Воск и дерево | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воск и дерево, Вoщение дерева старинные рецепты

Васильевич  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:23
Сообщение #1





Ульи: хочу заняться пчеловодством
Порода пчёл: пока неизвестно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Добрый день уважаемые форумчане!
Случайно нашёл этот форум но думаю что все к лучшему, я еще не погружался но краем глаза все что читал очень интересно и познавательно, и опыт который Вы передаете и весь форум, давно думаю заняться разведением пчёл, а сейчас появился дом в деревне где и будет возможно место для этих дел, но меня еще интересует сам воск какпродукт пчеловодства который издревле применяли для здоровья не только людей но и дерева, то есть дома в котором живут люди,".. на Троицу собиралась семья, разводили воск со скипидаром, и крыли стены дома, чтоб не болело дерево и люди в нем живущие..." примерно такой текст попался мне на глаза, вот и хочу я задать вопрос, наверное есть у когото мысли в эту сторону как сделать
пропитку для бревен, дом у меня деревянный сосна, и так не хочется эту красоту крыть какойто химией... у кого ни спрашиваю никто толком не знает, все только слышали об этом... извините за настырность но вдруг моя просьба будет услышана, наврняка это будет интересно не только мне, а использовать такие покрытия возможно не только в загородном доме а и вообще везде...
Помогите люди добрые! знаю что там используется пчелиный воск, живичный скипидар, канифоль, но иногда еще добавляют касторовое масло и льняное, давайте поделимся знаниями!
Всего доброго!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 14:33
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Васильевич @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:23)
разводили воск со скипидаром, и крыли стены дома,
*


Нормальный рецепт! Я так несколько ульёв покрасила,стоят как свежие.А древние греки свои суда покрывали воском и щас лежат не гнилые .Тока разводили они воск не скипидаром,а как-то морской водой с добавлением чего-то.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васильевич  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 16:05
Сообщение #3





Ульи: хочу заняться пчеловодством
Порода пчёл: пока неизвестно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


А Вы уважаемая как разводили и скока раз крыли, дерево, и что получилось! Я Вас умоляю, попишите, как бальзам на душу что кто-то этим пользуется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 17:55
Сообщение #4





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Васильевич @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 16:05)
А Вы уважаемая как разводили и скока раз крыли, дерево, и что получилось! Я Вас умоляю, попишите, как бальзам на душу что кто-то этим пользуется.
*


Где-то прочитала,что в мерве остаётся много воска и взять его можно экстрагируя скипидаром.Прочитано-сделано.Получившийся состав не знала куда применить,взяла да и покрасила ульи.Понравилось,а мервы больше нет.Настрогала воск мелкой стружкой ,налила скипидар и всё.А чего сколько не меряла ,всё на КВАНТУМт.е приблизительно.Не так уж и сложно по эксперементировать с концентрацией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 08 Сентября 2008, 20:15
Сообщение #5





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 15:55)
взяла да и покрасила ульи
*


Не знал.
Обязательно буду пробовать!
Ирине - спасибо за подсказку!


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леший  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:13
Сообщение #6





Ульи: Даданы
Порода пчёл: любимые и добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Это надо выспрашивать у резчиков по дереву, у меня был приятель , лет15 назат, резчик от Бога, но пил blink.gif , ужас. Так он сам делал красители-пропитки для дерева, называл эту смесь "Эдельвакс", он на какой то фабрике народных промыслов работал и там далали эту смесь. Я до сих пор пользуюсь, скипидар + воск + сухой пигмент. Пигмент растирают капнув в него скипидара, затем добавляют ещё грамм 100 и перемешивают, воск смешивают со скипидаром, после растворения оного, соединяют с пигментом. Пропорции никогда не мерял, потому что делал в небольших колличествах. Но дерево наносишь кисточкой, после впитывания стираешь лишнее и полируешь. Слышал некоторые вместо пигмента добавляют гуашь. Воск мелко можно нестрогать, просто подогреваешь скипидар в горячей воде, в закрытой бутылке. Если много воска при остывании получается каша и ей плохо работать , разбавляешь скипидаром, а если мало очень жидко и плохо полируется. Поэтому концентрацию ожно вычислить. Удачи bye.gif
А вот ульи крыть этой смесью я недогодался. Спасибо. Век живи......а всёравно дитя biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:32
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 19:15)
Не знал.
Обязательно буду пробовать!
Ирине - спасибо за подсказку!
*


даже машину на зиму отполировать можно bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pol-23  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:36
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


у себя дома содрал шкуркой лак с дубовой мебели и покрыл воском используя строительный фен и шпатель.На разогретом феном дереве воск хорошо заполняет все поры,а излишки стераю тряпкой пока дерево теплое.За 2 года дуб не потемнел и убераю неглубокие царапины сильно потерев тряпкой.
 Наверх
Анатолий Крутий  
Понедельник, 08 Сентября 2008, 22:46
Сообщение #9





Ульи: Украинские
Порода пчёл: Дворняжки с карпатскими предками
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мне в одной книге попался как – то рецепт покрытия дерева воском. Уже и не помню, что за книга, но этот рецепт я тогда выписал себе в тетрадку. Привожу его. Это рецепт восково – прополюсного лака:

Изготавливается из двух частей прополюса и одной части воска, которые растворяют в четырех частях горячего лляного масла или олифы. В этот раствор окунают изделие на 10-15 минут, после чего вынимают, охлаждают и полируют до блеска мягкой шерстяной тряпочкой.

В общем, покрыть весь дом так не удастся, уж слишком много прополюса нужно, а вот какие – то поделки из дерева типа деревянной ложки, мебели и т. д. вполне возможно покрыть. По сути этот рецепт именно для этого. Хотя, думаю, прополюс можно и не давать, наверное. Думаю, можно таким раствором и дом покрыть. Правда, дом не окунешь в раствор на 10 минут, но покрасить, думаю, можно было бы. Просто, думаю, можно взять информацию отсюда о том, в чем растворять воск, а именно, в лляном масле или олифе.

Сам этот рецепт не пробовал пока. Если кто – то попробует, просил бы поделиться отзывами. А то мне улья краской красить не нравится. На сезон – два краски хватает, а затем лущится. Такое дерьмо нынешняя краска. Может быть попробовал бы покрывать улья таким способом. Наверное, на какой – то дощечке для начала поэкспериментирую. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Вторник, 09 Сентября 2008, 5:45
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Газета "Сельская жизнь" за 1992 г.
Извлечение воска из пасечных вытопок горячим скипидаром. 1 часть восковых вытопок и 2-3 части скипидара в закрытой посуде кипятят на водяной бане. Затем вытопки отжимают и процеживают. Для покрытия деревянных изделий (в частности, ульев) смесь применяют в горячем виде. Красят только неокрашенные поверхности.

Для покрытия ульев можно также применить прополис.
"Прополис", издание Апимондии, 1985г.
"Прополис оказался хорошим средством антибактериального консервирования дерева... Несколько лет мы исльзовали атцетоновый экстракт прополиса для пропитывания внешних стенок новых ульев. Вещество проникало глубоко в дерево. Ульи находившиеся под открытым небом, стали более устойчивыми к непогоде по сравнению с ульями, к которым примянились другие средства защиты."

Сообщение отредактировал VladOrich - Вторник, 09 Сентября 2008, 5:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 09 Сентября 2008, 7:26
Сообщение #11





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Леший @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 22:13)
"Эдельвакс"
*


Покупал в своё время для натирки пола.
А воском вощил приклад и цевьё у ружья просто нагревая и втирая суконкой.

Сообщение отредактировал Bikanin - Вторник, 09 Сентября 2008, 7:29


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 09 Сентября 2008, 12:45
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Анатолий Крутий @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:46)
Мне в одной книге попался как – то рецепт покрытия дерева воском. Уже и не помню, что за книга, но этот рецепт я тогда выписал себе в тетрадку. Привожу его. Это рецепт восково – прополюсного лака:
*


Страдивари свои скрипки прополисным лаком покрывал bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васильевич  
Среда, 10 Сентября 2008, 9:21
Сообщение #13





Ульи: хочу заняться пчеловодством
Порода пчёл: пока неизвестно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Вот спасибо! Так я понял надо пробовать...я тут читал что вместо скипидара живичного применяют бензин как растворитель, чтобы быстрее сохло, по-моему варваство, куды спешить - сохнет и сохнет, вот еще несколько рецептов...

Применяется обычно для древесины из пористых пород (дуб, бук, орех). Вощение заключается в нанесении на поверхность древесины восковых мастик и их растирании.

Грунтовка при вощении не производится, так как восковая мастика сама хороший порозаполнитель и довольно прочно держится на поверхности. Поверхность древесины перед вощением зачищается, шлифуется и желательно удалить ворс. Восковую мастику можно приготовить по следующим рецептам:

а) воска — 30 частей, стеарина — 10 частей, мыла - 10
частей, скипидара — 40 частей, канифоли — 10 частей;

б) воска — 25 частей, мыла — 12 частей, охры — 5 частей, раствора поташа — 18 частей, канифоли — 40 частей;

в) воска — 35 частей, скипидара — 60 частей, канифоли — 5 частей (скипидар допустимо заменить бензином, что сократит продолжительность сушки с 48 до 3 часов).

Стеарин, воск, канифоль расплавляются нагреванием до 80—90°С, в расплавленную смесь вливают, при тщательном перемешивании, водный раствор поташа, раствор с мыльной стружкой. Наносится мастика жесткой кистью, покрытие должно быть однородным, без пропусков.

Наносится мастика с температурой 20—25°С, слой сушится не менее суток при комнатной температуре. После высыхания поверхность полируют суконкой до равномерного блеска.

Надо отметить, что в начальной стадии суконка идет с большим трудом из-за налипания воска, натираемая поверхность в этой стадии темная и грязная, но по мере истирания воска и его разравнивания, поверхность очищается от грязи, становится гладкой и блестящей, хорошо проявляется текстура древесины, мягкий блеск придаст поверхности очень красивый вид.

После полировки поверхность должна хорошенько просохнуть (не менее суток), и затем она протирается чистой мяг-кой ветошью.

Для закрепления глянца, придания поверхности стойкости поверхность рекомендуется покрыть щелочным лаком, разведенным щелочной политурой в соотношении 1:1.

Мне нравится третий рецепт, но можно еще попробовать добавить процентов 5 касторового масла, оно якобы недолжно давать загустевать всей смеси, по этому поводу надо с кемто посоветоваться, дали мне адрес мастеров из Кижей реставраторов буду пробовать связаться.

Конечно дом не окунешь а пропитку как отдельную деталь, но хотелось бы приложить руки, ведь жить же в нем потом, прополюс конечно сила но на дом таких протранств не закрасить, с одной стороны я повторюсь желание быть уверенным в том чем ты покрываешь дом, а с другой сторны конечно сэконимть потому что то что продается на рынке очень мало распространено и доверия уровень невелик, вот еще бы разобраться с пигментами, добавлением цвета, потому как делается раз и навсегда потом не снимешь этот слой когда он впитается в дерево, даже если всего на милиметр два, он же неравномерно впитывается, а пигмент якобы сохраняет от выгорания дерево от ультрафиолета, но дерево то и само набирает цвет как его не укрывай, ведь рисунок то волокон хочется чтоб остался, дерево и само по себе красоту имеет, просто мы отвыкли в каменных домах, кто-то говорит а не устанешь лди ты от бревенчатых стен? я думаю нет, и на основе этих компонентов ведь можно не только стены, а и потолки если деревянные, да и теже полы лестницы и прочие дела, делать собираюсь сам все, потому как попробовал в закуточке, эксперементировал полтора на полтора метра, получилось очень здорово и на ощупь и на цвет, и приятно когда каждое бревнышко сам выгладил натирая его, потом ширканул нулёвкоу поднятый ворс убирая и такая прелесть в этом... так что эксперименты продолжу, все равно возможно крыть по весне а то тепло ушло, а по холоду это не делается, или как то прогревать комнаты по отдельности и там трудится, у меня же стройка еще не закончена, может кто рядом отзовется в Москве купил бы воска бля проб! Еще раз всем спасибо большое!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 10 Сентября 2008, 9:34
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Васильевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 10:21)
Для закрепления глянца, придания поверхности стойкости поверхность рекомендуется покрыть щелочным лаком, разведенным щелочной политурой в соотношении 1:1.
*


Не щёлочной! А шеллачной! Насоветуешь такого... biggrin.gif

ИМХО, у восковых покрытий два основных недостатка - очень малая механическая прочность и способность накапливать электростатический заряд. Из-за первого обстоятельства приходится часто восстанавливать покрытие в местах его усиленного износа, а из-за второго - часто заниматься уборкой пыли. К воску она так и липнет. Это сильно ограничивает область применения восковых покрытий.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 10 Сентября 2008, 10:37
Сообщение #15





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Васильевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 7:21)
купил бы воска бля
*


Я б не отказал просьбе, излитой в такой горячей форме crazy.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды