Зимовка в ППС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

Dadanich  
Среда, 23 Сентября 2015, 23:05
Сообщение #31





Ульи: 12рам дадан, Украинский 22рам.
Порода пчёл: ср-рус.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
влага впитываться не будет
*


не спорю,у меня такой улей в первую зимовку,тоже на ПВА-Д2фанера наклеена,может и не размокнет.Но пленку класть не буду.Весной видно будет.
Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*


я не знаю,какая площадь в заводских,у меня 200х300 сетка,корпус 8рам.


--------------------
дайте мне 2-х человек,и я всё сделаю сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Четверг, 24 Сентября 2015, 0:55
Сообщение #32





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*


Я делаю 300х200мм

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
*


Закрываю только после выставки весной примерно на 1-1.5 месяца, а так все время открыто.
Улья эксплуатирую 4 сезона

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
*


В нашем регионе стоит, у Вас не знаю dntknw.gif

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме
*


Зимую в омшаннике, сверху пленка и зимой и летом. Раньше отгибал, крайние две зимы ничего не делал. Но летки все открыты полностью.

Проблемы возникали только с животными и птицами. Медведи, куницы, мыши и дятлы-главные враги таких ульев.
Но легко ремонтируемые.

Этой зимой потренируюсь на улице, оставлю пару ульев, чтобы посмотреть как перезимуют.

Сообщение отредактировал Иван О - Четверг, 24 Сентября 2015, 1:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Четверг, 24 Сентября 2015, 23:21
Сообщение #33





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktor Bublik  
Пятница, 25 Сентября 2015, 0:02
Сообщение #34





Ульи: Цандер
Порода пчёл: Carnica, Buckfast.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(ВАЛКОМ @ Четверг, 24 Сентября 2015, 22:21)
Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
*


я при тридцати градусной жаре в багажнике перевозил за 200 км и нормально. а у тебя 5рамок они даже понять не смогут что надо нагреваться. hi.gif


--------------------
«Довольствуйтесь от пчёл тем, что они Вам дают, но не пытайтесь их пок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Пятница, 25 Сентября 2015, 9:25
Сообщение #35





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 25 Сентября 2015, 9:54
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 10:25)
Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
*
 
При любой. Но, лучше пораньше увезти, чтоб по теплу облетелись перед зимовкой.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Пятница, 25 Сентября 2015, 11:38
Сообщение #37





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
а если без облета - плохо, поволнуются при перевозке....
не знаю. что делать....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Суббота, 26 Сентября 2015, 6:34
Сообщение #38





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
*


Тогда у Вас не карника.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kochev-nik  
Суббота, 26 Сентября 2015, 17:28
Сообщение #39





Ульи: дадан 12-ти рам-е.
Порода пчёл: местные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали....
*

а почему они должны обязательно кого-то покусать? hmm.gif Даже если
Цитата(Aga @ Суббота, 26 Сентября 2015, 9:34)
у Вас не карника
*

Днём подготовили всё, good.gif по темну загрузили, перевезли, выставили. Утром они вышли и облетелись dance2.gif , если погода позволит... hmm.gif Ну а нет, так посидят в уликах buddies.gif ещё... Тем более у Вас опыт перевозки уже есть. hi.gif


--------------------
Заговори, чтобы я тебя увидел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 14:24
Сообщение #40





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Покупал как карнику . только 2 улика более сердитые ( по сравнению с остальными)
и при перевозке заметил ( менял место) открывал - сразу набрасывались..( правда они 2 дня закрытые сидели).
и после осмотра - иногда метров 30 2-3 пчелки провожают...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 14:57
Сообщение #41





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Так бывает, когда продают не чистокровную карнику - часть семей злобные или очень злобные: результат свободного спаривания чистокровной карники на смешанном трутневом фоне.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Понедельник, 05 Октября 2015, 17:51
Сообщение #42





Ульи: ЭППС самострой
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вчера перевез - температура воздуха - 14-15 плюс, в улье температура в середине вверху при начале перевозки 33, в первые 10 мин 35, потом примерно 32 градуса (при открытых окнах в машине и открытой сетке в дне)
Поставил на место , открыл около 16 ч, облетелись мин 30 и в домики ушли..., в пеонедельник 17 градусов , потом 10 и ниже... будут сидеть внутри...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 15 Октября 2015, 15:42
Сообщение #43





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Чем закутать пенопластовые улья для зимовки? От грызунов и птиц. Зимовка на улице, сугробы у нас 1,5 метра минимум- не задохнуться под снегом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Среда, 10 Февраля 2016, 5:06
Сообщение #44





Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 20:39)
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
*


9 февраля - пока все размеренно и спокойно жужуть biggrin.gif . Заглянул с фонариком через леток - в нижнем корпусе есть плесень, подмора не много. Плесень это же не есть гуд?! Но может в самом гнезде лучше дела обстоят smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28
Сообщение #45





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Всем привет! Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
Зимую на улице, около льев слышу гул, недавно было -35 ночью, почти неделю -30. снизу улья засыпало снегом, как вентиляцию так и нижний леток, верхний леток зарос инеем. Вопрос: проходит ли воздух через снег снизу? нужно ли чистить верхний леток, но идея ППС ульев моих в том, чтобы оставить их в поле и забыть до весны, поэтому не хочу ни снег чистить ни леток, но опыта нет, поэтому не знаю что делать, не хочу пчелок погубить! или поменять пленку на холстик, в крышке есть вент отверстия? Благодарю за адекватные ответы! hi.gif


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды