Самодельный блок управления привода на контроллере | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!

rn3qng  
Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:28
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему! В ней разрабатываем самодельные блоки управления для наших медогонок. Вопросы, не относящиеся к идей пользователей форума в жизнь весьма широко освящены в следующих темах нашего форума:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Аналоговый блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6792 Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14871 Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17484 Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов

Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13

очень рекомендуем посетить эти темы! hi.gif
 Наверх
Савин  
Четверг, 03 Ноября 2011, 12:36
Сообщение #17





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 1:20)
руки то в меду

А ЧТО,ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? ПРОБЛЕМА?
*


Шутка, конечно же friends.gif
Тут уже высказались по этому поводу. В принципе все должно быть как можно проще и логичней. Не увлекаться ненужными наворотами. Если будет пищать каждый раз, то тоже может до нервного срыва довести. Медогонка как остановилась так и слышно, что цикл закончился. А вот продублировать светодиодом в каком режиме крутит видимо не помешает. Просто параллельно реле вклчить светодиоды. Не помешало бы режим повтора на высоких оборотах, без отработки первого таймера. Устройство очень полезное и нужное.
Я вижу только один недостаток. Это жесткая установка временных интервалов и трудности с их оперативным изменением. Ведь в каждой качке сначала идет период притирки и выбора оптимальных режимов, а потом уже достаточно тупо закладывать рамки и нажимать на кнопку biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 12:47
Сообщение #18





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Ну вот,как вариант динамического торможения

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 13:27
Сообщение #19





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
А вот продублировать светодиодом в каком режиме крутит видимо не помешает. Просто параллельно реле вклчить светодиоды.

У меня режим на медленных оборотах индицируется зажиганием светодиода HL1 зажигается раз в 3 секунды на короткий период,
в режиме быстрых оборотов-горит постоянно.
ну если этого недостаточно,можно и параллельно обмоткам реле тоже подключить или лампочки или светодиоды (не вижу препятствий)))

Цитата
Не помешало бы режим повтора на высоких оборотах, без отработки первого таймера.

Так смысл медленных оборотов,на сколько я понимаю это для раскрутки,в этом режиме самый высокий момент на валу, а когда раскрутилась, тогда переход на быстрые,потому как
центробежная сила тем больше,чем выше обороты.
Это ведь не для понтов сделано,а имено чтобы раскрутить вал ,это самый тяжёлый режим для двигателя,где самое большое усилие,
это как коробка передач на автомобиле,под каждую ситуацию,своё передаточное число исходя из
целессообразности ситуации.

я тогда не пониаю назначение медленных оборотов и ШИМ режим со снижением,когда обмотка одна..уменьшая обороты,мы ведь момент на валу в такой ситуации не увеличиваем.
я так понимаю,или не так?

Цитата
Устройство очень полезное и нужное.

ну это только решать тем,кто пользуется,я тут полагаюсь на вашу оценку ,как экспертов
Цитата
Я вижу только один недостаток. Это жесткая установка временных интервалов и трудности с их оперативным изменением. Ведь в каждой качке сначала идет период притирки и выбора оптимальных режимов, а потом уже достаточно тупо закладывать рамки и нажимать на кнопку

кнопки можно сделать здоровыми,ладошкой нажимать..)
ну знаете,как на станках раньше были такие кнопки "стоп" на аварийный случай.
можно ведь сделать большой период времени,
который вы можете прервать в любой момент
нажав на "стоп" и ни какой перенастройки таймера не потребуется..
навык небольшой и увидите сами,на сколько это удобно,или не удобно.
не привычно- да согласен,
но я и не стремлюсь повторять чужие традиционные решения,особенно если они меня чем то не устраивают,или если я ,допустим, придумал лучше и удобнее, но при этом инерция стереотипов такова,-но этого же никто не делал, или это не принято..))
Вам нужно "поиграться" хотя бы раз и увидите сами ,что всё очень просто и никаких трудностей))
поиграть с парой кнопок..)
нажал обе,потом отпустил одну..отсчитал заданное время отпустил,потом второй раз нажал её же,отсчитал,отпустил, потом кнопку-стоп и готово,
у меня такая манипуляция занимает не более 30 сек.

кстати а обычно на какие интервалы времени надо включать?
на сколько минут цикл? ну в среднем.

на сколько я понимаю,медленный режим служит только для раскрутки из нулевого положения и ни как больше не отражается на качестве работы медогонки, то его мы можем сделать постоянным по умолчанию на момент раскрутки барабана и на момент остановки для динамического торможения,
тогда нам его и программировать не надо,это будет происходить само-собой помимо пользователя,
а он,пользователь,будет задавать только общий цикл работы,
и тогда одного таймера достаточно будет,
как считаете?
ну допустим,медленные включаются по умолчанию после пуска на 1 минуту,потом переход на быстрые и перед финишем за минуту,снова медленные,
а пользователь знать об этом и не знает и не парится,
потому как его интересует только общее время цикла,которое он может прервать в любой момент,если ему показалось,что процесс слишком затянулся,
как вам такой алгоритм?или так не принято?
или так никто ещё не делал?..)))
и поэтому ..
- а может лучше не надо а?..)))
или ввести несколько стандартных режимов, где все эти интервалы уже будут в программе,
ну по аналогии с современными стиральными машинами,
там"режим быстрой стирки" "режим отжима" ,режим "ночной бесшумной стирки"

ведь медогонка она чем то похожа по характеристикам динамики работы двигателя с режимом отжима белья в стиральной машине и медленные и быстрые режимы и их соотношение задаёт микроконтроллер а не пользователь,ведь так?..)

пока не забыл, вот проект с функцией реверса

вот сам проект с описанием и всеми подробностями.

Сообщение отредактировал mag58 - Четверг, 03 Ноября 2011, 13:32

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Proekt_V_0.R.zip ( 235,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 520
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 03 Ноября 2011, 14:54
Сообщение #20





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 13:27)
на сколько я понимаю,медленный режим служит только для раскрутки из нулевого положения и ни как больше не отражается на качестве работы медогонки, то его мы можем сделать постоянным по умолчанию на момент раскрутки барабана и на момент остановки для динамического торможения,
тогда нам его и программировать не надо,это будет происходить само-собой помимо пользователя,
*


Не-е .. Не только для разгона. Полные рамки желательно какое-то время прокачать на пониженных оборотах с двух сторон, а потом уже окончательно на высоких оборотах. Здесь где-то Инна приводила примерный алгоритм откачки. Я быстро его не нашел. А плавный разгон он должен быть в обоих режимах. Да он может получиться и сам собой в конкретной медогонке.
Для радиальной медогонки цикл совсем другой. Там желательно плавное или ступенчатое повышение оборотов от самых низких (подбираются экспериментально вначале качки в зависимости от суши, меда, температуры и т.п.) и до максимальных, которые также определяются пчеловодом.
Для сокращения времени качки обороты все желают установить по максимуму, чтоб только не портилась сушь, а время установить по минимуму по качеству откачки. Короче - искусство biggrin.gif

Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 13:27)
нажал обе,потом отпустил одну..отсчитал заданное время отпустил,потом второй раз нажал её же,отсчитал,отпустил, потом кнопку-стоп и готово,
у меня такая манипуляция занимает не более 30 сек.
*


Если речь о возможности оперативного изменения времени выдержки таймеров, то это мечта. Однако 30 сек не получится. Я понимаю, что ждать надо столько, на сколько таймер будет программироваться. А это минуты. Так что не совсем удобно. Целесообразней было бы такой алгоритм изменения времени по каждому таймеру обеспечить ступеньками, каждая, например, по 30 сек. Причем в обе стороны - с сторону увеличения выдержки, и в сторону уменьшения.
Все дело идет к тому, что необходимо независимое управление каждым таймером (кнопки). Т.е. запускаем на медленной скорости, если это первая сторона рамки, то необходима остановка медогонки, а если это вторая сторона, то должна быть возможность включать режим повышенных оборотов без остановки


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 15:50
Сообщение #21





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Я полагаю,что дело идёт к фиксированным каким то программам,
ну например.
запрограммировал себе 10 программ, под себя,под свои привычки,возможности имеющегося у тебя привода
допустим программа
1- покачать рамками..туда сюда, потом на медленных, потом на быстрых потом... и занести это в память,
потом какой нить..режим номер два,
типа
2.-с реверсом по 5 раз,
потом
3..-
итд.

и тогда
выбираешь режим фиксированный,под номером N собранный сам себе заранее,
и нажимаешь - пуск,
и пошёл другими делами заниматься в это время..
ну что нить типа такого..))

Цитата
Если речь о возможности оперативного изменения времени выдержки таймеров, то это мечта. Однако 30 сек не получится. Я понимаю, что ждать надо столько, на сколько таймер будет программироваться. А это минуты

- Не думай о секундах с высока...пампам..пампа..пам..пам (с)

я такие таймеры давно использую,вернее способ программирования таким способом.
ввожу ,допустим 6 параметров (больше пока не требовалось)
и внутри у меня схема превращается..(преаращаются брюки..(с))
допустим,
была система охранной сигнализации дачи,превратилась в ппульт дистанционного управления для оповещения рыбака о пойманной рыбке..))
и плату менять не надо,и прошивку не надо перепрограммировать..

в общем настолько я уже эти дела привык делать ,за несколько секунд,одной-двумя кнопками.

и вообще,
чтобы,что то узнать,надо попробовать,
сперва собирите,поиграйте,
или хотя бы в Протеусе есть виртуальная модель,
это прям на компьютере виртуальный моторчик крутится и меняет обороты в зависимости от того как запрограммировали таймер, тут же можете сами при помощи тех же виртуальных кнопок перепрограммировать под свои интервалы,
всё это есть во вложении,
вы сперва "поиграйте" хоть так,
я уж не говорю о таком шаге на который НиколайГ пошёл,как естествоиспытатель,
короче пробуйте...Вам там даже паяльника включать не надо

Сообщение отредактировал mag58 - Четверг, 03 Ноября 2011, 15:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Четверг, 03 Ноября 2011, 16:41
Сообщение #22





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Ох как тут много чего написано за последние часы. Бегло пробежал. Некоторые высказывания. На двигателях не проверял. Савин правильно подметил -сначала нужны малые обороты, потом больше.
Иначе рамки поломает. Если сразу. Даже при радиальном размещении.
Лично считаю, если нет автоматического переворачивания -реверс не нужен. Ведь центробежная сила при вращении перпендикулярна рамке. Куда не вращать. А наклон ячеек тут ни при чем. Ау, где вы ученые, вразумите. Или докажите, что я не прав. Мое то образование совсем не то.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 16:56
Сообщение #23





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
Савин правильно подметил -сначала нужны малые обороты, потом больше.
Иначе рамки поломает. Если сразу. Даже при радиальном размещении.


А разве кто то ратовал начинать вращение с высоких оборотов? blink.gif
Николай,
Вы ответили только на один мой вопрос,
что на двигателе не проверяли,
бывает часто так,что на столе то оно всё работает,
а как поставишь в реальные условия, что нить начинает работать не так как задумано,
честно говоря,в сыром виде не хотелось бросать,
хотелось бы быть уверенным..
а остаьные мои вопросы?
А то ить,как говорится,
-"куй железо пока горячо"(с)
влезу я в новый какой нить проект (не в пчелиный) и мне уже будет не до этого,
пока ещё всё в памяти свежо,по ходу подумайте,что ещё добавить?
или ту прошивку,что вы "залили" оставить,как есть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 03 Ноября 2011, 18:11
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Уважаемый mag58, прочитал оба проекта, прочитал обсуждения. С Савиным соглашусь лучше програмировать задание время таймера с интервалом в 30 сек. Кажется это при прошивок микроконтроллера легко изменить. И звуковую индикацию будем считать 5 сигналов, - 2,5 минуты.
Я использую для приводов только генераторы. Мощные выключатели пропали на радиорынке и я использовал релюшки и управляющие маломошные микровыключатели. Так вот, всё что связано с ОВ я запитываю через маломощную релюшку с высокоомной катушкой управления ( импортные типа JQC-3F-1C-12VDC ток коммутации 15А при 24 в) они раз в 4 меньше автомобильных, а вот в цепь якоря только автомобильные, они в разы дешевле аналогичных радиолюбительских.
А вот по диаграмме временной работы таймера могу заметить, что после высоких оборотов не обязательно включение паузы с малыми оборотами - инерционный момент барабана с касетами большой и от этой паузы никакой выгоды нет, только потеря времени. А вот сразу после больших оборотов включать динамическое торможение возможно, я так делаю в своих приводах, и желательно. hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VikK  
Четверг, 03 Ноября 2011, 19:01
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника + местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


mag58
Интересное решение. В дополнение так сказать как подключить обычный электромотор например от вентилятора печки газели, т.е. без ОВ. И еще мне кажется 1 минуты много на малых оборотах, достаточно 30-40 секунд, а режим быстрый должен быть 4-5 минут.

Сообщение отредактировал VikK - Четверг, 03 Ноября 2011, 19:02


--------------------
Под лежачий камень вода не течет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Четверг, 03 Ноября 2011, 20:48
Сообщение #26





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 13:50)
Я полагаю,что дело идёт к фиксированным каким то программам,
ну например.
запрограммировал себе 10 программ, под себя,под свои привычки,возможности имеющегося у тебя привода
*


Хочу поделиться моим опытом и как я собрал схему с цикличностью работы.
Если медогонка включена с режима ручного на „Автоматик“ то после нажатия кнопки „Старт“ Индикатор покажет „1“ и медогонка начнёт работать, она сама отработает все циклы. Их десять, можно было бы и сократить на пару штук, но сделал так как потому что схемку для бегущих огней в интнрнете подобрал для 10 светодиодов. Переделал маленько чтобы можно было на задающем генераторе регулировать частоту сигналов от 1 сек. до 45 сек. ( а не так быстро как они бегают туда сюда) и тригер чтобы выключалась по окончании и от неё плясал. У меня был исходный материал 10 циклов с установкой времени циклов но не каждого а один на все 10 одновременно, так как с генератора сигналы шли на счётчик и тот переключал поэтапно все циклы до окончания. Это лето отработала, на практике показало, что цикл в 20 секунд вполне достаточен, в итоге медогонка отрабатывает 3 минуты 20 сек. Можно конечно циклы и на 45 сек выставить , тогда будет в целом 7,5 мин. Как здесь уже пишут цикл в 30 секунд тоже вариант, только надо плясать от их колличесва и их времени если циклов мало то время длительности выставить выше если циклов много то время ниже. Как я уже писал меня устраивает время в 3 мин. 20 сек. Другие хотят общее время 5 минут этого вполне достаточно для радиальной медогонки. У меня Регулятор длительности времени цикла выведен на пульт и можно в любой момент длительность цикла изменить. Вообщем работает так 3 цикла это 3 скорости влево, 1я разгон и и все последующие повышаюшие, 4й цикл выключение и остановка ( без рамок останавливаеться мотор за 10 секунд, хотя барабан прилично весит. С рамками в паузе меж переключением реверса 15 секунд. Так как передаточное число на ремне очень большое. 5 Цикл Реверс „вправо“и одновременно разгон (напряжение на мотор подано выше чем было в 3 цикле) и остальные 7,8,9 отрегулированы по по напряжению по нарастающей (8 и 9 у меня почти одинаковые скорости). При достижении 10 цикла происходит сброс реверса и отключение мотора, индикатор показывает „0“ , подаёт звуковой сигнал, далее если не трогать пикает через каждые пятнадцать секунд, поставил также тумблер для его отключения, если будет нервировать отключать. Каждый цикл отображаеться на индикаторе, окончание „0“ старт „1“ и далее 2,3 и остальные по ходу.

На случай если автоматику выключить предусмотрен ручной режим с установкой скорости и реверса от руки на случай докачки или тангентальный режим с касетами.

Вам при разработке надо как то сделать так чтобы при настройке схемы у пчеловода была возможность выставить не только время длительности циклов (или одного цикла скажем и потом его через счётчик), но и в каждом цикле возможность подстроить нужное напряжение поступающее на мотор подстроечным сопротивлением ( Я имею ввиду при наладке, так как медогонки у всех разные) hi.gif

Я смотрю у вас там на релюшках есть тоже схемка, тогда можно и моторы на 220 вольт комутировать как у меня от стиральной машины.

Сообщение отредактировал Valerian2 - Четверг, 03 Ноября 2011, 20:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 21:24
Сообщение #27





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Спасибо большое за информацию,
ведь ВАШ опыт.это самое главное,что следует учитывать в этом деле,(этого ни где не узнаешь)
и у всех он разный,насколько я убедился (аж не знаю за что и хвататься,как за точку отсчёта)
надо спокойно мне сесть и всё это обмозговать а то уже завихрение в мозгу blink.gif crazy.gif и переварить
в общем понял одно,
нет универсального рецепта,
каждому человеку требуется индивидуальный подход,
в принципе,я готов(хватило бы только времени))
все мои начальные разработки я выложил (2 проекта)
каждый из вас может пожелать для себя что то одно из первого или второго проекта,и что бы он хотел добавить,или наоборот координально изменить,
и возможно я для каждого такого случая я написал бы свою программу, и версию пррошивки выложил бы здесь,
а там уж решать вам самим что вам каждому больше подходит,
поскольку я всего лишь инженер -электронщик (как теперь принято говорить)
и насколько позволят мои скромные возможности,я постараюсь сделать
чтобы это было удобно и нужно для вашей работы,
и оказалось "полезной штуковиной".
(пошёл обдумывать)
спасибо всем за советы
Valerian2,VikK,VVG,НиколайГ,Савин,rn3qng
спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Четверг, 03 Ноября 2011, 21:31
Сообщение #28





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 11:59)
пока не забыл, вот проект с функцией реверса

вот сам проект с описанием и всеми подробностями.

*


реле К1. К3 на контактах на одной из релющек перекинь контакт или измените подвод, а то вводит в заблуждение нет цепи или я там что то не понял ?


Сообщение отредактировал Valerian2 - Четверг, 03 Ноября 2011, 21:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VikK  
Четверг, 03 Ноября 2011, 22:22
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника + местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Все там правильно, при нажатии кнопки пуск реле 1 и реле 2 переключаются и запускают мотор медленно в право, потом реле 2 обесточивается и включается режим "быстро".


--------------------
Под лежачий камень вода не течет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Четверг, 03 Ноября 2011, 22:42
Сообщение #30





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(VikK @ Четверг, 03 Ноября 2011, 20:22)
Все там правильно, при нажатии кнопки пуск реле 1 и реле 2 переключаются и запускают мотор медленно в право, потом реле 2 обесточивается и включается режим "быстро".
*


я уже понял позже когда скачал описание и прочитал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 04 Ноября 2011, 0:27
Сообщение #31





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 15:50)
запрограммировал себе 10 программ, под себя,под свои привычки,возможности имеющегося у тебя привода
*


Заманчиво, но выполнимо не для всех. В силу разной подготовки, склонностей и менталитета. Я знаю немало людей, которые сотовым не пользуются. Ответ один: "А нахрен мне эта игрушка. Некогда мне с нею разбираться..." Поэтому 10 программ, которые надо еще помнить как запустить dntknw.gif
Поэтому достаточно 2-х программ (хотя может и больше для неоперативного применения. Об этом пониже) Описываю как это сложилось в моей голове
1. Загрузил медогонку свежевскрытыми рамками. Нажимаю кнопку "Медленно". Плавно стартонула (д.б. предусмотрено в таймере для таких двигателей как Г-108)
2. Время работы запрограммировано в таймере. До его истечения секунд за 10-15 пищит динамик. Если оператор не реагирует, медогонка остановилась.
3. Переворачиваю рамки и снова нажимаю "Медленно". Повторяется цикл по п.2. Если оператор нажмет кнопку "Быстро" после сигнала, то медогонка начнет отрабатывать цикл быстрых оборотов с запрограммированным на то временем. Отработав это время она останавливается с динамическим торможением (желательно!) Особенно щепетильные могут проигнорировать сигнал, дождаться остановки, перевернуть рамки и нажать "Быстро".
4. Откачивается вторая сторона рамок в режиме "Быстро" и цикл повторяется.
Что подразумевается?
1. Возможность оперативно изменить обороты двигателя. В предлагаемом варианте максимальные обороты устанавливаются диаметрами шкивов и напряженим питания или установкой ШИМ. При питании от аккумулятора только шкивами. Пониженные обороты устанавливаются реостатом. При других двигателях вопрос решается индивидуально.
2. Возможность оперативно (т.е. не разбирая устройство, а только кнопками) в определенных пределах (в 2 -3 раза) менять длительность работы таймеров.
3. Не повредит индикация выполняемого режима (быстро или медленно)
4. Не повредит возможность отключения звука
5. Не повредит дублирование звуком нажатие кнопок при программировании таймеров.
6. Не повредил бы контроль за состоянием аккумулятора.
Думаю, что такой таймер устроил бы больше 95% пчеловодов. Остальные 5% не остановятся никогда в желании что-то улучшить biggrin.gif
Теперь о возможности иметь несколько программ. Например, в микропроцессоре может быть прошита и программа для радиальной медогонки (выше все относилось к хордиальной). В этом случае выполняемая программа должна выбираться перемычками или же другими неоперативными способами оговоренными в документации.
Разумеется, что возможно и объединение таймера с ШИМ в одном контроллере. Но это уже совершенно другая конструкция, которая может быть реализована только для конкретного двигателя.

Цитата(Valerian2 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 20:48)
На случай если автоматику выключить предусмотрен ручной режим
*


Для души drinks_cheers.gif
А в принципе, при конструировании должно быть предусмотрено безболезненное отключение таймера и переход на ручной режим управления двигателем. На всякий случай hmm.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды