Место под пасеку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Место под пасеку

daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:18
Сообщение #31





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:11)
Они просто по разному водят.
*


Я те так скажу,если хочешь слушать..
Пчеловодство-это сплошная импровизация в тактике,но стратегия одна-это нарастить пчелы ко времени "ч",т.е. к ГВ(главный взяток) Тут все средства хороши,но всё же есть общее направление - это та "гармонь" ,о которой тут упоминалось..Учись,студент,читай букварь.. biggrin.gif
Про гармонь всё просто- делаешь противороевые отводки в конце мая(это примерно,а так по силе) и тем увеличиваешь количество семей вдвое(втрое)..Плюсы-уходишь от роения,нарастить пчелы проще когда сеют две матки а не одна,смена маток ежегодная..и возможность маневра-делать медовик по взятку или не делат..В зиму снова эту гармонь в кучу на молодой матке и зимовать.Это в кратце,а подробно читай. bye.gif
Да ..,о минусах гармони -это запасная тара

Сообщение отредактировал daleksa - Понедельник, 04 Января 2016, 12:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:31
Сообщение #32





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Привет
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:11)
хитрый лис
*


Ермыч biggrin.gif
Начнём сначала, в каком районе в планах пасека?


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:42
Сообщение #33





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:42)
А если около 30 ульев, то нужно уже практически заниматься только пасекой
*


Это посмотреть на ОДИН день.пчеловоды выходного дня и больше обслуживают.Всяко бывает и непогода и каждую неделю в улей лазить не надо.Надо когда надо.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:32)
Вот так оно и будет хорошо - как раз пролетят 20 - 30 метров над обочиной и через дорогу, и опустятся на бреющий полёт уже на луг возле реки.
*

Не факт ,что они полетят в сторону речки. а если в сторону соседей.Пчела она божья тварь и пути ее...
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:32)
У нас деревня очень растянутая в 50 дворов и пчеловодов в ней я, что то особо не наблюдал.
*


Освойся в деревне.Как так не знаешь-есть ли пчеловоды в деревне. Они должны быть первые друзья-пока врагами не стали.Если будут они враги в вису сильной индивилуальности пчеловодов-тогда ищи другую деревню.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:54)
люди за сезон снимают полных мёда ловушек по 50 - 80 роев
*


Ловушку снимают сразу как рой попал. а не ждут полную меда .

Удивляет то ,что еще пчел Вы не завели. а сбытом интересуетесь.Сбыта как раз и нет. Jumpy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:46
Сообщение #34





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:11)
Я вот как хитрый лис - одних послушаю, других послушаю,
*


Тогда ты по адресу..,тут как раз одни хитрованы собрались.. ohyeah.gif

Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:42)
пчел Вы не завели. а сбытом интересуетесь.Сбыта как раз и нет.
*


Дык
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:44)
как хитрый лис
*


Наш человек.. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:47
Сообщение #35





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:15)
не забывайте, что у вас ещё может быть аллергия на укусы пчёл.
проверьте вначале себя. если пчёлы не кусали ещё ни разу, как вы говорите.

*


Олег, так об этом сразу в начале темы написал. Как только праздничные выходные пройдут, пойду к аллергологу на приём - сделаю тест на переносимость, проконсультируюсь по возможным прививкам и периодическим обследованиям и тестам (если жалить будут часто). К весне скомплектую специальную, отдельную пасечную аптечку с инструкциями.

Первоначально закажу постоянное дежурство экипажей скорых помощей, пожарной охраны, юристов и психологов возле моего участка ))).

По этому пока лёжа на боку изучаю технологию пчеловождения. Что толку активно готовится, когда пока не известна реакция организма на пчелиный яд.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:15)
а про излишки мёда.....я тоже удивлялся, когда читал как некоторые пчеловоды что бы задорма оптовикам мёд не сдавать, поросятам мёд выливали.....да-да, не описка, именно в кадушку поросятам.....во как бывает.

*


Жалко людей, что так больны духовно, до такого низа себя сами доводят, что буквально как в Евангелие сказано - "бросают жемчуг на попрание свиньям". Расточают и уничижают своё милосердие. Всегда, всем людям, везде неприменно посылаются испытания их в сострадании, милосердии, любви к людям - вокруг столько нуждающихся, даже голодающих людей. А потом мы сами удивляемся почему же нас соседи не любят, а мы то сами кого любим?
Но это уже не по теме...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:49
Сообщение #36





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:47)
отдельную пасечную аптечку с инструкциями.
*


..главное водки поболе.. hmm.gif

Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:47)
"бросают жемчуг на попрание свиньям".
*


Не..,пчеловоды не склонны метать бисер пред свиньями,пчеловоды себе на уме.. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:56
Сообщение #37





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:47)
сделаю тест на переносимость
*


Иди к соседу-пчеловоду и сделай тест.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:47)
К весне скомплектую специальную, отдельную пасечную аптечку с инструкциями
*


Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:49)
..главное водки поболе.
*


Успел ответить.100% действует.Проверено.У жены аллергия.Сразу в скорую под капельницу.Она на пасеке не бывает.Раз зимой омшанник проверял-в одежде привез.Со скорой долго ругался.Не верили .ч то зимой аллергическая реакция на укус пчелы. Хотел как лучше. А то 100 грамм водки- скорая недовольна бывает.Хлеб отняли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:59
Сообщение #38





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:56)
Иди к соседу-пчеловоду и сделай тест.
*


Водки поболе в два раза..,если соседа тестировать hmm.gif

Сообщение отредактировал daleksa - Понедельник, 04 Января 2016, 12:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 04 Января 2016, 12:59
Сообщение #39





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:47)
любви к людям - вокруг столько нуждающихся, даже голодающих людей.
*


Обычно это лентяи и пьяницы. у них и в огороде не растет, т.к. не садят. Jumpy.gif В детстве с бабкой спорил(еще до революции жила) Также говорила( сейчас сам дошел).а я бедняки, бедняки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 13:03
Сообщение #40





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 1:27)
всё таки начинать с проверенных, спокойных и миролюбивых пчёл.
*


могу поспорить) начала как раз со злыдней) которых купила между прочим на пасеке) biggrin.gif , так они меня быстро научили ошибок не делать, работать аккуратно и без дела к ним не лазить crazy.gif , в этом сезоне купила нормальных, не злобных но тоже местных помесных, в итоге в отводки от злыдней получилось дать норм маток из незлобивых семей) одна злая семья матку поменяла и подобрела) friends.gif , одна злюка изроилась в нуль...ничего не помогло.. остался один отводок..вредный, но надеюсь и его исправлю весной acute.gif столько опыта сколько дали мне эти пчелы с добренькими я бы не приобрела точно) но...у вас соседи, поэтому миролюбие на 1 месте и это может быть обычная местная пчела))0 кстати под видом породистой можно купить и кота в мешке acute.gif
соседей пчелы не заметят даже, если лет за взятком будет не через них, как я поняла это совсем в др сторону), сады и участки в деревне не в счет)
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:32)
что ящерок и оводов у меня не просто много, а очень много.
*


эти вообще к пчелам никак) больше досаждают пчеловоду...держишь рамку с пчелами а овод за руку кусает...и прихлопнуть низя и рукой не дернешь.... dry.gif
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:39)
Чтобы научиться плавать,надо как минимум нырнуть в воду
*


вот точно drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал klyaksa - Понедельник, 04 Января 2016, 13:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Понедельник, 04 Января 2016, 13:03
Сообщение #41





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:42)
Ловушку снимают сразу как рой попал. а не ждут полную меда .

Удивляет то ,что еще пчел Вы не завели. а сбытом интересуетесь.Сбыта как раз и нет. Jumpy.gif
*


Ну я же не придумываю от себя, что ждут полную мёда. Вот цитат сообщения с этого же форума из темы "Ловушка для бесхозных пчёл":
"По собственному опыту за 4 последних года рекомендую заниматься поимкой бродячих роев. В среднем процент заселения колеблется от 15 до 60% от развешанных ловушек. 2003год развесил 20 ловушек прилетело 9 роев, 2004 г. из 60 развешанных 35 заселились, 2005 г. из 60 развешанных заселились всего 15, 2006 г. из 100 развешанных заселились 37. Ловушки у меня из ДВП, каркас- деревянные бруски на 8 и 10 рамок. Все собрано на саморезах. Крышка тоже из ДВП прикручивается на 10 саморезов. Снаружи окрашиваю белой эмалью, а по ней зеленые пятна как листья. Развешиваю исключительно на березах на высоте 8-10 метров чтобы с земли в глаза не бросались. На опушках леса или одиночных березах. Главное когда лезешь по березе сразу обламывать все сухие сучки. иначе при спуске можно случайно наступить и ..... sad.gif crazy.gif . Внутрь вставляю через одну старую сушь и пустые напроволоченные рамки. Ловушки в последние годы не проверяю, а просто снимаю в конце медосбора. Сильные рои битком забивают ловушку медом (даже веревки капроновые обрывались. Сейчас использую капроновый лодочный трос в палец толщиной) слабые объединяю по 2 или 3 шт осенью после выхода расплода иногда и меда приходится подставлять."

Пока, что я сбытом особо не интересуюсь. Но предполагаю, что мёд буду брать не только и не сколько для себя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 13:20
Сообщение #42





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:03)
2003год развесил 20 ловушек прилетело 9 роев, 2004 г. из 60 развешанных 35 заселились, 2005 г. из 60 развешанных заселились всего 15, 2006 г. из 100 развешанных заселились 37.
*


Не понял в чём тут напряг?
Из этой статистики следует,что у человека по годам в среднем попало на 2,5 ловушки один рой. Для начинающего малобюджетного человека неплохой шанс заполучить пчёл почти без затрат. Повесил десять ДВПешных коробок и четыре роя ,четыре роя - четыре семьи к осени с мёдом..
Правда моя статистика по уловистости гораздо скромней ..,но знаю одну сосну,где гарантированно залетит рой! Даже два раз залетело ..Главное знать уловистое место!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Понедельник, 04 Января 2016, 13:25
Сообщение #43





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:59)
Водки поболе в два раза..,если соседа тестировать
*


Вот оказывается бывают советы и нехорошие... Это я по поводу сходить к соседу и сделать тест через ужаление пчелы.

Водку я не пью совсем. Даже вина сухого не пью. У меня камни в желчном - нельзя пить совсем. Я раньше очень сильно пил. Очень сильно. Теперь уже давно (около десяти лет) не пью. Мне лучше умереть, чем вернуться к такой же алкашной жизни. Это и не жизнь вовсе. А вернуть себя к той жизни можно через первый же стакан. Я очень хорошо помню, как мог даже на преступление пойти, что бы хоть чуть чуть "догнаться"...
Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:59)
Обычно это лентяи и пьяницы. у них и в огороде не растет, т.к. не садят. Jumpy.gif В детстве с бабкой спорил(еще до революции жила) Также говорила( сейчас сам дошел).а я бедняки, бедняки.
*


Ну вот, видать Вы и не проходите этот тест испытания милосердием и состраданием. Нужно не осуждать человека достоин он Вашего милосердия или недостоин, не определять а почему это он вот голодный ходит, а просто по возможности помочь ему и накормить. Этим всегда и отличался настоящий Русский человек - настоящей искренней любовью к ближнему человеку. Последнюю рубашку снимет и отдаст не спрашивая где свою рубашку ближний потерял. Всё в этом мире держится на искренней, жертвенной и милосердной любви. Любить нужно человека не за, что то, не за то, что он хороший и приносит тебе пользу, не за то, что он правильный, а просто любить и всё. Любовь это соработывание Богу. Потому, что Бог это и есть сама любовь, и ничего кроме любви.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 04 Января 2016, 13:30
Сообщение #44





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:25)
. А вернуть себя к той жизни можно через первый же стакан. Я очень хорошо помню, как мог
*


Ну чтож,честно сказать,что запойный,это уже поступок..
Тогда не пей..,хотя водка,говорят,и впрямь помогает при ужалениях..,хотя не утверждаю ибо на меня яд не действует..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Понедельник, 04 Января 2016, 13:36
Сообщение #45





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 1:27)
Благодарю за поддержку и подсказку. Но я не хочу ловить рой, что бы не брать "НЛО" (неопознанные летающие объекты)- диких не известных пчёл
*

Рои отпускают сильные семьи, с прекрасной маткой.Рой намного лучше тех пакетов,которые Вы купите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды