Повторный облёт плодных маток? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Повторный облёт плодных маток?, 1 сентября матка вылетала на облёт.

belov-anatoliy  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 20:48
Сообщение #1





Ульи: дадан (2-3 корпусные)
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


День добрый всем.
Не знаю как всё это объяснить. В пятницу, 1 сентября приехал на дачу, сразу решил пчёлок посмотреть, пока погода хорошая.
Первым делом к нуклеусам где плодные матки дожидаются осенней подсадки. Из одного нука, прямо на моих глазах ручеек пчёл вылетает, ну думаю - молодняк облётывается. Но не тут то было. Пчёлы кружили как при роении.
Ну думаю, мать вашу, решили отроится. Стою, жду когда роёк прироится, а он, роёк этот, обратно стал кучковаться минут через 5 около нука. Подошёл к нему, а на прилётке матка ползает. Хотел её руками взять и пометить, раз уж вылезла. Но от моих неловких движений она в траву упала. Найти не смог. Думаю - всё, писец. Остался без породной мамани. А через минуту вновь её заметил на прилётке. Трогать не стал, дождался когда она сама в нук залезет.
Утром полез, вскрыл нук, нашёл и пометил матку. Маточников нет, расплод печатный есть.
Вот до сих пор не могу понять - что это было?
Позвонил товарищу, у того такая же ситуация была именно с нуком, когда в один день при многократном осмотре он матку меченную не нашёл в 2-х улочках, а через день она опять в нуке гуляла.
Друзья, объясните что это за явление???


--------------------
Не будите спящего медведя, ему снятся пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды