Матководство и маточное молочко в Удмуртии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

34 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матководство и маточное молочко в Удмуртии, Проще сообща это делать

Толянище  
Вторник, 24 Августа 2010, 15:16
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Народ где покупаете маток в нашем регионе.
Есть ли дилер и какие цены были в этом году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леопольд54  
Среда, 25 Августа 2010, 13:56
Сообщение #2





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: больше среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


маток ник-то сейчас не продает. Если есть резервные , то они в отводках. их и себе надо будет весной.Но сейчас еще можно вывести.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Толянище  
Четверг, 26 Августа 2010, 15:17
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


не мне сейчас не надо.
я на следующий год планирую.
Надо 10 маток в середине мая, а ехать за таким количеством накладно, думал может кто возит и мой заказ взял бы попутно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
balex    Skype
Пятница, 03 Декабря 2010, 21:22
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Толянище @ Четверг, 26 Августа 2010, 17:17)
Надо 10 маток в середине мая,
*

Я тоже озабочен с матками на следующий год. Каких маток хотел бы приобрести?



--------------------
С уважением Александр Иванович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gizrr  
Понедельник, 17 Января 2011, 21:31
Сообщение #5





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Матки можно заказать в пчеловодном магазине по адресу г. Ижевск, ул.Союзная, торговый центр Ижевск. Я 2 года приобретал по 10 маток , карпатки из Майкопа. Качество хорошее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Толянище  
Четверг, 20 Января 2011, 10:50
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


А условия какие.
Цена, предоплата.
И как ты выяснил что они майкопские, были какието документы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gizrr  
Пятница, 21 Января 2011, 18:17
Сообщение #7





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Предоплата при заказе. На упаковке написаны все данные по матке . В прошлом году были по 750 руб, а в этом году принимают заказы по 1000 руб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Толянище  
Суббота, 22 Января 2011, 10:50
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


А почему сам напрямую не заказываеш, цена будет раза в два меньше, таже предоплата.

Сообщение отредактировал Толянище - Суббота, 22 Января 2011, 10:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gizrr  
Пятница, 28 Января 2011, 22:24
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


В прошлом году плодные матки в мае в майкопе были по 500 руб. , продавали по 750 руб. В середине мая работ на пасеке не в проворот, нет времени заниматься получением маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 09 Февраля 2011, 14:33
Сообщение #10





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


маток нигде не покупаю, сам вывожу. порода х/з, домовитые. народ закупает, привозит, потом лечит всю пасеку, если успевает вовремя заметить что-то неладное. поэтому не закупаю, хотя хотел обновить кровь генетическую. сосед говорит зачем, и так у тебя прирос и по меду и по кол-ву. действительно с опытными форумчанами пообщался, большенство ассов сами выводят своих, постоянно ведется селекция. некоторые семьи даже сформировать не могу до сентября по 14-16р расплода. похоже в кровь влилась карпатка, т.к. сначала низ забивают медом, потом вверх идут. раньше такого никогда не было. при кочевке минус, низ приходится просматривать прежде чем переезжать. жутко тяжелые ульи. в четвером еле еле тащим. по 100-150 кг в одном улье (двухкорпуснике) меда. погода нынче не дала всех откачать вовремя. еслиб задержались, то потом бы не выехали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Толянище  
Вторник, 22 Февраля 2011, 21:00
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Камский
А маток к какому сроку выводиш ?
Покупные матки нужны в начале - середине мая для ранних отводков, у нас можно вывести маток к 15 мая или нет.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Среда, 16 Марта 2011, 13:37
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Толянище @ Суббота, 22 Января 2011, 11:50)
А почему сам напрямую не заказываеш, цена будет раза в два меньше, таже предоплата.
*


Ехать за ними накладно, а по почте в мае меня предупредили ( менеджер в Майкопе), что могут попасть на ночные морозы и погибнуть. Летом высылают без проблем, да и дешевле- сам получал, но ранневесенние заказываю ч/з магазин.

Цитата(Толянище @ Вторник, 22 Февраля 2011, 22:00)
нас можно вывести маток к 15 мая или нет.
*


Можно, но надо, чтобы числу к 10 были трутни, т. е. в середине апреля трутневый засев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леопольд54  
Пятница, 18 Марта 2011, 15:20
Сообщение #13





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: больше среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Я раньше выводил исскуственно маток . Путем переноса личинок и при помощи джейтерского сота, заказывал по почте . Труней выводил ранних . купил три листа вощины трутневой, раньше продавали и после выставки пчел в начале апреля или в середине ставил в три улья в середину в разрез расплода трутневую сушь.Предварительно мазал густым медом. Вот и через 24 дня были трутни. Т.К. работаю, то в майские праздники делал ревизию и подсиливал рамками на выходе семьи от которых буду маток выводить. В праздник победы от них делал отводки на матку, а в семьи ставил рамки с мисочками. Через 16 дней были неплодные матки. 9 мая + 16=25 мая. Трутни к этому времени уже были и летали, т.е им надо тоже несколько дней силу набрать. Да и рамки с трутневой сушью не полностью все засевались , а как и засев пчел с центра по кругу. выход трутней также не разовый , а постепенный. Пасека стояла практически одна в деревне. не было других трутней. Другие семьи к этому времени приходили в предроевое или в роевое. самое время делать отводки. Но потом не стал делать. Матки выведенные путем переноса личинок заменяли тихой сменой отводки. Делал перенос не на маточное молочко , а на мед , т.к. маточников еще нет. Брал конечно миаточное молочко из пчелинных ячеек. Трудно выдержиыввать температурный режим. Пока носишь. в домике не та влажность. В машине нагреешь также по моему не тот микроклимат . На улице еще холодно. А те , что выводил при помощи джейтерского сота были нормальные. Там все естественно происходило. И надо былдо только его разобрать и на прививочную рамку прицепить искуссвенные маточники.
Сейчас только роевые. меньше возни. Но также исскуственно усиливаю при ревизии ,что бы раньше пришли в роевое , чем другие.Меньше на пасеке находиться надо.



У меня к землякам вопрос , как ведут , зимуют карпатки? в 2010 году также летом плохо сеяли , а в августе , кое-как собрал на зиму , засева много было. Тоже что-ли уже метизация произошла ,но печатка белая и ведут также агрессивно. Стали чаще попадать с желтизной . в одном улье разной расветки.Правда это после того . как сосед с пасекой в 50 пчелосемей появился. У него видно тоже сброд. Может карпатки купить , но как будут зимовать . У меня зимуют в неотапливаемом доме, Практически на улице , но без снега., как унас карпатки зимуют не в омшаннике. поделитесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Пятница, 18 Марта 2011, 18:13
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Леопольд54 @ Пятница, 18 Марта 2011, 16:20)
Может карпатки купить , но как будут зимовать . У меня зимуют в неотапливаемом доме, Практически на улице , но без снега., как унас карпатки зимуют не в омшаннике. поделитесь
*


Пять лет держу карпаток, ниразу не покаялся. Зимовал в омшаннике, но последние 2 года часть на улице (не входят в зимовник), первый год на улице- отлично, второй пока не знаю, но продухи есть у всех (значит дышат). Всегда было без потерь (тьфу-тьфу).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леопольд54  
Суббота, 19 Марта 2011, 1:26
Сообщение #15





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: больше среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Не подскажете , где можно заказать 10 штук на середину мая или на 1 .06.. Сделать отводки, чтобы участовали во взятке , а потом объединить, а маток уничтожить .Я всегда отводки перед взтком объединяю с материнской семьей , но маток не убираю. сами разбираются. За 1,5 месяца много насеют и окупятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды