Матководы зауралья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матководы зауралья, матководство сроки способы

2ggp  
Суббота, 19 Мая 2012, 19:29
Сообщение #31





Ульи: комбинированные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(medveda @ Суббота, 19 Мая 2012, 18:16)
Читал его труды. Грамотный пчеловод. Рекомендую. Воды ни грамма. Доходчиво и ясно.
*



Особенно в той части, когда он на видео шуча говорит о том, что чем больше пчелы "теребят" цветки медоносов, тем больше они выделяют нектара crazy.gif dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeyvtl    Skype
Суббота, 19 Мая 2012, 20:26
Сообщение #32





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(evgenn @ Суббота, 12 Мая 2012, 13:18)
С целью переключить их на медосбор в 20-х числах июля я забираю и уношу на новое место расплодные корпуса с матками
*


А 20 июля-не поздно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Суббота, 19 Мая 2012, 23:41
Сообщение #33





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(sergeyvtl @ Суббота, 19 Мая 2012, 23:26)
А 20 июля-не поздно?
*

Можно и раньше. Я считаю от 15 августа (конец сезона и начало нового)в обратную сторону 21 день на вывод+ 5 на становление. Получается яйцо отложенное 20 июля ещё сможет участвовать в приёмке нектара с "лопуха", а дальше сухо imho.gif Мёд забираю один раз, жду до последнего. Если матку забрать раньше, рискуешь получить в медогонке печатный расплод от новой матки.
Написал и понял, что ещё ни с кем из земляков этот приём не обсуждал blink.gif Единомышленники не встречались. Все мои знакомые- классики: либо ранние рои, либо противороевые методы, а когда ни так ни так, тогда медовики ссыпают.
Сроки-то сугубо местные. Вдруг я не правильно считаю и есть более точные варианты hmm.gif То, что выход мёда с таких семей больше-факт лично проверенный, а вот даты и расчёты буду рад сверить hi.gif

Сообщение отредактировал evgenn - Суббота, 19 Мая 2012, 23:44


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КУК-АРИН  
Среда, 13 Марта 2013, 13:58
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Поздравляю с новым пчеловодным сезоном пока пчелки спят поговорим выводом маток я увлекся в 1977 году в 80 годах сделав нуклеусный парк уже снабжал пчеловодов матками кстати они по сей поры мне служат имею в виду нуклеусы производить и продавать маток в наших условиях экономически не выгодно делать пакеты по времени они будут готовы к медосбору но наш брат пчеловод не спит он уже начинает вести борьбу с узбечкой против роения впереди обильный медосбор и 100 % зимовка все к тому что работать нужно с местной пчелой но не созлой . Выводите маток делайте отводки осенью соединяйте со старой пчелой и медовик на следующии год. Я делаю таким образом 2 пасеки -1 весной продаю -2 часть на мед в лес -лучшие на воспроизводство все матки молодые злых осенью разбрасываю . Мои пчелы наверное есть в каждом районе и дай бог им здоровья и их пчеловодам С уважением Ник. Дмит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 13 Марта 2013, 14:10
Сообщение #35





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


КУК-АРИН хороша самореклама smile.gif сам себя не похвалишь.....


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Среда, 13 Марта 2013, 16:53
Сообщение #36





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 13 Марта 2013, 14:10)
КУК-АРИН хороша самореклама smile.gif сам себя не похвалишь.....
*


Я бывал у него на центральной базе пчеловодное дело ведется на очень высоком уровне и племенная работа ведется. У него племенной материал хороший я покупал у него.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee 2011  
Суббота, 16 Марта 2013, 0:21
Сообщение #37





Ульи: Присматриваю
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


КУК-АРИН
Цитата(КУК-АРИН @ Среда, 13 Марта 2013, 16:58)
Выводите маток делайте отводки осенью соединяйте со старой пчелой и медовик на следующии год.
*


Семья сильной уходит в зиму с молодой маткой. А, не пробовали оставлять в нуклеусе зимовать маток? Есть опыт южан, зимовки в нуках, так-же пчеловодов Иркутска и Тюмени встречал в журнале "Пчеловодство"


--------------------
Спасая зайцев или пчел, не пукай!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КУК-АРИН  
Вторник, 19 Марта 2013, 12:27
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Конечно пришлось испытать нуклеусы и отводки в зимовке какие бы условия не создаеш . Недостаток один-в наших условиях в зимовку должно пойти пчел в два раза больше чем на юге.Да и сами нуклеусы даже в летний период приходится делать утепленными .Тонкостей много. Руттнер предложил много вариантов и типов нуклеусов.Перепробовал все. Все подходят только для южных широт. Видимо у него и мыслей таких не было что-бы опробывать вывод маток в холодном климате. Я не исключаю что рано или поздно многие понимают-сначала научиться разводить а мед уже будет проще получить. С уважением К
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Понедельник, 10 Марта 2014, 21:04
Сообщение #39





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(КУК-АРИН @ Вторник, 19 Марта 2013, 15:27)
Я не исключаю что рано или поздно многие понимают-сначала научиться разводить а мед уже будет проще получить. С уважением К
*


вы все правильно понимаете и пишите после 3-4 лет понимаешь что надо выводить своих маток получается дешевле и когда надо в нуклеусе отзимовал и матки вот они к сроку ,общался с человеком с пензы у них завоза пакетов нет спроса не покупают говорит пчела уже обрела какую то типа породы меняются матками ловят рои друг у друга ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 16 Марта 2014, 19:01
Сообщение #40





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 2:41)
Написал и понял, что ещё ни с кем из земляков этот приём не обсуждал blink.gif Единомышленники не встречались. Все мои знакомые- классики: либо ранние рои, либо противороевые методы, а когда ни так ни так, тогда медовики ссыпают.
*


evqenn что за прием применяешь можно в личку и что за безродные у тебя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Пятница, 01 Августа 2014, 6:40
Сообщение #41





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(КУК-АРИН @ Среда, 13 Марта 2013, 13:58)
сделав нуклеусный парк уже снабжал пчеловодов матками кстати они по сей поры мне служат имею в виду нуклеусы
*


КУК-АРИН , может продолжим разговор о матководстве в Зауралье? Приглашаю всех желающих так же..
Хочу научиться выводить маток более менее стабильно и уверенно.. Есть племенная матка островного спаривания карника,есть небольшая пасека (с учётом напарника семей 35-40) с трунёвым фоном от карника ф1, есть общие поверхностные познания в этом деле,есть джентерский сот.. Нет практики,нет нуклеусов.. Вот думаю,какие нуклеусы мне подойдут..и не замёрзнут в них весной при первом выводе? Можен в отводках выводить(облётывать)? Но в отводках пчелы не напасёшься.. Кто что присоветует? За зиму надо определиться и наделать нуклеусов..
А пока я решил не ждать весны и засадил матку вчера вечером в джентер.. Пробный опыт,немного запоздалый,но надеюсь на лучший исход..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Пятница, 01 Августа 2014, 7:07
Сообщение #42





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


daleksa , с вашего позволения вмешаюсь. Надо нынче пробовать на своих матках, а островную оставить для следующего года, это мое мнение. Иначе на следующий год будут трутни от ф1 2014 мешаться. Либо разносить по разным точкам. Нуклеусы делайте такие чтоб самому удобно было работать. Вот если у вас все ульи дадан, то можно нуклеусы сделать на полурамку да и все. Маткам все равно какой формы рама в нуклеусе, а вот вам проще рам подготовить для нуклеуса. Достаточно будет делать на 2-3 полурамки. Если хочется покомпактней, в смысле рам побольше а размер поменьше, то можно магазин поперек разделить, рамки соответственно не 470, а например 220 в длинну и ставить их 4-5 штук. Магазин на семью накинул, залили, вот вам и корм для нуклеусов на след год. У меня все в рутах, так что нуклеусы на 2 рамы на 230, корпус рута разделен на 4 отсека, летки на 4 стороны. Заселять просто, дернул раму с улья и готово.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Пятница, 01 Августа 2014, 8:09
Сообщение #43





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Degtiarev @ Пятница, 01 Августа 2014, 7:07)
с вашего позволения вмешаюсь.
*


Давай присоединяйся,я только рад drinks_cheers.gif

Цитата(Degtiarev @ Пятница, 01 Августа 2014, 7:07)
Иначе на следующий год будут трутни от ф1 2014 мешаться.
*


В смысле родственное спаривание? Я как-то не подумал об этом..,уж очень не терпится вывести от этой матки.. А то вдруг зиму не переживёт.. Но учту замечание и при удачном выводе этих маток постараюсь на тот год отдельно держать..

По нуклеусам думать буду.. А как насчёт микро нуклеусов?

Ну вот вчера в джентер посадил,сейчас выпустил..Зачервила,насколько мог разглядеть..Теперь по графику вывода дальше пойду..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Пятница, 01 Августа 2014, 10:05
Сообщение #44





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Пятница, 01 Августа 2014, 6:40)
..и не замёрзнут в них весной при первом выводе
*

в этом и основная проблема в северных широтах---нужно ждать подходящщую погоду и выводить начинать в июне когда погода плюсовая ночами imho.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Пятница, 01 Августа 2014, 10:34
Сообщение #45





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 01 Августа 2014, 13:05)
выводить начинать в июне когда погода плюсовая ночами
*


у меня нормально получается с майских, на 2й партии обычно прием получше.
Цитата(daleksa @ Пятница, 01 Августа 2014, 11:09)
По нуклеусам думать буду.. А как насчёт микро нуклеусов?
*


думаю вам не стоит заморачиваться. и по-моему, даже если большое количество делать, то все равно с нормальной рамой проще работать. Можно и микро конечно, но там надо вовремя успеть забрать матку. А так в отводке посмотрел на нее, взял да и вместе со пчелой в корпус на семью через газету, всякие же случаи бывают. Просто у вас рамы на 300, не удобные они будут по 2 рамы, хотя пчелы побольше в них и тоже прокатит, просто надо приспособиться. Я нынче сделал микро-нук для попробовать, так и стоит незаселенный, просто не представляю чем он будет лучше отводка и зачем он вообще.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды