Организация зимовки в Ленинградской области. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Организация зимовки в Ленинградской области., Опыт пчеловодов и причины неудач.

Денис Ф.  
Вторник, 24 Ноября 2020, 23:17
Сообщение #13951





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А.Б.С-Пб
Вы можете дать ответ на чёткий вопрос-если у него ульи лёгкие,пчёлы сидят у передней стенки,то надо сейчас канди положить,или ждать,когда подойдут к задней?Не пишите только,что не надо было брать южанок. smile.gif Мы же отталкиваемся от того,что есть сейчас.
Касаемо,что "всплыло",так он длиннохоботных брал летом,а так-то у него наша-"а ля карпатка" из Майкопа.Кстати-недобрая.
СР он у кого-то взял в начале августа семейку.Может она и не добрая,но не настолько злая,как ему наговорили.Никого он пока не облётывал.

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Вторник, 24 Ноября 2020, 23:19


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 24 Ноября 2020, 23:38
Сообщение #13952





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Насчет СР ,то у всех есть мнение ,что они то знают как выбирать ,кто то по злобе ишет ,кто то КИ ,кто то по докам .А результат так себе .
У меня есть ,но без доков и с долей метизации , которая в целом улучшает ХПП и снижает злобливость .Но если надо позлее ,для точка на отшибе ,то как раз описал в предыдущем посте .Снимал магазины и пришлось бросить рядом .И забыл на следующее утро вспомнил и психанул ,пошел забрать пустые ,а они целехонькие.
Оказываеться ни одна воровка не посягнула птички то же мимо облетали , пчела потому что серьезная .Моя первичная группа.

Денис Ф .
Сколько там пчелы? это первое.

Так ориентируюсь на цифру 4 улочки ,если меньше выживаемость проблемматичная у чудо пчел. Местная на 3 рамках прилично выживает .А что бы не было путаницы ,то уточню сколько улочек занимаю клубы в 20 см ?Меньшие лепешки лучше согнать к более сильным.
Ну и пусть раздавит пчел по нескольку штук в семье .
Если воняют то в зимовке то же не идеально будет.


Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Вторник, 24 Ноября 2020, 23:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Вторник, 24 Ноября 2020, 23:44
Сообщение #13953





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Ноября 2020, 23:38)
Сколько там пчелы? это первое.
*


Я не в курсе.Вроде слабых он обьединять не стал.Думал,что ответить на вопрос можно,не зная подробностей-т.е.-1)положить побольше канди сейчас и забыть до марта или 2)ничего сейчас не класть,раз в месяц(условно) смотреть,где клуб и класть канди,если он подойдёт к задней стенке.

Кстати,когда он собрал трёхлитровую банку подмора с разных семей и занёс её в тепло,там больше 1000 пчёл ожили и начали бегать и летать. Но,думаю,это уже смертники,хотя он хочет их вернуть в семьи,охладив и подсунув в улочки. biggrin.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Ноября 2020, 23:38)
Если воняют то в зимовке то же не идеально будет.
*


Это вы про что? Думаете,уже кишечник наполнился?

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Вторник, 24 Ноября 2020, 23:54


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:09
Сообщение #13954





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Денис Ф .
Я у своих несколько семей пересадил по разным причинам ,порядка полутора стакана подмор а лишь у бэкфаста нашел в одной семье ,но остальная пчела в семье в хорошем состоянии .Думаю
долго расплод был и отошли летние в холода .Но время покажет .
Ну а что у твоего приятеля было не ясно ,что то он прошляпил ,возможно летом клеща упустил ,если взяток был приличной силы и гнездо подзалили . Особено у карники это заметил к концу августа кормов хватает , затем весь сентябрь летают как за медом и растят расплод ,скормить приходиться 1,5 ведра , но без толку ,пыльцы нет пчелы не прибавляеться .К началу октября остаеться кг 5 кормов и даже с чужими кормами исход так себе .Впрочем если пчелы много то Канди желательно,лучше севший качественный мед ,но смолотят 10 кг без проблем до апреля .Я года два помучился , потом им жесткие условия поставил , инвалиды отошли ,стало проще.

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Среда, 25 Ноября 2020, 0:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:13
Сообщение #13955





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А.Б.С-Пб
Понятно,благодарю. Мёд он как-то клал,а клуб снизу подогрел,и он потёк.
С клещём он в этом году решил,что никакой химии в улье-только кислоты натуральные.Возможно,клещ тоже пожрал.


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:19
Сообщение #13956





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Насчет кишечника раньше замечал в конце ноября уже кишечники у игогих полные и всю робу уделают лучше канди с добавками . Впрочем давал метронидазол и помогало не больше 50проц семей .
Сейчас поилки минимум 150 литров в неделю чистой воды ,могут со скотников всякую дрянь заносить .

Денис Ф .
Стало быть он экологист , кислота наверно молочная была ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:23
Сообщение #13957





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 25 Ноября 2020, 0:18)
Впрочем давал метронидазол
*


Он входит в препарат Ноземацид,я в прошлый год давал с сиропом,в этот год не давал,только травяные настои.Посмотрим,кто выживет. smile.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 25 Ноября 2020, 0:19)
Стало быть он экологист , кислота наверно молочная была ?
*


Да,типа мой мёд-самый чистый на свете. biggrin.gif Он давал то же,что в Бибоксе продают в виде спрея-смесь кислот. Но настолько это надёжнее,чем полоски + бипин,кто знает.


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:26
Сообщение #13958





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


+ все уверовали в клеща варроа,а признаки быстрого таянья семей могут указывать и на акарапидоз .
Вобщем чем дальше тем интересней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Среда, 25 Ноября 2020, 0:30
Сообщение #13959





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А.Б.С-Пб
При акарапидозе вроде как пчёлы вокруг прилётки на земле и траве должны ползать?У себя такого не видел,тьфу-тьфу.Надо полоски брать,чтобы и на того,и другого клеща действовали.
А у знакомого спрошу,но он на точке бывал нечасто,мог не обратить внимания.

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Среда, 25 Ноября 2020, 0:32


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 1:07
Сообщение #13960





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Денис Ф.
Раньше бывало ,что и раскрылицу видел и ползунов .
Сейчас нет этого ,но добавил полоски и 3 года в мае июне ставлю ,бэкам и в августе ставил ,в этом году ,они нормально в зиму пошли .ф 1-2 полными корпусами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 9:23
Сообщение #13961





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Денис Ф .
Насчет меда сверху ,вам он чушь сказал .Заворачиваешь в бумагу оберточную и кладешь сверху 0,5 до 2 кг делаю .Надо аккуратно и севший ,и лучше свой ,покупной может быть был у него ,с повышенной влажностью ?
У меня не протекает ,делаю пару проколов острой вилкой .
Насчет кормить сейчас, то тогда им вобще крышка будет. Надо было согнать до половины занимаемого обьема в начале сентября бывает и плотней и кормить.Некоторые семьи могут отказаться забирать сироп уже к началу сентября ,у меня таких 2-3 есть .
Но глянул и пчела есть и кормов более менее ,до 2 кг на рамку в центре.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Среда, 25 Ноября 2020, 16:14
Сообщение #13962





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 25 Ноября 2020, 9:23)
покупной может быть был у него
*


Был подсолнечниковый,с Литейного пр.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 25 Ноября 2020, 9:23)
Насчет кормить сейчас, то тогда им вобще крышка будет
*


Вы считаете,если сейчас дать канди для страховки,то они у него погибнут?
Он кормил в сентябре-начале октября сиропом,но по-началу давал по 1,5 литра(чтобы матке было где сеять),когда закончил закорм-не знаю.

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Среда, 25 Ноября 2020, 16:15


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 17:41
Сообщение #13963





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Денис Ф .
Нет я про то что сироп вряд ли брать будут, да и сработаться .
Если канди нормальный не из одного сахара то Канди можно .
Я правда так же нашел сегодня несколько семей где мало корма ,но решил ставить магазины и над клубом ставить по 4 маг .
рамки. Не все откачал осенью .Убыточно конечно если с точки зрения бизнеса ,но меда хватает у меня, а на такси за канди гонять жаба душит.

Кстати сегодня на другом точке занимался там ульи стоят летками на восток и каловая нагрузка явно больше .На том точке где летки на юг ,практически пустые.

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Среда, 25 Ноября 2020, 17:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Среда, 25 Ноября 2020, 17:48
Сообщение #13964





Ульи: Лысонь
Порода пчёл: Карника островного и земельного облётника,F1 и временами помеси карники
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 25 Ноября 2020, 17:41)
на такси за канди гонять жаба душит
*


biggrin.gif
Сейчас у нас гуляют две весёлые фразы-это "на такси за канди" и рамки на сливах".
То было одноразовая поездка на такси на точёк,перед возможными блокпостами на въездах и выездах из города из-за вируса. smile.gif А вы неправильно запомнили.
У него нет рамок в запасе,у меня есть гнездовые запечатанные сиропные,но я не дам. На весну держу,если будет,кого подкармливать. biggrin.gif
Буду с ним общаться,передам,что пусть канди кладёт.


--------------------
Кировский район,ст.Жихарево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 25 Ноября 2020, 17:48
Сообщение #13965





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Денис Ф .
Тут именно вы не написали ,сколько пчелы в ульях ,или просто снял магазины и пчелы достаточно ,или спохватился и пытался привести к норме и пчелу и корм,но с кормом беда ,а что с пчелой нам неясно .Ну и теперь он не может понять чем дело кончиться.
Так свою систему ухода ему порекомендуйте раз у вас все нормально .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Среда, 25 Ноября 2020, 17:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды