Прекращение роевого состояния | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

114 страниц « < 101 102 103 104 105 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прекращение роевого состояния

Пан Пасечник  
Вторник, 23 Января 2018, 8:47
Сообщение #1531





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Работник пол ночи думал...
взять готовый отводак с маткой и соеденить через газетку .. брызгнув валерьянкой какой..
( все я спать )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Вторник, 23 Января 2018, 12:19
Сообщение #1532





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 23 Января 2018, 8:44)
обработать семью против клеща
*


Работник Обработать против клеща наверное лучше сразу после постановки корпуса с открытым расплодом. Если при подсадке молодой матки, то уже появится печатный от старой hi.gif


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 23 Января 2018, 12:32
Сообщение #1533





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


duremar
сперва верхний при постановки, чуть позже перенесли или добавить в нижний. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Пятница, 26 Января 2018, 22:56
Сообщение #1534





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Как говорил Мишак, с роением не бороться надо, а не доводить семью до этого состояния.
Ну если же довели, то расформировать такую семью на отводки.
Я четко следую этим правилам. Я так понял тут обсуждают разные способы борьбы, если семья вошла в роевое состояние?


--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 26 Января 2018, 23:45
Сообщение #1535





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Хенкер hi.gif
посмотри фильм который и дал толчок этим рассужденниям. My Webpage

Цитата(Хенкер @ Пятница, 26 Января 2018, 21:56)
Я так понял тут обсуждают разные способы борьбы, если семья вошла в роевое состояние?


*


тут обсуждается : 30 дней до ГВ , как сделать медовик, при условии, что весь расплод уже роздан в другие семьи и не подлежит возврату.? но если ответ : расформировывать на отводки то нам не подходит.Медовик не получается.
Но я предлагаю высказываться в теме My Webpage там пчеловод с О. Сахалин ник Zagria обсуждает с нами свои задумки, делится сомнениями. Ждём всех. hi.gif

Сообщение отредактировал Работник - Пятница, 26 Января 2018, 23:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 28 Января 2018, 5:51
Сообщение #1536





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Хенкер @ Суббота, 27 Января 2018, 3:56)
Ну если же довели, то расформировать такую семью на отводки.
*


А если они мне не нужны dntknw.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 27 Января 2018, 4:45)
тут обсуждается : 30 дней до ГВ , как сделать медовик
*


Я бы был признателен Рифату если он полностью распишит этот метот, а Работник проконталирует smile.gif я тугодум smile.gif полностью не укладывается в голове весь процесс, есть у меня роевая, хочу проверить friends.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
const130272  
Среда, 23 Мая 2018, 9:37
Сообщение #1537





Ульи: Дадан 12 рамок. 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Добрый день.
Подскажите, если я сделал отводок, поставил туда мисочку, всю неделю наблюдал, ни отводок ни основная семья толком не работает. По отводок понятно летной нет.

Если переставить теперь местами отводок и основную семью, летная по идее должна зайти в отводок тем самым ослабить основную семью. Я этим что нибудь добьюсь...положительного или только ещё проблем наживу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 23 Мая 2018, 10:10
Сообщение #1538





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(const130272 @ Среда, 23 Мая 2018, 11:37)
одскажите, если я сделал отводок, поставил туда мисочку, всю неделю наблюдал, ни отводок ни основная семья толком не работает. По отводок понятно летной нет.
*


Мисочку с яйцом что-ли поставили? Или мисочку с подкормкой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
const130272  
Среда, 23 Мая 2018, 13:48
Сообщение #1539





Ульи: Дадан 12 рамок. 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Честно, пока не готов утверждать что именно было
Цитата(pchelolub @ Среда, 23 Мая 2018, 10:10)
Мисочку с яйцом что-ли поставили? Или мисочку с подкормкой?
*



так как они были очень не довольны моим присутствие, так что даже одел перчатки после десяти инъекций.

Рассматривать не получилось, да и мисочку в своей жизни в живую видел первый раз.

Надеюсь в эти выходные получить плодных маток и попробовать подсадить. Х.З что получится..

И вопрос остается, даст что ни будь перестановка ульев местами (отводок и основная семья)или нет.


Подскажите, либо дайте ссылку не просто на ветку а на конкретное описание способа выхода из роения. Так как понимаю что не миновать сей участи. Роение почитал, обсуждения посмотрел, но то что многие пишут это либо танцы либо все фигня все легко.

Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
const130272  
Среда, 23 Мая 2018, 19:44
Сообщение #1540





Ульи: Дадан 12 рамок. 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Уважаемые, прочел эту ветку, конечно для нас чайников, слишком много личных разборок и мало конкретики. Понятно что нет рецептов общего счастья, но хотелось бы все таки какая то статистика. Делаем так получилось то, делаем так не получилось. И без оскорблений.
Ведь посмотришь у каждого гуру опыта на десятилетии семей сотни. Неужели трудно написать чисто свою практику.

Ведь если вокруг Ваших пасек будут мелкие но грамотные любители (обученные Вами же) то будет лучше и для Вас.

Ни кого не хочу обидеть.
Спасибо что делитесь с нами..

.... а пока у меня две семьи и я учусь на своих ошибках на которые многие смотрят с ужасом...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 23 Мая 2018, 20:42
Сообщение #1541





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Я лично делаю так: в роевую пору еженедельно осматриваю гнездовые корпуса снизу (у меня альпийцы с высотой корпуса 150 мм), рамки проволочные, поэтому снизу все маточники и мисочки видны хорошо. От откладки яйца в мисочку до роения проходит минимум 9 дней, поэтому проморгать рой маловероятно. Как только обнаружу роевое настроение, определяю примерную дату запечатки маточников. И в этот день стараюсь провести налет на старую матку. У меня график работы более менее свободный, поэтому могу когда то позже приехать на работу, когда-то и вовсе не выйти. Налет делаю так: старый улей переношу на новое место, на место старого улья ставлю пустой с вощиной, туда же помещаю рамку с расплодом (если нахожу на этой рамке матку, то просто переношу ее в новый улей, а рамку возвращаю в старый). Снизу у меня буферный корпус, и у роевых семей там обычно бороды пчел свисают, их тоже в новый улей стряхиваю. Если погода летная, то через час два с унесенного улья слетают летные и без них гораздо комфортнее искать матку. Нахожу матку и переношу в новый улей, рамку с расплодом из нового улья возвращаю в старый.
Вообще конечно стараюсь не доводить до роевого состояния, но пока не со всеми семьями получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Среда, 23 Мая 2018, 20:54
Сообщение #1542





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(const130272 @ Среда, 23 Мая 2018, 19:44)
Уважаемые, прочел эту ветку, конечно для нас чайников, слишком много личных разборок и мало конкретики. Понятно что нет рецептов общего счастья, но хотелось бы все таки какая то статистика. Делаем так получилось то, делаем так не получилось. И без оскорблений.
Ведь посмотришь у каждого гуру опыта на десятилетии семей сотни. Неужели трудно написать чисто свою практику.
*



Не каждая практика подойдет для одного улья.
Цитата(const130272 @ Среда, 23 Мая 2018, 13:48)
Рассматривать не получилось, да и мисочку в своей жизни в живую видел первый раз.

*


Очень интересно, а что в том отводке осталось,? возможно там и маточников нет, а мисочка могла быть и пустой.

Цитата(const130272 @ Среда, 23 Мая 2018, 13:48)
И вопрос остается, даст что ни будь перестановка ульев местами (отводок и основная семья)или нет.

*


Ничего не даст, если основная семья не работала
----
Вариант когда делают отводок от роевой семьи не гарантирует выход из роевого состояния.
Вам бы подошел вариант искуственно отроить её.
Это когда пчела сметается со всех рамок на сходни немного не доходящих до прилетки матка с молодыми пчелами и роевой пчелой собирается под сходнями, рабочие пчелы залетают обратно в улей.
Есть в этом методе несколько недостатков, как например то что молодая пчела при естественном роении с маткой не улетает, ну и плюс перетряхивать нужно весь улей. Зато такой отводок начинает сразу работать, когда высаживаем на пмж.
П.С. все что не захотело залазить в улей ссыпается в новый и на некоторое время в погреб, охладиться. А перед стряхиванием пчелы на сходни нужно продымить немного, чтоб мед в зобики набрали
----
А пчелосемья точно была в роевом?

Сообщение отредактировал Evseev-S-N - Среда, 23 Мая 2018, 21:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 23 Мая 2018, 21:03
Сообщение #1543





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


const130272 Для начала записывайте все свои действия в тетрадь, оно вам пригодится, и будьте наблюдательным ,что то увидели интересное ,запишите ,спросите, и вам всегда ответят, и есть с чем сравнить. а вообще вырабатывайте свою методики вождения пчёл, конечно сравнивая её с другими, постепенно всё, у вас будет получится, терпение и труд всё перетрут.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
const130272  
Среда, 23 Мая 2018, 21:11
Сообщение #1544





Ульи: Дадан 12 рамок. 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 23 Мая 2018, 21:55
Сообщение #1545





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 23 Мая 2018, 20:42)
Я лично делаю так: в роевую пору еженедельно осматриваю гнездовые корпуса снизу
*


Оригинальный подход, хоть и для маломерок!
Зачем пчёл тревожить еженедельно? Отстройка вощины. Перестали строить, загружай голову мыслями О роении. Строят - отбирай готовую, грузи новой В и расширяй..... drinks_cheers.gif

С годами пройдёт. biggrin.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды