Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству, Кооперация пчеловодов на разных уровнях

Twid    Skype
Четверг, 08 Февраля 2018, 15:04
Сообщение #31





Ульи: однокорпусных
Порода пчёл: приморская-местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 22:48)
Замыливать смысла не вижу.
*


Спасибо. Я что-то нашел и в Липецкой. О Замыливании могу написать только в личке- в чем смыловое содержание...может и поправишь меня! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 15:23
Сообщение #32





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Twid @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:04)
в чем смыловое содержание...может и поправишь меня
*


Как будет удобнее. Конструктивное общение развивает.
У меня опыт ещё с РОО Пчеловоды Башкирии.
Мы тоже хотели написать особый устав, чтобы вот прямо наш и для нас.
Практика показала, что все это похоже на армейские уставы, которые, как известно, написаны кровью.
Меняешь под себя, а потом именно это изменение тебя же с другой стороны и по полной.
Не считаю себя грамотнее сотен юристов, которые писали тексты, многократно сверяя 193 ФЗ с ГК и другими взаимозависимостями.
В этом смысле нахожу разработку Грошева по уставу очень ценной. Я и сам хотел найти все "красные места" в типовом уставе, но он сделал это очень скрупулёзно.

Теперь можно/нужно заняться пакетом внутренних Положений и первой сотней правильных бухгалтерских проводок именно нашего кооператива с расчетом налогов и движения паев. Этого не нашел, кроме Пензенской методички по бухучету.
На первых порах это должен делать председатель. ИМХО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 17:06
Сообщение #33





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
Первая пятерка тоже имеет потребности, а значит можно скооперировать эти потребности. У них они наиболее яркие и они могут их четко сформулировать. Те из них, кто сможет объединить усилия в кооперации, получат конкурентные преимущества перед остальными.

Вторая пятерка более всего подходит для самой глубинной кооперации. Изначально главным движителем кооперации была нужда. И если первая пятерка и так едят хлеб с маслом, то представители второй пятерки преимущественно занимаются пчелами в свободное время, хотя многие сходили бы на рыбалку, например.

*


У первой пятерки есть только одна потребность ---- Что бы не мешали работать . тогда и на хлеб с маслом хватит , и на рыбалку время найдется. Поскольку у них уже отлажен механизм сбыта продукции .Пусть по оптовым ценам , но без проблем.
А вот у второй пятерки есть куча проблем , с оборудованием, сбытом , с транспортом и тд. .И покупать в складчину оборудование они скорее не согласятся.Им гораздо удобней объедениться вокруг переработчика.
( что сейчас и делается , например всем известная компания " русский мед" уже давно ведет запись на сдачу меда ( очередь не один месяц) , Вот только в дележе доходов пчеловоды не учавствуют . Зато нет проблем ни с оплатой , ни с тарой. Дает переработчик минимальную цену и все. на выходе мед становится гораздо дороже. , А вот дальше уже нерадивые торгаши скупают его , меняют название , придумывают сказки о лечебных чудесах и накрутив в очередной раз ценник везут его в регионы , где есть денежная масса у населения.
В итоге я вижу , что вы путем создания кооператива , будете пытаться создать очередного перекупа - переработчика . Вот только есть ли в этом смысл , может проще заключать договора с уже имеющимися переработчиками. hi.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Четверг, 08 Февраля 2018, 17:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 21:18
Сообщение #34





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 19:06)
В итоге я вижу , что вы путем создания кооператива , будете пытаться создать очередного перекупа - переработчика . Вот только есть ли в этом смысл , может проще заключать договора с уже имеющимися переработчиками.
*


Хороший вопрос, спасибо.
Пусть будет так, хотим создать перекупа. Но мы же создаём его своими паями, вскладчину. СПоК это некоммерческое предприятие, нет прибыли.
И откуда возьмётся прибыль, если СПоК после вычета своих хозрасходов и уплаты налогов всю выручку отдал пчеловодам за их мёд.
И цена за мед получилась

[цена обычного перекупа] + [прибыль обычного перекупа деленная на кол-во мёда].

Пусть не сразу, но со временем СПоК научится перепродавать не хуже перекупа.
Каждый год в марте будет отчитываться на нашем собрании.
Если у вас уже есть такой "имеющийся переработчик", чирканите в личку.
friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:10
Сообщение #35





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


fidan Не просто перекупа , а перекупа переработчика. То есть подразумевается создание цеха попереработке , купажированию, фасовке. Для всего этого нужны люди , а людям ЗАРПЛАТА , также нужно будет и налоги платить и еще много каких то расходов . Все эти затраты лягут на плечи членов кооператива ( поскольку будут включены в стоимость конечного продукта) .
Что имеем в итоге. ---- УБЫТКИ, в лучшем случае по нулям) . Чтобы получить реальную прибыль придется ил закупать мед для переработки ( что сделать реально) или кооператив должен включать в себя не одну сотню пайщиков.



Про одну такую компанию я вам уже написал --" РУССКИЙ МЕД ". есть и другие , есть практически во всех регионах России. Система " МЕРКУРИЙ " и должна будет сделать связку производитель --- переработчик. Но прибылью они делиться не будут по любому. ( чтобы стали делиться нужно стать совладельцем предприятия biggrin.gif )
А кооператив это тот же колхоз. Все вокруг колхозное , все вокруг мое ,( точнее ничье . поскольку не указан конкретный хозяин) . Отсюда вывод , что сразу после совместной закупки оборудования руководство всеми силами будет амортизировать это оборудование , и лет так через 5 заявит о его списании и предложит приобрести новое оборудование . Что произойдет в этом случае уже давно известно.
За 5 лет вложения не успеют себя окупить и кооператив распадется , но тот у кого останется списанное оборудование и станет новым владельцем и быстренько подберет всех под свое крыло. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:25
Сообщение #36





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Владимир, продолжаем! friends.gif

Перекуп переработчик также несёт все эти расходы.
Другое дело, у него есть опыт, компетенции, как сейчас говорят.
Дело наживное.

Не знаю как у вас, но у нас реально получить грант, если создать СПоК.
По схеме, 40% наши средства, 60% в виде гранта на доходообразующие расходы даёт минсельхоз, то есть все оборудование "бесплатно" можно купить.
Рано или поздно, государство будет содействовать кооперации, иначе безработица обойдется дороже.

Докупать мёд можно, по закону половину мёда можно закупить. По количеству членов лучше начинать с малого. Отработать грамотно первый грант. После этого гранты будут навязывать, правда с созданием новых рабочих мест. Это главная фишка государства. И со временем гранты вернутся сторицей.
Но это уже социальная роль кооперации. То есть, если правильно развиваться нам, то будет правильно развиваться и наше родное государство.
Здесь Грошев прав как никогда.

Читаю себя и диву даюсь, какое же поколение инфантильных людей у нас в стране...
Совсем не хотим трудиться красиво...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:37
Сообщение #37





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Бесплатно только в мышеловке. lol.gif Государство НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ БЕСПЛАТНО. То, что оно сейчас дает в виде грантов , оно обязательно вернет причем с хорошим доходом в виде налогов.
Это я прошел еще в 90 . biggrin.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Четверг, 08 Февраля 2018, 22:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:45
Сообщение #38





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:10)
А кооператив это тот же колхоз. Все вокруг колхозное , все вокруг мое ,( точнее ничье . поскольку не указан конкретный хозяин)
*


Про колхоз уже говорил. Никакой аналогии.
Председателя СПоК можно нагибать, было бы за что и было бы желание.
Нарисованная тобой схема реально осуществима при слабом ревизионном союзе и членах овечках.
Пай кооператора это его собственность.
Если многоэтажный дом это кооператив, то пай это моя квартира.
Никому не отдам.
Инструменты защиты есть, в том числе ревизионный союз.
Поэтому, Твид , не надо ничего замыливать.

И если ничего не поменялось, то неделимый фонд некоммерческой организации не списывается и не делится, только передается на баланс другой некоммерческой.

Если был бы Ельцин, то крутили бы как хотели.
А при Путине наши башкирские чиновники побоялись далее приватизировать средства, выделенные на кооперацию, так и лежат нетронутыми сотни миллионов.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:37)
Государство НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ БЕСПЛАТНО. То, что оно сейчас дает в виде грантов , оно обязательно вернет причем с хорошим доходом в виде налогов.
*


Так и должно быть в государстве.
С этим у нас и были проблемы.

Сообщение отредактировал fidan - Четверг, 08 Февраля 2018, 22:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:45
Сообщение #39





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 22:40)
Про колхоз уже говорил. Никакой аналогии.
Председателя СПоК можно нагибать, было бы за что и было бы желание.
Нарисованная тобой схема реально осуществима при слабом ревизионной союзе и членах овечках.
Пай кооператора это его собственность.
Если многоэтажный дом это кооператив, то пай это моя квартира.
Никому не отдам.
Инструменты защиты есть, в том числе ревизионный союз.
Поэтому, Твид , не надо ничего замыливать.

*


Не смешите мои тапочки. Я лично могу обанкротить любой кооператив , причем все сами принесут мне заявления о том , что просят меня принять их имущественный пай на безвозмездной основе. Это ровно как два пальца об асфальт.
причем даже предъявить мне будет НЕЧЕГО,
imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 22:52
Сообщение #40





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:45)
Не смешите мои тапочки. Я лично могу обанкротить любой кооператив , причем все сами принесут мне заявления о том , что просят меня принять их имущественный пай на безвозмездной основе
*


Талантов немало, но они не говорят, а делают.
Но речь идёт о сельскохозяйственном потребительском кооперативе, а не о потребительском кооперативе.
Талант прочитал бы 193 ФЗ и узнал бы разницу.
Чтобы понять, почему со Споком такое не прокатит.

Сообщение отредактировал fidan - Четверг, 08 Февраля 2018, 22:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 23:13
Сообщение #41





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Кооператив , сельхоз кооператив , колхоз или еще ,что либо не столь важно. Главное в этом деле заинтересованность руководитля.Если таковая есть , то все сделать очень даже просто. Вы же сами предлагаете именно такие условия. Поверте , как только такой кооператив начнет зарабатывать деньги его обанкротят и все перейдет в частные руки.. Схема давно проверена . Спросите любого юриста и вам все разложат по полочкам. Даже хозяин ( в одном лице )может быть подвергнут такой атаке. Достаточно только создать для этого необходимые условия. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Пятница, 09 Февраля 2018, 0:14
Сообщение #42





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Февраля 2018, 1:13)
Схема давно проверена
*


Опять путаница в головах.
СПоК не может приносить извлекаемую прибыль.
У каждого можно отнять кошелек, "создав условия", только таких бандюганов сильно меньше стало.
Тем не менее, буду рад узнать новое, но не на ночь..
biggrin.gif
Приведите схему или примеры, ссылку.
Обоснуйте мнимые страхи.
Сейчас похоже, что общаюсь с перекупом переработчиком, прямо шолоховская картина.
Не хватает деда Щукаря.
Может за него дед Михей согласится?
friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Пятница, 09 Февраля 2018, 1:03
Сообщение #43





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Пятница, 09 Февраля 2018, 0:14)
Не хватает деда Щукаря.
Может за него дед Михей согласится?
*

Цена вопроса! smile.gif

Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае ... При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе!(с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Twid    Skype
Пятница, 09 Февраля 2018, 4:10
Сообщение #44





Ульи: однокорпусных
Порода пчёл: приморская-местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 23:23)
кроме Пензенской методички по бухучету.
*


Спасибо. Эта методичка?
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СЕЛЬСКО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬ-
СКИХ КООПЕРАТИВАХ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 09 Февраля 2018, 8:35
Сообщение #45





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


fidan я простой пчеловод , не перекуп. Просто за плечами есть кое какой опыт. Вот на основании этого опыта я и пишу.
1 как только вы обратитесь в банк за получением гранта , кредита . субсидии вас сразу возьмут на заметку как возможную будущую жертву.
2 как только вы отчитаетесь перед банком о том как были потрачены средства , вас в очередной раз возмут на заметку и проанализируют все ваши траты.
3 как только можно будет найти данные о ваших налоговых отчислениях вы "засветитесь" в третий раз.
как только появится малейший сбой в работе ( например год не урожайный ) и вам потребуется очередной кредит ( чтобы не утонуть) вас начнут банкротить. А поскольку не урожайные годы в пчеловодстве довольно часты то жить такому кооперативу лет 5 , далее он поменяет статус на частное предприятие . Во главе которого часто остается тот-же самый управляющий.
И не важно приносил ли ваш кооператив извлекаемую прибыль или нет. Охота будет вестись за 1 имуществом кооператива .2 за пайщиками ( в далнейшем поставшиками сырья ) .3 могут просто все распродать и получив навар просто прикрыть данное хозяйство. В любом из этих случаев теряют пчеловоды пайщики . imho.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды