Соседи откликнитесь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Соседи откликнитесь, Ярославское направление

roger  
Воскресенье, 10 Марта 2013, 23:49
Сообщение #16





Ульи: лежак 24р, 16р.
Порода пчёл: Карпатка, если не обманули.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мытищи, пос. Дружба bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AntonD  
Понедельник, 18 Марта 2013, 10:51
Сообщение #17





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я держу пчел в г. Ивантеевка.
В прошлом году зимой мне прислали два улья с пчелами из Владивостока.
Зиму они перезимовали правда из за переезда сильно измучились потому и ослабли. Кроме того я их в течение лета при своих неумелых работах помучил.
В июне я поделил семьи - получилось 4 улья
В одном улье под конец лета матка пропала. Со всех 4-х ульев собрал 10л меда как я понимаю это крайне мало.
Я их правда заставлял много вощины оттягивать.
В итоге в зиму оставшиеся 3 семьи пошли полу голодными. Влил им сиропу по 10 литров
Сейчас думаю что одна семья погибла, остались две.
У одной сильный понос, другая совсем тихо сидит.
Мне понятно что многое от моей неопытности. Готов учится и терпеть тяготы становления. Но мое самое главное опасение в медоносной базе. blink.gif
hi.gif по этому я хочу завести тесное знакомство с местными пчеловодами.
У меня улики стоят среди дачь на участке. Рядом поле (думаю что только с одуванчика на этом поле пчелы и смогли собрать), на расстоянии 1км дубрава и хвойный лес, в радиусе 5-10 км город Ивантеевка щелково , дачи.
Подскажите Ваше мнение стоит ли вообще здесь продолжать пчеловодство. Я надеюсь что ответ будет положительный, только подскажите какие методы нужно применять.
Для меня цель не мед, а только чтобы пчелы спокойно жили и радовали своим присутствием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Понедельник, 18 Марта 2013, 18:12
Сообщение #18





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


даже представить не могу как из владивостока можно доставить пчёл в мск dntknw.gif
и, главное, зачем)


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AntonD  
Понедельник, 18 Марта 2013, 18:24
Сообщение #19





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну вот оказалось можно и даже достаточно благополучно.
Дядя мой захотел такой эксперимент устроить.
Ну а по теме то есть что сказать? Очень не хватает поддержки моральной и совета мастера.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей067  
Понедельник, 18 Марта 2013, 22:19
Сообщение #20





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Подскажите Ваше мнение стоит ли вообще здесь продолжать пчеловодство. Я надеюсь что ответ будет положительный, только подскажите какие методы нужно применять.
Для меня цель не мед, а только чтобы пчелы спокойно жили и радовали своим присутствием.

Конечно,стоит.Будут жить и радовать,да еще мед будут приносить.Только Вы тоже их на произвол судьбы не бросайте.Посмотрите,действительно погибла та семья или нет,если нет,то можно ее подкормить канди или медовой лепешкой.А в зиму надо было не количество сиропа измерять(в литрах),а количество запечатанных рамок в улье после подкормки(в килограммах).Сколько нужно,чтобы перезимовать,посчитать несложно.

Сообщение отредактировал Андрей067 - Понедельник, 18 Марта 2013, 22:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AntonD  
Вторник, 19 Марта 2013, 7:50
Сообщение #21





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


1. Где взять канди? Подскажите хороший магазин близко у метро. Или в г. Ивантеевка, щелково, пушкино
2. Можно ли его сделать самому? Если можно подскажите рецепт.
3. Как подкладывать канди? Не страшно ли заморозить пчел?

По поводу медосбора:
Стоит ли что-нибудь сеять на своем участке?
Когда стоит качать мед, при каких условиях в нашем регионе и с учетом описанных выше условий моей местности?
Меня-то в прошлом году наставлял мой дядя дальневосточник, а там условия совсем другие (медосбор там как минимум в два раза больше, и весна там раньше)
На сколько в МО распространена практика качевания?

Помогите в обучении:
Опытные пасечники ярославского направления, откликнитесь!
Если есть возможность хотелось бы с целью обретения практических навыков поработать на пасеке с опытным пчеловодом. Вам помощь мне наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitus-V1  
Вторник, 19 Марта 2013, 10:32
Сообщение #22





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Антон D обозначтесь на карте тогда проще будет прикинуть кто рядом с Вами пчеловодит и сможет оказать посильную помощь. Ответы на все вопросы которые Вы задаёте есть в литературе и на этом форуме, не поленитесь почитайте. А если вкратце то канди легко приготовить самому; при сноровистой раздаче канди заморозить пчёл нельзя; сеять медоносы на своём участке стоит, но при условии что он у Вас в несколько Га; мёд в нашей местности качают как правило после медового спаса 14 августа; практика качёвки в МО не развита т.к. преобладает поддерживающий взяток;для того чтобы Вам весной развивать свои семьи их надо обязательно пролечить от болезней со стимулирующей подкормкой(обязательно подкормить сиропом семьи, как я понял семьи у Вас слабыши), хорошо утеплить,сократить гнёзда, иметь сушь и вощину которые необходимо во-время подставить и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей067  
Вторник, 19 Марта 2013, 12:14
Сообщение #23





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Канди можно купить в Агробиопроме,возле метро Красные Ворота,Орликов переулок.Наберите в поисковике название (Агробиопром) и увидите их сайт,зайдете и все посмотрите.Канди(там он с лекарством от нозематоза) стоит 140руб за кг,на семью надо 0,5-1кг.Я там никогда не покупал(у меня пчелы второй год),но вот сейчас собираюсь,хотя если есть севший мед,то лучше сделать самому,тут на форуме информации по приготовлению полно.
Сеять специально ничего не стоит.Сиропом если и кормить(что не все приветствуют),то только после очистительного облета,иначе могут опоноситься.Читайте темы весенних подкормок или темы о том,как ускорить развитие весной ,этот форум очень хороший,информации много.

Сообщение отредактировал Андрей067 - Вторник, 19 Марта 2013, 12:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 21:02
Сообщение #24





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


AntonD
AntonD
Цитата(AntonD @ Вторник, 19 Марта 2013, 7:50)
Если есть возможность хотелось бы с целью обретения практических навыков поработать на пасеке с опытным пчеловодом.
*


Привет, можно дать объявление здесь


Цитата(Vitus-V1 @ Вторник, 19 Марта 2013, 10:32)
Антон D обозначтесь на карте тогда проще будет прикинуть кто рядом с Вами
*


Второй год пытаюсь это сделать-ничего не получается, может подскажешь (думаю не только мне одному) как это сделать?



Сообщение отредактировал Александр044 - Вторник, 19 Марта 2013, 21:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitus-V1  
Среда, 20 Марта 2013, 8:41
Сообщение #25





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Александр044, вверху страницы на жёлтом фоне ищешь раздел "дополнительно" входишь в него выбираешь "карты", затем делаешь удобный масштаб находишь местоположение своей пасеки и слева над рамкой находишь разместить метку делаешь отметку своей пасеки где-то так. На форуме по-моему в информации было описание как это делается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AntonD  
Среда, 20 Марта 2013, 9:08
Сообщение #26





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А можно пчел просто их же медом подкормить? Мед откачаный и уже засахарился. Думаю что это самая лучшая подкормка для них, только вот смогут ли они засахареный принять? Я читал что можно просто обернуть в марлю и положить лепешку сверху на рамки. Но хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов.

Витус, на карте так и делаю. Но метка не сохраняется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роев  
Среда, 20 Марта 2013, 13:01
Сообщение #27


Незарегистрированный пользователь



[>]


AntonD Сегодня, 10:08

А можно пчел просто их же медом подкормить? Мед откачаный и уже засахарился. Думаю что это самая лучшая подкормка для них, только вот смогут ли они засахареный принять? Я читал что можно просто обернуть в марлю и положить лепешку сверху на рамки. Но хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов.

Витус, на карте так и делаю. Но метка не сохраняется.

Возьмите просто в мёд добавте немного кипячёной воды но только слегка тёплой,но желательно не с водопровода.
Хорошо размешайте до состояния густой сметаны,расфасуйте в маленькие упаковочные пакетики,выпустите воздух и завяжите узлом.Перед тем как ложить сверху на рамки сделайте несколько проколов,можно иголкой,можно и стамеской пчеловода.И быстро ложите на рамки и закрывайте быстро улей,что бы их не поморозить.
Остальное пчёлки сделают сами,сьедят и спасибо скажут. hi.gif
 Наверх
Роев  
Среда, 20 Марта 2013, 13:19
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


AntonD Вчера, 8:
1. Где взять канди? Подскажите хороший магазин близко у метро. Или в г. Ивантеевка, щелково, пушкино
2. Можно ли его сделать самому? Если можно подскажите рецепт.

Всё можно самому сделать и не тратить деньги.
Есть такой препарат ПЧЕЛИТ(найдите в интернете).
Делаете сахарный сироп погуще,опять таки на кипячёной воде и не водопроводной.
В описании препарата всё популярно разьясняется.
Потом добавляете препарат,выдерживаете по описанию.
И потом как выше я писал фасуте в пакетики и даёте пчёлкам.
Вся соль в том,что ПЧЕЛИТ РАСЩЕЛЯЕТ САХАР И РАЗРУШАЕТ ТО ЧТО ПЧЁЛКАМ ВРЕДНО В САХАРЕ.
Плюс ко всему,в нём есть добавки которые стимулируют организм пчёл. hi.gif
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 21 Марта 2013, 19:32
Сообщение #29





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:19)
Плюс ко всему,в нём есть добавки которые стимулируют  организм пчёл.
*


Стимулируют к чему?
Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:19)
И потом как выше я писал фасуте в пакетики и даёте пчёлкам.
*


А вы так уже делали?
Не воспримут ли пчелы сироп за нектар и не станет ли это стимулом к выращиванию расплода?
Инвертированный сироп всё равно сироп и пчелы потащат его в соты. или я ошибаюсь?


Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:01)
Возьмите просто в мёд добавте немного кипячёной воды но только слегка тёплой,но желательно не с водопровода.
*


Мне кажется можно и даже лучше без воды.

Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:01)
,но желательно не с водопровода.
*


А откуда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Четверг, 21 Марта 2013, 21:16
Сообщение #30





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Купите готовое канди и не морочте голову: еще есть Павильон Лихотина,ВВЦ ("Космос")Купите сразу кг четыре-пять не пропадет и до следующего года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды