клетка ловушка для матки из разделительной решетки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> клетка ловушка для матки из разделительной решетки, Ищу инфу о ловушке для задержки роя

Елена63    Skype
Суббота, 07 Января 2012, 4:47
Сообщение #1





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Года 3 назад попадалась статья в каком-то пчеловодном журнале с описанием и фото ловушки из ганемановской решетки. Она вешалась на леток при ожидании выхода роя и невозможности пчеловода быть на пасеке в этот день. в клеточке был отсек для матки, вышедшей с роем на светлый леток. Из отсека она выйти не могла, т к нацелена на свет,а вход в улей темный. в ловушке корм и ватка с водой. Вечером пчеловод снимает матку (рой уже вернулся назад) и уносит семью в погреб или делит. В поисковике не нашла. Тогда надеялась, что твердо запомнила устройство. А зря. Летом надо будет отлучаться и хочу эту методу опробовать. кто поможет найти описание или может сам догадался как её сделать?


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Пятница, 23 Марта 2012, 0:53
Сообщение #2





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(vanek @ Четверг, 21 Июля 2011, 7:49)
На днях решил провести эксперимент: повесил на все летки Ганемановскую решетку,



У меня в дно вмонтирована разделительная решетка(как у Цесельского ,по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,только у меня 120мм) Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями.Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,обычно я жду пения маток вырезаю лишние маточники и открывю леток над решеткой для выхода матки на спаривание.Решетка в дне круглый год.Под ней пчелы строя языки трутневые весной их вырезаю.Редко но бывает рой возвращается в другой улей как праввило в соседн6ий. Провел эксперимент: леток под решеткой,вышел рой ,к примеру 1 июня,2 июня вышел ещё раз,3-го не пошел -убили матку пчелы ,так бывет почти всегда ,9-го пошел вторак с молодой маткой но вернулся матка не прошла через решетку,10,11 выходил и возврщался ,12 не пошел я посчитал что закончились маточники открыл леток над решеткой там выгреб горсть мертвых маток,через леток над решетой пойдет молодая матка на спаривание.Какое у меня было удивление когда 20 июня увидел сев молодой матки и пошла работа.Вывод: весной улей выставил ,проконтролировал вот эту операцию , не открывая улья за все лето и осенью снял мед.Недостаток :когда много ульев ,вышло один раз сразу 5 роев ,получился свальной рой ,учитывая ,что маток нет он стал возвращаться в один из ульев, получилась ерунда.Больше таких экспериментов не делаю.Но с решетками в дне ,на всякий случай ,удобно .Да и пчелы удовлетворяют свою потребность строить труневые соты, лишний раз не портить рамки.У кого 1...3 улья рекомендую с решеткой дно.Для зимовки -подрамочное пространство.Я наблюдал зимой часть пчел сидят ниже решетки на трутневых языках.Зимую на одном корпусе рута. bye.gif

Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
ловушки из ганемановской решетки. Она вешалась на леток при ожидании выхода роя и невозможности пчеловода быть на пасеке в этот
*


Я много переделал разных ловушек больших и маленьких ,но ни разу матка не попалась ,наверное она видит препятсвие и нейдет.Сделайте решетку в дне ,это последняя наработка моя в этом плане.


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена63    Skype
Пятница, 23 Марта 2012, 14:35
Сообщение #3





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Сделайте решетку в дне ,это последняя наработка моя в этом плане.
*


mirVlad
СПАСИБО, что поделились опытом. Похожий метод, когда в дно устанавливается фанера и в ней 9 дырочек для пчел. Пчелы в ройку не входят, т.к. висят в жару под фанерой и не выкучиваются. Но Ваш метод вернее.


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Пятница, 23 Марта 2012, 20:59
Сообщение #4





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


СПАСИБО не мне ,а Цесельскому и Шимановскому описавшему это в 1916г.На какомто форуме ктото из пчеловодов сказал ,что в пчеловодстве все изобретено 150 лет назад,я так понял это про Шимановского и Бертнара.Книги Шимановского 1916г. и Бертнара 1914г. у меня - настольные книги .Здесь на форуме ссылаются на Коржа как готовить пчел в зиму, а Корж повторяет Бертнара ,так не честно.Все новое хорошо забытое старое.Спасибо за внимание.


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Пятница, 23 Марта 2012, 22:34
Сообщение #5





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Это практически одно и тоже:На зимовку в улье оставляют на 2—3 рамки меньше того количества рамок, на которое он рассчитан. Это свободное пространство будет использовано для размещения застав¬ных досок и для создания боковых «карманов». Заставные...-
Это у Коржа, а это у Бертнара (стр.129...130)-Если ульи поверхъ рамокъ закрываются літомь клеен-
кою или другою непроницаемою матерією, то ее на зиму
отвертывайте'съ концовъ къ средини такъ, чтобы она покры-
вала только 5 среднихъ рамокъ1). Это даетъ возможность
испареніямь выделяться сквозь подушку, которал поэтом.....


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена63    Skype
Суббота, 24 Марта 2012, 6:55
Сообщение #6





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 22:34)
-Если ульи поверхъ рамокъ закрываются літомь клеен-
кою или другою непроницаемою матерією, то ее на зиму
отвертывайте'съ концовъ къ средини такъ, чтобы она покры-
вала только 5 среднихъ рамокъ1). Это даетъ возможность
испареніямь выделяться сквозь подушку,
*


mirVlad еще раз большое человеческое спасибо. А я полностью закрывала и напрасно. А про пленку это кто писал, если помните, конечно? Ну наверное на остальные рамки, что остаются непокрытыми пленкой (клеёнкой) класть холстик? Не сразу же подушку?


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 24 Марта 2012, 7:15
Сообщение #7





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
В поисковике не нашла. Тогда надеялась, что твердо запомнила устройство. А зря.
*


_____________________________________________________

Советую посмотреть по этим ссылкам.
Думаю, что это то, что Вам надо.
Первая ссылка__________________________ловушка 1
Вторая ссылка__________________________ловушка 2

Удачи и успеха!!! hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Суббота, 24 Марта 2012, 7:31
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
Летом надо будет отлучаться и хочу эту методу опробовать. кто поможет найти описание или может сам догадался как её сделать?
*


у меня сделан прямоугольный яшичек из фанеры чуть больше летка по длине,боковые стенки из доски...спереди и сзади в них вертикальные канавки из внутри по краям.
к той части которая прижимается к улику вставляется фанерная задвижка в прорези(канавки) на выходе гам. решётка тоже вставляется в канавки (прорези).
в нутри ящика от летка к решётке сужаясь крепятся две полоски из фанеры по длине ящика,по ширине на 2/3.
для плотного прилегания к улику приклеены полоски паралона.
при начале выхода роя ставлю эту конструкцию,открываю задвижку заднюю...по окончанию выхода роя закрываю заднюю задвижку и снимаю ловушку...в ней остаётся матка и труты...как то так.



--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Суббота, 24 Марта 2012, 7:36
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Видел оригинальную ловушку для матки совмещённую с пыльцесборником на видео - помоему Интервью с Пановым .Толково придумано hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Суббота, 24 Марта 2012, 8:13
Сообщение #10





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Елена63 @ Суббота, 24 Марта 2012, 6:55)
что остаются непокрытыми пленкой (клеёнкой) класть холстик? Не сразу же подушку?
*


пленкой(клеёнкой) - по тем временам это материя покрашенная масляной краской, а сейас холстик запрополисованый.По Бертрану так и есть подушка прямо на открытые рамки.У меня есть даданы 12рамочные крайние рамки вынуты на зиму.Холстик загибаю там где нет рамок ,накрываю сеткой металлической (москитной сеткой, редкой мешковиной) и кладу подушку так,чтоы сетка не закрылась на 1...2см,но зимуют в зимовнике при -3*С....+4*С.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 7:15)
Советую посмотреть по этим ссылкам.
*


такие ловушки я делал ими только трутней ловить в обычный день.Когда идет рой происходит столпотворение набивается трутней всё кишит.Делал ловушки наподобие этих размером почти с улей ,но так ни РАЗУ такими методами не поймал матку,может чего не так делал.Попробуйте может получится.Мне больше понравился вариант - маткам подрезать крылья


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 24 Марта 2012, 8:59
Сообщение #11





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями
*


________________________________________________

Здесь правильно замечено, что ловушка может забиваться трутнями
и ее придется очищать.
И второе самое важное, рой может и не вернуться, если вышел рой
из другого улья, в том числе и у соседа. Может получится свалочный рой
и ваши пчелы могут улететь или будут пойманы другим пчеловодом. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Суббота, 24 Марта 2012, 10:18
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:59)
Здесь правильно замечено, что ловушка может забиваться трутнями
и ее придется очищать.
*


За всё надо платить. smile.gif Если нужно просто не дать выйти матке с роем, достаточно куска решётки на леток. Только потом всё равно придётся искать матку, а ловушка избавляет от этой заботы.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:59)
И второе самое важное, рой может и не вернуться, если вышел рой
из другого улья, в том числе и у соседа. Может получится свалочный рой
и ваши пчелы могут улететь или будут пойманы другим пчеловодом.
*


А в этих случаях ловушка ни при чём: они могут произойти и без неё, когда рой выходит с маткой.
Тут даже подрезанное крыло не спасёт.
За этой публикой нужен глаз да глаз. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена63    Skype
Среда, 28 Марта 2012, 12:59
Сообщение #13





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Суббота, 24 Марта 2012, 7:31)
в нутри ящика от летка к решётке сужаясь крепятся две полоски из фанеры по длине ящика,по ширине на 2/3.
*


А по высоте сколько см? ящик квадратный? Может нарисуете? Не пойму зачем эти две полоски? Итак все должно сойти.


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Четверг, 21 Июня 2012, 23:09
Сообщение #14





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я столкнулся с проблемой этих ловушек - не было долго погоды первый рой задержался до выхода молодых маток. При выходе старой матки через верхний леток - поймалась, пчелы начали возврашаться назад, в это время начали выскаивать молодые матки - и в нижний. В результате рой вышел с четырьмя молодыми матками - вот как то так. А вообще в любом случае ловушки очень помогают пользуюсь постоянно есть правда неудобство с трутнями, а так практически всегда работает безотказно. По устройству все очень просто - с боковых сторон фанера напротив летка - решетка, размеры стенок порядка 8-10 см, сторона к улью - тонкая съемная фанерка (как на салазках чтобы закрыть когда выйдет матка, должна быть идеальна подогнана чтобы не ушла матка) крепление к улью как кому нравится - можно веревкой вокруг улья или сделать крючки на улье, а на ловушке петельки.


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asuss  
Среда, 25 Июля 2012, 11:28
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Я много переделал разных ловушек больших и маленьких ,но ни разу матка не попалась ,наверное она видит препятсвие и нейдет.Сделайте решетку в дне и стальные двери,это последняя наработка моя в этом плане.
*


Только материал я брал полегче, очень выручили дюраль и титановые сетки.


--------------------
носс
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды