ж, с открытием пчеловодного сезона, и дай нам, Господи, хорошей погоды и урожая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Пятница, 10 Мая 2013, 11:46
Сообщение #2





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE] Kart95. А может и у нас в области начать "движение" за разведение Средне- русской пчелы?
Возможно желающих будет меньше, чем в Вологодской области, но будут...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 10 Мая 2013, 12:11
Сообщение #3





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 10 Мая 2013, 12:46)
Kart95. А может и у нас в области начать "движение" за разведение Средне- русской пчелы?
*


Еще в прошлом году обеспечил всех желающих неплодными матками от своей СР 92%, в то время еще "безпаспортной" - результаты исследования пришли из НИИ Пчеловодства позже. Желающих было немного: БВВ, д.Фёдор, Ерилов и Игумнов; и маток негусто - всего 10 шт. получилось. Почти все из них записались и на этот год со словами: возьму сколько сможешь дать... Буду работать над повышением выхода маток с семьи-воспиталки.

Если кто-нибудь имеет желание мне помочь - готов предоставить рамки с яйцами-личинками (до трех штук - по количеству имеющихся маток с "паспортами", по разным адресам) для последующего вывода неплодок и их дальнейшего распространения по региону.


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Суббота, 11 Мая 2013, 8:52
Сообщение #4





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]Я приверженец С.Р. пчелы. Но ко мне частенько обращаются пчеловоды за отводками или матками от "доброжелательных" ( не злобивых) семей. Большинство из них живёт в городе и пчёл на лето не вывозят. У меня есть одна семья, которая находится в метре от стола под навесом где мы обычно "чаёвничаем". Никогда не замечал, чтобы она "нервничала". Бывало тут же из улья достану сотовую рамку и без проблем пьём чай с парным мёдом. Зимует прекрасно (на воле), мёд носит хорошо. В прошлом году принесла одна из первых и запечатала брусничный мёд ( по пыльцевому анализу Пермской лаборатории). Не ройлива. Ну в общем по ХПП семья - прелесть. Хотелось бы подобрать для неё" трутнёвый фон" от семей с подобными качествами по ХПП. Если у кого- нибудь есть семьи с интересными ХПП , пожалуйста, поделитесь. Хорошо бы было, если бы эти признаки были замечены в течение 2-3 лет. Что у меня за семейка (пчёлки) проверю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuss2004    Skype
Понедельник, 13 Мая 2013, 11:33
Сообщение #5





Ульи: Даданы 12-16-24-29, Рут-6, Апидомик.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, помеси от этих пород.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ну что добавить, могу лишь сказать, что в прошлом году сделал отводок на роевую матку от карпатки, и этот отводок дюже злобный,да и ведет себя как СР пчела, висит гроздью,видимо матка спарилась со среднерусским трутнем. Думаю в лес вывезти эту семейку, дабы на участке поспокойнее было.

Да и матка сама по себе гораздо крупнее карпаточной.


--------------------
Все наши проблемы - ничто по сравнению с величием Вселенной!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Понедельник, 13 Мая 2013, 16:02
Сообщение #6





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня есть одна семейка (типа карпатка), так злюча как собака. Надо менять матку.


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Понедельник, 13 Мая 2013, 17:18
Сообщение #7





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня крайний улей то же с такой пчелой (самовывод), после осмотра гроздью залепляют летки и мимо лучше не ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Понедельник, 13 Мая 2013, 20:45
Сообщение #8





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Yuss2004 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 12:33)
этот отводок дюже злобный,да и ведет себя как СР пчела
*


СР пчела вовсе не так злобна, как о ней принято считать. Вот можете поглядеть мои ролики прошлого года http://video.mail.ru/mail/kart95/185/
А что у Вас за порода, которая так себя ведет, можете определить с помощью моей программы, скачав ее отсюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1094876


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuss2004    Skype
Вторник, 14 Мая 2013, 12:43
Сообщение #9





Ульи: Даданы 12-16-24-29, Рут-6, Апидомик.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, помеси от этих пород.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 20:45)
Вот можете поглядеть мои ролики прошлого года
*


Ага. Вкуримс... hi.gif


--------------------
Все наши проблемы - ничто по сравнению с величием Вселенной!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Четверг, 16 Мая 2013, 8:33
Сообщение #10





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На эту весну на Ломоносовский и часть Гатчинского .Дали квоту районным ветеринаркам на 170 бесплатных для пчеловодов проб(от варотоза,аскофероза до гнильцовых 7 наименований).В нашем районе ещё более 100 квот вакантны.
В других районах по колличеству квот не знаю но думаю что много.Звоните требуйте.
Вчерась приезжали ветеринары .взяли пробы.Сами всё сделают.
Приезжали попутно и по жалобе соседки-дуры.В феврале!!!!!! написала жалобу о покусах lol.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Пятница, 17 Мая 2013, 20:41
Сообщение #11





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Четверг, 16 Мая 2013, 9:33)
Вчерась приезжали ветеринары .взяли пробы.Сами всё сделают.
*


[QUOTE]Ну вот это уже какая то забота о пчеловодах нашей Епархии. А что в Ломоносове лаборатории нет?
Вчера я увёз своих пчёлок из деревни в лес от "злых" соседей:услышали за моим 2.2 м. забором гул и начали собирать "подписи протеста" против моего "Антиобщественного поведения в быту, пока без признаков преступления". Говорят, никто не подписался. На усадьбе остолась одна маленькая семейка, дабы собрать оставшихся "заблудившихся" пчёлок. Набралось много.
Вчера же на пасеку наведался один из уважаемых мною ( да и нашим Форумом) пчеловодов. Заехал по пути за "материалом" С.Р. пчелы. Поделились о интереснейших идеях по разведению СР породы пчёл и пчёл местных с весьма высокими ХПП. Лично меня интересует вопрос: От кого сильнее передаются характерные признаки - от маток или от трутней? В любом случае наблюдения нужны в течение 3-4-х лет не менее чем на двух- трёх десятках семей на 3-4 изолированных точках.
Переговорил и со вторым "энтузиастом " пчеловодного дела. Не понравились они мне оба тем, что не любят себя и не жалеют. Свои недуги доверяют только врачам, и не полностью используют те средства, которые дают нам пчёлки. Посоветовал обращаться хоть иногда к теме о "долгожителях". Не надо лениться , а проявлять о себе заботу, безусловно руководствуясь диагнозом врачей.
А на пасеке благодатная погода (хоть и перемежается с дождиком) и как всегда чуть- чуть опаздываю с расширением...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 18 Мая 2013, 8:28
Сообщение #12





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Четверг, 16 Мая 2013, 8:33)
Приезжали попутно и по жалобе соседки-дуры.В феврале!!!!!! написала жалобу о покусах
*


________________________________________________________________

Да, с такими проблемами с соседями приходится считаться. Советую не
доводить до открытого противостояния, лучше не будет никому... hi.gif

Возможное решение:

- заборы и посадки деревьев
- незлобивые породы пчел
- приемлемое количество семей
- переместить часть пчел на чердак дома
- наладить хорошие отношения с соседями
- периодически поощрять свежим медом, прополисом

И советую входить в положение соседей, прятаться от
пчел на собственном участке во время отдыха не очень
приятно. К тому же рядом маленькие дети, непереносимость и т. д.
Пока лавирую, сейчас карпатская порода, были среднерусские.
Те, вообще, мрак... Успеха всем! victory.gif


Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Суббота, 18 Мая 2013, 8:35


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Суббота, 18 Мая 2013, 14:04
Сообщение #13





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 17 Мая 2013, 20:41)
]Ну вот это уже какая то забота о пчеловодах нашей Епархии. А что в Ломоносове лаборатории нет?
*


В Ломоносове нет лаборатории dntknw.gif .Отправляют анализы в Волосовскую hmm.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 18 Мая 2013, 8:28)
Советую не
доводить до открытого противостояния, лучше не будет никому...

Возможное решение:
*


Да зависть чёрная дур ( тётку и сестру двуюродивую)гложет.25лет не общаемся и больше ничего им не даём.
Только им пчёлы спать не дают,в феврале месяце кусают.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 18 Мая 2013, 8:28)
- заборы и посадки деревьев
- незлобивые породы пчел
- приемлемое количество семей
*


У ветеринарки ко мне притензий нет не по колличеству не по содержанию. Вся деревня не против пчёл .
Знаю что в конечном счёте будут и менты и судилище. hmm.gif Не факт что для меня. crazy.gif
Пчёлы для них только предлог! Раньше были притензии и похлеще.До клеветы в убийстве hmm.gif С больными договориться не возможно!
hi.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 18 Мая 2013, 18:43
Сообщение #14





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Суббота, 18 Мая 2013, 14:04)
Знаю что в конечном счёте будут и менты и судилище.
*


_________________________________________________

Да, ситуация сложная. Крепитесь! Удачи и успеха! hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей1978  
Суббота, 18 Мая 2013, 19:38
Сообщение #15





Ульи: лежак 16 рам и 12 рам 2 корпуса
Порода пчёл: средне русская винтерсбах
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Идея очень интересная по хпп среднерусской пчелы и ее селекции .Злобливость проявляют не не среднерусские а помеси !!! есть пара семей таких . к ним только в скафандре .потом гоняются за всем что движется в радиусе 200 метров. как только не пробовал . все бесполезно . А по поводу наследственных признаков семьи читал где то что матка несет около 25 процентов наследственности семьи .трутень несет гораздо больше наследственных признаков врать не буду не помню . hmm.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды