Да где же поставить ПАСЕКУ! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

27 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Да где же поставить ПАСЕКУ!, Проблемная тема

Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:28
Сообщение #1





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Название темы написал специально слегка вызывающее, дабы привлечь побольше пчеловодов. Вопрос ни в том, где ставить: у воды, в овраге, около кучи навоза и т.д. А интересует конкретно регион - окраины и подальше города Хабаровска. Имею опыт работы с пчёлами на пасеке отца в Алтайском крае, то есть кто всегда подскажет - есть. Есть мастерская и ульи и рамки сам сделаю. Но вопрос, где ставить пасеку для развития семей, где брать основной взяток?
На Алтае проще - там банды пчеловодов человек по пять: выехали, место застолбили, вагончик поставили, график дежурства расписали и сиди работай, охраняй, пей чай - МЕЧТА. Ну или семейные кланы. А мой семейный клан ещё за букварём сидит.
В тайгу дремучую залезть не могу - нет такого транспорта. Стать отшельником тоже - семья.

И ШО делать?

Найти компаньонов не выходит. Народ городской - ленивый. Им бы чего купить и продать, а лучше украсть и продать. А если и есть желание, то руки из жопы растут. Им надо сразу тонны мёда и деньги уже считают, а сколько мол корова даёт молока.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lapkin  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:35
Сообщение #2





Ульи: 450 х 12 ППС
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Шоделать, шоделать.... Сухари сушить...
Вы не написали в каком месте сами-то обитаете. (Я, например, в пятиэтажном микрорайоне, но дети в 1000м от меня на своей усадьбе. До первого ближайшего поля - также 1000 м, балки, неудобья и т.п.)
Если от городской окраины Вы далеко - прикупите дачный участочек чисто под пасечку, они обычно на окраинах.
Окраину можно выбрать при помощи этой карты - www.homecrossing.de/beespace/index.html


--------------------
47°53'с. ш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:40
Сообщение #3





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Lapkin @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:35)
Шоделать, шоделать.... Сухари сушить...
Вы не написали в каком месте сами-то обитаете. (Я, например, в пятиэтажном микрорайоне, но дети в 1000м от меня на своей усадьбе. До первого ближайшего поля - также 1000 м, балки, неудобья и т.п.)
Если от городской окраины Вы далеко - прикупите дачный участочек чисто под пасечку, они обычно на окраинах.
Окраину можно выбрать при помощи этой карты - www.homecrossing.de/beespace/index.html
*



Живу в центре г. Хабаровска, дача в посёлке Горький, но это близко от города - 15 минут на машине от центра. Но там конечно взятка не будет, да и баббуси переполох устроят, начнут говорить, писать что их пчёлы искусали и они целыми улицами мрут от укусов. В любом случае если планировать пасеку в 50, 100 ульев, надо будет выезжать.
Да и подачам всякая шалупень нет нет да и залезет.

Сообщение отредактировал Святогор - Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lapkin  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:56
Сообщение #4





Ульи: 450 х 12 ППС
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Например, здесь - СТ "Турбина"

Это радиус 2 км

Цитата
В любом случае если планировать пасеку в 50, 100 ульев, надо будет выезжать.

НУ а чо мы тут тогда.....

Картинка с карты чегось не грузится...


--------------------
47°53'с. ш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 10:05
Сообщение #5





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Lapkin @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:56)
Картинка с карты чегось не грузится...
*



Да карта мне незачем, я в Хабаровске с 2000 года живу. Все окраины знаю и посёлки дачные тоже.
Но дача это не вариант - люди, а особенно бабули и пчёлы не совместимы, бичи, дети, собиратели металла. Вот только отойдёшь разок и вот именно в этот момент кто-нибудь из них и нагадит. Да и взятка на даче и возле любого посёлка не будет. Так для семьи медка- то да.

Не понял про СТ "Турбина".

Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 10:00)
НУ а чо мы тут тогда.....
*



Нет выехать то конечно оно ни проблема. Интересуют местные медоносы. Я просто превык, что пчеловоды по фермерским полям скачут, а тут как-то не принято. Выехал и что безвылазно там сидеть? Какие меры безопасности по охране?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 11:07
Сообщение #6





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Ну так и шо? Где дальневосточники ставите пасеки, как обеспечиваете их безопасность от человека-вредителя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:06
Сообщение #7





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Lapkin @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:56)
Картинка с карты чегось не грузится...
*
На картинке карта Германии, и на немецком языке. hmm.gif
Чего с ней делать?


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:10
Сообщение #8





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:06)
На картинке карта Германии, и на немецком языке. 
Чего с ней делать?
*


Да фиг с ней с картой. Что мне то делать? Мечта всей жизни - пасека. Дело всей жизни, жизни нет без пасеки и вот такая проблема.
Ставить пасеку на даче, в огороде, на окраине села - ну ни вариант.

Сообщение отредактировал Святогор - Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:41
Сообщение #9





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Вопрос простой, но очень сложный. Форум походу здесь тоже не в помощь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:53
Сообщение #10





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я из поста не поняла требования к пасеке, например. Хотите стационарную? Ищите колхоз-совхоз, где занимаются культурами, которые будут опылять пчелы. Чтоб пчелам было недалече летать. Чтоб председатель был человеком и всегда уведомлял Вас о травле полей))) Ставьте трехметровый забор, колючую проволоку по верху))) Видео какое-нибудь (здесь целая тема есть). Чтоб из города быстро или не муторно добираться было. Ребенка-жену на аллергию проверьте. Смотрите, чтоб сады были какие-нибудь на дачах-участках, чтоб по весне собирали. Навскидку. В моем понимании. Может, фигню написала)))


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 13:00
Сообщение #11





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Святогор
Бери Дальневосточный гектар.
Ставь охранную сигнализацию.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Воскресенье, 02 Июля 2017, 14:25
Сообщение #12





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Далила @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:53)
Я из поста не поняла требования к пасеке, например. Хотите стационарную? Ищите колхоз-совхоз, где занимаются культурами, которые будут опылять пчелы. Чтоб пчелам было недалече летать. Чтоб председатель был человеком и всегда уведомлял Вас о травле полей))) Ставьте трехметровый забор, колючую проволоку по верху))) Видео какое-нибудь (здесь целая тема есть). Чтоб из города быстро или не муторно добираться было. Ребенка-жену на аллергию проверьте. Смотрите, чтоб сады были какие-нибудь на дачах-участках, чтоб по весне собирали. Навскидку. В моем понимании. Может, фигню написала)))
*




Бывшие колхозы, совхозы -пасеки СССР у нас все давно в аренде, пробивал, если их имеете ввиду. Культуры садят фермеры. Но затраты по забору дело сложное, сегодня он фермер завтра банкрот и на следующий год там будет пшеница. Да и заборы от людей не защитят. Близко от дачи или тем более дома таких культур нет. Ближайшие на Уссурийском острове, ну половину которого китайцам отдали - шум был и гам когдато, думаю слышали. Но там отдыхающих и рыбаков пруд пруди. Я уже понял нужен компаньон, а лучше два для охраны, думаю это единственный выход- НО НЕВОЗМОЖНЫЙ.
Не сдаюсь - жду толковых советов. Да просто кто как пасеку держит. Где, как охраняет, но не сигнализацией же как тут в теме. Сигналка сработала, через 20 км приехал и смотри на камере как грабили - смешно. Машины с сигналкой со двора угоняют.
У вас лично где пасека

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 13:00)
Бери Дальневосточный гектар.
Ставь охранную сигнализацию.
*



Дальневосточный гектар - бред. Я читал тут один взял, как у него получилось не знаю, да и он я так понял его ещё не видел. Что-то он пи..т. Дальневосточный гектар китайцы на русских Ванек оформляют и прочее богатое дерьмо в основном. Ни всё так просто. А если и дадут, то туда вертолётом лететь надо. Опять же дети - садик, школа у жены работа. Будет как в фильме. Жена говорит: "Через час не приедешь, всё иду к соседу". Жены - они же тоже люди и походу не лучшая половина людей.

Сообщение отредактировал Святогор - Воскресенье, 02 Июля 2017, 14:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КАС  
Понедельник, 03 Июля 2017, 0:16
Сообщение #13





Ульи: даданы, лежаки,рута,удавы
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Тобе,что точку на карте показать?А может как Teddy один улей в центре Хабаровска и апрельский одуванчик твой? Ну а если серьезно напишите,что конкретно Вам бы мечталось увидеть в итоге своих поисков, может что и подскажем как мы видим Вашу проблему,а лаять на народ не советую у всех горячая пора не зима. Поймите правильно. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Понедельник, 03 Июля 2017, 1:45
Сообщение #14





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Святогор @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:40)
если планировать пасеку в 50, 100 ульев, надо будет выезжать.
*


В таком случае,нужно будет жить на пасеке,а не выезжать.. это если есть желание, что то иметь от пчёл.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Среда, 05 Июля 2017, 16:03
Сообщение #15





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 1:45)
В таком случае,нужно будет жить на пасеке,а не выезжать.. это если есть желание, что то иметь от пчёл.
*



Можно и не жить, если есть напарник. Но на форуме нет хабаровчан. Жить на пасеке можно с 60 лет или холостяком. Дети они такие ............ упустишь, не вернёшь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

27 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды