Лиха беда начало. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц « < 6 7 8 9 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лиха беда начало., С чего все же начинать?

Platinum  
Пятница, 28 Апреля 2017, 11:59
Сообщение #106





Ульи: Zander
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Такой вопрос. Два 9-тирамочных корпуса. Практически полностью заполнены пчелой. Есть медовые, перговые, рамки с напрыском, расплод от яиц и до готовых пчел, по краям трутневый расплод. Поставил вместо полной медовой рамки вощину и за две недели ее ни на мили метр не оттянули... на нее как-то даже неохотно заползают. Неправильная вощина?


--------------------
Dum spíro, spéro.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v35737  
Пятница, 28 Апреля 2017, 14:39
Сообщение #107





Ульи: Многокорпусный. Рамка на 159 в высоту
Порода пчёл: мирная Ландбиене - или Баки или Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Platinum @ Пятница, 28 Апреля 2017, 10:59)
д. Поставил вместо полной медовой рамки вощину и за две недели ее ни на мили метр не оттянули... на нее как-то даже неохотно заползают. Неправильная вощина?

*


Тебя столько же не кормить, много на работаешь? smile.gif
Пчела любит ..что? Правильно взяток (трахт).
Холод и голод так и матки сеять перестанут скоро.
Возьми да побрызгай хоть на вощину, водичкой с сахаром , сыта называют .

Сообщение отредактировал v35737 - Пятница, 28 Апреля 2017, 14:45


--------------------
Опять весна на белом свете,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Platinum  
Пятница, 28 Апреля 2017, 15:44
Сообщение #108





Ульи: Zander
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Я думал что мёд и нектар они тоже кушают...
Почти на каждой рамке 1/4 мёда или напрыска, а крайние почти полные и запечатанные.

Сообщение отредактировал Platinum - Пятница, 28 Апреля 2017, 15:47


--------------------
Dum spíro, spéro.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Пятница, 28 Апреля 2017, 19:16
Сообщение #109





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Platinum @ Пятница, 28 Апреля 2017, 13:44)
Я думал что мёд и нектар они тоже кушают...
Почти на каждой рамке 1/4 мёда или напрыска, а крайние почти полные и запечатанные.
*


Андрей, ох и развелось вас тут на форуме. К кому не обратись - Андрей. biggrin.gif
Правильно сказал Валера. Тепла нет, приноса нет. И строительства нет.
А теперь попробуй подумать так, как пчелы подумали бы. smile.gif Кормов полно, расплода тоже. Пора и сматываться лишним. smile.gif Не слышал ещё, как могут отводки отроиться? Если им не дать места. smile.gif Так вот, ещё как могут.
А заставить их пойти в третий корпус, а заодно и вощину оттянуть - это можешь ты. Только некоторые условия выполнить надо. Следи за пальцем! biggrin.gif
Замечено, что если медовый кранц над расплодом шире двух пальцев, то в третий корпус пчел не заманить никакими коврижками. Что можно сделать? Вот ты писал, что полномедный убрал, а на его место вощину. А куда ты мед убрал? Ставь третий корпус, если ты пишешь, что пчела занимает уже два плотно. Тем более, что если ты смотрел два-три-пять дней назад, то пчелы соответственно прибавилось на 3-5 тысяч с каждой рамки! А три недели назад, матка могла спокойно при тогда хорошей погоде рамку за 2-3 дня засеять. А сейчас эта пчела прибывает. А более старшая не летает за взятком из-за плохой погоды. И не гибнет так, как если бы при хороших взятках.
Кароче. Место надо дать пчеле. Ты писал, что кормовых много с краев. Все с медом наверх, в медовый, в середину корпуса, за решетку, если ты ею пользуешься. Под ними нужно будет подставить или пару вощин, или с нижнего корпуса достать расплодные, но без медового кранца и поставить так-же под медовые. Тогда вощину в первый корпус под расплодные.
Может ещё и до прихода тепла начнут осваивать и медовый корпус и вощину потянут. Помни такое правило. Расширять никогда не рано, но может быть уже поздно. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Пятница, 28 Апреля 2017, 22:02
Сообщение #110





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Platinum @ Пятница, 28 Апреля 2017, 10:59)
Практически полностью заполнены пчелой
*


Тут ключевое слово " Практически" значит не совсем полный .
Цитата(Platinum @ Пятница, 28 Апреля 2017, 10:59)
Поставил вместо полной медовой рамки вощину и за две недели ее ни на мили метр не оттянули... на нее как-то даже неохотно заползают
*


Опыт надо собирать . biggrin.gif На улице холодно взятка нету . Ты забираешь рамку с мёдом . Это тоже самое если бы у тебя жена заначку нашла на которую ты очень наделся . Вместо заначки тебе предлогают погорбатится - пороботать.
Твоя реакция на это.
С вощиной всё нормально. Пчелы не хватает да и холодно и взятка нету. hi.gif

Сообщение отредактировал Баварец - Пятница, 28 Апреля 2017, 22:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Пятница, 03 Сентября 2021, 1:05
Сообщение #111





Ульи: Langstroth 2/3
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Привет коллеги!
Меня зовут Иван, живу в Берлине, и я тоже пчеловод. Ну, по формальным признакам пчеловод, т.к у меня уже неделю как есть два улья с пчелами. biggrin.gif
Пчел я приобрел не из баловства, а сознательно - есть приятель под Берлином, я его доставал что живность никакую кроме кота не заводит, а он и говорит: -Вот у на участке место есть, возьми и заведи тут пчел.
У меня у деда была пасека, я там малым вокруг него вертелся, пчел хоть любил не особо, тк они кусались, но уважал, а мед и запах улья нравился.
Цели построить медовую империю не ставлю, зависать все свободное время на пасеке нет ни возможности, ни желания, ну, по крайней мере мне сейчас так представляется. Хотелось бы что-бы просто была небольшая пасека, которую я бы мог легко, в удовольствие поддерживать в хорошем состоянии, без особого геморроя и не стремясь к рекордным надоям меда.
Некоторую теоретическую подготоку я провел, но понял, что во всем заранее не разберешься, и надо заводить пчел и разбираться в деталях уже по ходу.
Сейчас буду излагать, если что, можете тролить - я не обижусь, вам же ж тоже надо отыграться за ток как тролили вас когда вы начинали. biggrin.gif
Изначально задумка была пользоватья многокорпусными ульями Рута, под рамку Ланстрота. Обосновывал я себе это так:
1. Многокорпусный улей это хорошо, тк у тебя лежит между корпусами решетка, и ты будешь качать мед из чисто медовых рамок, а не трахаться с рамками где и мед и детка. В нижнем корпусе у пчел свой тусняк, они там живут как хотят, а как забьют верхний корпус медом, ты его меняешь на пустой, а этот выкачиваешь. Красота!
2. Многокорпусник на дадановских рамках будет очень тяжелым и с ним банально тяжело работать чисто физически. А на рамках Ланстрота - самое то, тк он легче и ниже.
3. Одного корпуса для зимовки семьи достаточно - то чего они себе в основной корпус наносили как раз им на зимовку и хватит. Ты туда на протяжении года не лазишь, ну разве что меняешь старые или негодные рамки.

Но как только начинающий начинает углябляться в пчеловодство, тем запутанне все становится. Не зря ж существуют и разные типы ульев, и разные размеры - это ж очевидно имеет под собой какую-то практическую основу. И теперь я уже не уверен в своем первоначальном плане. hmm.gif
Кроме того, вышло так: ульи которые я приобрел - на рамках Ланстрота 2/3 и семья зимует на двух корпусах. Правда у пчеловода того, чьи ульи, и цели были другие - он с меда жил, поэтому для него, наверное, эффектиность была на первом месте, и он и обладал соответствующими знаниями и готов был жертвовать простотой, и использовать сложные схемы содержания в угоду эффективности.

Мне вроде с одной стороны и самому интересно поэкспериментировать, да понаступать на грабли, но я таки и понимаю что поддерживать разные типоразмеры рамок это геморр, и прежде чем сделать по-своему не лишним будет спросить более опытных товарищей.
Коллеги, с высоты ваших знаний, на каком бы типе улья вы остановились, если-бы хотели пасеку и рабочую, и не очень сложную в освоении и ведении в наших широтах?
Ульи пока хочу сделать сам - я и ручную работу люблю и интересно, и поскольку много ульев не планирую, то думаю и не надоест.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skorpi08  
Пятница, 03 Сентября 2021, 2:13
Сообщение #112





Ульи: DNM, Dadant
Порода пчёл: Carnica+Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]




Цитата
Коллеги, с высоты ваших знаний, на каком бы типе улья вы остановились, если-бы хотели пасеку и рабочую, и не очень сложную в освоении и ведении в наших широтах?


Дадант
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Пятница, 03 Сентября 2021, 12:30
Сообщение #113





Ульи: Langstroth 2/3
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Skorpi08 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 0:13)
Дадант
*


Если я правильно разобрался в классификации, то дадант может быть многокорпусным или лежаком? То какой из них?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skorpi08  
Пятница, 03 Сентября 2021, 13:00
Сообщение #114





Ульи: DNM, Dadant
Порода пчёл: Carnica+Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 03 Сентября 2021, 15:14
Сообщение #115





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Sanzinim @ Пятница, 03 Сентября 2021, 1:05)
Коллеги, с высоты ваших знаний, на каком бы типе улья вы остановились, если-бы хотели пасеку и рабочую, и не очень сложную в освоении и ведении в наших широтах?
*


Смотрите, в ваших широтах на три десятка страниц наговорили о выборе типа улья http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=28558.
Ответы пчеловодов вам не помогут, т.к. они будут противоположные. Изучайте ньюансы содержания в каждом типе улья, анализируйте свои возможности , условия, предпочтения , желания и выбирайте сами.Правильно вы говорите, надо начать и понимание начнёт приходить по ходу дела.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Пятница, 03 Сентября 2021, 16:13
Сообщение #116





Ульи: Langstroth 2/3
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Skorpi08 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:00)

Даже несмотря на необходимость поддерживать два типа рамок - полную и для магазина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Пятница, 03 Сентября 2021, 16:34
Сообщение #117





Ульи: Langstroth 2/3
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 03 Сентября 2021, 13:14)
Смотрите, в ваших широтах на три десятка страниц наговорили о выборе типа улья http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=28558.
Ответы пчеловодов вам не помогут, т.к. они будут противоположные. Изучайте ньюансы содержания в каждом типе улья, анализируйте свои возможности , условия, предпочтения , желания и выбирайте сами.Правильно вы говорите, надо начать и понимание начнёт приходить по ходу дела.
*


Эту тему я прочитал. Там то серьезные дядьки, уже понимающие в пчеловодстве дискутируют с точки зрения эффективности, а не простоты. Я конечно понимаю, что на форуме в основном люди глубоко увлеченные и желающие развиваться, но думаю может есть и такие, кто может себе представить как должно выглядеть простое пчеловодство, пчеловодство лайт, так сказать, ну и подскажет как обойти те или иные грабли стороной. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 03 Сентября 2021, 17:15
Сообщение #118





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Sanzinim @ Пятница, 03 Сентября 2021, 16:34)
как должно выглядеть простое пчеловодство, пчеловодство лайт, так сказать, ну и подскажет как обойти те или иные грабли стороной.
*


Заселяете в колоду и пускаете на самотёк.Вот вам и пчеловодство лайт.Красиво, экзотично, пчёлки на участке есть, может и медку лизнёте.Поживут, поживут, исчезнут, заселите новых.Очень лайтово!


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 03 Сентября 2021, 20:07
Сообщение #119





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sanzinim @ Пятница, 03 Сентября 2021, 15:34)
кто может себе представить как должно выглядеть простое пчеловодство, пчеловодство лайт, так сказать, ну и подскажет как обойти те или иные грабли стороной
*


Почитайте про Кенийский улей- http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=915&st=0 на форуме Гуща кажется с ним работает bye.gif Почти как дупло но можно разбирать соты bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Пятница, 03 Сентября 2021, 23:56
Сообщение #120





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Sanzinim
От эфективности во многом зависит и простота работы . Для ваших широт для себя выбирал бы из Цандер или DNM hmm.gif
Ну и не обезательно использывать разделительную решотку .
Можешь почитать посты Дрон он давно сюда не заходит . Его технология самая простая . Ну и конечно нескем mf_swordfight.gif smile.gif

Сообщение отредактировал koste U - Пятница, 03 Сентября 2021, 23:58


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды