Стационарный улей для тех, кому за... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

48 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стационарный улей для тех, кому за..., попытка безроевого содержания помеси

Volro  
Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03
Сообщение #1





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе?
• этот улей и метод не для всех! Нет, я не претендую на исключительность - это все по силам всем. Но вот силы то у всех разные. Я снимаю шляпу перед теми пчеловодами, которые используют, скажем так, интенсивные технологии – кочуют, выписывают чистопородных маток, используют промышленные технологии содержания - ваш труд достоин уважения. Но есть категория людей, таких как я, из которых «дым еще идет, но огня уже не видно». Которые в силу возраста или каких-либо причин не могут выполнять тяжелую физическую работу, но которым хочется держать пчел не только для души, а и для некоторого облегчения материального положения. Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет, но мнение ваше конечно же будет услышано и осмыслено.
• может кому то из старшего поколения эти слова что то и напомнят, но я скажу так: это как близнецы-братья - эта конструкция улья подразумевает этот метод, этот метод подразумевает эту конструкцию улья (хотя теоретически и практически возможны и другие варианты, но это будет уже другой разговор…)
• все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.

Для начала разговора и дабы не повторяться даю ссылку на статью, опубликованную в ж. «Пчеловодство» №6 за 2014.
https://yadi.sk/i/HPp8o7mkbMwg3

И фото улья
https://yadi.sk/d/Ei5PhaTpZhmLb

Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.

P.S. О методе попозже, если будет проявлен интерес. А если нет, то ... hi.gif




--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 01 Октября 2014, 9:29
Сообщение #2





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Volro @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:03)
Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет,
*


Это почему? Смотря как поставить проблему производства продукции пчеловодства. Здесь имеется улей Цебро с методом Цебро - не только промышленные, но и высокопродуктивные. При их то тормозах и порамочной работе.

А для условий СЗ, где везде примерно всё одинаково и нет сеяных медоносов, где нет смысла в кочёвках, ваш улей - самое то. Возможность расположения на точках без перемещения их в дальнейшем и зимовки на воле.

Из википедии:
Промы́шленник, фабрика́нт — владелец, предприниматель, руководящий и организовавший за свои средства и ресурсы завод, фабрику, а также кустарное, ремесленное производство или какое-либо другое промышленное предприятие.

У Палы пасека в лежаках. И тоже ничего - справляются.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Среда, 01 Октября 2014, 9:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 01 Октября 2014, 9:51
Сообщение #3





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
У Палы пасека в лежаках. И тоже ничего - справляются.
*

Давно ли так? Сколько видео не смотрел - только руты.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Среда, 01 Октября 2014, 20:48
Сообщение #4





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
Из википедии:
Промы́шленник, фабрика́нт — владелец, предприниматель, ..., а также кустарное, ремесленное производство ...
*



Так что же получается: по Википедии я - промышленник? biggrin.gif Надо в других словарях посмотреть. А то Википедию поругивают, изредка...


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 9:29)
Возможность расположения на точках без перемещения
*



Распределение пасеки по различным точкам - это тоже чем то похоже на кочевку. Кочевку пчеловода. biggrin.gif

Но возвращаюсь к улью. Улей 20-рамочный - столько и в гнезде, и в магазине, который является постоянной частью улья. Если взять магазин по 1,5 меда в полурамке - 30 кг. И откачать хотя бы 10 гнездовых по 3кг меда - еще 30 кг. Итого 60 кг товарного меда с улья - вряд ли это подойдет для высоких медосборов (если конечно не делать несколько качек). В нашей местности медоносов не сеют, и природных зарослей медоносов нет. Так что для результата в 30-40 кг места в улье предостаточно. Меня эти цифры устраивают. Может можно и больше, но физическую энергию уже приходится беречь - "подзарядки" то не будет. Поэтому и выполняемые работы сведены к минимуму. О них чуть позже, просто набираю текст в WORDовском документе и сюда вставлю.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Среда, 01 Октября 2014, 20:57
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Volro , а что за серия небольших отверстий... Это невыбранный леток?


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 01 Октября 2014, 21:28
Сообщение #6





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(rossech @ Среда, 01 Октября 2014, 9:51)
Давно ли так? Сколько видео не смотрел - только руты.
*


Возможно я перепутал фамилию, но Николай лично с ними общался и рассказывал историю такого инвентаря.

Цитата(Volro @ Среда, 01 Октября 2014, 20:48)
Так что же получается: по Википедии я - промышленник?
*


Да. И Цебро тоже. Мне этим определением Лонер апеллировал. Теперь я его использую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Среда, 01 Октября 2014, 21:36
Сообщение #7





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(лесовой @ Среда, 01 Октября 2014, 20:57)
а что за серия небольших отверстий...
*



Это НИЖНИЕ КРУГЛЫЕ летки диаметром 20 мм. Удобно сверлятся, удобно закрываются пробками. Ничего не имею против традиционных щелевидных. Испытываю 3-й сезон - отказываться не хочу.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 21:28)
Да. И Цебро тоже.
*



Я рядом с Цебро В.П.? Пойду посмотрюсь в зеркало, кажется начал "бронзоветь"... biggrin.gif


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
садковский евгений  
Среда, 01 Октября 2014, 22:50
Сообщение #8





Ульи: всякие разные
Порода пчёл: карпатка краинка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 01 Октября 2014, 21:28)
Возможно я перепутал фамилию, но Николай лично с ними общался и рассказывал историю такого инвентаря.

*


наверное имеется в виду польский пчеловод Стефан Ткачук
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32006


--------------------
шаг за шагом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Четверг, 02 Октября 2014, 6:53
Сообщение #9





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Меня украинская рамка остановила только сложностями с реализацией пакетов/семей.
Ну и конструкцию я рассматривал только со стандартными съемными 10-ти рамочными магазинами.
В статье пишется что улей тяжелый, так на форуме был вариант 20-ти рамочного украинца, который пчеловод пустым носил одной рукой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 8:34
Сообщение #10





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Loner @ Четверг, 02 Октября 2014, 6:53)
который пчеловод пустым носил одной рукой.
*



А зачем легкий? Улей для стационарной пасеки, ставится раз и навсегда.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Четверг, 02 Октября 2014, 9:22
Сообщение #11





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Такие ульи я изготовил лет 20 тому назад,и магазины на 145 рамку нахлобучил сразу же.Содержу семьи по методу Чайкина.Результатами очень доволен и по зимовке,и по развитию.Единственное отличие моих ульев от ваших,в летках.Я их сделал на теплый занос,и спереди и сзади одинаковые,внизу щелевой желательно на всю ширину гнезда и высотой 15 мм. По выше на 100 мм круглый ф 30 мм. Под рамочное пространство 100 мм.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 10:27
Сообщение #12





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(DYDEK @ Четверг, 02 Октября 2014, 9:22)
Содержу семьи по методу Чайкина.
*



Метод Чайкина достаточно хорош для лежаков, но предполагает отыскание матки при, скажем так, манипуляциях. И есть еще один нюанс - роевое состояние предупреждается постоянным обеспечением места для червления маткой и загрузки рабочих пчел работой по отстойке сотов. Все это хорошо при малоройливых породах, а я работаю с местными беспородными. Это конечно минус, но прошу меня за это не ругать. Чистопородное разведение требует определенных затрат труда и времени, а я пытаюсь вести разговор о получении 30-40 кг меда с улья с минимальными затратами времени и труда. Хочется еще и просто пожить для себя в этой жизни, а не по принципу "надо, надо, надо".
Как я борюсь с роением, выложу в сообщении ближе к ночи.

DYDEK в Вашем сообщении не понял вот это: "на теплый занос,и спереди и сзади одинаковые,внизу щелевой желательно на всю ширину гнезда". Теплый занос предполагает размещение летков с торцов лежака, а у Вас спереди и сзади.



--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 02 Октября 2014, 11:55
Сообщение #13





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 13:27)
Метод Чайкина достаточно хорош для лежаков, но предполагает отыскание матки при, скажем так, манипуляциях. И есть еще один нюанс - роевое состояние предупреждается постоянным обеспечением места для червления маткой и загрузки рабочих пчел работой по отстойке сотов.
*
Делается просто. Рамки с пчёлами отодвигаются от летка. А возле летка ставятся рамки с вощиной. Это аналог расширения стояков снизу.
А можно ещё проще. Рамки с пчёлами не передвигаются, но возле них леток закрывают, а открывают другой — у рамок с вощиной.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 02 Октября 2014, 13:04
Сообщение #14





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Октября 2014, 11:55)
Делается просто.
*


ponchik о методе Чайкина вообще то ДРУГАЯ тема, в этом же разделе. А меня, как человека, создавшего ЭТУ тему, интересуют вопросы ЭТОЙ заявленной темы (название см. выше).

Сообщение отредактировал Volro - Четверг, 02 Октября 2014, 13:06


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Четверг, 02 Октября 2014, 13:39
Сообщение #15





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 02 Октября 2014, 8:34)
А зачем легкий? Улей для стационарной пасеки, ставится раз и навсегда.
*


Когда он легкий, то перестает быть "ульем для стационарной пасеки", и становится просто ульем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

48 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды