Отделение воска от прополиса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц « < 8 9 10 11 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отделение воска от прополиса

Николай  
Четверг, 17 Ноября 2016, 21:41
Сообщение #136





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(petrycho @ Четверг, 17 Ноября 2016, 19:37)
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:32) Стараюсь все рамки что вне гнезда оскоблить за зиму стамеской Скоблите на прополис только гофмана и под плечиками?
*

Скоблю везде где есть прополис и воск. И улей пустой изнутри. А на рамках у меня лежат холстики из пленки, то есть верхние бруски рамок так же в прополисе сверху. Скоблю и тут конечно при постановке суши на хранение или перед вытопкой из её воска. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 14:13
Сообщение #137





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Вчера чистил прополис через холодную воду и получилось следущее.

Прополис собирал сам и старался так, чти бы чистый был, без примесей. Накатал шариков из собранного прополися тёмно коричневого цвета. В воде шарики тонут. Решил лучше очистить. Натёр шарики на мелкой тёрке. Насыпал в холодную воду и хорошо размешал и размял, что бы весь порошок хорошо вымок. Минут через 5 опять помешал. Минут через 20 снял сверху плавающую светлокоричневую кашу и стал сливать воду. И оказалось, что снизу почти ничего не осталось? Как так, ведь прополис отбирал сам практически чистый, вкус и запах прополисный ярко выраженый. Небольшой осадок внизу имел тот же цвет и консистенцию, что и плаваюшая сверху каша. Тогда повторил попытку очистки, но результат тот же. В итоге слил воду из всей массы и не стал ничего отделять. Просо развёл всю мокрую кашу 70% спиртом - сделал настойку на спирту. Уже через сутки, при периодическом встряхивании, цвет спирта поменялся с светло-жёлтого до коричневого и продолжает темнеть. То есть очевидно, что прополис растворяется в спирте и отдаёт в него свой цвет. Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет? И почему не работает очистка водой так как у других?

Я перечитал всю тему и видел сдесь сообщения, в которых свидетельствуется о том, что вода плохо, не эыфективно очищает прополис и много его остаётся в всплывшем воске. Ну тут сам убедился, что прополис у меня почти весь всплывает вместе с воском.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Среда, 04 Декабря 2019, 15:31
Сообщение #138





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:13)
Ну тут сам убедился, что прополис у меня почти весь всплывает вместе с воском.
*


Значит нужно спиртом отделять. drinks_cheers.gif Натереть и в спирт, потом настойку слить а остатки dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 16:37
Сообщение #139





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 04 Декабря 2019, 15:31)
Значит нужно спиртом отделять.  Натереть и в спирт, потом настойку слить а остатки 
*


Ну так я и сделал. Вообще вот есть ли смысл очищать прополис от воска и опилок если он идёт на приготовление спиртовой настойки? Просто собраный и неочищеный прополис заморозить и размолоть, и залить 70% спиртом. Конечно тогда за точную концентрацию прополиса в настойке сказать трудно. Ну просто брать вместо 10% очищенного прополиса 20 или 30% не очищенного, примерно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Декабря 2019, 16:54
Сообщение #140





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет? И почему не работает очистка водой так как у других?
*


Довольно часто в нашей жизни излишняя старательность вредна hi.gif
Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
Прополис собирал сам и старался так, чти бы чистый был, без примесей. Накатал шариков из собранного прополися тёмно коричневого цвета. В воде шарики тонут. Решил лучше очистить. Натёр шарики на мелкой тёрке. Насыпал в холодную воду и хорошо размешал и размял, что бы весь порошок хорошо вымок. Минут через 5 опять помешал. Минут через 20 снял сверху плавающую светлокоричневую кашу и стал сливать воду. И оказалось, что снизу почти ничего не осталось? Как так, ведь прополис отбирал сам практически чистый, вкус и запах прополисный ярко выраженый.
*

biggrin.gif
Охота вам столько времени и сил тратить? dntknw.gif
Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
Вот непонятно мне - почему измельчённый в порошок прополис всплывает в холодной воде, а собраный в плотный комок, опять тонет?
*


Кто знает? Может поверхностное натяжение воды? А может и более сложная физика smile.gif
Зачем вам лезть в эти дебри?
Вот первый раз как пропустили через воду все что было соскоблено-нужно было верить что утонул чистый прополис а всплыл чистый воск и все бы было просто и понятно.

Меня интересует зачем вам добиваться идеальной чистоты? Ну если в рецепте 30 гр на бутылку спирта а вы сомневаетесь в чистоте , то киньте 35 или 40 гр. Все равно этот прополис очень разный даже в химически чистом веществе не бывает идеальной чистоты.А прополис штука сложная biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:14
Сообщение #141





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Кто знает? Может поверхностное натяжение воды? А может и более сложная физика 
Зачем вам лезть в эти дебри?
Вот первый раз как пропустили через воду все что было соскоблено-нужно было верить что утонул чистый прополис а всплыл чистый воск и все бы было просто и понятно.
*


Вы наверное не полностью прочитали или не поняли. Какое может быть поверхностное натяжение воды когда я весь измельченный прополис хорошо,полностью промочил - утопил и перемешал так, что он весь намок, набрал воду, весь смешался с водой и потом всплыл наверх. Практически весь всплыл - внизу осталось около 2%, вообще мизер. Фактически весь прополис не утонул, а всплыл. Хотя должен был утонуть. То есть очистка водой у меня вообще не получилась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:32
Сообщение #142





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Меня интересует зачем вам добиваться идеальной чистоты?
*


Идеальной чистоты мне не нужно.
Цитата(Николай @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Ну если в рецепте 30 гр на бутылку спирта а вы сомневаетесь в чистоте , то киньте 35 или 40 гр. Все равно этот прополис очень разный даже в химически чистом веществе не бывает идеальной чистоты.
*


Так это если делать настойку. Это я выше и предложил - доя настойки вообще не чистить. Ну, а если у меня человек просит чистый прополис, то как я ему могу дать не попытавшись очистить как максимально возможно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:51
Сообщение #143





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 17:32)
Так это если делать настойку. Это я выше и предложил - доя настойки вообще не чистить. Ну, а если у меня человек просит чистый прополис, то как я ему могу дать не попытавшись очистить как максимально возможно?
*


я обычно так даю. В целлофановом пакетике с замочком-30гр. три рубля. Если начинает вертеть и рассматривать под лупой кривясь. Обычно забираю и говорю у меня другого нет dntknw.gif
ззачем над собой измываться? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanyaga    Skype
Воскресенье, 08 Декабря 2019, 21:31
Сообщение #144





Ульи: дадан,руты
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Делюсь своим способом,сперва замораживаю сухари,потом дроблю вот в такой дробилке,дабы не дышать пылью.Потом это дело в ведро с водой,перемешиваю,снимаю воск ситом.потом воду через сито в другую ёмкость переливаю. Далее эту воду переливаем через чулок,там остаётся пыль,тем самым получаем две фракции прополиса.сушим и готово.

Ёмкость из трубы,соединительного фланца и двух заглушку,одна дно,другая крышка.


Дробилка для перги.



Сообщение отредактировал Sanyaga - Воскресенье, 08 Декабря 2019, 21:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Если нет в жизни своей цели,то будешь работать на того,у кого она есть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Четверг, 30 Января 2020, 10:58
Сообщение #145





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Промыл прополис, в нем есть белые крупицы типа яичной скорлупы мелкой, что это может быть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
smoker66  
Четверг, 23 Апреля 2020, 21:43
Сообщение #146





Ульи: ппу
Порода пчёл: Обрусевшая Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Простой способ отделить воск от прополиса - без воды нагреть измельченную смесь в микроволновке, воск слить - прополис останется на дне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 24 Апреля 2020, 10:08
Сообщение #147





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 04 Декабря 2019, 19:14)
Какое может быть поверхностное натяжение воды когда я весь измельченный прополис хорошо,полностью промочил - утопил и перемешал так, что он весь намок, набрал воду, весь смешался с водой и потом всплыл наверх. Практически весь всплыл - внизу осталось около 2%, вообще мизер. Фактически весь прополис не утонул, а всплыл.
*


Сталкивался с подобным.
Так происходит когда прополис мелко натерт. Не надо натирать на мелкой тёрке. Я прополис миксером в воде перемешиваю, оседает больше. А так обычно до 1/3 всплывает, но зато который со дна чистый прополис.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 24 Апреля 2020, 10:25
Сообщение #148





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


В солнечной воскотопке.
Воск быстрее расплавляется и стекает.
Остаётся прополис отскрести от днища и очистить от мусора, это если на продажу.
А для себя и без очистки в спирт кинуть. Что растворилось, то твоё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 14 Сентября 2022, 13:18
Сообщение #149





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Когда то использовал разного объёма баки для пропускания прополисного сырья через воду, в этом году использовал 200 литровую бочку. Сырья было 60 литров. Используя бочку получилось промыть всё одновременно . С бачками- в несколько подходов. Сырьё заморозил, пошурудил насадкой на дрель, измельчив "на глазок" и высыпал в бочку в 60 литров воды. У бочки хорошо- площадь поверхности воды большая. Крупинкам прополиса надо пробиваться через меньший слой воска, чтобы утонуть. В бочке тоже насадкой на дрель раскрутил сырьё, дал успокоиться и ,вычерпав всплывший воск, слил воду. Прополис расстелил на ткани под вентилятором в тёплой комнате , чтобы высох. Думаю около 9 кг прополиса выйдет в этом сезоне.
Прополисное сырьё- это соскрёбы с верхних брусков рамок под плёнкой и с верхних брусков рамок под разделиткльными решётками.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Пятница, 16 Сентября 2022, 20:52
Сообщение #150





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 14 Сентября 2022, 13:18)
Думаю около 9 кг прополиса выйдет в этом сезоне.
*


4 банки трёхлитровых наскрёб с магазинов и верхних брусков верхних магазинов.тока количество семей в 10 раз меньше. dntknw.gif

Цитата(IRINA @ Пятница, 24 Апреля 2020, 10:25)
В солнечной воскотопке.
Воск быстрее расплавляется и стекает.
*


в этом году жара не сусветная в июле- августе,кг 20 воска натопил на солнечной.
на рамках на плечиках,прополис остаётся,не плавится.потом дочищал отдельно. biggrin.gif
Цитата(IRINA @ Пятница, 24 Апреля 2020, 10:25)
Остаётся прополис отскрести от днища и очистить от мусора, это если на продажу.

*


эту грязь, как садовый вар ,лучше использовать.

вот когда забрус топишь в воде,снизу блина точно прополис,но варёный,его просушить и можно использовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды