Закон о пчеловодстве Владимирской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Закон о пчеловодстве Владимирской области, Помоги найти ссылку на закон

Vladimir Rykunov  
Четверг, 12 Апреля 2012, 11:27
Сообщение #1





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Здравствуйте. У меня появились проблемы с новыми соседями по поводу размещения собственной пасеки на собственном участке. Подскажите, пожалуйста, закон о пчеловодстве Владимирской области, только не проект, а именно закон. Интересует конкретно, фраза из проекта "Запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке, на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, " конкрестно про справку об аллергии и расстояние до усадеб сколько именно? И что считается усадьба? Всем спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 12 Апреля 2012, 14:06
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 12:27)
Подскажите, пожалуйста, закон о пчеловодстве Владимирской области, только не проект, а именно закон.
*


Нет у нас пока никакого закона.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir Rykunov  
Четверг, 12 Апреля 2012, 15:28
Сообщение #3





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Просто в интернете, я наткнулся на проект закона именно по Владимирской области. Но проект, я так понимаю - это не закон? Просто соседка у меня грозиться, что придет со справкой об алергии на пчелиные укусы и милицией, теперь буду пасеку регистрировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 12 Апреля 2012, 18:48
Сообщение #4





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 15:28)
Просто в интернете, я наткнулся на проект закона именно по Владимирской области. Но проект, я так понимаю - это не закон? Просто соседка у меня грозиться, что придет со справкой об алергии на пчелиные укусы и милицией, теперь буду пасеку регистрировать.
*

Нет закона,нет претензий.На основании чего суд будет принимать решение?А если у меня появятся соседи с аллергией на тополиный пух,мне что,тополя спилить?А если аллергия на перо,то извести всех кур?Если у соседки аллергия,нужно ей посочувствовать и посоветовать всегда иметь под рукой лекарство. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chudaki    Skype
Четверг, 12 Апреля 2012, 20:39
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 12 Апреля 2012, 14:06)
Нет у нас пока никакого закона.
*



Правосудия тоже нет.
Если у тёти-соседки подвязки в суде - дело не важное.
Тему нужно поддерживать - если появятся юридические прецеденты ликвидирования пасек - будет туго многим.
В населенных пунктах резко возрастет величина магарычей соседям как минимум - не все же с соседями дружат особенно в городах.


--------------------
Дмитрий Белов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 12 Апреля 2012, 21:04
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:28)
теперь буду пасеку регистрировать.
*


Это обязательно, особенно если такие проблемы появляются.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Пятница, 13 Апреля 2012, 6:24
Сообщение #7





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 18:48)
А если у меня появятся соседи с аллергией на тополиный пух,мне что,тополя спилить?А если аллергия на перо,то извести всех кур?
*


good.gif :-Брат-2! Да,на это в суд не подаш.


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir Rykunov  
Пятница, 13 Апреля 2012, 6:48
Сообщение #8





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Кто нибудь регистрировал пасеку? Это хлопотно? У меня сегодня один знакомы юрист посмотрит про закон о пчеловодстве. Как будет что-то новенькое отпишусь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Пятница, 13 Апреля 2012, 9:45
Сообщение #9





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Очень сложная ситуация с соседями, если она предоставит справку об аллергической реакции на укус пчёл (а она её предоставит), то с пасекой будут проблемы. Для вас нужен мирный договор с соседкой. Если дело дойдёт до суда грамотный юрист с её стороны будет ссылатся на конституцию и никакие метры до пасеки не помогут, а если с ней проживают малолетние граждане то это ещё больше усугубит ваше положение.
По поводу регистрации: сдаёте на анализ горсть пчёл во Владимирские лаборатории вам дают протокол испытаний, с этим протоколом идёте в свою районную ветстанцию которая выдаёт вам паспорт пасеки. А лучше узнать в самой ветстанции какие нужны документы, у всех по разному.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir Rykunov  
Пятница, 13 Апреля 2012, 16:11
Сообщение #10





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Я не могу понять, ее могут и осы и шмели укуси и все кто угодно, при чем здесь мои пчелы и конституция? Что я нарушаю по конституции?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ШТЫРЛИЦ    Skype
Пятница, 13 Апреля 2012, 17:55
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
Нет закона,нет претензий.На основании чего суд будет принимать решение?


Все выдержки из когда-либо принятых СНиПов,кодексов и пр.. документов,регламентирующих правила содержания подсобного хоз-ва на приусадебном участке(пчеловодство относится туда же),которыми может аппелировать суд,носят не более чем рекомендательный[B] характер.Были уже преценденты и не в пользу "невинноискусанных".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Пятница, 13 Апреля 2012, 21:04
Сообщение #12





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Лет наверное10 если не ошибаюсь у моего дядьки пчела ужалила соседскую девочку лет 5и ,она видимо здорово опухла .Родители ее пожаловались в поселковый отдел милиции. Вызвали дядюлю для дачи показаний.А он им просто ответил-мол не я к соседям подселился ,а они ко мне.Ну а пчела не собака ,ее не привяжешь.По моему все правильно.Претензий больше не было. У меня пасека в течении 34 лет находится в30-40 метрах от школы и от дет сада метров 50 -проблем не было.Тротуары расположены с 3х сторон .Прохожих жалили раза 3. Ну я им просто объяснил ,что пчелы не обращают внимания на читоплотных,а потому потные ,наодеколоненые,и пьяные пусть обходят мою усадьбу стороной.Все и ни каких прблем. Успехов.Убеждайте.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir Rykunov  
Суббота, 14 Апреля 2012, 6:09
Сообщение #13





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Юрист ответил, что конкретно во Владимирской области закона о пчеловодстве нет, а значит мы подчиняемся федеральному закону о пчеловодстве. По нормам 10 метров от забора, либо забор 2 метрв высотой. И никаких алергий. Осталось разобраться с конституцией, там есть какие-то противоречия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ШТЫРЛИЦ    Skype
Суббота, 14 Апреля 2012, 6:21
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
Юрист ответил, что конкретно во Владимирской области закона о пчеловодстве нет, а значит мы подчиняемся федеральному закону о пчеловодстве.

Да нет у нас и федерального закона.Такой же проект от 1998 года,который не одобрил тогдашний президент Б.Н.Ельцин.А все тексты региональных законов о пчеловодстве(Нижегородской обл.,Башкирии и др..) списаны с этого проекта
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Вторник, 17 Апреля 2012, 9:00
Сообщение #15





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Ваш юрист ошибается никаких законов о пчеловодстве нет. Самое главное что у человека есть это его жизнь и здоровье, вот конституция его и бережёт. При судебном разбирательстве для судьи это будет весомый фактор. Ситуация сложная не дай бог таких соседей. Остаётся только убеждать и договариваться. Удачи!


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды