Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

illych  
Вчера, 9:16
Сообщение #3316

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Метисы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 20:14)
Только после ГВ уже и нужно их объединять, что бы неприменно в зиму пошли очень мощные семьи
*

Климатические условия у нас разные. Но всё-таки... В среднем последний облёт конец октября, первый облёт начало апреля. Семья, идущая в зиму на 6-8 улочках к 1-9 мая у меня подходила на полный корпус 12Дадана и, соответсвенно, на первое деление по Простейшему. К началу июня были плодные матки, медосбор с примерно 10 июля - опять корпус-полтора пчелы. Матки, показавшие худшие результаты, отбраковываются и объединяются. Матки, показавшие хорошие результаты оставляются как есть. Такие матки, если давать им место под засев во время ГВ идут в зиму на 6-8 улочках. Если объединить до ГВ, то семья идёт на 8-10 улочках.
А ранний весенний мёд немного по другому берётся ;-) Есть соответвующая тема. У меня весь первый мёд съедается за полуголодный июнь. Это в зимовалых семьях.
ТО, что нет желания увеличивать пасеку я услышал. Я просто со своей колокольни. Каждую весну просят продать семьи.

Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 20:14)
И нет в этом ни какого недогляда пчеловода
*

Недогляд пчеловода в том, что семья изработалась на ГВ. imho.gif

Сообщение отредактировал illych - Вчера, 9:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Вчера, 12:31
Сообщение #3317

Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]

Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 11:16)
Если объединить до ГВ, то семья идёт на 8-10 улочках.
*

Что то сомнительно. обьединить 10 июля октябре8-10 улочек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вчера, 15:06
Сообщение #3318

[>]

Цитата(Styopa @ Пятница, 19 Января 2018, 13:31)
Что то сомнительно. обьединить 10 июля октябре8-10 улочек.
*

Фото не мои. Пчеловода из нашей области, технология которого основана именно на объединениях кучи отводков перед ГВ и прекрасно себя показывает в наших условиях. Фото весенние, апрельские. Фото опубликовано с его разрешения. Объединяются, естесственно, не нуки, а семьи, занимающие корпус.
По его словам - на 11 рамках оставляет себе, на 8-10 на продажу.
Хотя, честно говоря, данное сообщение больше подходит в тему про 16 нуков smile.gif

Сообщение отредактировал illych - Вчера, 15:10

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат 44  
Вчера, 16:37
Сообщение #3319

Ульи: дадан,10ти рамочные
Порода пчёл: смешанные
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 9:16)
А ранний весенний мёд немного по другому берётся ;-)
*

если не затруднит,есть ссылка на весенний мед? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат 44  
Вчера, 16:52
Сообщение #3320

Ульи: дадан,10ти рамочные
Порода пчёл: смешанные
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Александр Гаврилович,по методу,если весной не захотят закладывать маточники или нужно будет их большее количество...Вместо пленки с вырезом положить сплошную,а через несколько дней сделать вырез в пленке,до запечатывания маточников,то будут ли они маточниками тихой смены?Или они будут свищевыми?И как это отразится на их качестве?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вчера, 17:52
Сообщение #3321

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Недогляд пчеловода в том, что семья изработалась на ГВ.
*

Что значит изработалась? Это значит, что пчеловод не обеспечивает пчел
рамками для засева. Пчелы имеют особенность запасать мед даже в ущерб
размножению. Без расплода семья слабеет за счет отхода пчел и не имея
замены может даже погибнуть.

Недогляд пчеловода в том, что не ставит вовремя корпуса, магазины.
У начинающего это как правило проблема. hi.gif

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вчера, 18:34
Сообщение #3322

Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Климатические условия у нас разные. Но всё-таки... В среднем последний облёт конец октября, первый облёт начало апреля. Семья, идущая в зиму на 6-8 улочках к 1-9 мая у меня подходила на полный корпус 12Дадана и, соответсвенно, на первое деление по Простейшему.
*

Но и не только климатические условия разные. К стати они у нас наверно не очень сильно разняться. Но и разные форматы и соответственно стили вождения. Если у меня МФУ - Удав, то мне кроме как метод гармошки более ни чего лучше не подходит.
Вот получается, что метод развития семьи другой и от этого уже объединение после ГВ происходит совсем не по недогляду, а как наиболее приемлемое и результативное.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 19 Января 2018, 17:52)
Что значит изработалась? Это значит, что пчеловод не обеспечивает пчел
рамками для засева.
*

Изработалась - это следствие, а причины могут быть не только ошибочными, но и вполне оправданными. Изработалась - это значит лётная пчела быстро состарилась от чрезмерной нагрузки, а молодая не успела поспеть на замену в количестве, нужном для поддержания достигнутого потенциала семьи.
А пчеловод может не обеспечивать рамками для засева преднамеренно и вполне обоснованно, а не по ошибке. Как известно пчела во много раз больше израбатывается на выкармливании расплода, чем на сборе и переработке нектара. Когда идёт ГВ, то весь накопленный именно для него потенциал семьи должен быть направлен на медосбор. Отсюда ведь и метод ограничения матки во время ГВ - семья с ограниченной во время ГВ маткой даст мёда в полтора раза больше, чем та, в которой молодые пчёлы тратят силы и время на выращивание многочисленного расплода.
Я знаю, что у меня семья после ГВ просядет, но это мне только на руку, так как мне нужно сокращать количество семей на пасеке через объединение. Если я после зимовки 10 ульев, развернул гармошку и сделал от 10 семей по 3 отводка, получив всего 40 семей, то мне в зиму нужно отправить опять 10 семей, при чём очень сильных, и вот по этому я сворачиваю гармошку и объединяю три просевшие семьи в одну сильную.

Тут недогляд может быть только в том, что бы вовсе не зажали матку так, что бы ей червить стало негде. Если зальют всё гнездо и зажмут матку надолго, то она уже ни какими молитвами в августе не расчервиться заново и тогда зимующей пчелы не насеет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Вчера, 21:11
Сообщение #3323

Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]

Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 21:14)
к середине мая получится вдоволь материала для создания трёх сильных отводков,
*

Вдоволь матеряла это сколко рам расплода? КАГДА у Вас ГВ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вчера, 21:41
Сообщение #3324

[>]

Цитата(Ермыч @ Пятница, 19 Января 2018, 19:34)
Тут недогляд может быть только в том, что бы вовсе не зажали матку так, что бы ей червить стало негде. Если зальют всё гнездо и зажмут матку надолго, то она уже ни какими молитвами в августе не расчервиться заново и тогда зимующей пчелы не насеет.
*

Воот. Я теперь понял твою мысль. drinks_cheers.gif Я де во время ГВ обеспечиваю матке место под засев, чтобы семьи пошли в землю сильными.

Цитата(рифат 44 @ Пятница, 19 Января 2018, 17:52)
Александр Гаврилович,по методу,если весной не захотят закладывать маточники или нужно будет их большее количество...Вместо пленки с вырезом положить сплошную,а через несколько дней сделать вырез в пленке,до запечатывания маточников,то будут ли они маточниками тихой смены?Или они будут свищевыми?И как это отразится на их качестве?
*

Отвечуиза Гаврилыча. Он уже оскомину этим ответом набил. Это будут простые свищевки посредственного качества. Суть метода - воспитание маточников в биолгически полнтценой семе, нарушена.

По майскому меду в понедельник поищу, еслиине забуду. Суть в том, что к майскому меду зимовалая пчела отойдет большй частью. Хочешь майский, впрочем, как и любой мед, обеспечь летнй пчелой улей при минимуме открытого расплода. А как, уж подумай сам. 😉
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте