Сверхбыстрое развитие пасеки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхбыстрое развитие пасеки., Выращивание семьи из микронуклеуса.

igor    Skype
Вторник, 10 Февраля 2009, 12:59
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 12:00)
В этой теме как раз и ведётся речь о правильной СКОРОСТИ расширения микронуклёуса
*


Микронуклесы не расширяются до отводка или семьи ,их назначение облет и спаривание матки и контроль начала червления плодной матки ,вот и все.На "загнивающем" Западе продают готовые из пластика микронуклеусы,по минимальной цене 9 евро ,только для производства плодных маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Вторник, 10 Февраля 2009, 12:59
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


carpenter
Извини я немного не могу понять тебя.Реально какая цель преследуется?
Поэтому проще всего почитать внимательно про самих пчел.Сколько пчел и какой работой в улье занимается.И сколько может выкормить или обслужить.Семья это довольно сложное и организованное существо.здесь нет примитива и хаоса,как некоторым кажется.
У нуклеусе не будет развития это на все 500%.
Из тех условно 200 пчел обязаности распределятся гдето так:Кормилиц20-30 шт.Каждая сможет воспитать10-20 пчел. Но при условии,все у нее будет на подносе.Но в нуке все иначе,значит нужны стражи ,носильщицы воды,нектара.Перги ,чистильшицы .И много чегоеще.Просто нук постепенно сойдет на нет.Его задача поддержать матку пару недель и все.
Но это так, краткий миникурс для начинающих.
А если серьёзно ,то оптимальный минимум посщитан уже давно.Это 4-х рамочный пакет.В чем уже многие убедились и убедишся и ты imho.gif А сочинять велосипед --так ездят все на нем уже давно.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:10
Сообщение #33





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 11:52)
Фаддеич как Вы сами считаете какое количество пчёл может быть МИНИМАЛЬНЫМ для формирования нуклеуса с последующим развитием и зимовкой?
*


У меня реально было так:

в конце июля сделал отводок в альпийце на 4 альпийских рамки (остальное сразу с боков добавил вощиной). 4 альпийских рамки - это 2 рамки дадана.

Стал кормить понемногу. За 2 недели пчелы оттянули вощину, а матка все зачервила.
Тогда дал сверху корпус вощины, туда перенес одну рамку с расплодом и стал кормить около 5 литров в неделю. Около 10 сентября верхний корпус был полномедный практически запечатанный, нижний тоже очень тяжелый - расплод сплошной. В общем, до конца сентября вся пчела вышла и успела облететься.
На будущий год эта семья показала себя наилучшим образом.

То есть я сделал отводок на 2 рамки дадана. Но считаю, что это мало. Надо не меньше 3-х, а лучше - на 4. И время. Для нормальной зимовки матка в таком отводке должна червить продуктивно не меньше месяца. У меня получилось полтора месяца.

Меня спасло только то, что в альпийце очень благоприятный тепловой режим, и слабые, но здоровые семьи в них развиваются намного быстрее. Да и мама была молодая подсаженная, которая только месяц как облетелась и к моменту подсадки расчервилась уже хорошо. Вошла во вкус.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:22
Сообщение #34





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Фаддеич как Вы сами считаете какое количество пчёл может быть МИНИМАЛЬНЫМ для формирования нуклеуса с последующим развитием и зимовкой?

На это пожалй я отвечу. 4 дадановских рамки. из которых минимум две (лучше три) полные расплода. И все четыре рамки при этом плотно обсижены пчелой. Можно рискнуть на трех дадановских рамках. Но это уже сложней значительно. Нужно кормить, становятся критичными температурный режим, затяжные дожди и прочее прочее. Да и скорость развития будет отличаться почти в два раза. Теоретически летом в идеальных условиях семья полностью обсиживающая две дадановские рамки это тот минимум ниже которого начнется естественная убыль.

Сообщение отредактировал Yahen - Вторник, 10 Февраля 2009, 13:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:26
Сообщение #35





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 12:52)
"Стакан пчёл" в этой теме остаётся как символ минимума необходимого для организации новой семьи.
*


Мне из чистого любопытства хочется узнать откуда возьмется этот стакан пчел? hmm.gif Практически как это может выглядеть?
А заметку о 8-кратном увеличении пасеки за сезон можно найти в журнале "Пчеловодство" за 1951 год №6 стр. 45. Есть в библиотеке форума.

Сообщение отредактировал Савин - Вторник, 10 Февраля 2009, 13:29


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:28
Сообщение #36





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для Виталий Николаевич .

Виталий Николаевич , вообщем согласен с Вами , но мне кажется что есть Практики которые имеют "другую" практику в этом вопросе ,а 4х рамочный пакет это как мне представляется это всего лишь минимальный "комерческий" вариант нацеленый на получение "быстрого" мёда и если не ставить такой цели то он не является "оптимальным минимумом"

Вопрос к Вам по существу темы "Сверхбыстрое развитие пасеки." :Восколько раз Ваш професионализм позволит Вам увеличить Вашу пасеку если такая цель будет поставлена?(без учёта получения мёда)


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:50
Сообщение #37





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 12:52)
как Вы сами считаете какое количество пчёл может быть МИНИМАЛЬНЫМ для формирования нуклеуса с последующим развитием и зимовкой?
*


в прошлом году мне показалось, что в одной семье настойчиво хотят сменить матку (не знаю как пчелам, а мне она нравилась). Поскольку не было гарантии, что та, которую они себе выведут облетится, старую терять не хотелось. По совету старших товарищей (Работник hi.gif ) сделал так:http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=9460&view=findpost&p=176251
В итоге семья, от которой сделал отводок на старой матке, вывела себе молодую, а отводок со старой маткой отстроил 7 рамок с вощиной и ушел в зиму на семи рамках. Как перезимует-будем посмотреть. hi.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 10 Февраля 2009, 13:57
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 13:28)
:Восколько раз Ваш професионализм позволит Вам увеличить Вашу пасеку если такая цель будет поставлена?(без учёта получения мёда)
*


Уже было ,в 4 раза, в 2 раза весной и остальные 2 раза осенью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 10 Февраля 2009, 14:34
Сообщение #39





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(carpenter @ Вторник, 10 Февраля 2009, 10:09)
ПЧЕЛОВЕК , я меня к Вам текущие вопросы:

1) Как Вы формируете печатный расплод размером 10х10 см на дадановской рамке?

2) При формировании нуклеуса на одну стандартную рамку с 100 до 300 грамами пчёл Вы открываете для пчёл всю рамку сразу или постепенно по мере увеличения количества пчёл способных обогревать дополнительный расплод?

3) Что лучше для зимовки нуклеуса на одну дадановскую рамку - зимовка на целой рамке 435х300 или на 2-3 узковысоких рамках составляющих вместе такойже обьём?

4) Семья перезимовавшая на одной 435х300рамке сможет ли без подсиливания уйти в следующую зиму на 4х рамках?
*

На каждую основную семью и на каждое матко-место у меня имеется по две теплые диафрагмы с пенопластом и фольгой - без них многие технологические приемы по оптимизации работ и зимовка нуклеусов невозможны.

1) Он там уже должен быть - просто не надо стремиться выбрать рамку с большей площадью расплода, для удержания пчел от слета и для обслуживания матки до начала яйцекладки этого достаточно.

2) Пчелы свободно перемещаются по рамке ограниченной с двух сторон теплыми диафрагмами. Расплод играет роль теплового центра - пчелы располагаются вокруг него и на нем. Фольга и пенопласт сохраняют тепло в улочке.

3) При одинаковом объеме - лучше стандартная рамка. При эффективном утеплении с двух сторон - полный аналог одной улочки в гнезде основной семьи.

4) Может. Но нуклеус перезимовавший на четырех рамках - может дать восемь нуклеусов на четырех рамках в зиму, если других целей кроме увеличения нуклеусного парка не ставится.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вторник, 10 Февраля 2009, 14:43
Сообщение #40





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


все реально.16 рамочный комб.лежак разделил на 6 отсеков фанера 3 мм. Соответственно 6 летков , различного цвета и снаружи 10 см. перегородки между летками. Гнездовую рамку делил на 2 части , в отсеке получилось по пять половинок рамок. По такому размеру нужно 6 отдельных нуклеусов. На зрелый маточник или матку нужно не стакан а чуть больше , предел 0.5 литра пчел. Отвожу на 3.5 км от пасеки на дачу и ставлю в разныых местах. Через 2 недели как правило матка начинает чирить. По очереди заселяю в общий нуклеус. Слегка подкармливаю , но невсегда. Позже 10 июля такие отводки делать поздно. Есле переборщить с начальным колличеством пчел роятся. Дальше обычный уход . Зимуют очень хорошо. Использую на следующий год инокда для замены матки в текущем. Две вмести хорошая семья или подсиливаю по отдельности , без подсиливания тоже можно , но меда не всегда дадут. Использую этот метод 7 лет. Последний год не стал не куда расширять пасеку и сбыт меда - не основная профессия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 10 Февраля 2009, 15:18
Сообщение #41





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(igor @ Вторник, 10 Февраля 2009, 19:12)
А с августа по апрель матка живет одна что ли не в отводке?
*


держать 200 отводков для меня проблемно, поэтому матки до весны живут в многоместных изоляторах


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 10 Февраля 2009, 15:21
Сообщение #42





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Это кто такие многоместные изоляторы? Как выглядит весь процесс? от посдаки до весны?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 10 Февраля 2009, 15:33
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


я давно отказался от микронуклеусов потому, что в нуклеусе( уменя пятирамочные) на стандартную рамку отводок развивается быстрее

а если надо получить много семей без плана по мёду, то какие проблемы - улочка пчёл, плюс матка, тепло и обеспечение кормом , и будет вам счастье

Цитата(Yahen @ Вторник, 10 Февраля 2009, 23:21)
Это кто такие многоместные изоляторы? Как выглядит весь процесс? от посдаки до весны?
*


это типа много клеточек из деревянных реек на рамке, попадётся под руку покажу.Весь процесс где то описан на форуме.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 10 Февраля 2009, 15:40
Сообщение #44





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А подскажи хоть по каким словам поискать то?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 10 Февраля 2009, 15:49
Сообщение #45





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 10 Февраля 2009, 23:40)
А подскажи хоть по каким словам поискать то?
*


что то про сохранение маток зимой в больших количествах

но выживают доложу вам не все


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды