Нет возможности поставить улья в тень | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нет возможности поставить улья в тень, жара - что делать? как затенить улей?

srg111  
Среда, 24 Мая 2006, 13:00
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Добрый день!
Я начинающий пчеловод, у меня только первый улей и хотел задать следующий вопрос. У меня нет возможности поставить улей в тени деревьев как рекомендуют. Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары. Заранее всем спасибо.
 Наверх
privat58  
Среда, 24 Мая 2006, 18:20
Сообщение #2





Ульи: 12-16рамок
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]


Брось на крышку охапку свеже скошеной травы. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 24 Мая 2006, 18:27
Сообщение #3





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 16:03)
Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары
*


На кочевках, у нас обычно пчел приходится ставить на открытые места. В таком случае стараемся ставить летками так, что бы в самую жару тень от ульев падала на прилетку. Не малую роль также в этом играет и вентиляция ульев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
srg111  
Четверг, 25 Мая 2006, 0:29
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Про ориентацию улья понятно, а вот что понимается под вентиляцией ульев, как ее устроить.
 Наверх
ded77  
Четверг, 25 Мая 2006, 2:26
Сообщение #5





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А это значит, что летки надо широко открыть.
Все, кроме тех, что в медовых корпусах,
если их несколько.

А для одного-то улья можно и персональный
щит расстараться biggrin.gif


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
srg111  
Четверг, 25 Мая 2006, 13:18
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Вопрос, что сделать лучше, поставить персональный щит как подсказал Ded77 или прикрепить на крышу лист шифера затеняющие летки. И что положить в качестве утепляющего материала сверху, т.е. должен ли он быть достаточно толстым.
 Наверх
Краб_болотный  
Воскресенье, 28 Мая 2006, 20:21
Сообщение #7





Ульи: двухсемейные, трёхкорпусные
Порода пчёл: местные, плавневые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(srg111 @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:21)
Вопрос, что сделать лучше, поставить персональный щит как подсказал Ded77 или прикрепить на крышу лист шифера затеняющие летки.
*


На мой взгляд, конечно удобней будет лист щифера, чуть наклонённый вперёд и максимально выдвиннутый также вперёд. Это поможет при южном положении летков притенить фронтон улья в середине дня. Утром и вечером прилётная доска будет освещена. А наклон необходим, чтобы в дождь вода не образовывала лужи сзади улья, где рабочее место пчеловода.

Цитата
И что положить в качестве утепляющего материала сверху, т.е. должен ли он быть достаточно толстым.

Если у вас есть подкрышник, то наличие там утепления не повредит в любое время года. Только проверяйте его на наличие муравьёв.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 7:40
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
А это значит, что летки надо широко открыть.
Все, кроме тех, что в медовых корпусах

Поясните пожалуйста,когда и как лучше открывать леткки в многокорпусных ульях.У меня общий леток в днище(10 мм во всю ширину) и крулые 30 мм в каждом корпусе-заткнуты пробкой.Раньше открывал в теплое время все - результат ,расплод и перга во всех корпусах(Разд.решеткой не пользуюсь).Нынче решил до гл.взятка открывать только один нижний.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Понедельник, 29 Мая 2006, 8:12
Сообщение #9





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(srg111 @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:21)
И что положить в качестве утепляющего материала сверху
*


Лист пенопласта и кирпич свеху.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Понедельник, 29 Мая 2006, 8:55
Сообщение #10





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//как можно оградить пчел от жары//
Я к листу фанеры прибиваю две вертикатьные рейки, а к рейкам жестянки от кансервных банок.
В жестянках делаю отверстия и шурупами креплю к южной стенке улья. Похоже можно сделать и для крыши. Или лист шифера, можно использовать все, что есть в зозяйстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Понедельник, 29 Мая 2006, 17:30
Сообщение #11





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А я привез и посадил яблони и черешни. (хозяин у которого пчелы ставлю был только рад) и через три года ульи стояли и стоят в тени smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
srg111  
Понедельник, 29 Мая 2006, 17:52
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всем спасибо за советы, пока положил лист шифера на крышу, собираюсь посадить акацию, но это будет только в следующем году, да и расти она будет не один год, а проблема жары есть сегодня. И всетаки хотелось бы услышать, кто из чего делает утеплитель, и как его кладет сверху, пока у меня лежит ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
 Наверх
Володя  
Понедельник, 29 Мая 2006, 18:33
Сообщение #13





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 20:55)
ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
*


Правильно. И ткань эта называется холстик или положек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Allex  
Понедельник, 29 Мая 2006, 20:57
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я могу выделить под свои улья только на выходах гранита и летками на юг и запад. Между валунами есть немного земли, но меньше чем на штык лопаты. Однако и в такой почве нормально растет бузина и дикий виноград. Я во-первых, покрасил верх белой водоэмульсионной краской для внешней отделки. Уже было несколько дождей, не течет. Во-вторых посадил по бокам ульев дикий виноград и сделал примитивную арку перед ульем. Пока одну на пробу. Виноград сажал в апреле корнем с ростком и он уже по 50-60 см прироста дал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Краб_болотный  
Вторник, 30 Мая 2006, 16:00
Сообщение #15





Ульи: двухсемейные, трёхкорпусные
Порода пчёл: местные, плавневые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 17:55)
пока у меня лежит ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
*



Ткань на рамках (холстик называется) допустима как временный вариант или используется в зимовку для ослабленных семей. Для пчелосемьи удобней иметь проход сверху рамки, но не более 15мм по высоте, иначе начнут застраивать. Поэтому лучше иметь потолочины (плоские дощечки, которые укладывают в специальные пазы - направляющие) под которыми пчёлам удобно переходить из улочки в улочку и лучше обеспечивается вентиляция.

Желательно иметь подкрышник, в который и укладываются дощечки потолочины, а сверху уже ложится утепление.
Прикрепленное изображение
это вид на подкрышник 12 марта со снятыми потолочинами. По центру установлена потолочная кормушка
Прикрепленное изображение
здесь по бокам кормушки уже уложены потолочины. Наполнится и закроется кормушка, а свеху всего ложится утепление.
Главным преимуществом потолочин - является утсутствие загашников для моли и муравьёв и большее соответствие конструкции биологии семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды