пакетное пчеловодство (производство пакетов) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пакетное пчеловодство (производство пакетов), всё что связано с производством пакетов

Вы занимаетеся производством пакетов?
 
1. Занимаюсь. [ 79 ] ** [12,42%]
2. Хочу заняться. [ 322 ] ** [50,63%]
3. Занимаюсь если есть излишки п/с. [ 65 ] ** [10,22%]
4. Занимался больше не хочу. [ 12 ] ** [1,89%]
5. Незанимался. [ 125 ] ** [19,65%]
6. Незанимался и не собираюсь. [ 33 ] ** [5,19%]
Всего голосов: 636
Гости не могут голосовать 
LIS58  
Воскресенье, 15 Апреля 2012, 19:11
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 24 Марта 2012, 1:36)
не боги обжигают горшки.
*


Горшки обжигают горшечники.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20:53
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 12:48)
Мне кажется нужно пакетные ящики делать по такой схеме, где есть "сквозняк", по типу вытяжной трубы, с
*


Их такими и делают как у тебя на схеме, только запарки всё равно случаются. Однажды купил пакеты товарищу а они уже крылышками жи-жи не делают, еле шевелятся, росиночкой их обдал, через час полетели за обножкой а могли бы через час и отъехать. Один год привезли фуру запаренных пчёл, меньше сотни пакетов полуживых осталось.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 16 Апреля 2012, 6:18
Сообщение #33





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 19:58)
Одно из средств кочевые сетки наверьх, холстик убирается ульи притеняются
*


Каким образом дают воду в улей? Знаю, что это надо делать, но никогда не приходилось!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 21 Апреля 2012, 12:09
Сообщение #34





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Саратовский пчеловод
Не знаю насчет воды, у меня выдвижные поддоны в ульях, сетки сверху не ставлю и воду не даю! Да и вряд ли она нужна, наоборот при глухих доньях влага с летков капает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 25 Апреля 2012, 5:11
Сообщение #35





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Володя
В этом году приспособился: вместо холстиков плёнка и всё в порядке. Вообще, в этом году у нас какая-то тёплая весна, развитие идёт нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маоина 0110    Skype
Пятница, 18 Мая 2012, 12:22
Сообщение #36





Ульи: корпусные, пенополиуретановые
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17:58)
Маоина 0110 Как предотвратить запаривание, если уже обработали поля, а уехать возможности нет?
*


Тперь мы гораздо умнее стали. Любую сетку на верх, и снять крюшку совсем. Вот только привезли пасеку после зимовки в Краснодарском крае. Так вот большие семьи так везли. По дороге попали в дождь. Слегка подмочило пчелу. Но все живы. Ни одной семьи, ни одного пакета не потеряли. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Понедельник, 03 Сентября 2012, 22:36
Сообщение #37





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 7:18)
Каким образом дают воду в улей? Знаю, что это надо делать, но никогда не приходилось!
*



Я нуклеусы ставил в баню на 2 суток, через день поднялся такой шорох... Поставил емкость с водой, в нее тряпку, а концы в леток одного и другого нуклеуса и все, пчела успокоилась сразу и сидели как рой в подвале.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 19:27
Сообщение #38





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


коллеги а как будут котироваться пакеты на рутовскую рамку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 04 Марта 2013, 8:21
Сообщение #39





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 19:27)
коллеги а как будут котироваться пакеты на рутовскую рамку?
*


Пакет покупают с определённым количеством пчелы/расплода придётся накинуть рамку срасплодом т.к. площадь рутовского сота меньше, хотя как с клинтом договоришся bye.gif.


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shapovalovv  
Суббота, 09 Марта 2013, 20:18
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 19:27)
коллеги а как будут котироваться пакеты на рутовскую рамку?
*


Я всегда продаю 4 рамки с расплодом, без кроющих. Некоторые привозят по паре рамок суши. Рутовские рамки в дадан ставятся без проблем, а вот дадановские в рут надо резать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Четверг, 02 Января 2014, 18:56
Сообщение #41





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Ребят, как делать пакеты, расскажите пожалуйста поэтапно.
Дайте инструкцию, не с кем проконсультироваться по этому поводу.

Я так понимаю, собирают из разных семей рамки с расплодом, затем дают им выведенную и облетевшуюся матку. (Через какое время?)
А где гарантии, что ее примут даже при условии что на 3х рамках с расплодом не будет открытого и яиц?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 03 Января 2014, 9:59
Сообщение #42





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Января 2014, 19:56)
Ребят, как делать пакеты, расскажите пожалуйста поэтапно.
Дайте инструкцию, не с кем проконсультироваться по этому поводу.
*


Всё очень просто:
Ты должен решить сколько желаешь продать пакетов этой весной. Например: У тебя 30 пчелосемей, значит двадцать пакетов ты можешь безболезненно продать и срубить день уже весной безо всякого мёда.
Процесс очень прост: В конце апреля, в начале мая находишь покупателя, договариваешься о цене, кондиции, он приезжает к тебе и отбирает понравившиеся ему 4 рамки из твоих пчелосемей. Например: у тебя 10 рамок пчелы из них 6 расплода. Покупателю нужен только твой расплод ион из 6 рамок выбирает себе 4 самых лучших, забирает матку, да стряхивает пару рамок живой пчелы к себе в пакет. Ты получаешь деньги, покупатель пчёл и разъезжаетес, оба вы довольными. Вот и вся Инструкция!
У тебя остаётся то, что остаётся. К остаткам своих пчёл ты можешь подсадить неплодную матку выведенную заранее, или матку племенную ты можешь купить лучше плодную у селекционеров, или пчёлы сами тебе выведут свою свищевую - так тоже делают начинающие.
По ценам: сейчас у нас в Саратовской сложилась цена от 2.500 т.р. до 4-х т.р. Это Кто как договорится и у кого какая порода, какие матки: дворняшки, или племенные. У тебя Карника Скленар, значит твоя цена должна быть максимальной - не прогадай!
По цене 2.500 р в апреле в Саратовской обл., можно легко купить пакет из Средней Азии: Казахско-Узбекского разлива. Местные зимовалые пчёлы идут по цене от 3000 до 4000 т.р. за 4 рамки.
А какие цены на пакеты у Вас, напиши, ждём-с, интересно. Ну, а если что непонятно - спрашивай, сейчас время есть, да и другие пчеловоды могут меня поправить или уточнить, что я написал не так!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Пятница, 03 Января 2014, 19:23
Сообщение #43





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Саратовский пчеловод
Приятно общаться с конкретными людьми! Благодарю!

У нас отводки стоят от 4000 рублей, да и еще их мало у кого можно купить. Ранние так вообще не у кого. Я к примеру, покупал в прошлом году 3 отводка на 4 рамки через пчеломагазин (вроде как карпатка из Мукачево) за 5000 каждый.
Пчелосемьи с местной маткой стоят 10000 рублей (10-12 рамок). Чтобы у нас узбечку продавали, не слышал пока, видимо реально далеко везти. Пчеловодов серьезных по пальцам посчитать можно и не проблемы выбора у кого брать.

По срокам у нас все сдвигается на недели 2 от ваших, наверное, а то и больше. т.е. 4 рамки расплода можно из семьи будет выдернуть не раньше 15 мая. А первых маток получить наверное только к числу 25-му.

Интересуюсь, т.к. хочу развить пасеку до 40-60 семей, и заниматься не только медовым направлением.

Подскажите по изготовлению самих ящиков, есть чертеж, или фото того на чем вы остановились? Что удобнее, практичнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 04 Января 2014, 11:58
Сообщение #44





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Opamop @ Пятница, 03 Января 2014, 20:23)
По срокам у нас все сдвигается на недели 2 от ваших, наверное, а то и больше. т.е. 4 рамки расплода можно из семьи будет выдернуть не раньше 15 мая. А первых маток получить наверное только к числу 25-му.
*


Я в Забайкалье (город Нерчинск Читинской обл.), пчеловодничал с 1970 по 1976 г.г и прекрасно знаю вашу кормовую базу, поэтому вдвойне приятно с тобой общаться..
Мы, действительно 20-25 мая закладывали сеголетних маток, и часто вспоминаю запах и красоту багульника, цветущей тайги....
Но сейчас не об этом. Я тут подумал и советую тебе заняться реализацией пчелосемей: потому как 10000 р за семью, - это больше 4-5000 за пакет, а возиться надо одинаково.
Для этого тебе нужны качественные матки и новые ульи. Советую: начинай сейчас готовить тару для пчёл, летом всё заселишь, а весной продашь, опять заселишь-продашь и т.д.. 10 рамочный компактный Дадан - это то, что тебе надо в ваших условиях.
Учись выводить качественных маток, я тебе в этом помогу. У тебя сейчас Скленар - это самый старый штамм Карники. Купи 3-5 маток или Пешетц, или Тройзек. О том, Как вести реципрокное скрещивание - я тебе тоже напишу. Если будешь осуществлять перекрёстное скрещивание, получишь супер-маток, каких в округе нет наверняка (хотя может профи и у вас появились). А будут у тебя Будут качественные матки - будет авторитет и уважуха! Что думаешь?
Бываешь ли ты в Чите?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Суббота, 04 Января 2014, 13:56
Сообщение #45





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Opamop @ Четверг, 02 Января 2014, 19:56)
Ребят, как делать пакеты, расскажите пожалуйста поэтапно. Дайте инструкцию, не с кем проконсультироваться по этому поводу.Я так понимаю, собирают из разных семей рамки с расплодом, затем дают им выведенную и облетевшуюся матку. (Через какое время?) А где гарантии, что ее примут даже при условии что на 3х рамках с расплодом не будет открытого и яиц?
*


Я делаю отводки 1 июня на плодную матку + рамка кормовая + печатный расплод, в зиму отводки идут на четырех плотно обсиженных рамках. Такой отводок можно продать намного раньше весной чем формирование пакетов из основной семьи.


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды