Южная матковыводная пасека среднерусской пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Южная матковыводная пасека среднерусской пчелы, нахождение заинтересованных лиц

Самоделкин  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:16
Сообщение #1





Ульи: Рут, особой конструкции
Порода пчёл: дворняжки, ближе к среднерусской
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Предварительное замечание. Тема заведена для нахождения заинтересованных лиц в проекте, а не для бесплодных дискуссий по тем или иным вопросам пчеловодства или ликбеза в этой области. Поэтому топикстартер не считает для себя обязанным отвечать на вопросы, не относящиеся к теме. Вся конкретизация будет производиться только лицам, заявившим о своей готовности принять то или иное участие в проекте.

Известно, что в ограниченном числе регионов сохранилась-таки чистая СР пчела. Не в одном, в нескольких. Достоверные, доказанные научные данные. Однако это регионы с суровым климатом, и матки там гарантированно могут быть выведены только в середине лета, т.е. эффективно использованы могут быть только на следующий год.

Контакты с хозяевами пасек в этих регионах имеются (и не распространяются далее, поскольку последствия этого негативные).

Поэтому - родилась идея в южном регионе, в изолированном месте вскладчину, на кооперативных началах организовать матковыводную пасеку, для ранневесеннего вывода на ней ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СР маток и поставки их потребителям.

Получение апрельских маток не может быть гарантировано, из-за неустойчивой погоды в этом месяце, (могут не облететься), но майских - вполне.

На первом этапе организуется пробная пасека из минимального количества п/с, для чего берется штук 6 элитных племенных семей - материнские и отцовские, и некоторое кол-во УСР семей (для определенности - штук 20) - поставщиков пчел для нуклеусов.

Цели пробной пасеки - 1) обустроить и испытать место, 2) убедиться, что таковые матки могут быть получены в указанные сроки, 3) испытать полученные матки на чистопородность и убедиться т.о. в достаточности изоляции данной пасеки.

После испытания места весной пасека в дальнейшем должна быть вывезена обратно, т.к. местные пчеловоды используют это место для кочевки в июле. Предполагаю, что вывезти ее надо будет в мае-июне, после получение первых нескольких партий маток.

Мне кажется, дальше середины мая нет смысла делать там закладки, т.к. их можно делать вполне уверенно в это время и в средней полосе России.

Т.е. на первый год - это пробный и, по-видимому, необходимый шар, вряд ли мероприятие себя окупит, т.е. на первый год - это планово убыточное мероприятие.

На второй год, если основные предположения подтвердятся - что матки в заданные сроки получать можно, и они получаются удовлетворительного качества, и в т.ч. чистоты - создается уже промышленная матковыводная пасека, основная цель которой - получать заданные матки не только в указанные сроки, но и соответствующей цены. Но обсчитываться тот проект должен будет, исходя из опыта, полученного в первый год.

Такой двухступенчатый план диктуется соображениями минимизации рисков. Т.к. на новом месте, в новых условиях, с неизвестным биообъектом процесс матковыведения может пойти совсем не так, как с карпатками или карникой. (В частности, трудности ожидаются на стадии приема личинок в стартере, из-за биологической особенности СР).

Проект обойдется в несколько сот тысяч рублей. (Стоимость пчелосемей и оплата 2-х работников.) (При том, что пока неизвестна степень оборудованности места, наличие там строений, дороги, удаленности магазина, и т.п. И во сколько станет доставка п/с с севера РФ в этот регион в феврале-марте - это задача весьма нетривиальная.) При наличии хотя бы минимального числа заинтересованных лиц все это может быть быстро уточнено, хотя и является отдельной задачей. (А если никому не интересно - то нечего и зря интересоваться.)

Иными словами, проект будет обсчитываться по мере нахождения инвесторов, не иначе. Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать. Я смогу вложить 20-30 тыс., при условии правильной постановки дела со всех сторон и серьёзности исполнителей, также моим вкладом являются контакты с держателями чистопородных СР пчел, "держателем" места.

Ответы ожидаются в виде: я, мр. Пупкин Х.У., хотел бы поучаствовать в проекте, и был бы готов внести ____ тыс. руб. в качестве долевого взноса, но хотел бы задать несколько уточняющих вопросов: а) ..., б) ..., в) ..., .

Сообщение отредактировал Самоделкин - Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самоделкин  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 18:39
Сообщение #2





Ульи: Рут, особой конструкции
Порода пчёл: дворняжки, ближе к среднерусской
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Эта тема - для будущих ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА, а праздные вопросы задавать вот здесь:

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1799829
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:40
Сообщение #3





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д. от неё останется одно название ...
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:16)
Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать.
*


biggrin.gif Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самоделкин  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54
Сообщение #4





Ульи: Рут, особой конструкции
Порода пчёл: дворняжки, ближе к среднерусской
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:40)
Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д. от неё останется одно название ...

Это так, поэтому племенные семьи планируется привезти в феврале-марте и увезти в мае-июне. Они слишком ценные, чтобы их терять. С семьями-донорами пчелы вопрос не так очевиден. М.б., их имеет смысл оставить в другом месте, но в том же регионе и использовать на следующий год - это надо еще обсуждать.


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:40)
biggrin.gif Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ?
*

Вы можете быть единоличным или преимущественным инвестором, с получением соответствующей доли прибыли - т.е. либо всей, либо преимущественной, но при этом не можете быть распорядителем финансов. (Если вложите в этот проект, разумеется.) Распорядителем, причем жестко контролируемым, с малой возможностью маневра, не предусмотренного заранее составленной сметой, будет человек, устраивающий как инвестора, так и нас - организаторов проекта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:40)
Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д.  от неё останется одно название ...
*


Дима вспомни что я писал про популяции и их ХПП. Так вот и ответ. Нельзя использопать одну популяцию в несвойственной ей местноти. Любая популяция сходит на нет в другой местности и приоборетает те качества которые присущи в данной области а если исходя из того что матка работает два три года, то сколько времени будет ее адоптация. Вопщем опять бред. СРЕДНЕрусская. В этом многие и делают ошибки. Многие обобщяют и принимают как одно слово. hi.gif

dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:40)
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:16)Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать.  Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ? 
   
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif Тогда я генеральным т.к. вложено в 10 раз больше dance.gif russian.gif

Сообщение отредактировал сергей игумнов - Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:13


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tsajad    Skype
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:25
Сообщение #6





Ульи: Bee-Boxы и ППС
Порода пчёл: сейчас только карника, но уже и бакфаст есть
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


dm.medvedev73, сергей игумнов - эх Вы!
Я бы ваучером поддержал, благо он у меня остался, хранится.
А что?, а вдруг?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:33
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


tsajad
Не нужно ваучера, пусть будет память. Маток и Дмитрич предложит сколько нужно и с ИО а вам ее привести только под свою местность и будете счасливы. biggrin.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самоделкин  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:40
Сообщение #8





Ульи: Рут, особой конструкции
Порода пчёл: дворняжки, ближе к среднерусской
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tsajad @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:25)
Я бы ваучером поддержал, ...
*

В денежном эквиваленте - пожалуйста! Ельцин утверждал, что он равен 10 тыс. руб. (Волгу на него якобы можно купить). Что равно по курсу 60 коп. за 1 доллар ... около 15 тыс. зеленых... biggrin.gif Приятные мечты!

Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:33)
Маток и Дмитрич предложит сколько нужно и с ИО ...
*


Во-первых, не надо с ИО, а, во-вторых, не надо маток неизвестной популяции. С пасеки, где разводят ОДНОВРЕМЕННО как СР, так и карнику. В-третьих - к тому же той популяции, к которой в принципе нет доступа - III-я мировая, однако... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tsajad    Skype
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:42
Сообщение #9





Ульи: Bee-Boxы и ППС
Порода пчёл: сейчас только карника, но уже и бакфаст есть
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:33)
и будете счасливы
*

- не в тему конечно, но в этом вопросе стою пока, извините "нараскаряку".
Выбор не сделан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:42
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Самоделкин
Вы сначала определитесь, какую вам популяцию и что от нее хотите, чтоб она в вашей местности дала. hi.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:52
Сообщение #11





Ульи: двукорпусные даданы и лежаки
Порода пчёл: среднерусская татаро-башкирской популяции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Если и организовывать, то не на юге и в местах где есть изоляция хотя бы 50 км. И члены "кооператива" должны знать всё об исходном материале, в т.ч. видеть сканы крылышек, результаты морфометрии и генетический анализ. Также должны знак как и в каких условиях выводятся матки. А не так, "дайте 200-300 тыс.руб., я вам поставлю чистых среднерусских маток с Кубани" smile.gif

Сообщение отредактировал musrenat - Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:53


--------------------
С уважением, Ренат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:55
Сообщение #12





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
Это так, поэтому племенные семьи планируется привезти в феврале-марте и увезти в мае-июне.
*


Глубоко сомневаюсь что в феврале Вам кто то своих пчел позволит "колбасить" через всю страну . Ну если купите , то вперед - быстрей угробите .
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
Вы можете быть единоличным или преимущественным инвестором, с получением соответствующей доли прибыли - т.е. либо всей, либо преимущественной, но при этом не можете быть распорядителем финансов.
*


Так бы сразу и сказали - хочу чужими руками себе денег заработать .
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16)
Дима вспомни что я писал про популяции и их ХПП.
*


Я и помню и знаю и другим это пытаюсь объяснить , но не все понимают .
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16)
Тогда я генеральным т.к. вложено в 10 раз больше
*


Ну и зачем нам нахлебники ? drinks_cheers.gif Без других насялников можем свои деньги и зарабатывать и делить ...
А "ваучер" да...офигенно ценная бумага ... помню аж целый мешок сахара за неё давали ... biggrin.gif

Сообщение отредактировал dm.medvedev73 - Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:00
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:55)
Ну и зачем нам нахлебники
*


Порулить то тоже хочется тем более КООпом. russian.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ник:Шляхов  
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:10
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка,кавказянка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
феврале-марте и увезти в мае-июне.
*


Привозить февраль-март нельзя,осенью-да.Местность не как не повлияет на пчёл,повлиять могут только трутни.Нужно найти место,где на расстоянии хотя бы 3км не будет пчёл другой породы и вперёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tsajad    Skype
Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:14
Сообщение #15





Ульи: Bee-Boxы и ППС
Порода пчёл: сейчас только карника, но уже и бакфаст есть
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:55)
аж целый мешок сахара
*

- тут я "пролетаю", немного. sad.gif
Сахар в цене опускается ниже 50 рублей.
Надо бы по осени это "мутить". biggrin.gif
По 55 доходил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды