Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чертежи ульев. Размеры ульев., Все чертежи на любые ульи.

Pchelo_Serega  
Среда, 11 Октября 2006, 10:32
Сообщение #391

Незарегистрированный пользователь

[>]

Все чертежи и размеры ульев обсуждаем и выкладываем в этой теме.

Для быстрого поиска прикрепленных изображений в теме смотрим версию для печати

Параллельная тема в разделе "Для мастера"
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1199

Подборка чертежей различных типов ульев в библиотеке форума >> ЗДЕСЬ <<

Автоматический расчет размеров любого улья >> ЗДЕСЬ <<

Пользуемся сначала ими, прежде чем задавать вопрос по чертежам ульев в теме.
 Наверх
Alex-NN  
Среда, 09 Января 2019, 22:05
Сообщение #392

Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(SSokolov @ Среда, 09 Января 2019, 21:21)
Учту, у нас всегда делали верх вровень и я думал так правильнее.
*

Мне от отца достались такие ульи, у них магазины или вторые корпуса прилипали к плечикам ниже расположенных рамок, т.к. не было в этом месте зазора (пчелиного пространства).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Четверг, 10 Января 2019, 10:01
Сообщение #393

Ульи: 16-и рамочные
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Alex-NN @ Четверг, 10 Января 2019, 0:05)
Ульи: ... рогатые.
*

Скреплять чёрными саморезами по дереву или гвоздями из пневмопистолета?
Если можно, опиши (покажи где посмотреть) дно и крышку своих "рогатых", а то вариантов множество, хочется сделать всё одинаковое и учесть все ошибки заранее.

Хочу выпилить из дерева заградительные решётки на летки от мышей, но не могу продумать конструкцию, рога и вкладыш к чему крепить.
Может вообще сделать переворотное дно с щелями-пропилами по периметру на зиму, то есть без вкладышей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 10:12
Сообщение #394

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(SSokolov @ Среда, 09 Января 2019, 21:21)
Хочу сделать безфальцевые многокорпусные и застрял с летком, хочу соблюсти пространство Лангстрота, но ведь не могут все мучиться с приклеенным дном, значит есть готовое решение.
Может самому им лесенки построить.
На зиму подрамочное пространство увеличивать думаю можно пустым корпусом.
*

https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk
https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I
Может что то будет интересно.Сетка является как дном так и даёт подрамочное пространство..Проблем не было.Так же пользуюсь разделительными решётками матка весь сезон сидит на 8 рамках внизу.Удачи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 19:30
Сообщение #395

Ульи: 16,14 рамочные, 10 рамочн Рут
Порода пчёл: Карпатка и карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(SSokolov @ Четверг, 10 Января 2019, 7:01)
Хочу выпилить из дерева заградительные решётки на летки от мышей
*

Не нужны они, много лет сыплю протравленное зерно в подсобных помещениях около пасеки, мыши съедают много, но в ульях их нет.
Подрамочное пространство при зимовке стандартное - 20 мм, зимуют на улице.

Цитата(SSokolov @ Среда, 09 Января 2019, 18:21)
10 мм.Больше - будут застраивать сотами
*

20 мм никогда не застраивают, 30 мм - на дне строят наросты, но с рамками никогда не соединяют. Есть 10 ульев с таким зазором, 15 лет эксплуатации, на дне несколько наростов из воска по которым они заходят на рамки. Это я про зазор между дном и нижним бруском. Если между стенкой и боковой планкой рамки, то на стенке будут строить сотики, но с рамкой чаще всего не соединяют, оставляют проход

Сообщение отредактировал Kozin - Четверг, 10 Января 2019, 19:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Четверг, 10 Января 2019, 21:33
Сообщение #396

Ульи: 16-и рамочные
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Pchelk
Спасибо, учту.
Значит мусор может попадать в нижние пыльцесборники и дно можно делать наклонно.

Kozin
Прошлой зимой мыши заели в первый раз, честно говоря в первый раз не поставил заградитель.
Почему-то иногда крайнюю рамку клеют к стенке.
Зазор между дном и нижним бруском с глухим дном были и 1см, а от 4см до 5см языки тянули и клеили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ттт  
Среда, 06 Февраля 2019, 10:01
Сообщение #397

Ульи: все
Порода пчёл: все
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

чертеж улей дадан 12рам в компасе biggrin.gif Прикрепленный файл  чертеж_улей_дадан_12рам.zip ( 244,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 06 Февраля 2019, 10:23
Сообщение #398

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Открыл несколько файлов и сразу в глаза бросилась целая куча ошибок --- Фальц сделан вверх ногами, Высота корпуса не верная, Дальше смотреть уже не интересно.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ттт  
Среда, 06 Февраля 2019, 11:52
Сообщение #399

[>]

Мордасову лично Если не интересно не смотри -Нарушение правил форума (см. ниже) .Там два варианта фальца внутренний и наружный и две папки.Глаза пошире открой.А размеры прмведены к стандартной рамке на дадан на 300 все зазоры соблюдены,доска сороковка.В 3D варианте второго корпуса вставлена рамка см -2корпус.a3d.И если тебе неинтересно то не значит что неинтересно другим.И по существу нашел ошибки -исправь,если мозги и руки не под х заточены
Дата выставления штрафа: Среда, 06 Февраля 2019, 15:16
Штраф выставлен: Pchelk
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 06 Февраля 2019, 12:14
Сообщение #400

[>]

ттт
Ну хамить то не надо. 1 . в твоих чертежах я ничего не собираюсь исправлять, 2 Твоя модель улья , технологически не удобна.( корпуса должны быть одного размера, взаимозаменяемы).
3 тебе в личку было отправлено сообщение ( забудь про него). 4 Когда пишешь здесь , то лично не бывает.
( для этого есть личка) 5 . для того , чтобы твои чертежи были актуальными, хотя бы поинтересовался тем, какие сейчас пользуются спросом. bye.gif
Ну а пословицу почаще вспоминай !!! imho.gif
Я и чертежей и ульев уже столько переделал , что некоторым и не снилось.
Сейчас в работе модели из под станка ЧПУ , когда сделаю матрицы и проверю. выложу чертежи на форуме . Организаторам съзеда 19 года предложил в качестве бонуса в каком либо конкурсе полный пакет документов по 10 рамочному улью под ЧПУ. с возможностью изменения и уточнения.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Среда, 06 Февраля 2019, 12:29
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 06 Февраля 2019, 13:18
Сообщение #401

[>]

Примерно вот так. На фото модели 10 рамочного дадана и 6 рамочного ( боковая стенка одинаковая). Есть еще магазин .
Кстати чертежик пыльцесборника , о котором писал в теме донный пыльцесборник , делался под эти модели.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Среда, 06 Февраля 2019, 13:38

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ттт  
Среда, 06 Февраля 2019, 14:23
Сообщение #402

[>]

Повторю для отдельных непонятливых если это неактуально для некоторых продвинутых то это не значит что это будет неактуально для для других.отзыв был сделан на ветке поэтому ответ был тоже принародно.И если для кого то неактуально 12 рам а только 10 или 8 или любое другое количество или размер.исходя из надуманных предположений или домыслов в пчеловодстве
то это не значит что кому то не понадобятся чертежи классики.Так вот чтобы народу не пришлось придумывать разные варианты дадана на 12 рам с разными фальцами были предложены 3D чертежи ульев заводского изготовления (Пчелообъединение СССР) Размеры сняты с реальных ульев и привязаны к стандартной рамке на 300.
с учетом пчелиного пространства и зазоров.Это было сделано и выложено для всего народа а не только для тех кому неактуально и неинтересно.Повторю для некоторых озабоченных нашел ошибку - исправь и выложи свой вариант а не пантуйся в личке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 06 Февраля 2019, 14:51
Сообщение #403

[>]

Вспомни пословицу тобой написанную . А после внимательно слушай---- чертежи то ты сделал . может даже размеры снял с ульев произведенных в СССР , мне это уже не интересно. Но сам то ты похоже их не делал. нет простейшей привязки к реальности. пройди на любой рынок . и посмотри какой лес продается , линеечку возьми , померь. А потом прикинь какой нужен материал для твоих чертежей, Все просто , бери и считай, а исправлять твои ошибки я не не нанимался. А вариант , я своих чертежей обязательно выложу . после контрольной отливки.а раньше , ни ни , чтобы потом люди в суе не поминали. И чтобы ошибок не было.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
rudik41003  
Четверг, 07 Февраля 2019, 0:54
Сообщение #404

Ульи: даданы 10-12
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Есть у меня два улья с фальцами верх ногами, очень неудобно. Как раз улья СССР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018