Хвойная мука против клеща Варроа | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хвойная мука против клеща Варроа, хвойная мука

Пчельник76  
Суббота, 10 Февраля 2018, 19:04
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Добрый день!
Прочитал недавно, что хвойная мука является очень эффективным и безвредным для пчел и человека средством борьбы с клещом Варроа. Дело в том, что недавно устроился в одну компанию по производству органических удобрений. Среди ассортимента есть и хвойная мука, но в качестве удобрения продвигается. Пишу не для рекламы здесь, специально не указываю контакты и цены. Хочу узнать, хвойную муку вот с такой фракцией как на фото, есть смысл предлагать оптовым компаниям или интернет -магазинам с направлением в пчеловодстве для последующей розничной продажи? Фасуется в пакетах по 2 л. и 5 л. В коробке 12 пакетов - 2л. и 5 пакетов - 5л. Это и есть мин. оптовая партия. Единственная загвоздка, что на упаковке указано, что применяется в качестве удобрения. Что скажете, господа?

Сообщение отредактировал Пчельник76 - Суббота, 10 Февраля 2018, 19:06

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 10 Февраля 2018, 19:25
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Пчельник76 ,пчеловоды применяют или самостоятельно приготовленный отвар хвои,или хвойный экстракт,который продаётся в аптеке.Надо ответить на вопрос:обладает ли хвойная мука такими же свойствами.Если да,то получается её можно использовать в пчеловодстве,опять же если там нет никаких добавок.


Цитата(Пчельник76 @ Суббота, 10 Февраля 2018, 19:04)
Единственная загвоздка, что на упаковке указано, что применяется в качестве удобрения. Что скажете, господа?

*


Если есть альтернатива муке,да ещё такой,то перспектив не будет.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 10 Февраля 2018, 19:50
Сообщение #3





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Еще в том веке выписывал журнал международный "Апимондия"Примерно в начале 80-х.Варратоз дошел до нас.Там рекомендовано для лечения запудривать пчел крахмалом с хвойной мукой,что я и сделал.Хвои запах пчел раздражал.(Сейчас используют пихтовое масло)Использоовал сушеную хвою сосны.Молол на кофемолке,В журнале было написано.что если у клеща 2 присоски из 6 забьются крахмалом-отпадывает ан дно,где он и остается.Трудозатратно,но клещ был н дне.В последствии оборудовал ульи сеткой на дне и надобность пропала.Существующие в те времена лекарства клеща не убивали. а только он падал на дно.
В данном случае гранулы использовать невозможно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Евгеньевич  
Суббота, 10 Февраля 2018, 19:51
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка ,карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Если бы продавалась именно мука хвойная ,наверное спрос был бы. Когда было 10 -15 семей набирал хвою сосны ,сушил ,перемалывал на самодельной мельнице и посыпал по улочкам при осмотрах . Клещ сыпался очень хорошо. Сейчас не пользуюсь потому что на 50-60 семей наготовить муки трудоемко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчельник76  
Суббота, 10 Февраля 2018, 20:11
Сообщение #5





Ульи: лежак
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Старатель, данная хвойная мука, производится по ГОСТу и в документах указана "удобрение" и "корм для животных". Продукт 100% из хвои.Кроме хвои ничего не содержит. Никаких добавок нет. Я бы вложил фото упаковки и цены указал , но боюсь, что меня заблокируют из-за рекламы. Могу отправить на личную почту кому интересно. Также, как видите, мука гранулированная, не уверен, что она подойдёт именно в этом виде против клеща, то есть фракция крупновата. Как вариант , думаю, что придётся конечному покупателю поработать мясорубкой или кофемолкой. Цена за 2 кг. весьма привлекательная, если оптом. Думаю, стоит 1 час потратить на измельчение этой муки, если купить коробку (12 пакетов), это хватит на много семей.







Сообщение отредактировал Пчельник76 - Суббота, 10 Февраля 2018, 20:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Суббота, 10 Февраля 2018, 21:06
Сообщение #6





Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


В 80-х делали именно хвойную муку в лесхозе . Так вот ранней весной пчелы прямо купались в ней . И набивали ее в корзинки как пыльцу .


--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Апреля 2019, 21:52
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Да,тема не популярна.
Прислали мне тут хвойной муки, да я и сам попробовал её приготовить-получилось. Сегодня одну семью для пробы опудрил по улочкам.Сейчас семьи сокращены ,улочек мало,поэтому 20 гр муки смотрится вполне достаточным. Через час смотрел дно,оно усыпано частичками хвои,которые не превратились в размер,свойственный муке.10 хороших семей будут обработаны этим способом.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Четверг, 04 Апреля 2019, 22:28
Сообщение #8





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Пчельник76 это уже не мука, муку пропустили через гранулятор в итоге получились гранулы их в улочки сыпать не получится.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Пятница, 05 Апреля 2019, 12:32
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 1:28)
Пчельник76 это уже не мука, муку пропустили через гранулятор в итоге получились гранулы их в улочки сыпать не получится.
*

Пишет же,повторно пропустить через мельницу гранулы... hmm.gif

Сообщение отредактировал Андреано - Пятница, 05 Апреля 2019, 12:33


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Пятница, 05 Апреля 2019, 16:53
Сообщение #10





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Апреля 2019, 22:52)
которые не превратились в размер,свойственный муке.
*


Саш, привет!
Я скопировал твой текст... объясни, что значит не превратились в размер, свойственный муке?
И ещё, клещ осыпается или нет? От хвойной муки? У тебя просто мука или чем обработана?


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 05 Апреля 2019, 20:40
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


бача ,мука-это определённый размер частиц.В хвойной муке встречаются частички покрупнее.Они просто упадут на дно,а не прилипнут к пчеле.
Я же только пробую,поэтому не могу сказать:осыпается клещ или нет. Пока посыпал одну семью.За ночь на дне была только молотая хвоя.Ни одного клеща не увидел. Сегодня не успел,а так хочу 10 семей обсыпать.
Мука чистая,ничем не обработана.А часть муки я сделал сам.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 05 Апреля 2019, 22:41
Сообщение #12





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 05 Апреля 2019, 21:40)
мука-это определённый размер частиц.В хвойной муке встречаются частички покрупнее.Они просто упадут на дно,а не прилипнут к пчеле.
*


С равным успехом можно использовать и обычную муку т.к она имеет более тонкий помол чем пропущенная через кофемолку хвойная а потому ещё лучше будет забивать присоски клеща .

Сообщение отредактировал ВИК - Пятница, 05 Апреля 2019, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 9:25
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Хвойная мука собственного приготовления оказалась лучшего качества,чем присланная мне,т.е получился более мелкий помол. Опудрил через улочки десяток семей.В ту же минуту посмотрел донный планшет,сразу не просыпалась мука,это хорошо.Пчёлы ,на которых я посыпал,выглядели очень измазанными.В течении 30 минут по тихоньку мука стала просыпаться на дно.Я периодически контролировал планшет с периодом 10 минут.Но клеща не было.Следующий осмотр сегодня,т.е.после ночи.

Первая семья,опудренная присланной мукой ,через двое суток показала нулевую осыпь.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 10:48
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 9:25)
Первая семья,опудренная присланной мукой ,через двое суток показала нулевую осыпь.
*


В общем фигня эта мука drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 21:34
Сообщение #15





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 10:25)
Первая семья,опудренная присланной мукой ,через двое суток показала нулевую осыпь.
*



А контрольная обработка после муки другим препаратом не производил ? Для объективной оценки всегда нужен контрольный отстрел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды