где зимуют ваши пчёлы? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

75 страниц « < 69 70 71 72 73 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> где зимуют ваши пчёлы?, в помешении или на улице

ваши пчёлы зимуют в помещении или на улице?
 
в помещении [ 681 ] ** [35,88%]
на улице [ 1215 ] ** [64,01%]
Всего голосов: 1896
Гости не могут голосовать 
mirVlad  
Воскресенье, 05 Марта 2017, 11:44
Сообщение #1051





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Суббота, 04 Марта 2017, 22:07)
Хочу попробовать зимовку без верхнего утепления
*


Как то раз решил нарушить одну семью и провел над ней эксперимент: оставил на улице с полностью открытым верхом .Прямо на пчел и рамки лил дождь и снег.Потом образовалась снежная шапка и в ней над клубом образовалось отверстие (проталина) примерно диаметром 3см. В середине января отверстие замело снегом, т.е. пчелы погибли.Меду было примерно 5см от верхнего бруска.Я думаю если бы были полные рамки то перезимовали бы.Мы иногда переусердствуем в укрытии пчел, наверное экономим корм?


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pjurij  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 6:06
Сообщение #1052





Ульи: Даданы, лайансы, экспериментальные AMUR
Порода пчёл: Дадьневосточная популяция
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Проголосовал за помещение. Тем не менее само помещение было необогреваемым. Лишь бы ветром не задувало. Морозы нынче доходили до -40С. Из 30ПС отход 20%. В трёх мыши похозяйничали, в двух сидели слабенькие ройки августовички, и один матка долго сеяла, и даже в начале октября было много печатного расплода. Поэтому корма не хватило. По остальным, облёт был 15марта, что на 10-15 дней раньше обычных 25-30марта, благодаря Матушке природе с ранним теплом.

Цитата(mirVlad @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 11:44)
Хочу попробовать зимовку без верхнего утепления

*


Если только в помещении и при достаточных запасах корма. Это примерно 1мм на сутки "великого сидения" плюс резерв 50мм. Тем не менее, без холстика или потолочины не обойтись.


Цитата(mirVlad @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 11:44)
Мы иногда переусердствуем в укрытии пчел, наверное экономим корм?
*

Лучше оставить жужжалочкам корма на зиму побольше, ну а после майского взятка остатки откачать. Если на рамках с расплодом есть остатки прошлогодних запасов то лично я их не откачиваю, а просто вскрываю. Пчёлки начинают наводить порядок и часть мёда перекладывают в другие ячейки. Тем самым в улье создаётся иллюзия повышенного взятка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ветеран МВД  
Понедельник, 07 Августа 2017, 20:25
Сообщение #1053





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника , карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


У меня пчелы зимуют на улице , но придется сделать пару отводков , т.к. остаются непроданные 2 матки . Отводки планирую сделать на 3 рамках в нуклеусах из фанеры , утеплены снаружи фольгоизолом . Чочу поставит на зиму их в подвал . Посоветуйте , как утеплять, или достаточно холстика ? Насколько сделать сильной вентиляцию ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 7:10
Сообщение #1054





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Алиме
В подполе только предыдущюю зиму отводки не спускал и только из за того, что рано с улицы ИХ унес, а подпол ещё не достаточно остыл и там было бы для них жарковато.

Ну а когда в подполе уже температура стала для зимовки оптимальная, не было смысла таскать и тревожить, оставил на террасе.

А так конечно в подполе, с картохой 2-3 отводкам в ящиках зимуется превосходно. Единственное мы картоху накрываем старым тряпьем и подпол у нас где-то около 40 м.куб.

Ну и на террасе один перезимовал превосходно, а другой ослабел на половину, две улочки из 4- х были с застывшей пчелой, но по весне путем подсиливания от сильных семей к ГВ подошел уже с 2-мя корпусами , потом еще магазин накинул.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:29
Сообщение #1055





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ветеран МВД
Размер рамки какой ?

Даже imho.gif с рамкой на 300, 2-ух улочек маловато будет для успешной зимовки в подвале.
Какая Т* С и влажность в подвале в течении зимы ?
От сюда и плясать....

Иначе можно насоветовать або чего, а потом получится конфуз с результатом....
Я зимуют минимум на 3-х улочках, но как правило на 4- х, рамка на 300, сверху холстики и легкая подушка кусок от фуфайки )), летки все настежь, и сзади ближе к весне, открываю холстик у стенки шириной 2-3 cм,
накрыв щель сеткой от комаров.....
Ящики из фанеры.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гриб 35  
Среда, 30 Августа 2017, 22:13
Сообщение #1056





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Добрый день всем пчеловодам,может кто подскажет как зимовать !?сделал в этом году теплый сарайчик(в стенах 10 см каменной ваты),но не отапливаемый,улики утепление двухстенчатые с мохом, вопросы:какая должна быть температура внутри,класть ли подушку с верху,и какие летки открывать,и нужна ли вытяжка?ну может что от себя посоветуете,я думал оставить зимовать с подушками с открытыми летками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:35
Сообщение #1057





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(гриб 35 @ Среда, 30 Августа 2017, 22:13)
:какая должна быть температура внутри,класть ли подушку с верху,и какие летки открывать,и нужна ли вытяжка?ну может что от себя посоветуете,я думал оставить зимовать с подушками с открытыми летками.
*


+2-+3.с подушками.летки открой и верхние и нижние.вытяжка нужна но можно и без неё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Среда, 20 Сентября 2017, 10:52
Сообщение #1058





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(apiboss @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:35)
но можно и без неё
*


нужна обязательно, без нее влажность будет большой. без вытяжки можно рискнуть в зимовнике из деревянного сруба.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паля  
Воскресенье, 01 Октября 2017, 9:23
Сообщение #1059





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]




--------------------
ибрагим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самоделкинъ48  
Среда, 25 Октября 2017, 23:05
Сообщение #1060





Ульи: Лангстрота – Рута
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(гриб 35 @ Среда, 30 Августа 2017, 22:13)
Добрый день всем пчеловодам,может кто подскажет как зимовать !?
*


Вытяжка нужна, если небольшое количество семей то хотя бы периодическое проветривание. Все летки открыть. Чистые холстики. Без подушки. Если температура опустится ниже -10, то можно положить подушку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелТор.  
Вторник, 07 Ноября 2017, 12:27
Сообщение #1061





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Самоделкинъ48 @ Четверг, 26 Октября 2017, 0:05)
Добрый день всем пчеловодам,может кто подскажет как зимовать !?
*


наземный деревянный омшанник не зависимо какая в нем температура подушка без крышки отулья илетки нижний иверхний открыты но следи за мышами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ortoped64  
Среда, 31 Января 2018, 22:49
Сообщение #1062





Ульи: утепл.2х корп дадан самодельные
Порода пчёл: кто ее знает.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Не забывайте- у вопрошающего регион Вологодская обл. А вы из липецка и т.д. Какие советы?? Такой зимовник не утепленный.Температура в нем, если он не забит ульями вплотную, такая же как на улице, только ветра нет . Самое опасное здесь- влажность. Я зимовал в бане и на 3-4 месяце всегда тек прокисший мед из ульев (от влаги) , хотя вентиляция была через печную трубу открытую. Не один не погиб, но жалко меда было, потом только на медовуху. Поэтому такую зимовку прекратил и зимую на улице под снегом.
Ульи у меня тоже утепленные толстым пенопластом . верх герметичен и подушка синтепон. оба летка полностью открыты(и на улице тоже). Под снегом температура холоднее -3 не бывает. Успехов!

Сообщение отредактировал ortoped64 - Среда, 31 Января 2018, 22:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyLCD  
Пятница, 16 Февраля 2018, 9:52
Сообщение #1063





Ульи: ППУ Лысонь 10 рам на 300
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня зимуют на улице т.к нет сарая куда их на зиму перетаскивать (да я думаю хлопотно это осенью в сарай весной обратно) если зима не дождливая,а снежная и морозная то не плохо проходит зимовка,зимуют в ульях Лысонь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей останин  
Пятница, 21 Сентября 2018, 13:21
Сообщение #1064





Ульи: 10р. на 300 + магаз. на 145
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Доброго здоровья всем.

Подумал уместно будет ТУТ спросить:

-При выставке пчёл из зимовника можно их ставить не на старые места?,
первый раз зимовать хочу не на воле, вот спрашиваю.


--------------------
...а ты паши, да сей... Честь имею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 21 Сентября 2018, 13:44
Сообщение #1065





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(AndreyLCD @ Пятница, 16 Февраля 2018, 8:52)
У меня зимуют на улице т.к нет сарая куда их на зиму перетаскивать
*

Я только одну зиму зимовал в сарае. Тогда купил дачу а там довольно большой бревенчатый сарай ну я на радостях и от избытка энергии smile.gif натаскал туда ульев. Это была самая худшая зимовка в моей жизни. В 50% случаев виновны мыши dntknw.gif
С той поры зимую только на улице на летних местах так и стоят. Главное чтоб затишок от ветра был за забором за домом или на опушке леса. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

75 страниц « < 69 70 71 72 73 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды