Отличия Простейшего от метода Елфимова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отличия Простейшего от метода Елфимова, по настоянию некоторых пользователей

Александр57  
Пятница, 22 Апреля 2016, 16:20
Сообщение #1





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Меня тут Тюменские некоторые пчеловоды обвинили в плагиате.
Существует метод Елфимова
http://www.pchelovod.info/index.php?download=953
Кликайте на Желтое поле "Скачать файл"
Обращаюсь в первую очереди к тем кто хорошо вник и освоил Простейший.
Прочитайте пожалуйста метод Елфимова и дайте ваши соображения.Что в них(методах)похоже,а в чем главные различия hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 22 Апреля 2016, 18:15
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Александр57
Цитата(Александр57 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 19:20)
Что в них(методах)похоже,а в чем главные различия
*


В пчеловодстве много схожего и так можно за уши любую философему подтянуть под цели. Различие коренное. "По простейшему" предполагается не только вывод маток в верхнем корпусе, но и, что само по себе то же важно, хотя упущено многими из виду, он является противороевым методом похожим на (тут я задумался) метод Симменса, с небольшими нюансами. В Елфимове мы в нижнем корпусе семью не загрузили работой. Вощины нет, места под засев нет или мы не знаем, поскольку не смотрим. Еще важно, по Ельфимову мы сгоняем матку вниз на неподготовленные соты, ограничивая ее яйцекладку. Сто процентно сработает роевое.!!!! help.gif Открытого нет, матка не сеет, кормить некого. help.gif Летим девки отселя к чертям, слетают прям с яиц! Далее написано ставим второй корпус когда будет сеять матка в отводке?!!! help.gif Караул!!! Да не нужно ставить, ибо в нижнем пчел уже не будет. acute.gif С тому времени они все улетят.!!!! О чем разговор?!!Бред!!!
Будут вопросы, звоните. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 23 Апреля 2016, 4:48
Сообщение #3





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(vetamin @ Пятница, 22 Апреля 2016, 21:15)
м. Еще важно, по Ельфимову мы сгоняем матку вниз на неподготовленные соты, ограничивая ее яйцекладку
*


Ты смотри,с первого сообщение и почти точно,НО...не совсем правильно сказано.
В Простейшем заложена совсем другая концепция(другой дух).Метод отличается от метода Елфимова,как трактор Т-16 от гоночного автомобиля.
В Простейшем мы как выводим семью и матку на максимальные обороты,так и не сбрасываем их до финишной черты(ГВ).У Елфимова наоборот все время тормозится развитие.Только набрала семья 6-8 расплода,убрали матку в неподготовленный первый корпус,семья практически остановилась в развитии.
vetaminабсолютно правильно заостряет вопрос о роении.Наличие двух работающих маток в одном улье увеличивает возможность роения семьи многократно.Особенно если учесть качество наших решеток Ганемана,то можно получить гибель одной из маток.И опять же невозможность контроля первого корпуса длительное время это большой минус.
Вообще советую кому нибудь для интереса попробовать пустить несколько семей по Елфимоу и сравнить результат с Простейшим hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hanter201    Skype
Суббота, 23 Апреля 2016, 7:09
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12-ти рамочные, Дадан 10-рамочные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 4:48)
Вообще советую кому нибудь для интереса попробовать пустить несколько семей по Елфимоу и сравнить результат с Простейшим
*


Я настолько врос в сознании и в практике в "простейший", что не хочу даже ничего пробовать... Это не подхалимаж, а реальное отражение дел. Имея небольшой стаж, я без всякого усилия стал его использовать с отличными результатами! Просто и надежно imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 23 Апреля 2016, 7:25
Сообщение #5





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(hanter201 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 8:09)
Имея небольшой стаж, я без всякого усилия стал его использовать с отличными результатами! Просто и надежно
*


Хоть и стаж есть. но учиться никогда не поздно. 2 года пытаюсь.но не с 100% результатом добиться того чтобы маточники закладывали на тех рамках на которых хочу.суть в том ,Что есть карника Ф-1 и карпатка Ф-2-3. Делаю все по простейшему,но во второй корпус карпатки ставлю 2 рамки с яйцами от карники .Больше процентов закладка маточников если рамки от карники ставить дальше от дырки в середину второго корпуса.Больше чувствуется осиротение.так думаю.над дыркой не закладывают часто. И закдадка вболее поздние сроки.Первый подьем 10 мая и так через неделю по мере готовности семей.
Пробовал и при не достижении силы 12\8 ,т .е роевого порога в 10 рам дадане.путем добавления 2 рам от карники- тоже получается.но в поздние сроки.
В этом году снова хочу повторить. У кого-то есть опыт.
Может и не к месту.А то получается усложнение Простейшего метода. Jumpy.gif

Сообщение отредактировал лео54 - Суббота, 23 Апреля 2016, 7:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 23 Апреля 2016, 7:30
Сообщение #6





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


hanter201
лео54
Все таки больше интересует сравнительный анализ hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hanter201    Skype
Суббота, 23 Апреля 2016, 8:11
Сообщение #7





Ульи: Дадан 12-ти рамочные, Дадан 10-рамочные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 7:30)
hanter201
лео54
Все таки больше интересует сравнительный анализ
*


Гавриллович, мне со своими 20-ю семьями даже неохота браться за это дело, пусть ребята помоложе попробуют, да я и решил уж для себя работать по "простейшему" hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Суббота, 23 Апреля 2016, 16:08
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 10:30)
Все таки больше интересует сравнительный анализ
*


Александр Гаврилович, так жизни не хватит. Нужно всегда от биологии плясать, Бай так говорит. Я зуб даю, семья отроится через 2 недели, даже не три. Семья на двух корпусах, мы сметаем матку вниз на неподготовленные соты и отделяем от открытого расплода последнее ее добивает до конца. Метод абсолютно сырой и не выдерживает критики с точки зрения биологии.
Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 7:48)
не совсем правильно сказано.
*


Цитата(Александр57 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 7:48)
В Простейшем мы как выводим семью и матку на максимальные обороты,так и не сбрасываем их
*


Это и подразумевается, как мощный противороевой прием, хотя вроде о выводе маток идет речь. Без перого условия метод не сработает да же в простейшем (что то не так сделали).

Цитата(лео54 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 10:25)
получается усложнение Простейшего метода.
*


Так же делаю, но все же я немного разошелся с Гаврилычем. Каждый год усложняю и все дальше ухожу в сторону. Но все же схема цель-задача-результат остается прежней. О методе можно много говорить, но боюсь автор осудит. Просто скажу начинающим. Попробовали, почувствовали далее читайте книги о выводе маток, например Руттнера. НЕ важно как вы выводите!!! Важно знать биологию матководства, а она одна со всеми своими подходами и не важно свищевые или искуственно выводите маток.
Надеюсь меня правильно поняли. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 17:11
Сообщение #9





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(serj.koms @ Пятница, 22 Апреля 2016, 21:13)
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
1.Силу семьи 12улочек-8 р.расплода я называю роевым порогом

Это для 12 рамочного Дадана. А для 10 рамочного Дадана тогда получается 10 улочек-6 р. расплода, я так понимаю?
Есть желание попробовать метод в бибоксе, Может у кого есть уже такой опыт? Про руты 10 рам читал, а про Дадан не нашел.
*



В бибоксовских даданах делал и 12-8 с предварительным подъемом и 10-7 с подьемом открытого расплода через отверстие в пленке и решетке в виде первого расширения. Все всегда получалось. Также некоторые семьи достигали и 9 рамок расплода находясь в 10-ти рамочных гнездах, без роевых настроений.
И у вас получится. Тут нужно каким-то образом чувствовать.

Нужна хорошая здоровая семья, с хорошо червящей маткой, от которой вы хотите получить потомство.
Нужна семья которая находится в активном росте, т.е. не втормаживает, но и не имеет явных роевых настроений. Если пчелы много или битком и расплод на 6-7 честных рамках, я считаю, можно сразу работать по простейшему методу. Если пчелы реденько(крайние улочки полупустые), но много печатного на выходе -поднимайте вверх 3 рамки через решетку или без, т.к. в течение недели пчелы будет битком.

Метод очень гибок и позволяет делать многое, но для начала сделайте все по инструкции, понимание придет в процессе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:36
Сообщение #10





Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Александр57 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 16:20)
в чем главные различия
*


Главное различие:
1.Метод Александра57:
Получаем 2 отводка с молодыми Матками;
Основную семью в дальнейшем используем: а) для усиления этих семей; б) для усиления других; в) используем как отдельную;
Постоянный свободный визуальный доступ пчеловодом для контроля в каждую из трёх семей;
Роение исключено.

2)Метод Елфимова;
Рассчитан на многокорпусного пчеловождения;
1-й корпус остается вне визуального контроля;
Получаем только один отводок;
Роение не исключается.


--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:52
Сообщение #11





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Александр57 и другие.
Я вас наверное расстрою, но по Простейшему методу , с выводом маток во втором корпусе их яиц-личинок через решет ганеман я практиковал у себя в Тамбове, в районе ... уже в прошлом веке.
Метод был нормальный, но я тогда спорил с покойным Вовчиком Радионовым( Рвачём) про вопросу когда должно облететься матка из второго корпуса отделённая бельтингом положенным между первым и вторым корпусом.
Он после 9 дней выхода, я после недели.
Так вот послушав Вовчика искал расплод ( яйца ) после 9 дней и не найдя подставлял опять яйца для вывода .
Короче маток били неплодных, закладывали опять маточники - и время было упущено.
А там где ждал до последнего 12го дня проявляя терпение всё получалось.
Правда задача у меня стояла не по мёду а по расширению пасеки.
Теперь и Вовчика нет и я уже не пацан, а все ваши ошибки читаю по новой.
Что хочу сказать.
Метод, которым ты
Александр57 hi.gif то, что ты делишься с ребятами ДОРОГОГО СТОИТ
В моё время только опыт стоил одного года пчеловодного, да и то, если получался, а сейчас его могут повторить сотни начинающих.
И споры о том, кто и что рассказал и если кто то где то прочитал совершенно ненужны.
Мне тоже говорят, что ведь я на пасеке шефа сделал выводы, значит и метод его, ну и что, только вот многим невдомёк, что говорили мы с ним на разных языках и моё понимание 3 рамок в стартёре резко отличается от его едко язвительного замечания "ты бы ещё на ТРЁХ РАМКАХ сделал стартёр"
Что я и сделал "По Работнику"
сейчас многие модифицируют процесс.но главное результат получается.
Тех, то ищет сходство или " плагиат" просьба не волноваться, а идти читать другие книги и попробовать получить ответы на свои вопросы у тех авторов, которые печатают книги.
...........................................................................
Так и у замечательно вашего учителя -.
Александр57 -его откровения это его , только его школа и не стоит с ним спорить изменять его метод или искать в ней признаки совпадений с другими.
Простейший метод , что чистой воды блестящий результат опыта самого автора:Александр57 -он и только он со своими пояснения и полочками, на который опыт разложен.

.Работник. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
biss63  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:02
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Работник
hi.gif good.gif


--------------------
Горский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:52
Сообщение #13





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:52)
Александр57 - он и только он со своими пояснения и полочками, на который опыт разложен.
*

respect.gif
Желающие могут открыть тему о своем опыте.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Воскресенье, 24 Апреля 2016, 23:18
Сообщение #14





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Александр57
Цитата(Александр57 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 16:20)
Меня тут Тюменские некоторые пчеловоды обвинили в плагиате.
Существует метод Елфимова
http://www.pchelovod.info/index.php?download=953
Кликайте на Желтое поле "Скачать файл"
Обращаюсь в первую очереди к тем кто хорошо вник и освоил Простейший.
Прочитайте пожалуйста метод Елфимова и дайте ваши соображения.Что в них(методах)похоже,а в чем главные различия
*



Всем привет!
Метод Александра Гавриловича не имеет ничего общего с методом Г.Д.Елфимова , кроме разделения семей через пленку с небольшим кусочком решетки.

http://apiary.su/v-pomoshh-pchelovodu/meto...ihoj-smeny-mat/

ГЛАВНОЕ(по Елфимову) ОН ИМИТИРУЕТ ТИХУЮ СМЕНУ МАТКИ!!!!!!!!
1.По методу Елфимова пчелы вместе с маткой сгоняются дымом в подставленный нижний корпус.(это еще вопрос сойдет ли матка вниз из-за дыма или нет).
2.В корпусе подготовленном для отводка (ВНИМАНИЕ)!!! Оправкой расширяются соты для закладки маточников ! (ИСКУСТВЕННО ПЧЕЛОВОДОМ).
3.Весь улей до вывода матки постепенно разворачивается летком на юг.
4.Отводок отделяется от семьи когда молодая матка облетится , начнет сеять и засеет 6-8 рамок .(это очень опасно , семья может зароиться)
5. Далее обе семьи используются на медосборе и осенью объединяются.

Метод который предложил Александр Гаврилович преследует цель расширения пасеки и получения максимально возможного количества отводков за сезон таким образом что в последующем делятся не только основная семья но и отводки. Это метод РАСШИРЕНИЯ ПАСЕКИ!
1.Внимание МАТКА с тремя рамками расплода переносится в нижний корпус , и между рамками с расплодом ставится вощина или сушь. (Это огромный стимулятор восстановления целости гнезда). Кто не знает учите мат-часть.
2.В корпусе предназначенном для отводка ПЧЕЛЫ САМИ выбирают личинки для маток !!!!!!!!!!!
3.От семьи делаются отводки после запечатывания маточников(ОБЫЧНО ДВА) !!!! МАТКИ БУДУТ ОБЛЕТЫВАТЬСЯ КАЖДАЯ В СВОЕМ УЛЬЕ)!!!!
4.Семьи используются как самостоятельные единицы и осенью не объединяются. В хороших условиях по своему методу Александр Гаврилович из одной зимовалой семьи получает до десятка и более самостоятельных семей.
Если кто то увидел пленку с решеткой между корпусами это еще не значит что методы похожие . Методы совершенно разные и цели у них разные…………………
Если я в чем то ошибся пусть Александр Гаврилович меня поправит . Я давно использую его метод , очень благодарен ему , спокойно вздохнул и меня не охватывает паника после неудачной зимовки. Имеется видеоматериал.
С уважением Александр. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 25 Апреля 2016, 8:45
Сообщение #15





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Работник
Спасибо Сергей.Твой отзыв особенно ценен для меня hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды