Удаленный контроль пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Удаленный контроль пасеки

rusevgen  
Четверг, 07 Декабря 2017, 16:08
Сообщение #1





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Если все пойдет хорошо, то планирую организовывать раздельные стационарные точки по 20-30 ульев, в связи с чем возникла необходимость в разработке устройства, которое помогало бы свести к минимуму посещения точка с целью проверить, как там дела.

Предлагаю обсудить, какие данные с пасеки важно было бы получать для вас и какие функции управления помогли бы в работе.

Вводные: предполагаем, что у нас есть свет и сотовая связь на участке (а таких точков, я думаю, 90%, если говорить о стационарах)

Что я вижу важным для себя:

1 температура-влажность суточные колебания
По этим данным можно прогнозировать интенсивность медосбора, понимать, почему спад
2 вес контрольных ульев
Считаю, что нужно минимум 2, а лучше 3 контрольных улья, с которых снимать динамику веса - так можно отсечь один выбивающийся из среднего результат. Плюс можно будет например сравнить по породам пчел, развитие отводков, или еще что придет в голову для экспериментов - два улья ставим нормальные, а третий можем спокойно под опыты выделять.
3 температура-влажность в контрольном улье
можем понимать например, когда расплод начали гнать, ну и вообще полезно полный график этих параметров для понимания, что происходит
4 автоматика на контуры обогрева
думаю, что нужны 2-3 контура: весенний обогрев ульев, возможно по силе семей разделенный, на поилку отдельный
5 фото
Нужно иметь возможность оценить, что все в порядке на точке визуально, а то может там крышку с улья ветром сорвало или вообще упал улей. Фотография не должна быть хорошего качества и даже цветной не обязана быть, просто возможность глянуть, что больших внешних проблем нет.
6 кормушки (пока отказался)
была идея сделать розлив сиропа по весне автоматом, чтоб можно было задать например по 200 грамм и каждый день оно бы текло в кормушки, но тут непонятно, как обеспечить сохранность сиропа, даже если его смешивать автоматом, то трубки то все в нем будут и он все равно будет киснуть. Может у кого будет идея, как это реализовать.

Это то, что придумал для себя я.
А какие функции для вас были бы востребованы?

Реализация:
Я пока ни с чем кроме atmega не имел дел, поэтому на этом чипе и буду пытаться реализовать задуманное. Все данные будут передаваться на сервер, так как интересны не просто значения раз в день, а хотя бы разбивка по часам и чтобы можно было сравнить данные по периодам.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wadim_M  
Четверг, 07 Декабря 2017, 17:26
Сообщение #2





Ульи: павильон, лежаки на теплый занос
Порода пчёл: пытаюсь перейти на карнику
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Пункты 1-4 выкинуть за ненадобностью.
Пункт 5 расширить на охрана и наблюдение.
П. 6 наверное интересный, но, думается мне это будет недешево.
ИМХО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Четверг, 07 Декабря 2017, 17:29
Сообщение #3





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Wadim_M @ Четверг, 07 Декабря 2017, 17:26)
Пункты 1-4 выкинуть за ненадобностью.
Пункт 5 расширить на охрана и наблюдение.
П. 6 наверное интересный, но, думается мне это будет недешево.
ИМХО
*


Согласен friends.gif


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 18:28
Сообщение #4





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


всё сошлось на охрану,такая тема уже есть smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 18:40
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Wadim_M @ Четверг, 07 Декабря 2017, 17:26)
Пункты 1-4 выкинуть за ненадобностью.
*


Классно девки пляшут. Чтож это за удаленный контроль, когда нет показаний контрольного улья? В этом году работал с электронными весами, и влажность, и температуру показывают. Просто сказка. Вот хочу с производителем поговорить, как там бы и охрану примутить. Есть там вроде функция крышку открыл и тревога. Но это не то. И температура нужна, и влажность. Сравнивая графики (весы рисуют еще и графики), наблюдения свои по цветению тех или иных медоносов вокруг пасеки (человек пишет станционар) легко прогнозировать и начало взятка, и прочее. В се в графиках есть. Так же видно сколько пчелы идет в поле. Контроль, должен быть контролем imho.gif Есть кой какие планы и так же думаю над охраной точков. Нужно чтоб в любой момент, на любом полушарии , мне приходило , мол к тебе лезут. Нужно видео наблюдение. Пока раздумья
А вот шестой пункт. Не знаю Привезти раз в неделю сотнь ведер, и перевернуть их на рамки, как по мне проще. Я так работаюПривязываю эту работу к постановке пластиню Раз в неделю меняю пластины
Пункт четыре. мне не интересен. поэтому ничего говорить не буду

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 07 Декабря 2017, 18:50


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 19:30
Сообщение #6





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 07 Декабря 2017, 18:40)
И температура нужна, и влажность.
*



расскажите поподробнее для чего вам эти данные летом,до и во время взятка?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:08
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 19:30)
расскажите поподробнее для чего вам эти данные летом,до и во время взятка?
*


Так как пасека далеко, чтоб не мотаться лишний раз, и знать что везти туда, или стоит ли везти, и для
Цитата(rusevgen @ Четверг, 07 Декабря 2017, 16:08)
для понимания, что происходит
*




Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 19:30)
летом,до и во время взятка?
*


Как Вам сказать. А какого взятка? У меня и акация, и кориандр, и разнотравье. Подсолнух. Разные расстения выделяют при разных температурах, и при разной влажности. У одних цветы защищены от вымывания, у других от пересыхания. Одни утром хорошо выделяют, други в другое время. Мне нужен какой то прогноз
Разговаривал с ребятами. Они говорят, мало этого. Нужно чтоб и атмосферное давление показывали. Думал шутят, прикалываются. А они на полном серьезе. Одному это нужно, другим нет. Лета у нас разные, взятки и их количество разное. Да и место сбора. Сегодня в степи, а завтра уже в горах на липе drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 07 Декабря 2017, 20:11


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:11
Сообщение #8





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


что можно узнать,зная температуру и влажность?
я начинающий,третий сезон будет.если бы я хоть где нить прочитал что по этим параметрам как то прогнозируют что то.давно бы себе всё это замутил,но нигде ничего подобного.
расскажите подробно что конкретно вы будете знать и делать,зная эти параметры? hi.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:22
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:11)
расскажите подробно что конкретно вы будете знать и делать,зная эти параметры?
*


Понимаете, что ту можно рассказать. Когда начинал, читал про ульи и методы пчеловождения. Искал медовые ульи, способы, методы пчеловождения, позволяющие хапнуть медку. И очень часто , либо взяток начинался, с каких то медоносов, а я не готов, пчелы только развиваються, либо семьи сильные , и вот вот акация зацветет, а тут опа, и не выделяет она зараза, а цветет. И полез по деревьям за роями. Стал читать, что нужно, и прикаких условиях акация выделяет. Так же и другиерасстения. Очень запомнилось, в девяностые годы, с дедами выехали в поле. Акация в летки свисает, а пчелы сидят. Приехал человек, поехпли говорит к товарищу на пасеку. Приехали, а у него пчела работает, хоть и дождик меленький моросит. А у губоцветных, оказывается, цветки защищены от вымывания нектара. И работали его пчелы по яснотке.
Вобщем нужно оно мне.Что готовить. Бидоны под мед, или лестницу с пилой, чтоб рои снимать. Как то так bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:44
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Вот смотрите, сижу дома. Пасека за 80 км. Веса стабильно показывают минус Каждый день. И вдруг, 700 гр плюса. На следующий день полтора кило плюса, на следующий опять полтора, потом кило. В непонятках. А все очень просто Зацвел плющ. К стати так же резко и оборвался. Теперь посмотрев графики, температур, влажности. Архив погоды, свои записи и наблюдения, я уже как бы могу примерно ориентироваться, если на будущий год в сетябре октябре, раскатывать губу на плющ, или как. Худо бедно, но сахару меньше дал на том точке в этом году. Все это понимаете, индивидуально. И нужно ли ему, так же решает каждый. Мне интересно


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:52
Сообщение #11





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


про весы разговору нет,а вот про остальное на уровне чутья,ни какой статистики,по сути что и без всего этого biggrin.gif

не подумайте что я против,нет конечно.

но очень хотелось знать зачем всё это,когда никто,никогда про это не писал,если я ошибаюсь прошу ссылку на конкретные исследования smile.gif

Сообщение отредактировал profinrus - Четверг, 07 Декабря 2017, 20:54


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:59
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:52)
про весы разговору нет,
*


Так весы у меня каждый день показывают не только вес, но и температуру и влажность. А дважды два складывать, тут уж сами посудите, индивидуально.


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:03
Сообщение #13





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


про весы не говорим,отдельная тема,человек предложил контролировать температуру и влажность,не считаю что то по охране,вы говорите что это надо,вы первый кому это надо и похоже единственный,уж так получается. smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:14
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:52)
не подумайте что я против,нет конечно.
*


Нет конечно, ничего плохого не думаю biggrin.gif
Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:52)
когда никто,никогда про это не писал,если я ошибаюсь прошу ссылку на конкретные исследования
*


Много кто ничего не пишет. Светлоград, к примеру при помощи этих показателей хочет прогнозировать, когда матки сбросят червление. Каждый выбирает нужное себе из моря поступающей информации. Сегодня это нужно. Вы знаете, вот часто себя ловлю на том, что уже много раз читал подшивку журналов Пчеловодство. Вроде бы зачитано до дыр, что можно еще узнать нового. Ан нет , что то и находиш. В те моменты когда раньше читал, это было тогда не главное. А вот теперь, сегодня, с учетом новых реалий, что то уже и обьясняет, что раньше не понятно было. И архив графиков по дням, не только по дням, а каждые 15 минутотображаются данные, лишними не будут. И сопоставить допустим 1-10 июня 1017, и 2018 года будет как мне кажеться не только интересно, но и полезно будет bye.gif
И чьи то диссертации , конкретно к моему точку , никто не напишет. Тут вот выкладывали в журнале статью про крымское пчеловодство. Но кто здесь живет и прочитал эту статью, поняли, что те кто писали, Крым видели, разве что на карте, и в телевизоре в новостях drinks_cheers.gif

Цитата(profinrus @ Четверг, 07 Декабря 2017, 21:03)
вы первый кому это надо и похоже единственный,уж так получается.
*


А я бы не был столь категоричен. bye.gif Еще не вечер bleh.gif
А если и единственный. Ничего страшного. Когда то мы все делаем в первый раз
Хотя Вы лукавите. Нас как минимум уже двое. Так как автору этой темы, так же интересны эти параметры.
Давайте будем говорить каждый за себя, а не за всех. drinks_cheers.gif
Без обид. Но просто , так будет правильно imho.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:16
Сообщение #15





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


а вот зря не пишут,мы бы почитали и для себя использовать бы стали.
на самом деле,интересное может было бы решение,и и с большой долей вероятности,ка бы кто провёл исследования smile.gif
а то получается как с определением состояния по звуку,то же ни кем освоенная тема,хотя попытки были,дай бог к лету что нить прояснится smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды