Подготовка пчел к зиме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

59 страниц « < 29 30 31 32 33 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка пчел к зиме

Sadam  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 18:46
Сообщение #451





Ульи: Рута
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


О мудрые мужики подскажите советом, ситуация не айс, свалил я в командировку на 2 месяца военный как ни как, а у нас +2,+3, пчелы на 2 корпусах рута, как быть? формировать гнездо в такой холод? или так оставить. (пчелы зимуют в омшанике)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:53
Сообщение #452





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Sadam @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 18:46)
, пчелы на 2 корпусах рута, как быть? формировать гнездо в такой холод? или так оставить. (пчелы зимуют в омшанике)
*


Sadam Оставляйте на двух корпусах и не заморачивайтесь. Будет только лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Старый ельник    Skype
Понедельник, 17 Октября 2016, 23:10
Сообщение #453





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 15 Октября 2016, 13:08)
Какие сроки кормления с какого по какое число?
Какой концентрации был сироп?
Какими дозами давали сироп?
10 сентября, когда смотрели рамки, сколько было расплода?

*


Вот только вернулся... Приехал из Сибири первого сентября и нашел мало пчелы и почти полное отсутствие меда, - на палец сверху и то не во всех рамках.
По рекомендации форума стал наращивать пчелу к зиме. Концентрация сиропа была 65% порциями по полтора литра с медом в самодельные вертикальные фанерные кормушки. Закончил кормление 10 сентября. "Съели" 30 литров. Доливал каждый вечер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 18 Октября 2016, 8:21
Сообщение #454





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Старый ельник @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:10)
.......стал наращивать пчелу к зиме. Концентрация сиропа была 65% .....
*



Вы из Рузы ,я из Клина.....

наращивание пчелы в зиму начинаю, если нет поддерживающего взятка, с 15 августа, даю сироп 1:1 т.е. 50% ,заканчиваю к 25, потому как с 25 августа начинаю уже закорм в зиму , сиропом 3: 2 т.е .60 % ,

1.5 л. кормушки imho.gif маловаты для закорма.

тогда уже ставить по 2 штуки на семью.

я 2-ух литровыми кормушками отводки на 5 рамках кормлю и то вечером налил ,утром приходишь, а в них уже пусто ...ну или на дне прям грамм 200 тонким слоем, которые они за пару часов высушат.....

у меня семьи , 5 л. миски за два дня осушали.....


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымчанин Н  
Среда, 02 Ноября 2016, 18:58
Сообщение #455





Ульи: МК
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Есть вопрос ; к примеру за ставной доской в лежаках стоят суш и маломедные рамки . Каждый год вынимаю на зиму и весной возвращаю . А может не надо этого делать ?Не заплесневеют рамки ? Вентиляция " сквозняк " От мышей территорию протравил .


--------------------
пчелы - это не только ценный мед , но и многое другое ......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анdрюха  
Среда, 02 Ноября 2016, 20:24
Сообщение #456





Ульи: 10-рам
Порода пчёл: карпатка местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Sadam
если нет разделительной то вверху должен быть мед значит выживут . Но лучше сжать до одного корпуса
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:24
Сообщение #457





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Подготовка пасеки к зиме меняется в зависимости от каких то условий.Это и размер пасеки,погодные условия,медосборные,степень развития клеща,может ещё что.
Я не пересматриваю гнездовые рамки,не отслеживаю количество и местонахождение перги,количество расплода. Типа некогда этим заниматься,наверное,просто считаю это не актуальным моментом. 7-8 литров сиропа не давал так рано,в этом даю.
В общем, работы в этом году выглядят вот так https://www.youtube.com/watch?v=B3GypOZqTyI


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyLCD  
Среда, 21 Августа 2019, 8:27
Сообщение #458





Ульи: ППУ Лысонь 10 рам на 300
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=старатель,Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:24]
В общем, работы в этом году выглядят вот так https://www.youtube.com/watch?v=B3GypOZqTyI

Посмотрел ваше видео,просто класс!!Все вами показано,все рассказано,все по теме,ну очень интересно,спасибо огромное!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 29 Августа 2019, 9:10
Сообщение #459





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]



Применять советы и рекомендации относительно местоположения пасеки и метода пчеловождения. bye.gif

https://youtu.be/t6yTAUbgzuI
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 20 Ноября 2019, 12:49
Сообщение #460





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(andr.m @ Среда, 20 Ноября 2019, 11:58)
Вы нигде не встречали данных по наличию клеща до и после зимовки.
*


Где-то встречал информацию, что из 100 клещей ушедших в зимовку 40 шт. весной готовы продолжить свой род, 30 отходят, 30 становятся неспособными к размножению.
Насчет утепления . Пчелы готовясь к зимовке в сентябре октябре заделывают не нужные отверстия прополюсом, готовят ложе для зимовки, при этом учитывают утепление сверху,с боку,вентиляцию и др. ньюансы. Таким образом пчелы создают себе идеальные условия для зимовки исходя из многих факторов. Мы своими действиями- перестановкой рамок, снятием утепления , регулировкой вентиляции и др. вмешиваемся в созданные условия пчелами для зимовки. В октябре, ноябре после нашего вмешательства пчелы уже не в состоянии вновь создать себе идеальные условия и зимуют не так как им хотелось-бы. imho.gif


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 20 Ноября 2019, 13:41
Сообщение #461





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Среда, 20 Ноября 2019, 12:49)
Мы своими действиями- перестановкой рамок, снятием утепления , регулировкой вентиляции и др. вмешиваемся в созданные условия пчелами для зимовки. В октябре, ноябре после нашего вмешательства пчелы уже не в состоянии вновь создать себе идеальные условия и зимуют не так как им хотелось-бы.
*

Мы с самой весны навязываем пчёлам условия, удобные нам. Поэтому приходится создавать им условия для зимовки исходя из наших условий. К сожалению пчёлы не всегда могут создать себе нужные условия в искусственном жилье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 20 Ноября 2019, 16:42
Сообщение #462





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Ноября 2019, 11:03)
И никому пчёлы ничего не должны.
*


С Вами не поспоришь. А камень подброшенный кверху ДОЛЖЕН вниз упасть или тоже никому ничего не должен . С утеплением .В теплом ноябре пчелы ДОЛЖНЫ находиться как у Вас вверху и быть активными Да и клуб ДОЛЖЕН быть более рыхлый.чем без утепления Ответьте .если бы они сидели внизу и еле шевелились как в зимнем клубе .Что лучше для пчел ? Что у меня на практике . Пару недель тому назад .боясь резких холодов на рамки положил палочки и холстинки. что бы работы было меньше при наступлении холодов Пчелы при этом были как зимнем клубе. Сегодня ночью обещают похолодание до 10град .Решил положить на холстинки легкое утепление . А Что увидел ? Сильные и средние семьи.как у Вас .Находяться .вверху и активны и это под одной тонкой х/б холстинкой . Часть семей раньше занес в зимовник . Конечно без холстинки .Температура (+5) а сидят как зимой тихонечко и внизу

Сомневаюсь.что собравшийся вверху клуб в настоящей ситуации опустится вниз

Цитата(курил @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:41)
Мы с самой весны навязываем пчёлам условия, удобные нам
*


drinks_cheers.gif

Цитата(andr.m @ Среда, 20 Ноября 2019, 11:58)
Я раньше тоже держал подушки круглый год сверху улья, а прошлый год снял осенью и не клал до морозов. В ульях сплошное дно и пчелы все опустились вниз рамок, а если положить подушку то они сразу прилипают к ней. Мне пондравилось без подушек осенью до морозов, весной было суше в улье и меда больше осталось.
*


Основное-меда больше осталось-этим все сказано . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 20 Ноября 2019, 21:04
Сообщение #463





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 20 Ноября 2019, 16:42)
Основное-меда больше осталось-этим все сказано .
*


drinks_cheers.gif тоже так думаю. Износ пчелы меньше. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 20 Ноября 2019, 21:39
Сообщение #464





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:42)
.В теплом ноябре пчелы ДОЛЖНЫ находиться как у Вас вверху и быть активными Да и клуб ДОЛЖЕН быть более рыхлый.чем без утепления Ответьте
*


Так я уже ответил. dntknw.gif Я без понятия, что мне ДОЛЖНЫ пчёлы. Я показал как сформировались клубы в моих условиях, и как они будут зимовать. Отлично зимовать, заметьте. Laie_98.gif
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:42)
Сомневаюсь.что собравшийся вверху клуб в настоящей ситуации опустится вниз
*


А я не сомневаюсь - не опустятся. dntknw.gif
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:42)
Часть семей раньше занес в зимовник .
*


А я в зимовник не заношу никого.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 20 Ноября 2019, 13:42)
Основное-меда больше осталось-этим все сказано .
*


Конечно в зимовнике мёда останется больше, чем при зимовке на улице.
Разве с этим кто-то спорит? hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Четверг, 21 Ноября 2019, 7:47
Сообщение #465





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Tveriak
Я Вас уважаю за интеллект и активную позицию . Ну разве не здорово Утром затронули тему.а вечером уже видим видик на эту самую тему . Обсуждать личности самое поганое дело ,но Вы публичный человек и влияете на все пчеловодство в целом .поэтому должен отметить Вы маловосприимчивы к критике .( Критика-объективное отражение действительности -)Мы говорим о пчелах.а Вы начинаете спорить с оппонентом .забыв про этих самых пчел. Ведь три человека из пяти сказали.что осенью лучше держать пчел в холоде-меньше корма едят и меньше изнашиваються Иэто не в зимовнике.а на улице . И это очень принципиальный вопрос в условиях.когда повсеместно тают пасеки и пчелы. И начало каждой зимовке на форуме начинаеться с одного и того же-пчелы шумят.что делать? Да у моего учителя в прошлую зиму пчелы погибли только потому.что он их утеплил осенью . Ну а о том хорошо перезимовали пчелы или плохо вообще нет четкого понимания. Выжили все -значит отлично. .независимо от того.сколько их осталось в улье Прошу прощения.если в чем то обидел.Честное слово не хотел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

59 страниц « < 29 30 31 32 33 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды