Главный и поддержив. взяток в Белгородской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Главный и поддержив. взяток в Белгородской области, помогите фенологическими познаниями

диван  
Вторник, 12 Октября 2010, 17:01
Сообщение #1





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


В 11 году планирую приобрести 2-3 пчелопакета (надеюсь у maxdmi), ставить буду в деревне в Курской области, Горшеченский р-н...А теперь собственно по теме: прошу помочь с примерным распределением взятков и безвзяточных периодов,для заполнения их посевом фацелии\горчицы\синяка, подготовки семей к ГВ(если таковой имеется)....В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Четверг, 14 Октября 2010, 16:57
Сообщение #2


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


мне кажется если погода нормальная, то у нас не бывает безвзяточных периодов начиная с 25 мая (если есть рядом эспарцет, белаую акацию не считаем - она редко выделяет. Если эспарцета нет, то где то с 10 июня начинает синяк цвести и прочий луговой конвеер. Сурепка по пшенице может раньше.) по 1 августа. До этого перерыв есть где то с неделю после отцветания садов.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 14 Октября 2010, 17:32
Сообщение #3





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 18:01)
В 11 году планирую приобрести 2-3 пчелопакета (
*


для ваших 2-3 семеи достаточно тех угодии начиная с мать-мачеи ,ив ,одуванчика,сады ,малина и т д до летнедо разнотравья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Понедельник, 18 Октября 2010, 8:34
Сообщение #4





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(udod @ Четверг, 14 Октября 2010, 17:32)
для ваших 2-3 семеи достаточно тех угодии начиная с мать-мачеи ,ив ,одуванчика,сады ,малина и т д до летнедо разнотравья
*


мать-и-мачехи у нас я не видел, малина если только в огороде у соседей, а вот на одуванчиках протянут, согласен,но у меня около 7 соток свободной земли (кроме сорняков там все равно ничего не вырастет) и хочется использовать этот участок с пользой (в том числе и чтобы он амброзией не зарос)
Иван, а после 1 августа есть что-нибудь? ГВ я так понимаю у меня не будет hmm.gif ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Суббота, 23 Октября 2010, 20:31
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 23:01)
А теперь собственно по теме: прошу помочь с примерным распределением взятков и безвзяточных периодов,для заполнения их посевом фацелии\горчицы\синяка, подготовки семей к ГВ(если таковой имеется)....В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
*


Давай в Дмитриевский район. Мы тут все засеем. Трактор, плуг, телега, опрыскиватель (это пока) есть - компаньена нет. drinks_cheers.gif friends.gif


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Суббота, 23 Октября 2010, 22:18
Сообщение #6





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 14:01)
В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
*


Чего же вам ещё пожелать? У вас будет период поддерживающего взятка, обычный для дикорастущих медоносов. Это средина мая -июнь. Но чтобы это знать точно, разделите свои медоносы (в зоне пастбища) по срокам цветения.

Итак, весенние:
1.Орешник, ольха,мать-мачеха. Это обычные ранневесенние медо-пыльценосы.
2. Ивовые. Это медонос ГВ.
3. Садовые и одуванчик.
4.Наступает провал во взятке. Что у вас растёт-цветёт в это время? Есть малина, крушина или быть может белая акация?
И т.д. в таком же ключе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 18:09
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Морячек @ Суббота, 23 Октября 2010, 20:31)
Давай в Дмитриевский район. Мы тут все засеем. Трактор, плуг, телега, опрыскиватель (это пока) есть - компаньена нет. drinks_cheers.gif friends.gif
*


Извини, дружище friends.gif , у меня опыта пока 0, так что с моей стороны это была бы авантюра...К этому разговору можно будет вернуться через пару сезонов, не раньше ....А вот подъехать, перенять опыт, ну и drinks_cheers.gif это с удовольствием friends.gif .


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 22:18)
Чего же вам ещё пожелать? У вас будет период поддерживающего взятка, обычный для дикорастущих медоносов. Это средина мая -июнь. Но чтобы это знать точно, разделите свои медоносы (в зоне пастбища) по срокам цветения.

Итак, весенние:
1.Орешник, ольха,мать-мачеха. Это обычные ранневесенние медо-пыльценосы.
2. Ивовые. Это медонос ГВ.
3. Садовые и одуванчик.
4.Наступает провал во взятке. Что у вас растёт-цветёт в это время? Есть малина, крушина или быть может белая акация?
И т.д. в таком же ключе.
*


Благодарю AlexandrSPb hi.gif . Вы меня сейчас подтолкнули к мысли, что мне нужно взять космокарту начертить вокруг своей "усадьбы" круг, радиусом 2 км, брать блокнот и составить карту медоносов, ну а далее как говориться дело техники...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:40
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(диван @ Понедельник, 25 Октября 2010, 0:09)
Извини, дружище  , у меня опыта пока 0, так что с моей стороны это была бы авантюра...К этому разговору можно будет вернуться через пару сезонов, не раньше ....А вот подъехать, перенять опыт, ну и  это с удовольствием
*


Приезжай, а опыта за сезон на берешся. Я брата пасеку еще веду. С 3 семей уже 9 и меду 2,5 фляги взял в этом году. Но мед толком не счего брать. Максимальные привесы в 3 кг считаю не уровень. hi.gif


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Понедельник, 25 Октября 2010, 10:55
Сообщение #9





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Морячек @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:40)
С 3 семей уже 9 и меду 2,5 фляги взял в этом году
*


Цитата(Морячек @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:40)
Но мед толком не счего брать
*


Читая форум, понял что для многих этот результат за счастье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Понедельник, 25 Октября 2010, 21:15
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(диван @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:55)
Читая форум, понял что для многих этот результат за счастье.
*


Вот и почему хочу медоносные условия реальные организовать.


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Вторник, 26 Октября 2010, 7:57
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


hi.gif Морячек ! А какие максимальные привесы и средний товарный выход с семьи за сезон желаешь иметь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Вторник, 26 Октября 2010, 12:19
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(диван @ Вторник, 26 Октября 2010, 13:57)
Морячек ! А какие максимальные привесы и средний товарный выход с семьи за сезон желаешь иметь?
*


Погода конечно не последнее место занимает на нашей земле, но 70 кг с семьи буду брать. Этот год погода на взятке подвела и то половину взял + по отводку от каждой семьи, + 150 рамок вощины (20 семей было). Думаю если поле 45 га осилю, то свое возьму. Главное у нас закрыть без взяточный период в июне, а этот период является основным при подготовке к главному взятку. hi.gif hmm.gif


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Суббота, 30 Октября 2010, 19:29
Сообщение #13





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Эта тема изначально была не очень популярна - большинство пчеловодов видимо предпочитает кочевать и не заморачиваться с посадками медоносов....мне например ближе стационар...Это так...рассуждение человека без пчел lol.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей31  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 22:15
Сообщение #14





Ульи: многокор 8 р 300х270(205)
Порода пчёл: карпатка ее дочки и внучки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(apika @ Четверг, 14 Октября 2010, 17:57)
то у нас не бывает безвзяточных периодов начиная с 25 мая (если есть рядом эспарцет, белаую акацию не считаем - она редко выделяет
*


Я осмелюсь немного поправить. Если рядом лиственный лес то на опушках обязательно есть "Татарский клен". Цветет в аккурат с акацией и выделяет замечательно каждый год. А вот после него есть небольшая дырка числа до 10-го 15-го июня.


--------------------
Сергей31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Понедельник, 08 Ноября 2010, 0:02
Сообщение #15





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Морячек @ Вторник, 26 Октября 2010, 12:19)
Главное у нас закрыть без взяточный период в июне, а этот период является основным при подготовке к главному взятку
*


шалфей кольчатый поможет в этом ,унас зацветает 6-10июня у вас чуть позже.хотя кочевое пчел -во гораздо выгоднее (заморозок ,град недай Бог) переехал за 50-100 км. и всё ок . были такие случаи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды