Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов, хочется услышать советы пользователей.

kolumb    Skype
Пятница, 08 Октября 2021, 15:00
Сообщение #1486

Ульи: 9 рамочные. 1 корпус дадан + полурамки
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Внесу и свои пять капель. Никот (китаец) имею лет семь, и внимательно слежу за темой. До этого был Российский Никот - сот СВМ-1, конструкции Сергея Башканова, - это в принципе тот же Никот, только без бигудей. Ну во -первых хочу выразить большую благодарность обоим устройствам, что научили меня ... работать шпателем. Поэтому последние года три работаю только им, используя никотовскую оснастку. Но определенная наработка у меня есть, поэтому поделюсь.
1. Предположительно пчелы выбрасывают яйца из-за того, что к пластику они недостаточно надежно закреплены. На дне ячейки должна быть тоненькая лужица воска. Для этого берется вощина из нее режется полоска шириной 1 мм, которая в свою очередь режется на квадратики 1х1 мм. Каждый квадратик кладется в мисочку и мисочки ставятся в микроволновку пока воск не расплавится (мощность нужно убавить). Передняя пластина также смазывается тонким слоем жидкого воска.
2. Берется коричневой сот, пригодный под засев и в середину его врезается сот Никот в сборе (без прикручивания к верхней планке). Все это сбрызгивается медовой сытой и ставится в улей за 2...3 дня до подсадки матки.
3. Подготовка семьи.
Для вывода маток у меня используется одна семья: она и материнка она и воспиталка, переводящаяся в режим стартера с помощью вертикальной перегородки с окном, в котором, в зависимости от ситуации стоит либо разделительная решетка, либо заглушка. Улей 20-ти рамочный лежак с двумя летками(не обязательно можно и 12 р) . Семья с ранней весны подсиливается расплодом и доводится до 12...14 рамок. За 7 дней до подсадки матки ставится перегородка с разделительной решеткой и находится матка. В отделение без матки (будущий стартер) ставятся все рамки с открытым расплодом плюс мёд , перга . Рамок должно быть 7..8, т.е. чуть больше чем в отделении с маткой. Леток открыт один –только в отделении без матки Перед подсадкой матки в отделении с маткой заменяем рамки с открытым расплодом (кроме одной) на рамки с печатным из других семей. Гнездо сокращаем. Всё время подготовки семьи и до запечатывания маточников производим ежедневные подкормки 0,5 л сыты или сиропа.
4. Подсадка матки.
Для подсадки матки на сот Никот необходим большой ( по размеру рамки) изолятор-нахлобучка из разделительной решетки с обратной рамкой и фиксирующими лепестками. При его использовании матка меньше волнуется, быстрее приступает к яйцекладке , засевает и рамку и сот Никот, яйца пчелы при этом не выбрасывают. Вечером находим матку, сажаем на подготовленную пчелами рамку, в которую врезан сот Никот без своей разделительной решетки и накрываем ее этим большим изолятором и оставляем на 3,5 суток, не тревожим. Рамку ставим в центр отделения с маткой, рядом с единственной рамкой с открытым расплодом. Через сутки после подсадки вечером переводим отделение без матки в режим стартера, для этого заменяем разделительную решетку в перегородке заглушкой и в отделении с маткой открываем леток. Через 3,5 суток утром проверяем рамку с маткой. Должны быть личинки на всей рамке в т.ч и в соте Никот. Если только одни яйца, оставляем еще на несколько часов до появления личинок.
5. Далее всё по инструкции . Матку выпускаем в свое отделение, помещаем мисочки на прививочную рамку и переносим в отделение-стартер. Прошло 9 суток и в нем нет открытого расплода.Через сутки заглушку заменяем на разделительную решетку, переведя стартер в режим семьи-воспитательницы с частичной изоляцией.
6. Теперь самое главное. Бывает, что матка ни в какую не хочет (либо не может) засевать сот-Никот. Ну что же. Вступает в силу вариант «Б». У нас есть рамка с одновозрастными 12 часовыми личинками, которые мы легко переносим в мисочки китайским шпателем.
В этом году с удивлением обнаружил, что у меня нет ни одного работоспособного шпателя. Вступил в силу вариант «В». Маток, причем очень неплохих, вывел без переноса личинок методом Хопкинса, поместив рамку с личинками (проредив 3 к 1) сверху на рамки стартера. Так как сот был не новый срезал ячейки наполовину.

Сообщение отредактировал kolumb - Пятница, 08 Октября 2021, 15:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_путник_  
Пятница, 15 Октября 2021, 13:42
Сообщение #1487

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(kolumb @ Пятница, 08 Октября 2021, 15:00)
(проредив 3 к 1) сверху на рамки стартера
*

Это как понять объясните чайнику?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolumb    Skype
Суббота, 16 Октября 2021, 9:50
Сообщение #1488

[>]

Цитата(_путник_ @ Пятница, 15 Октября 2021, 13:42)
Это как понять объясните чайнику?
*

Метод Хопкинса ссылка

Сообщение отредактировал kolumb - Суббота, 16 Октября 2021, 9:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex Lip  
Воскресенье, 24 Октября 2021, 20:19
Сообщение #1489

Ульи: Все
Порода пчёл: Разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Не стал тему открывать,спрошу здесь. На али экспресс есть рамка для вывода маток типа джентера или никота. У кого нибудь есть такая? Какие отзывы?

Сообщение отредактировал Alex Lip - Воскресенье, 24 Октября 2021, 20:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАВасильевич  
Понедельник, 25 Октября 2021, 14:06
Сообщение #1490

Ульи: 16-12тирамочные дадан
Порода пчёл: помеси , пробуем Карнику .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Alex Lip @ Воскресенье, 24 Октября 2021, 20:19)
али экспресс есть рамка для вывода маток типа джентера или никота.
*

Там есть и "никот" и "джентер" ( китайские , естественно) . Какой именно вас интересует ? Сам интересовался "джентером" , так как у меня Германский есть . Думал прикупить чего-нибудь . Почитал отзывы и передумал . Состав пластмассы не тот , качество литья не то . Хотя , люди берут , цена то "чисто символическя" .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolumb    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 17:38
Сообщение #1491

[>]

Цитата(Alex Lip @ Воскресенье, 24 Октября 2021, 20:19)
На али экспресс есть рамка для вывода маток типа джентера или никота. У кого нибудь есть такая? Какие отзывы?

*

У меня с Алиэкспресса. Слова "Никот" в названии нет, но это его копия. Комплект покупал на 20 патронов, потом отдельно докупил еще 10. Ну что сказать? Мисочки, которые шли в комплекте (зеленоватые), абсолютно не подходили к держателям - вообще в них не фиксировались и они выше на полмиллиметра и задняя крышка не закрывалась. Благо у меня еще раньше были куплены другие мисочки (коричневые) - вот они и подошли. Мисочки я покупал тоже на Алиэкспрессе, использовал их для ручного переноса. Штук 500 наверное в наборе, точно не помню, и цена рубь-ведро. Система работает, если матка отложит яйца, а откладывает не каждая. Нужны худые матки - 1, максимум 2 года. У трехлеток меньше шансов - у них брюшко толстое, в дырку не пролезает. Поэтому нужно резервирование с помощью других способов, а иначе срыв сроков вывода со всеми вытекающими. Как это реализовать - у меня описано в предыдущем посте. А лучше не мучиться, и сразу шпателем.

Сообщение отредактировал kolumb - Понедельник, 25 Октября 2021, 17:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shurka61    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 18:18
Сообщение #1492

Ульи: 12ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Alex Lip @ Понедельник, 25 Октября 2021, 0:19)
е стал тему открывать,спрошу здесь. На али экспресс есть рамка для вывода маток типа джентера или никота. У кого нибудь есть такая? Какие отзывы?
*

У меня можно сказать -не работает То не сеет а если и засеет, на момент личинок ничего нет Все остальное кроме самого сота- работает Мисочки,держатели ,бигуди, плюс китайский шпатель Все это можно купить отдельно,правда размеры разные у разных продавцов Под некоторые мисочки приходится подкладывать кусочек воска что бы не вывалились из держателя Бигуди тоже бывают разные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex Lip  
Понедельник, 25 Октября 2021, 22:03
Сообщение #1493

Ульи: Все
Порода пчёл: Разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 25 Октября 2021, 14:06)
Там есть и "никот" и "джентер
*

Я читал темы про эти соты. Понял,что в обоих чистят мисочки. Потом нашел там сот размером с рамку. Вот меня он заинтерисовал,может какой то процент яиц,личинок останется в нем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shurka61    Skype
Вторник, 26 Октября 2021, 5:19
Сообщение #1494

Ульи: 12ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Alex Lip @ Вторник, 26 Октября 2021, 2:03)
может какой то процент яиц,личинок останется в нем
*

Проще взять китайский шпатель и перекинуть из обычного (темного) сота готовых личинок в мисочки Сэкономишь пять дней а тот может оказаться пустым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАВасильевич  
Вторник, 26 Октября 2021, 11:15
Сообщение #1495

[>]

Цитата(Alex Lip @ Понедельник, 25 Октября 2021, 22:03)
Вот меня он заинтерисовал,может какой то процент яиц,личинок останется в нем.
*

Если есть желание приобрести данный девайс , то возьмите нормальный , немецкий . Да , он дороже , но он того стоит . А личинки выбрасывают и из немца . Бывает . Ну , и как экономный вариант - китайский шпатель ( о чём вам уже сказали тут) . Если зрение слабовато для работы шпателем , то подобрать очки не проблема . Сам по началу взял Джентера , пока пользовался им, научился работать шпателем ( очень удобно шпателем брать личинок из ячеек этого же Джентера) .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolumb    Skype
Вторник, 26 Октября 2021, 13:53
Сообщение #1496

[>]

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Октября 2021, 11:15)
очень удобно шпателем брать личинок из ячеек этого же Джентера
*

Если личинка уже в мисочке (у джентера в донышке), зачем её по новой пересаживать? Это для тренировки, или Вы считаете, что этот процесс что-то улучшит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАВасильевич  
Вторник, 26 Октября 2021, 14:38
Сообщение #1497

[>]

Цитата(kolumb @ Вторник, 26 Октября 2021, 13:53)
Если личинка уже в мисочке (у джентера в донышке), зачем её по новой пересаживать?
*

Разве я говорил о пересадке с донышек мисочек ? Я говорил , что кроме личинок , что находятся на донышках , что переносятся , есть ещё и личинки в неразборных ячейках( их больше , чем в разборных) . Зачем же их терять ? Для начала можно потренироваться на этих личинках по переносу "китайцем" ( высота стенок ячеек маленькая , дно ячейки пластик , не проколешь шпателем ... берутся легко) . А потом и использовать этих личинок для вывода маточек ( когда уже руку набьёшь . Вот про эти ячейки говорил -

..... kolumb , вы писали , что у вас "никот" . Там строение "сота" другое , нежли чем у "джентера" . Поэтому вы и не поняли , наверно, о чём я говорил . На фото постарался вам пояснить . Тёмные донышки сота - разборные ячейки, куда вставляются донышки . Все остальные( часть их указал стрелочками) простые ( не разборные) , но матка и их засевает . Так что , материала ( личинок) тут больше .

Сообщение отредактировал ВАВасильевич - Вторник, 26 Октября 2021, 14:41

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Среда, 01 Декабря 2021, 20:03
Сообщение #1498

Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Октября 2021, 11:15)
Если есть желание приобрести данный девайс , то возьмите нормальный , немецкий .
*

ВАВасильевич, не подскажете, мисочки для немецких можно заменить какими-то другими?
Я свои 30 штук перекипятил (хотел просто в воде подогреть, да забыл). Оставшиеся что-то замучился мыть: вроде отмою, а высохнут - опять грязные!

--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 06 Декабря 2021

Пчеловодство и пчеловоды