С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц « < 331 332 333 334 335 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #4981


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
о. Александр  
Вторник, 07 Марта 2017, 16:36
Сообщение #4982





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Так и делают....)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexmakar86  
Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:51
Сообщение #4983





Ульи: Делитант
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Здравствуйте . Мне 30 лет у отца свой дом , где-то нашел пару пустых улей. Хотелось попробовать заняться этим делом.подскажить где подчеркнуть полезной информации и и какие приспособления понадобится? Заранее благодарю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Понедельник, 13 Марта 2017, 5:40
Сообщение #4984





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Alexmakar86 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 1:51)
Здравствуйте . Мне 30 лет у отца свой дом , где-то нашел пару пустых улей. Хотелось попробовать заняться этим делом.подскажить где подчеркнуть полезной информации и и какие приспособления понадобится? Заранее благодарю
*


Ты с первого сообщения до 300 дошол, или решил сьэкономить время и на 300 странице чтобы тебе по новой все написали?
Здесь все уже написано, читай, учись.
а потом если не найдеш ответа на свои вопросы задавай. hi.gif imho.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Печёнкин  
Четверг, 06 Апреля 2017, 17:39
Сообщение #4985





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


[quote=mirak,Вторник, 21 Февраля 2017, 11:41]
А я так и начинал - 1 год использовал три улья старых, от бывших пчел родителей. На одном пришлось переделывать и заглушить одну стенку, так как когда-то был переделан под конуру; на втором дно с гнившими двумя углами - пришлось вычистить труху и заглушить, залепить пеной монтажной; третий более-менее. И самое примечательное было в этих ульях - все три были на разные размеры рамок. Пришлось приспосабливаться, прибивать планки по бокам, укорачивать ушки-плечики на рамках. Вощину использовал 15-летней выдержки от мамы.....
*


В этом году начинаю тот же путь....только ульев около 15-17 dance2.gif hi.gif


--------------------
Ко мне обращаться на ТЫ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kirioss  
Воскресенье, 23 Июля 2017, 22:45
Сообщение #4986





Ульи: в процессе
Порода пчёл: в процессе
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Здравствуйте!
Хочу принять участие в программе по освоению дальневосточного гектара и заняться пчеловодством. Подскажите, где в Приморском крае можно найти подходящее место?

Переезжаю в Приморский край из Москвы, подскажите, сколько средств уйдет на освоение 2 гектаров с целью пчеловодства? Сколько меда я смогу с них собирать?

Как я понял, для успешной деятельности будет необходимо сажать медоносные растения (люпин, рапс и тд), куда их можно будет потом реализовывать (иными словами, какую культуру лучше сажать в Приморском крае, с каким севооборотом, чтобы параллельно с пчеловодством иметь дополнительный доход? Желательно, дешевую и неприхотливую, стартовый капитал для освоения 2 гектаров около 400.000 будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RSA  
Понедельник, 24 Июля 2017, 1:22
Сообщение #4987





Ульи: Лежаки 24 рамки. Дадан на 12 рамок.
Порода пчёл: Апис вульгарис.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(Kirioss @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 21:45)
Сколько меда я смогу с них собирать?
*



Я боюсь вас огорчить, но что бы вы не посадили на этих 2х гектарах на общий фон медосбора оно сильно не повлияет, так как площадь с которой пчелы собирают мед около 1000га ( круг с радиусом в 2км). Если конечно речь не идет о 2 или 3 ульях.


--------------------
Повелевай инсектами, собери армию дронов, выведи матку своей мечты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_nsk  
Вторник, 10 Октября 2017, 15:19
Сообщение #4988





Ульи: Лежак, рут, дадан 12р
Порода пчёл: Карника F0-F1 Австрия, карпатка 77
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Добра всем! Купил дешево 10 старых совдэп ульев. Улья лежаки. В надежде развести пчёл и понять надо ли мне это. Улья простояли пустыми более 3х лет. Со слов родных, дедушка пчеловод умер. А сыновья незахотели дальше продолжить дело отца. Улья видно, что были сделаны на совесть. Тяжелые как сундуки. Дно прибитое, но не гнилое. В некоторых внутри ещё древесина светлая и ровная, как лист бумаги. А в остальных темная. Есть улья на 16 рамок и на 18. Есть к ним пустые, потемневшие рамки. Буду их зимой реставрировать. Хочу пчёл взять миралюбивых. Карника или бэкфаст. Опыта пока нет. В детстве ездил на пасеку несколько лет. Обучался. Понятие есть, что делать но очень слабое. Буду читать книги всю зиму.
Подскажите, как правильно мне завести пчёл? Пакетами или семьями. Может улья большие для пакетов? Суши нет. Рамки есть,но пустые. Денег мало до следующего лета. Но хочется успеть подготовиться с осени. Живу в своём доме. На окраине села. Не пинайте сильно. hi.gif

Сообщение отредактировал Alex_nsk - Вторник, 10 Октября 2017, 15:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Вторник, 10 Октября 2017, 16:21
Сообщение #4989





Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 15:19)
Есть улья на 16 рамок и на 18
*


Тоже в этом году начал с 2 ульев на 16 и 18 рамок. Это самые неудобные ульи - без магазинов места мало, с магазинами неудобно т.к. магазины тяжелые, а у меня еще и внутренние - блокируют доступ к гнезду. Зимой сам сделаю новые ульи а эти переделаю и пущу для вывода маток.
Если лежак то надо 24-рамочный или хотябы 16-18 с внешним, а не внутренним магазином.
Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 15:19)
Подскажите, как правильно мне завести пчёл? Пакетами или семьями. Может улья большие для пакетов?

Если у вас нет магазинов - то улья маленькие. Берите подешевле самые маленькие пакеты, чтобы матка червила подкармливайте сахарным сиропом(у меня две матки в этом году из-за отсутствия корма по месяцу не червили) и к осени семьи разрастутся, скорее всего обеспечат себя медом, но товарного меда не будет. Другой вариант взять семью или сильный пакет. Но возможно прийдется делать отводки так как на 16 рам не поместятся. Но опять же отводки много меда не дадут. Можно перед главным взятком объеденить несколько семей для получения семьи медовика, но нужен более просторный улей, чем даже 16дадан+16полурамрок.

А так в 16-18 рамочных вам надо постоянно следить за заполнением улья и постоянно откачивать мед, и постоянно думать куда деть "лишних" пчел, т.е. отводки делать все равно надо, можно сборные.

Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 15:19)
Суши нет. Рамки есть,но пустые. Денег мало до следующего лета. Но хочется успеть подготовиться с осени.

Денег тоже было в обрез, начинал спонтанно, без подготовки. Покупал семьями с сушью и ульями. По итогам сезона из 2 стало 5 семей. Обе роились. Обе старых матки потеряны, одна скорее всего раздавлена при создании отводка, вторая улетела с роем. Мой убыток за сезон, перед закормкой сахаром, выраженный в меде - 44литра меда. Но зато куплена медогонка, один новый ППС улей, сам сделал еще два, купил все основное оборудование и костюмы, заготовлена вощина, отстроена сушь.

А у вас решена основная моя проблема - нехватка ульев и рамок. Даже без вощины можно обойтись, сами отстроят(см. строительные рамки). Но по возможности вощину начинайте заготавливать. Сушь лучше или берите вместе с пчелами там же где и пчел или не берите вообще imho.gif

Кстати при нехватке вощины я резал её на 2-3 части и закреплял эти части в верхней части рамок, отлично отстраивал. А из строительных рамок(преимушественно с трутневыми сотами) очень хорошо откачивается мед.

Сообщение отредактировал Simons - Вторник, 10 Октября 2017, 16:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Вторник, 10 Октября 2017, 16:55
Сообщение #4990





Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И еще. Сразу особо не разгоняйтесь. Берите не более 5 семей или пакетов или даже меньше. Остальные 5 ульев будут про запас для отводков или роев.

В принципе, живя в своем доме,в своем доме вы можете обслуживать много семей, но про дополнительные ульи не забывайте. Количество сами определяйте по своим силам, деньгам, свободному времени.
У меня отец пенсионер сильно охладел к моим пчелам после того как они его конкретно пожалили - до этого много помогал. Я сам после одновременного ужалений 50 пчелами только немного распух в месте укусов, но желания не потерял, даже наоборот успокоился, что нет особой реакции на ужаления. Правда лоб с одной стороны был заметно распухшим 2 дня но там только насчитанных ужалений было 16 (шляпа промокла от пота и прилимла ко лбу - жалили несчадно, тереть на серьезные дела по шляпу одеваю кепку).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_nsk  
Вторник, 10 Октября 2017, 18:33
Сообщение #4991





Ульи: Лежак, рут, дадан 12р
Порода пчёл: Карника F0-F1 Австрия, карпатка 77
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Спасибо большое за помощь! А я читаю про пчёл, что карника миролюбивая пчела. Главный мой критерий выбора семей их предсказуемость и спокойствие. Чтобы меньше роения было. У нас в округе больше держат дикарей, помиси всякие. Они часто жалят соседей у пчеловодов. Последние зачастую сразу пишут заявления в суд или в прокуратуру. Хотя летом у себя в огороде, я мало видел сообще пчёл. Где я живу квартал застройки домов молодой. Много деток малолетних. Хочу чтобы было спокойно. Могу весной выставить улья к склону метров за 100 от домов. Далее идут заросшие поля с разнотравьем. Позже через год если затянет, то думать буду об будующей пасеке, но в другом месте соответственно.
Мне в довесок тоже достались магазины без рамок девять штук. Но они какие-то незнаю как описать. Толи чуть меньшего размера от корпуса улья. Крышка неплотно ложиться. Както хлипко и гуляет на нем. Буду разбираться. Может они от других типов ульев? У меня зимой времени много. Руки тоже есть. Буду чинить, пилить.
Ещё вопрос можно ли будет использовать в качестве подушки пенополистирол (пеноплекс)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 10 Октября 2017, 18:47
Сообщение #4992





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:33)
Мне в довесок тоже достались магазины без рамок девять штук. Но они какие-то незнаю как описать. Толи чуть меньшего размера от корпуса улья. Крышка неплотно ложиться.
*


лучше фото сразу выкладывать, тогда проще будет проблему увидеть и точнее подсказать

как фото вставить : http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help , пункт (08)


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Вторник, 10 Октября 2017, 19:16
Сообщение #4993





Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:33)
Главный мой критерий выбора семей их предсказуемость и спокойствие.
*


После сезона у меня страх к укусам прошел. Я думаю сам разводить маток, раз в несколько лет внося чистопородную среднерусскую или ее разновидность полесскую. Начинающий пчеловод и мирную породу может так раздраконить, что всех в округе на уши поднимет - по себе знаю, пока не покусали, пока не перелопатил материал связанный с агрессивностью, работал с пчелами как слон в посудной лавке. И сейчас бывает делаю глупости, но агресивная пчела подскажет где ошибка.
Еще многие миролюбивые породы в 2-3 поколени проявляют сверхагрессивность, которая месным дворнягам и не снилась. Или подсаживаться на крючок матководов, или самому заниматься выводом маток от которых будут предсказуемо умеренно агресивные пчелы. imho.gif У меня и покупная матка карника F1 как была на 3 рамках(с пчелами из самой агрессивной у меня семьи) - хоть в шортах твори с ними что захочешь, а как разрослась до 7 рамок стала довольно агрессивной. Агрессивность еще зависит от силы семьи.

Меня сильно зажалила карника F2, когда роилась(когда заложила маточники). Потом, через 2 недели, пчелы снова стали мирными.

И еще не забывайте про погоду и время осмотра. В плохую дождливую, ветрянную погоду лучше к пчелам не лазить. Рано утром и слишком поздно тоже лучше к ним не залазить. А главное работать акуратно и быстро.

И уметь пользоваться дымарем.

Все эти навыки приходят только с опытом, но когда знаешь про них, опыт приобретается быстрее.

Сообщение отредактировал Simons - Вторник, 10 Октября 2017, 19:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Вторник, 24 Октября 2017, 11:43
Сообщение #4994





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 15:19)
Денег мало до следующего лета
*


раз напряг с деньгами, тогда пару пакетов покупать карнику, и изготовить длинными зимними вечерами ловушки для бродячих роев. Ловятся даже на картонные коробки от сигарет и т.п., просто обмотать пленкой от дождя. и обзаведись черными рамками суши чтоб по одной в ловушку поставить. (поспрашивай за магарыч у пчеловодов) imho.gif

Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:33)
Ещё вопрос можно ли будет использовать в качестве подушки пенополистирол
*


зачем так мудрить, ульев мало же, думаю найдешь ненужное тряпье (я все старые одеяла что родители держали на чердаке порезал на подушки biggrin.gif )

Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:33)
Руки тоже есть. Буду чинить, пилить
*


в правильном направлении идешь, товарищ!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Schurik472  
Среда, 01 Ноября 2017, 13:27
Сообщение #4995





Ульи: МК
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Есть такие пчеловоды, которые не осматривают семью, а просто приехали, открыли улей и если сильная семья, то кидают корпус, если слабая, то ждут пока набирет силу и уезжают на месяц. И сколько за сезон можно угробить пчелосемей при таком способе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Среда, 01 Ноября 2017, 13:40
Сообщение #4996





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Schurik472 @ Среда, 01 Ноября 2017, 13:27)
Есть такие пчеловоды, которые не осматривают семью, а просто приехали, открыли улей и если сильная семья, то кидают корпус, если слабая, то ждут пока набирет силу и уезжают на месяц. И сколько за сезон можно угробить пчелосемей при таком способе?
*


думаю такие горе-пчеловоды не посещают такие форумы, и уж тем более не афишируют свои "успехи".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды