Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #18796

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Вчера, 22:08
Сообщение #18797

Ульи: ППС "Лысонь" 145 рамка
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

исидор drinks_cheers.gif Да именно и я так считаю. И ТС матки меня тоже пугает, при ограничении матки.

По поводу августовских маток у меня нет теоретических обоснований.
Но практика прошлого года когда неплодки на облет были посажены 5 августа. что матки получились по этому сезону выше среднего. Прививка от австрийской матки была. Облет 50% получился.
Выход из зимовки и развитие все очень радует и работа в этом сезоне, что касается этих маток. Почему бы не повторить. Особенно с таким отставанием природы от календаря.

Я вижу успешную зимовку, в как можно большем количестве поздней молодой пчелы. Не сработанной на взятке и сиропе и поэтому долго живущей по весне. Это очень ценная пчела для всего сезона.
Так же я считаю, что в наших несокращенных ( 3 гнездовых) семьях, при наличии перги, при наличии большого количества кормов ( 25 л сиропа), матки продолжают сеять довольно долго. Особенно августовские.
Они и дают эту ценную молодую пчелу.
Вопрос облета этих пчел для меня открыт.
Я не знаю все ли они успевают облетаться или нет. Возможно в подморе была эта пчела, возможно старая летняя.
Ведь не особенно не важно количество подмора, главное что бы семья вышли сильными к весне.
А вот тут нет прямой корреляции. Т.е. много подмора- слабая семья или наоборот. Нет ,необязательно.. Это мы увидели по этой зимовки.
Мы не знаем. что происходит в улье после начала сентября, мы просто туда не лазаем..
Поэтому у меня все это не утверждения , а так, предположения. hmm.gif
Вообще тема длинная, у меня тут много мыслей. Но лучше их зимой озвучивать. Сезон еще не кончился.

Сообщение отредактировал МужЖеныПечника - Вчера, 22:09

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вчера, 22:40
Сообщение #18798

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Четверг, 20 Июля 2017, 14:39)
И если бы ГВ у вас был в прошлом году, то ограничение матки в июле однозначно плохо сказалось бы на зимовке. Поэтому,  ограничение яйцекладки матки на срок более двух недель- крайне рискованное мероприятие
*

Віктар Уладзіміравіч В пчеловодстве нос надо держать по погоде: из клеточек уже выпустил-писал об этом. Теперь остаётся вопрос с матками в одном корпусе МК у летка....

Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:08)
По поводу августовских маток у меня нет теоретических обоснований.
*

МужЖеныПечника Я на покупку августовских маток для замены прошлогодних, завязан из-за соседей. Купить племенную и вывести своих F-1 не проблема, но я не знаю с каким трутнем она спарится. В этом году семья с покупной F-1 в июне озверела и пришлось её на 14 рамках отдать по цене отводка. Писал об этом в региональной теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Июля 2017