Рут или дадан, что выбрать в регионе? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рут или дадан, что выбрать в регионе?

крошка  
Вторник, 22 Ноября 2016, 16:22
Сообщение #46





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


я надземный с импровизировал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Вторник, 22 Ноября 2016, 17:13
Сообщение #47





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


у меня еще такая мысля в голове есть.на ютубе есть видео об ранневесенем облете пчел в теплице. у меня есть три слабые семьи, есть подобное помещение. что если выставить эти семьи примерно на месяц? можно добиться положительного эффекта и что для него еще может понадобится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey Kokorin  
Среда, 23 Ноября 2016, 18:46
Сообщение #48





Ульи: дадан 10- 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!

Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Среда, 23 Ноября 2016, 20:48
Сообщение #49





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска.
*


victory.gif Я из Омской области, р.п. Муромцево (на Вашей широте) hi.gif

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм).
*


У меня ЭППС 30 мм.

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
2. Зимовка на воле.
*


Нынче пошли в первую зиму, готовил так же как и на 300 рамках, зимовка под снегом, весной будет видно...

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
Метод Фаррара очень заинтересовал
*


Здесь тема "Рут или дадан, что выбрать в регионе?" smile.gif побить могут...
Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Много материала по теме ( blink.gif ) здесь: Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности hi.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey Kokorin  
Четверг, 24 Ноября 2016, 14:47
Сообщение #50





Ульи: дадан 10- 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Евгений-Муромцево .
Спасибо за отклик, помощь.Значит решился на этот метод!. Какой срок уже работаешь по нему? Лег на душу? Не сильно сложно понять когда корпуса менять, ну и пр.? Понятно, что пока сам не поработаешь, не проймет, но все же интересно услышать мнение, а может и совет.

У меня ЭППС 30 мм.
Что-то как то боязно с дерева уходить... может по "темноте "своей. А у рамок планки однозначно надо делать тоньше? Мостик перехода с рамки на рамку сокращать.
Конечно тогда много нужно будет делать самому и рамки и корпуса, а столярка пока слабоватая, вместе со столяром... А покупать.., если только понемногу.

Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Спасибо, буду рад пообщаться! Материал скачал, познавательно,по изучаю, спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Пятница, 25 Ноября 2016, 5:27
Сообщение #51





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(крошка @ Вторник, 22 Ноября 2016, 22:13)
если выставить эти семьи примерно на месяц? можно добиться положительного эффекта и что для него еще может понадобится?
*


Белковый и углеводный корм в большем чем обычно количестве. Ещё желательно подтапливать теплицу ночью. Дедков Степан Иванович из Старых червей много лет занимался этим вопросом.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Пятница, 25 Ноября 2016, 14:09
Сообщение #52





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


спасибо. чем можно заменить пергу. она же является естественным белковым кормом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 26 Ноября 2016, 15:30
Сообщение #53





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Если нет перги, незачем проводить лишние телодвижения, выставляйте как все по погоде в конце марта- начале апреля. imho.gif Раз тема что лучше рут или дадан? В 12 рамочном Дадане перги больше чем в 10 рамочном руте imho.gif

Сообщение отредактировал Искатель - Суббота, 26 Ноября 2016, 15:31


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 15:51
Сообщение #54





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


чем можно заменить пергу, весной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
simanovo  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 16:35
Сообщение #55





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника ИО Тройзек - 1075 , F-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(крошка @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 18:51)
чем можно заменить пергу, весной
*


читай не хочу https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&...nt=1480253006.1


--------------------
Зачем спрашивать , как дела , если мы живем в одной стране .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 16:55
Сообщение #56





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


благодарю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 22 Января 2017, 17:05
Сообщение #57





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(patin @ Понедельник, 19 Января 2015, 15:27)
Пробовал Рут,вернулся к Дадану.
*


А сколько пробовали? В каждой системе ульев своя технология, меда можно брать с любой системой, а вот облегчать свой труд и упрощать обслуживание то это рут . во первых стандартные рамки, легче корпуса с медом ну и так дальше Мнений много но практика показывает:
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Вторник, 19 Июля 2016, 7:36)
У нас в Казахстане зимой морозы до -40 обычное дело. Зимуют в Рутах 10 толщина 23мм (безфальцевые)
*


У меня рут стенка 40 зимую в омшаннике, а вот у Станислава на улице в нашем же районе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды