Как увеличить пасеку во много раз. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как увеличить пасеку во много раз., И чтобы выгода была?

Борис Ос.  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 17:28
Сообщение #31






[>]


Автор темы Вугар давно забанен! Название темы поправил. bye.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 5:30
Сообщение #32





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:18)
Я считаю только теорию
*


Теорий можно написать сотни..! imho.gif
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:13)
И так, в 4-ом году, наши 640 семей принесут каждая по 20 кг. А в 5-ом году, 640 семей принесут уже дважды по 20 кг
*


Но кто даст гарантии, что в 2020г твои семьи принесут по 20кг, а в 2021 по 40..?? dntknw.gif
Такие теории хороши для промпредприятий, где люди могут работать под крышей, в три смены, круглый год.. imho.gif
А сельское хозяйство очень зависит от погоды (или от Бога), и ОПЫТА работника (наличия знаний и технологии позволяющие при любом стечении обстоятельств иметь более-менее стабильный результат..)
Вот если есть у тебя такой ОПЫТ, то всё получится.. а если нет.. то как Бог даст..! imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал SSergei - Воскресенье, 12 Июня 2016, 5:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 8:37
Сообщение #33





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:55)
у нас были коллосальные нагрузки как финансовые
*


Чтоб голова увугар не вскружилась от быстрого медового богатства , ответь на пару вопросов .
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
2) помещения увугар даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть blink.gif blink.gif blink.gif
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
Я тут еще много чего перечислял бы, писал =есть одно НО
Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:55)
мы могли решить кредитками
*


там и кредиты доступные и материалы дешевле и мёд оптово дороже .

А что инвесторы не знают куда девать деньги , это уже проходили , поначалу кое-кто кинулся а потом все побросали а почемувугар спросишь отдельная тема.Кстати станки которые купил или хочешь купить сами по себе хорошие , но улья изготавливать н drive1.gif е пойдут . , особенно торцовочный у него ширина реза маленькая эти станки предназначены для бригады которая отделывает квартиры, дома. я сам изготавливаю улья ,то есть своя
столярка какие станки могу перечислить но это в другой темевугар .
Маток выводить будете сами это надо миним 10-14 джентерских сотов если не больше почему в другой теме.
Вспомнился один фильм про войну, ды мы могли еще пока бегут километров 300 пройти , только вот что жрать будем потом и чем стрелять тыловое снабжение отстанет =пасеку размножить теоретически махом и цифры -расчеты не нужны а вот расчеты нужны как . кем чем её обслужить .

Сообщение отредактировал пахарь - Воскресенье, 12 Июня 2016, 8:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 10:16
Сообщение #34





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
*

Улья изготавливали сами, вот в таких упаковках покупали доски и вот получались такие улья Прикрепленное изображение готовые улья для нас были слишком дорогие, рамки покупали заготовками, сбивали, проволоку натягивали и наващивали, при наших скудных взятках пластик строют плохо а натуральную быстро, это забирало много нашего времени но зато быстро отстроенная вощина это залог роста семьи что для нас не маловажно, сила семьи должна была соответствовать контракту на опыление, а этот даход более прогнозируемый нежели ожидаемый с мёда. Пластиковой вощиной стали пользоваться по окончанию расширения бизнеса, сейчас и семьи регулярные, да и нагрузка по строительству на пчелосемью значительно снижена.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
*

Зимы как таковой естественно нет, но помещения нужны, зимой частые дожди.
Так как для капстроительства нужны соответствующие документы, а это время и деньги, мы для начала у себя на территории сами построили временные навесы для готовой продукции, купили бывший класс на колёсах с эл, проводкой и освещением где и производили продукцию. Кстате, участок был почти 1га.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть     
*

Сторожей нет, точков в данноевремя более восьми.
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:37)
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
*

Пока пасека росла, мёда практически не качали, пикапы, трейлеры и погрузчик были вынужденны покупать сразу, а это очень большая статья расхода. Да что тут говорить, это была настоящая каторга biggrin.gif и снова её я бы не хотел проходить, это только в сказсках бывает по щучьему велению biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 11:25
Сообщение #35





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 11 Июня 2016, 19:48)
Пиши в личку в какой момент не получилось, подскажу.
*

Нет.Писать буду в соответствующей теме.Скорее всего в теме "Джентерский сот".Так больше ответов будет.Но если ты будешь знать решение проблемы и ответишь в той теме,то буду только благодарен.


Цитата(Работник @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:50)
всем привет.
Я считаю, что вугар надо поднять такую тему в разделе "Пчеловодство в Азербайджане"
там товарищи сразу оценят и поправят . Они ведь лучше нас знакомы с местными реалиями"
Ну и конечно все желающие с форума могут там отметиться.
Для особо желающих ознакомиться с пчеловодством в этом регионе рекомендую сперва почитать посты ими написанные . Ознакомится с ценами не мёд( до падения( маната).

*

Регион тут не при чем.Мои идеи правильны в пчеловодстве в целом,независимо от региона.
Если дважды два равняется четырем в России,то такой же результат будет и во всем мире.


Цитата(Andriyki @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:02)
Вугар, конечно же можно увеличить пасеку за 4 года во столько раз во сколько захотите, только есть два варианта действий, первый вкладывать деньги, второй время.

У меня с весны было около 50 пчелосемей, сейчас 300 пчелосемей и отводков. Возможно какие-то отбракуются. Но в 5 раз за сезон увеличивать можно без проблем. При этом оставлять получение мёда с перезимовавшей семьи или даже больше.

То есть каждый год увеличивать в 5-6 раз пасеку.
1 года 5 семей на выходе - 25
2 год 25 - 125
3 год 125 - 625
4 год - 3000.

Сейчас у меня 3 пасеки по 30-100 ульев. Обслуживаю пчёл один без помощника. Есть только помощник по изготовлению рамок, наващиванию и другим работам не связанным с пчёлами непосредственно. Так же есть мастерская по изготовлению ульев, работает 2-4 мастера.

Вопрос не в получении данного количества пчелосемей это не проблема, а в организации всего процесса.
То есть ваша задача смещается с самого пчеловодства на организацию и идеологию.
Нужна команда людей, которая будет работать под вашим руководством.

И главное нужна отработанная годами методика, если её нет, то на её отработку уйдёт как минимум 3 года. Действия должны быть отточены до автоматизма и персонал должен работать на автомате.

Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.

*

Андрей,спасибо,что поделились своим опытом и мыслями.Я считаю их важными и полезными для читателей.Уверен,что ваши мысли внесли большую ясность в тему.
Согласен со всеми вашими мыслями


Цитата(Витяня @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:55)
Реально, мы с 200 семей за 4 года увеличились до 1500 Реально с прибылью в два раза ежегодно.



С 200 до 1500, мы работали троём, уезжали с дома утром, приезжали в 10-11 вечера, лично я за первый год имел два дня выходных, мои ребята чуть больше.
Действитель, первые четыре года у нас были коллосальные нагрузки как финансовые, так и физические, если первые мы могли решить кредитками, то вторые 
*

Витяня, благодарю,что поделились своим опытом.Такие сообщения показывают как обстоят дела на практике и в действительности и какие возникают неизбежные проблемы,которых в теории порой невозможно учесть.


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:58)
Вам просто необходимо подключать кого-то еще. Сколачивать рамки, выводить маток, делать корпуса. А то так жизнь не заметете, с работой пролетит.
Это очень большая нагрузка. Я не знаю ваших медосборных условий, но в моих на каждую семью надо как минимум 3 корпуса, 15 рам вощины и 1,5 улья.
Может пока развиваетесь не заметете нехватки тары, но когда выйдете на нужные обороты надо будет иметь запасные ульи для отводков, надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно, это жесть. 
*


Ясно,что уход за 40 и даже за 100 семьями неодинаков по сравнению за уходом за 500-1000 семьями.
На промышленной пасеке,нужно пользоваться промышленными методами и технологиями.Но это уже другая тема,нашей темы не касается.

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 6:30)
Но кто даст гарантии, что в 2020г твои семьи принесут по 20кг, а в 2021 по 40..?? 
Такие теории хороши для промпредприятий, где люди могут работать под крышей, в три смены, круглый год.. 
А сельское хозяйство очень зависит от погоды (или от Бога), и ОПЫТА работника (наличия знаний и технологии позволяющие при любом стечении обстоятельств иметь более-менее стабильный результат..)
Вот если есть у тебя такой ОПЫТ, то всё получится.. а если нет.. то как Бог даст..! 
*

Спасибо.Речь не о цифрах. Цифра 20 кг взята условно.Поставьте другую цифру,к примеру,40 кг,то вы получите тот же вывод,а именно: Резкое расширение пасеки в долгосрочной перспективе (4-5 лет) намного выгодней,чем постепенное расширение(со ставкой на мед каждый год)


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 9:37)
Чтоб голова увугар не вскружилась от быстрого медового богатства , ответь на пару вопросов .
1)улья комплект готовые покупал , поди и вощина пластиковая .
2) помещения увугар даже и не представляет какие площадя , сами строили или наемная бригада строителей , хотя зимы то вроде нет у тебя , половина помещений не нужно.
3) пасека разбита на кочевки , сторожей наверняка нет а тут сторож -будка со всеми вытекающими для быта - подвозка хлеба через три дня -питьевой воды . 1500 ульев это сторожей 8 должно быть     
4) 1500 ульев это очень хороший цех по выкачки мёда , расходы линия , погрузчик .
Я тут еще много чего перечислял бы, писал =есть одно НО
*

Пахарь,мой метод не отменяет тот факт,что на промышленной пасеке,нужно пользоваться промышленными методами.И с самого начала я вел речь не о 1500,а о нескольких сотен (400,500 или 600 и т.д.)
А разница между 500 и 1500 семьями - очень большая.Главное:если твоих доходов от 1500 семей больше расходов,то почему не нанять 8 охранников и применять другие крупные меры?
У тебя есть большая пасека.Вот ты например,можешь назвать основные проблемы возникающие при резком расширении.Но хотелось бы увидеть это все в расчетах и цифрах.Вот ты сказал,что нужны большие площади.Но хотелось бы узнать это все цифрах.Не для 1500 семей,а для 700-800 семей,как у тебя.Сообщения с конкретными цифрами принесут больше ясности и пользы людям.


Господа! В ближайшее время,но как только найду свободного времени и если позволит Бог,я сделаю денежные расчеты доходов и расходов при резком расширении.В качестве примера приведу себя и свою цель достичь увеличения пасеки от 8 семей в этом году,до 500 за 4 года.Сначала хотел за 3 года,но материальных средств за такое короткое время у меня нет.Но возможно,выполнить план за 4 года удастся,так как 3-й год я расширять пасеку вообще не намерен.Работать буду только на мед.Посмотрим,хватит ли денег,вырученных от продажи меда,для реализации плана на 4-ый год (500 семей).
Все это рассчитаю и выложу здесь.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Y.  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 13:47
Сообщение #36





Ульи: противозаконного цвета
Порода пчёл: запрещенная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вугар! Будет интересно увидеть расчеты доходов и расходов при резком расширении. Спасибо!
Уверен, что многие скептически настроенные участники темы с интересом отнесутся и к расчетам бюджета движения денежных средств. Думаю именно этот вопрос так смущает людей со стажем. Отсюда и вопросы про миллионное наследство или доступность кредитов.

Витяня! большое спасибо за участие в данном форуме вообще! много интересной полезной информации от Вас! не могли бы Вы - если не посчитаете вопрос некорректным - озвучить приблизительную сумму кредитов, которая понадобилась в вышеописанном быстром расширении?


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:02
Сообщение #37





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(D.Y. @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 3:47)
Витяня! большое спасибо за участие в данном форуме вообще! много интересной полезной информации от Вас!  не могли бы Вы - если не посчитаете вопрос некорректным - озвучить приблизительную сумму кредитов, которая понадобилась в вышеописанном быстром расширении?
*

D.Y., если вам это интересно, могу озвучить по кредиткам, хотя они и мне уже ничего не говорят, вот поднял документы; 2003год - сумма взята по кредиткам 140 тысяч, 2004год - 30тысяч, 2005год - 26 тысяч, на 2006год долг по кредитам составлял всего 8тысяч, это по отчётам, но дело в том что мы ещё и подрабатывали, плюс даход с пыльцы и опыления шло как на погашение долгов, так же и на жизнь, естественно эти четыре года мы не шиковали, ущемляли себя во всём. Придерживался одного, кредиты только в производство. Погашение шло по возможности максимальное.

Сообщение отредактировал Витяня - Воскресенье, 12 Июня 2016, 22:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Понедельник, 13 Июня 2016, 7:27
Сообщение #38





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:25)
Все это рассчитаю и выложу здесь.
   
*


В чём смысл этого мероприятия..??dntknw.gif no.gif
Вот если ты сделаешь и опишешь - это будет факт..! drinks_cheers.gif
А расчёт - это вилами на воде.. - если хватит твоих возможностей, способностей и удачи то может и получится.. imho.gif

Сообщение отредактировал SSergei - Понедельник, 13 Июня 2016, 7:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мэр лужков  
Вторник, 14 Июня 2016, 19:00
Сообщение #39





Ульи: рута
Порода пчёл: из леса
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:13)
Часть 1.Возможно ли?
*


imho.gif Возможно. Но не получится. Потому что ты не считаешь сушь. Одна семья в руте это 50 рамок суши. За сколько лет семья отстроит 50 рамок? А в остальном всё возможно. Нет проблем наколотить ульев и наклепать отводков по 3 рамки пчелы, которых самих кормить надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Вторник, 14 Июня 2016, 22:03
Сообщение #40





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(мэр лужков @ Вторник, 14 Июня 2016, 19:00)
Потому что ты не считаешь сушь. Одна семья в руте это 50 рамок суши.
*


Это моя мечта hi.gif Все время нехватает тары и суши. Столько меда недополучаю imho.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 14 Июня 2016, 23:16
Сообщение #41





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Азербайджан запросил помощь ФАО через трастовый фонд в рамках турецкой программы партнерства, который выделил на этот проект 200 000 долларов США и привлек турецких пчеловодов для обучения азербайджанских коллег. Поддержка Турции также включает аспект улучшения торговых связей Азербайджана с турецкими предприятиями по переработке меда и производству инвентаря.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 21:02)
hi.gif
по кредиткам 140 тысяч, 2004год - 30тысяч, 2005год - 26 тысяч, на 2006год долг по кредитам составлял всего 8
*


Витяня может спонсируешь и этот проект?сумма у тебя чуть больше, и долги уже списаны. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 15 Июня 2016, 7:56
Сообщение #42





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:16)
Витяня может спонсируешь  и  этот  проект?сумма у тебя  чуть  больше, и долги  уже  списаны.
*

Работник, не могу я, с турцией санкции dntknw.gif hi.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Среда, 15 Июня 2016, 8:48
Сообщение #43





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 14 Июня 2016, 23:16)
Витяня может спонсируешь и этот проект?сумма у тебя чуть больше, и долги уже списаны.
*


Ув. Работник! imho.gif без перспективный проект. Ни практики, ни навыков, на голом хочу далеко не уедешь. Но стремление похвально. imho.gif


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 15 Июня 2016, 9:10
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вернемся к интенсивности размножения пчел. Тут так же есть разумные пределы. Если мы слишком дробим семью на много маток то просто возможности каждой матки могут быть не использованы полностью, так как будет недостаточно пчел чтоб обогреть и выкормить её расплод и из за этого яйценоскость матки будет не 2000 яиц а допустим 600 в сутки dntknw.gif то есть три матки в таких условиях произведут пчел как одна hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 15 Июня 2016, 9:38
Сообщение #45





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Николай, какое минимальное количество пчелы необходимо для достижения 2000 яиц в сутки, при условии содержания в теплых ульях и наличии подкормки в виде сиропа?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Среда, 15 Июня 2016, 10:09
Сообщение #46





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


вугар, прислушайся к советам бывалым.
В описании метода нет информации о времени главного взятка! Какой взяток и какой привес в течении года? А это очень важно.
вугар, в какой части Азербайджана держишь пчел? Я был летом на равнинной части, там зелень только в огородах, а остальное все выженно солнцем. Хотя пчелок там видел. Возможно что для 12 семей нектара хватает, а когда увеличится количество семей до 50-60, меда в округе не будет хватать даже на развитие. Проверь местность на нектаропродуктивность. Возможно прийдеться кочевать в горы, а при увеличении более 100 семей без кочевки или дополнительного точка точно не обойтись, а это дополнительные расходы.
Сейчас, когда 12 семей все гладко. Когда будешь увеличивать с 12 до 36, встретишь первые проблемы, о которых предупреждали выше. Сушь, вощина, рамки, улья и многое другое. Даже дерево для ульев и рамок в Азербайджане стоит очень дорого, а это расходы. Т.е. нужно вложение. вугар, хорошо если есть работа с достойной оплатой, из которой можно выделять средства на развитие.
Максим дал хороший совет по развитию, пусть у тебя 8 или 12 семей отработают на мед в этом сезоне, а после медосбора будешь увеличивать количество. Вот и будут первые деньги на развитие. Мед у вас очень дорогой 1,5-2 доллара за литр, должно хватить на закупку материалов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды