Заклещённость пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заклещённость пчёл, Зачем и как определять заклещённость

Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 8:17
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 7:27)
А чем спирт лучше сахара, горячей воды? Насколько я себе уяснил, из информации на эту тему, само действенно, это эфир. Но, как в гнезде располагается клещ с.пчелами. на каких предпочитает тусоваться. Где черпать пчел? С каких участков рамки?
*

даывались ссылки обьяснялось не один раз ..и чем действеннее один способ другова тоже.. даже целая статья была по этому поводу..
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 7:27)
пару пачек полисана.
*

а какое там действующее вещество ??

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 7:27)
картина будет достоверней
*

Полисан используют весной — сразу после пчелиного облета, и в осенне-летний период — сразу после полной откачки товарного меда. Обработку пчелосемей нужно проводить при температуре воздуха не менее 10° С, поздно вечером сразу после прекращения пчелиного лета или рано утром, из расчета 1 полоска препарата на десять-двенадцать соторамок, в которых обитают пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 8:28
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Пан пасечник, статьи хорошо. Но практика. В конкретных условиях, на конкретной пасеке, немного не то. Читал, пробовал , сравнивал. Мне так лучше, и как по мне, достоверней, да и времени меньше уходит.

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 8:17)
Полисан используют весной — сразу после пчелиного облета, и в осенне-летний период — сразу после полной откачки товарного меда. Обработку пчелосемей нужно проводить при температуре воздуха не менее 10° С, поздно вечером сразу после прекращения пчелиного лета или рано утром, из расчета 1 полоска препарата на десять-двенадцать соторамок, в которых обитают пчелы.
*


И что ты этим хочеш сказать? Когда нужно делать смывы? Когда у тебя полный улей расплода?
Как думаешь, что эффективней? Авось, когда черпаеш пчелы на рамках, а вдруг с клещем попадется? Или накрыть всех и хозяев и паразитов газом, тут хоть большая вероятность, что достанется почти всем, и результат по осыпи более достоверный, чем варка к примеру в мыльном растворе

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 8:35


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 20 Июня 2018, 8:57
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 8:28)
Когда нужно делать смывы? Когда у тебя полный улей расплода?
*


Я думаю, что руку на пульсе надо держать именно в расплодный период с поправкой на то количество клеща, что находится в расплоде, мы чуть выше с Пан Пасечник об этом уже перешёптывались, и с одним клещом, в расплодный период, картина рисуется не весёлой.
Ни когда не знаешь сколько клеща переселяется в твои ульи во время кочёвок.

Мы ка-то незаметно от щавельки ушли в диагностику. smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 9:01
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Николай, смотрю я на небо, та зирки считаю


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 20 Июня 2018, 10:11
Сообщение #35





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:11)
А какова норма по Вашему?
*


Согласно современным рекомендациям Honey Bee Health Coalition(США) "Приемлемым" уровнем заклещёванности семей, когда не требуется лечение, считается инвазия МЕНЕЕ 1% при отсутствии расплода весной, и при появлении первого расплода весной. "Тревожный" уровень в это же время, при тех же условиях = 1-2%. Тут уже требуются щадящие лечебные мероприятия.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:08)
Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод,
*


Смыв со 100 пчёл статистически не достоверен. На таком количестве пчёл никаких выводов делать нельзя. dntknw.gif
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:55)
Я и не пробую даже .
*


Я тоже. dntknw.gif Обхожусь эфирными маслами.
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:55)
Диверсант известный.
*


Т.е., травление пчел химией, по- нарастающей, это не диверсия? Ну-ну! biggrin.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:36)
И после этого, чет не верю я этим смывам, коробочка, баночкам
*


Просто надо соблюдать требования методики смыва, а не заниматься самодеятельностью. dntknw.gif
Если на молодых гнездовых пчёлах есть клещ, и он не осыпался в смыве, то значит что-то было сделано не верно. imho.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:36)
Смыв показал, можно спать спокойно.
*


Нет такого критерия поражения клещом: "спать можно спокойно".
Нужен точный % заклещёванности семьи на конкретный период сезона, определённый по статистически достоверной методике. Должно быть НЕ МЕНЕЕ 300 пчёл в смыве.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 4:27)
Но, как в гнезде располагается клещ с.пчелами. на каких предпочитает тусоваться. Где черпать пчел? С каких участков рамки?
*


Согласно требованию методики смыва пчёлы стряхиваются из разных областей улья в большую емкость, с 5-6 рамок. В ёмкости они перемешиваются, и забираются другой, меньшей емкостью, куда вмещается не менее 300 пчёл.
В чем сомнения? dntknw.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 20 Июня 2018, 10:12


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 10:24
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Просто надо соблюдать требования методики смыва, а не заниматься самодеятельностью. 
*


Тверяк привет. Откуда уверенность, что не соблюдал?
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Согласно требованию методики смыва пчёлы стряхиваются из разных областей улья в большую емкость, с 5-6 рамок. В ёмкости они перемешиваются, и забираются другой, меньшей емкостью, куда вмещается не менее 300 пчёл.
В чем сомнения? 
*


Вот видиш, а ты сразу ко мне предьявы. Гайдар не так это процесс описывал. bye.gif

А теперь мне обьясни, есле я перетрясу пол улья в какую то коробку , перемешаю там пчел, потом зачерпну триста пчел, значит это правильно и достоверно. А то что я поставлю планшет, и продымлю эту семью, и по считаю там осыпавшегося клеща ,то это не правильно и не достоверно?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 20 Июня 2018, 11:09
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Смыв со 100 пчёл статистически не достоверен. На таком количестве пчёл никаких выводов делать нельзя. 
*


Я говорю о подсчёте количества выпавшего клеща на сотню а то, что пчёл в пробе должно быть 200-300 и больше, то несомненно.
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Согласно современным рекомендациям Honey Bee Health Coalition(США) "Приемлемым" уровнем заклещёванности семей, когда не требуется лечение, считается инвазия МЕНЕЕ 1% при отсутствии расплода весной, и при появлении первого расплода весной. "Тревожный" уровень в это же время, при тех же условиях = 1-2%. Тут уже требуются щадящие лечебные мероприятия.
*

Так ведь и я о том же.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:08)
Я не понимаю другого. Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод, что заклещёваность на уровне одного процента - в пределах нормы?
*

Когда есть один клещ на сотню, то заклещёванность уже больше 1% А если такой результат при наличии расплода, то ситуачия удручающая.
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Нет такого критерия поражения клещом: "спать можно спокойно".
Нужен точный % заклещёванности семьи на конкретный период сезона, определённый по статистически достоверной методике. Должно быть НЕ МЕНЕЕ 300 пчёл в смыве.
*


Из этого следует, что нужен достоверный % заклещёванности каждой семьи? В другом случае % будет усреднёный.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 11:44
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Виктор Андреев
Я не знаю что говорил Гайдар ..
Но есть статья где все разжевывается поэтапно что как с каких рамок трусить сколько времени это занимает
Все прощитано пересчитано на небольшом колличестве семей всего в сезон с отводками 2,5 ТЫСЯЧИ!!!
http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-10/

николай6474
Усредненного не может быть так как одна семья могла на староне разграбить сильно пораженную семью и набраться клеща ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 11:51
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 11:42)
 
Я не знаю что говорил Гайдар ..
*


Это то и плохо. В споре, в дискуссии ,нужно не только знать мнение одной стороны, но нужно слушать, что говорит и другая.
Ну это первое
Второе, ты приводиш выкладки зарубежных авторов, которые считали все, для своих условий, для своих семей, для своего климата.
Мои глаза видят в данный момент, на моей пасеке, в моих условиях
Понимаешь,все эти твои зарубежные расчёты нужно воспринимать примерно так
- у меня есть литр водки, у тебя нет ни грамма. В среднем мы имеем по пол литра на лицо drinks_cheers.gif


Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 11:55


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:02
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Больница!!! biggrin.gif общая палата 6 человек..
Медсестра приносит один градусник и дает самому здоровому поциэнту и на основе этого измерения врачь прописывает всей полате легкие процедуры biggrin.gif
Ерунда что в этой полате два тяжело больных а три присмерти .. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А теперь спроэцируйте эту ситуацию на себя.. lol.gif lol.gif wave.gif

Виктор Андреев
То что я слышал и читал не вызывает доверия к Гайдару вообще не какого..
Далее я своими словами не люблю пересказывать то что нельзя подтвердить статьей или исследованием ... но поверь на слово что методы диагностики колличество клеща и тд на недавнем семинаре мы обсуждали до 2х ночи .. и мнение человека работающего в европейском институте пчеловодства который через свои руки пропустил все эти смывы и подсчеты для меня более интересны и значемы .. hi.gif
А то что много чего не видят на своих пасеках и не малых по размеру матерые пчеловоды это просто факты .. слетов подежа семей и тд.. и не только у нас..

Сообщение отредактировал Пан Пасечник - Среда, 20 Июня 2018, 12:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:16
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Хорошо,споецирую.имею сто семей , имею вароджет, имею зажигалку, 10 пачек полисана. Так же есть огросное желание знать как там у меня дела на пасеке с клещем. Но мало времени.
Теперь ответь мне, если я даже через улик продымлю семейки ( пара минут на семью), как думаешь,я быстрей буду иметь информацию, и будет ли она менее трчней, чем опыты и теоретические таблицы математические, зарубежного автора?

Пан пасечник, чужие статьи можно обсуждать и до утра. В прочем как и свой опыт
Смотри. В том году пчеловод, взял у меня лекарство , так же рецепт приготовления самодельных полосок, в своё время озвученный Работником, и любезно предоставленный, и разжованный до мелочей Курилом. Они провели обработку термическим этими полосками семьи. Но так как являются, типичными представителями выходцов из СССР, и не привыкших верить на слово, тем более это не печаталось в газете Правда. После обработки семей этими полосками, они прокрутили эти семьи и ещё в термокамере. И осыпь была, но 1_2 клеща на семью, да и то не во всех
А ты мне про какие то исследования за океаном. Где и березки не те, да и говорят не по нашему
А верить кому то, или нет, это дело сугубо личное


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:27
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Какое действующее вещество у полисана??
Скажу так не одному европейскому пчеловоду даже мысль не придет в голову вовремя медосбора проверять заклещенность дым пушкой..

Виктор Андреев можно обсуждать что угодно..
Но БМВ в десятки раз лучше лады калины.. , пчелу тоже водим ихней селекции платя не малые деньги за плем маток ...
Так что большенство и есть типичныее представители СССР.. совсем оттюда вытекающем.. hi.gif


Которые даже разжеваный способ проверки заклещенности стараемся на свой лад и понимание переделать ..
И делают и вносят новшество рацухи а потом говорят что все гавно и все не правда .. я же на 20 семьях это сделал.. imho.gif правдо вот сдесь я решил что лучше а вот это вообще нафиг не надо..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:34
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Пан пасечник, у меня в полисане, бромпропилат. Но последнее время там амитраз
Я не европейский пчеловод. И мне действительно не приходит в голову дурные мысли, чтоб знать заклещеванность в улье во время медосбора. Когда четыре корпуса, и масса пчелы, до живущей до августа, сентября. Мне нужно это в другие сроки, и для других целей
И ещё, молдавские, и румынские пчеловод, это европейские пчеловод? Помнил мы с тобой обсуждали ролик предоставленный украинскими коллегами. А потом я ещё лично общался с одним из людей из этого ролика. Помниш о чем там шла речь?

Пан пасечник, утрируем. БМВ действительно хороша в городе, и когда не ломается
И второе, давай посмотрим, когда, в каком году появились к примеру те же рекомендации Гайдара,про определение заклещеванностм, и когда ты узнал про горячо любимые тобой способы и расчеты bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:37
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот .. другие сроки ..другие цели ..
А вроде речь вели про июнь- июль..
Все что было СССР или под ее крылом очень долеко еще до уровня ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:50
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Не о том спорим. Нужен быстрый , как можно менее трудоемкий, но в то же время максимально объективный,точный, способ диагностики. Желательно без этих абстрактных математических формул, взятых из средних данных, палаты номер шесть, от шести человек, и тем более, из зарубежного дурдома bleh.gif



Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 12:37)
Ну вот .. другие сроки ..другие цели ..
А вроде речь вели про июнь- июль
*


Шалиш брат. Речь вели о методе определения заклещеванности. А вот сроки , в которые пользоваться этой методов, и нужно ли в эти сроки эти знания, это тема уже немножко другова разговора

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 12:45


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды