Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

Валент    Skype
Среда, 03 Января 2018, 16:04
Сообщение #17671

Ульи: 12-16-20 рамочные
Порода пчёл: Карника и др., но это уже Злюки
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(АВБ @ Вторник, 02 Января 2018, 8:01)
30 декабря заглянул в ульи, у всех под крышкой куржак и много, вычистил как мог, под крышки палочки как ВОВ делает и снегом засыпал.
*

АВБ, почему-то у тебя очень много куржака: Влага не выходит из улья. imho.gif
Под крышку я бы положил палочки - увеличив вен_Каналы таким образом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Среда, 03 Января 2018, 16:26
Сообщение #17672

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

В крышках вент. отверстий нет, отсюда и куржак. Палочки уже лежат, крышки приподняты и ульи закопаны, теперь все должно быть в норме. Раскапывать буду уже в марте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Среда, 03 Января 2018, 17:29
Сообщение #17673

Ульи: 16 р-12 рам
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 03 Января 2018, 19:04)
АВБ, почему-то у тебя очень много куржака: Влага не выходит из улья.
*

То же обратил на это внимание , свои несколько открывал недавно ,куржака на много меньше .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 03 Января 2018, 18:05
Сообщение #17674

[>]

Цитата(bclab @ Среда, 03 Января 2018, 14:29)
Цитата(Валент @ Среда, 03 Января 2018, 19:04)АВБ, почему-то у тебя очень много куржака: Влага не выходит из улья.То же обратил на это внимание , свои несколько открывал недавно ,куржака на много меньше .
*

bclab, для себя давно сделал вывод, что крышка улья - только механическая защита от атмосферных осадков и синичек.
Нормальная вентиляция будет только тогда, когда суммарная "Дырка" в крышке > 50 -70 см2 imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Среда, 03 Января 2018, 19:03
Сообщение #17675

Ульи: 16 р-12 рам
Порода пчёл: Местные
Пчелосемей: 30-40

[>]

Валент
Полностью согласен .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Среда, 03 Января 2018, 19:35
Сообщение #17676

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: среднерусская ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 03 Января 2018, 20:05)

для себя давно сделал вывод, что крышка улья - только механическая защита от атмосферных осадков и синичек.
*

Да,это так.Ещё обратите внимание,что с августа,после снятия магазинов и формировпния гнезда,пчёлы дополняют вашу работу постройкой переходов по верх рамок..Прокопович учёл эту особенрость в правиле улья..Современные пчеловоды на заостряют внимание на этих мм.,а зря.10мм., над рамочного пространства,.создают деревянные потолочинки,обеспечивающие пчёлам переход с рамки на рамку и внутриульевую циркуляцию воздуха.Особенно это актульно для зимовки на воле.

В.А.,я исходил из того,что сухой воздух тяжелее отработанного влажного и в этом году впервые укоротил потолочины на 35мм. и вентиляцию сделал по передней стенке ,сдвинув потолочинки к задней, до упора. Карманы по боковым стенкам предусмотрены,но выхода ,отработанного воздуха,у бок. стенок нет.Утепление,с потолочин, не убрал.В зимовнике температура поддерживается в пределах 0 +2 ℃ Летки чистые,подмора на дне ульев нет.Пока зимовкой,тьфу-тьфв-тьфу,чтоб не сглазить,доволен.

--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 03 Января 2018, 20:09
Сообщение #17677

[>]

Убрал. Псевдографика лезет!
===
В.А., . . . .
dedkoly, все проблемы с вентиляцией решаются в улье только карманами biggrin.gif imho.gif
И при этом отпадает проблема перемещения ульев в омшанник.

Цитата(dedkoly @ Среда, 03 Января 2018, 16:35)
но выхода ,отработанного воздуха,у бок. стенок нет.
*

dedkoly, воздух должен идти не через боковую стенку, а под картонкой кармана (2.5 х 40 см). Под ним (под перегородкой этой) свободно проходит ладонь!

Сообщение отредактировал Валент - Среда, 03 Января 2018, 20:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 04 Января 2018, 7:39
Сообщение #17678

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 03 Января 2018, 22:09)
с вентиляцией решаются в улье только карманами
*

У вас эксперименты с вентиляцией закончены.Всё устаканилось biggrin.gif
Цитата(dedkoly @ Среда, 03 Января 2018, 21:35)
впервые укоротил потолочины на 35мм. и вентиляцию сделал по передней стенке ,сдвинув потолочинки к задней, до упора. Карманы по боковым стенкам предусмотрены,но выхода ,отработанного воздуха,у бок. стенок нет.
*

Это мой очередной эксперимент.Весна результат покажет.
Цитата(Валент @ Среда, 03 Января 2018, 22:09)
отпадает проблема перемещения ульев в омшанник.
*

И всё таки зимовка среднерусских пчёл в омшаниках, в регионах Урала и Сибири,проходит значительно лучше.
Кстати.По рассказу Глушкова,побывавшего у староверов,омшаник у них построен из двух срубов.В межсрубовом пространстве сложена печь,которая протапливается зимой для поддержания плюсовой температуры в самом зимовнике.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 04 Января 2018, 7:55
Сообщение #17679

[>]

Перед тем как построить омшаник, очень важно тщательно подготовится. Для этого нужно: Выбрать место, оно должно находиться на возвышенности, и быть обязательно сухим, очень важно все точно рассчитать, обратить внимание на объем внутри омшаника. В том случаи, если он будет маленьким, может быть повышенная влажность, это приведет к появлению плесени. Лучше всего заранее продумать вентиляцию в омшанике. Если вы решили сконструировать подземный омшаник, нужно выкопать глубокую яму до двух метров, лучше всего обложить ее с помощью кермзитблоков, кирпича. Можно сделать срубы с бруса, затем обшить с помощью фанеры, пенопласта. Крыша должна быть приподнята, ее закрывают с помощью плит, их толщина составляет около 4 см, сверху нужно насыпать земли. Чтобы влажность была в норме, необходимо соорудить вентиляционную систему в виде вытяжной трубы. Внутрь обязательно нужно поместить стеллажи разного размера. Для предотвращения попадания атмосферной влаги, должна быть сконструирована отводная водосточная канава, так влажность уменьшится. Желательно оснастить омшаник обогревателем. Осенью нужно постоянно проветрить помещение, побелить его. Улья должны быть сухими, очень важно, чтобы в омшанике была обеспечена темнота и тишина. Оптимальная температура в помещении колеблется от 0 до 3 градусов.
Первоисточник: http://roypchel.ru/pchelovodstvo/omshanik.html

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 8:54
Сообщение #17680

[>]

Цитата(dedkoly @ Четверг, 04 Января 2018, 4:39)
у староверов,омшаник у них построен из двух срубов.В межсрубовом пространстве сложена печь,которая протапливается зимой для поддержания плюсовой температуры в самом зимовнике.    
*

dedkoly, ну не могу я твоими рекомендациями воспользоваться:
1) для этого надо постоянно находиться возле этого омшанника. Или жить постоянно в "Тайге".
Цитата(dedkoly @ Четверг, 04 Января 2018, 4:55)
Перед тем как построить омшаник, очень важно тщательно подготовится. Для этого нужно: Выбрать место, оно должно находиться на возвышенности, и быть обязательно сухим, очень важно все точно рассчитать, обратить внимание на объем внутри омшаника.
*

Опять же как?
У меня грунтовые воды на глубине максимум 0.5 м.
Похоже, что ты просто ИЗДЕВАЕШЬСЯ надо мной. mad.gif
Цитата(dedkoly @ Четверг, 04 Января 2018, 4:55)
Если вы решили сконструировать подземный омшаник, нужно выкопать глубокую яму до двух метров,
*

dedkoly, спасибо, а от этой рекомендации - только карасей разводить.
Но для этого еще надо бежать и удочку покупать.
====
Ни одна из твоих рекомендаций не приемлема.
Просто оставь ульи на месте и никуда их не таскай.
Для обогрева - использовать надо тепло земли (а не печки в омшаннике топить!).
Под снегом - трава зеленая - не замерзает.
А в снегу, на уровне земли, температура не опускается ниже -7 град.
Этого достаточно для зимовки.
dedkoly, и пора тебе успокоиться со своими Енисейками или Среднерусскими. (На рыбалку лучше лишний раз сходи, хоть польза будет).
Карника - великолепная пчела и вполне нормально зимует на Урале под снегом и минимум на 40 %
производительнее любой СР или дворняжки imho.gif Проверено, в том числе по этому году, когда у соседей с их СР-ами
были практически нулевые результаты по меду - причина - дождливая погода.

Сообщение отредактировал Валент - Четверг, 04 Января 2018, 8:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 9:24
Сообщение #17681

[>]

Цитата(dedkoly @ Четверг, 04 Января 2018, 4:39)
У вас эксперименты с вентиляцией закончены.Всё устаканилось
*

dedkoly, да. Эксперименты с вентиляцией закончены.
По пословице: "От добра - добра не ищут".
Ульи стоят на своих местах, где летом стояли.
Я же - побывал уже 2 раза на рыбалке. Особых результатов нет, но на уху поймал и на жареху хватит. bye.gif

Сообщение отредактировал Валент - Четверг, 04 Января 2018, 9:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 04 Января 2018, 11:29
Сообщение #17682

[>]

Цитата(Валент @ Четверг, 04 Января 2018, 10:54)
Похоже, что ты просто ИЗДЕВАЕШЬСЯ надо мной. 
... ...
Ни одна из твоих рекомендаций не приемлема
*

Валент Не думаю,что Вы щас всё бросите и начнёте строить зимовник.И рекомендсции,кстати ,это не мои а
Цитата(dedkoly @ Четверг, 04 Января 2018, 9:55)

Не от хорошей жизни староверы построили такой омшаник.Что такое -50 и ниже ℃,да ещё с ватерком,знаю не по наслышке:меховое ,лётное обмундирование не спасает от холода.
dedkoly, и пора тебе успокоиться со своими Енисейками или Среднерусскими
*

Ни чё се рекомендация,я только начинаю ими заниматься!
А производительность енисеек Гурова,на дикоросах ,в Новгородской обл.оказалась выше карники.Посмотри архив погоды, за три летних месяца ,в Гороховце,там было значительно хуже уральской погоды. Перенесу ответ на мой запрос из темы "порода пчёл"

Цитата(dedkoly @ Суббота, 30 Декабря 2017, 6:10)
о продуктивности пчёл Гурова.
[
*

это отвпт Ивана,который смотрел его пчйл и о результатах,работы семей пчёл, докладывал Гурову по телефону

тут сказать и оценить мне трудно, но там хвосты от проданых семей стояли, и ставил он их туда(с его слов) только для развития
но когда я смотрел магазины были запечатанные полностью
и съезжали когда еще взяток был хороший, так как предупредили что будет хим обработка поля

был у него в ноябре, а он еще мед качает с той кочевки, хотя в той деревне он дом снимал специально для откачки

Сообщение отредактировал dedkoly - Четверг, 04 Января 2018, 11:35

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 04 Января 2018, 11:32
Сообщение #17683

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

dedkoly, ну не могу я твоими рекомендациями воспользоваться:
1) для этого надо постоянно находиться возле этого омшанника. Или жить постоянно в "Тайге".
*

валент у тебя так сложилось что ты не можешь дедколиными рекомендациями воспользоваться ,я тоже зимовал на воле потому как тоже строить негде да и не охота ,а нынче не повез из деревни домой а оставил с другом в брошенном доме ,и не поверишь доволен температура -5-10крышки сняты ни куржака ни воды ,тем более нет никакого ветра и синиц ,и снега нынче нет чтоб зарыть даже один улей,а где зимовать решает пчеловод и его возможности,а где лучше где хуже, уморить можно и в омшаннике и на улице imho.gif так что спор ни о чем ,и я в любое время могу посмотреть любую семью без раскопки ,а это извини меня много значит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 04 Января 2018, 11:47
Сообщение #17684

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

dedkoly, и пора тебе успокоиться со своими Енисейками или Среднерусскими. (На рыбалку лучше лишний раз сходи, хоть польза будет).
Карника - великолепная пчела и вполне нормально зимует на Урале под снегом и минимум на 40 %
производительнее любой СР или дворняжки imho.gif Проверено, в том числе по этому году, когда у соседей с их СР-ами
были практически нулевые результаты по меду - причина - дождливая погода.

*

я со своими не раз на охоту съездил ,и ничего не случилось ,а ты опять за старое что карника самая самая успокойся уже,и о карнике есть разные отзывы ,а что там у соседей за пчела ты сам не знаешь может там узбечка (читопородная) а ты ср ее величаешь ,у нас нынче ребята схапали пакеты, изроились и меда ни грамма да еще и осыпались до нового года,не помню фамилию какой продавал где то заказывали чуть ли не с кисловодска, и что интересно говоришь ведь пролетите а все равно берут ,зато дешево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте