Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Vla.Bel.  
Сегодня, 10:21
Сообщение #26266

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 9:43)
Vla.Bel.,прокомментируй,пожалуйста, поведение этих пчёл. Коллеги сказали,что это СР Прикамская популяция(вишерская).Смотрю у тебя такая же указана в карточке.
Что посоветуешь,как привозить такую пчелу в населённый пункт?
*

Старатель,у меня нет комментариев по этому конкретному случаю.Я не перевозил пчел на такие дальние расстояния.Максимум - на 100 км. Летки открывал вечером,утром пчела делала облет,и работала.Единственно,что не делал,в ульи не лез 5-7 дней.
А по вишерке - так я покупал маток,не семьи.
Что насторожило в видео,так то,что матки тигровые.Это скорее всего уже гибридные матки.Посоветовал,бы проверить пчел ММ,и трутня обязательно.
А так,по видео трудно сказать,что за пчела,насколько она СР.
Хотя...думаю,что за 2-3 дня пчелы успокоятся. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 10:25
Сообщение #26267

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Vla.Bel. ,ни при каких обстоятельствах не было такого поведения пчёл на твоей пасеке?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Сегодня, 10:27
Сообщение #26268

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Апреля 2019, 10:21)
А по вишерке - так я покупал маток,не семьи.
*

Сейчас все матки на пасеке от вишерок.Агрессии,даже при разборке семей нет,не говоря уже о том,что на пасеке пчелы жалят.
Скоро буду перевозить часть пчел на облетник,посмотрю как они будут себя вести после перевозки.

Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 10:25)
Vla.Bel. ,ни при каких обстоятельствах не было такого поведения пчёл на твоей пасеке?
*

Старатель,нет не было. С гибридами - бывало,что и дымарь не помогал.Но как в прошлом году заменил маток,ситуация на пасеке изменилась кардинально.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - Сегодня, 10:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 10:30
Сообщение #26269

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Vla.Bel. ,я понял.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Сегодня, 10:49
Сообщение #26270

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

"Тигры Тамилилама" smile.gif..выше правильно сказали-после долгого перевоза хоть ночь и день лучше не трогать их..видно же лет не рабочий, раздраженный..должны угомониться..по виду- трудно сказать, по поведению-сомневаюсь что наша, и тем боллее что с севера края..скорее южнее..у нас полноценный облет то несколько дней назад был..нашей для комфортного содержания одной ночи и облета ознакомительного хватает, потом все спок..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Сегодня, 18:50
Сообщение #26271

Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан
Порода пчёл: Apis mellifera mellifera
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 10:18)
Пчёл Вжик ,т.е. у коллег из видео так у будет эта пчела проявлять повышенную злобливость ,при данном расположении ульёв?

*

Не могу утверждать такого. Только высказал свое суждение о тесноте ульев, как причине злобливости.
У меня есть вишерская, но чтобы так себя вела, невероятно. crazy.gif Вполне нормальная пчела, спокойней гибридной карпатки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Сегодня, 18:58
Сообщение #26272

Ульи: дадан
Порода пчёл: Среднерусская, местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

после перевозки обычное дело, надо неделю подождать и дальше смотреть и проверять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018