Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

73 страницы « < 60 61 62 63 64 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ, Как можно содержать пчел зимой в кв-ре

kashtan2017  
Четверг, 04 Января 2018, 17:23
Сообщение #916





Ульи: корпусных на 145 рамку
Порода пчёл: дворняга
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пенс. Ретрович. Я не спецыалсит в зимовке при высокой температуре, но я думаю у вас проблема из-за того что вы в подвале много этажного дома пчёлок своих поставили. Не знаю ваших условий, но у нас в городе когда в подъезд многоэтажки заходишь, то часто сырость и вонь стоит такая что самому противно. Пчёлам наверное это тоже неприятно. У автора пчёлы в квартире стоят, где никакой сырости и неприятных запахов нет. Могу предположить, что в этом причина твоих неудач на протяжении лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Суббота, 06 Января 2018, 21:25
Сообщение #917





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(kashtan2017 @ Четверг, 04 Января 2018, 17:23)
часто сырость и вонь стоит такая что самому противно.  Пчёлам наверное это тоже неприятно. У автора пчёлы в квартире стоят, где никакой сырости и неприятных запахов нет. Могу предположить, что в этом причина твоих неудач на протяжении лет.
*


Возможно. Не вонь, но запах есть. Правда, пишут, что пчелы к запахам привыкают. Кто-то писал, что собирали взяток на ж/д станции из вагонов с сахаром. Когда вагоны увезли, прилетели снова, хотя стоял сильный запах нефтепродуктов, и от злости покусали железнодорожников. А сырость сейчас не больше, чем на улице. У нас весь декабрь и до сих пор и днем и ночью плюсовая температура - от снега почти ничего не осталось. Из открытого окна дует прямо в вольер, в леток. На воле при такой температуре они сидят в клубе. А у меня им ну никак не сидится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Саратов  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 21:26
Сообщение #918





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


В том году попались пару поздних роев, снимал ловушки в ноябре. Решил попробовать втз. Прям вдовушках занёс в полуподвал . Температура 16 с .Летки через трубки 25мм диаметроми 500мм длинной вывел на улицу. Поставил гравитационные поилки. Вреде так не плохо. Но где-то нашли дырочку и летают по помещению(у окон с пол стакана подмораживание). И в трубках подмор имеется. Пить начали только сейчас. Как бы расплод не стали гнать.. опытные втзшники подскажите если что не так делаю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Саратов  
Четверг, 22 Февраля 2018, 10:18
Сообщение #919





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


А в ответ тишина...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 22 Февраля 2018, 22:19
Сообщение #920





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Четверг, 22 Февраля 2018, 10:18)
А в ответ тишина...
*


Наверное ни кто себя опытными не считает(или назывть себя таковым не хочет) Я на опытного то же не претендую, но отвечу: Конечно же перед экспериментом по ВТЗ не плохо бы прочитать книгу Комиссара и данную тему. Так вот: на сколько я помню Комиссар подчеркивал необходимость герметичности жилища пчел. Я писал об этом в 901 сообщении-на предыдущей странице. Возможно(похоже) у вас причина в том же.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 23 Февраля 2018, 7:59
Сообщение #921





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 22:26)
подскажите если что не так делаю
*


Все так, кроме щелей, через которые пчелы выходят в помещение, но это очевидно. Поэтому никто и не подсказывает.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Пятница, 23 Февраля 2018, 10:06
Сообщение #922





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 22:26)
гравитационные поилки
*


Что такое гравитационная поилка ?


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Саратов  
Вторник, 27 Февраля 2018, 19:00
Сообщение #923





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


щели то понятно, я вроде запенил все дырочки в видавшем виды двпешном пакете-ловушки но видно не все. Читать мне книжку некогда было... просто рои хотел спасти. посмотрю как перезимуют.
Гравитационная поилка- это перевернутая банка в крышке которой 2-3 дырочки маленькие
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Вторник, 27 Февраля 2018, 19:14
Сообщение #924





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Вторник, 27 Февраля 2018, 20:00)
Гравитационная поилка- это перевернутая банка в крышке которой 2-3 дырочки маленькие
*


Благодарю Вас !


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Саратов  
Среда, 21 Марта 2018, 10:16
Сообщение #925





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Господа, пользующие систему втз. Никто из вас не задумовался применить ее в сочетании с павельеном?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 11:18
Сообщение #926





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Среда, 21 Марта 2018, 10:16)
применить ее в сочетании с павельеном?
*


Думаю вполне возможно, только зачем? В павильоне можно держать любую температуру.Оптимальная (для зимовки) чуть выше 0. Зачем тратить энергию, какая цель?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Саратов  
Среда, 21 Марта 2018, 19:59
Сообщение #927





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


а кто сказал что оптимальная 0? у меня вон стоят 2 роя при +16 мед почти не съели, в обычном омшаннике один бы сдох в декабре, второй сейчас бы загнулся. отход пчелы небольшой. да я думаю и весной они лучше себя чувствовать будут.
если и средние по силе семьи так будут зимовать- так это прибавок по 10-20 кг меда на семью за сезон
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 20:58
Сообщение #928





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Саратов @ Среда, 21 Марта 2018, 19:59)
а кто сказал что оптимальная 0?
*


Не 0, а немного выше и не для отводков и роев, а для средней силы семей. Потребление корма при такой температуре 3-4 кг. У меня в зимовнике прекрасно выживавют отводки на 3-4(иногда и 2х) Рут рамках. Так как в павильоне наверняка будут семьи, а не отводки тратить энергию для сокращения потребления корма(что я считаю еще весьма сомнительным) нет ни какого смысла. К тому же при повышении температуры выше 16 гр.пчелы становятся весьма активны(потребление корма наверняка увеличится) и с большим процентом вероятности матки начнут сеять. Так что повторю еще раз вывод: нет смысла тратить энергию на весьма сомнительный эксперимент.(заранее не имеющий конкретной цели)

Цитата(Дмитрий Саратов @ Среда, 21 Марта 2018, 19:59)
если и средние по силе семьи так будут зимовать- так это прибавок по 10-20 кг меда на семью за сезон
*


Так же спрошу-откуда такие цифры и такая уверенность? (Опять же полагаю, что значительно эффективнее будет потратить эту энергию для подогрева весной и осенью.)

Сообщение отредактировал Александр044 - Среда, 21 Марта 2018, 21:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Вторник, 10 Апреля 2018, 14:29
Сообщение #929





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Среда, 21 Марта 2018, 20:58)
К тому же при повышении температуры выше 16 гр.пчелы становятся весьма активны(потребление корма наверняка увеличится) и с большим процентом вероятности матки начнут сеять.
*


Добрый день, уважаемые братья по разуму.
5-го апреля я вытащил улей из подвала на крышу девятиэтажки. Оставшиеся в живых пчелки облетелись. Хотя такая возможность и них была всю зиму, поскольку к летку был приторочен сетчатый ящик. Полагаю, что облетелись те, которые по каким-то, одним им ведомым причинам, в ящик не выходили. 8-го апреля был солнечный, теплый, но немного ветреный день, и я залез внутрь улья. Напомню, что с осени пчел было 4 рамки, корма было около 3-х кг: 2 кг меда + 1 кг сахара в виде сиропа. Осталось пчел 1 рамка, остались 3-4 небольших пятна меда. А вот матку мне найти снова не удалось. И расплода нет. Я подставил в улей рамку с медом из запасов. Если через неделю не обнаружу матку или расплод, то мой эксперимент по сохранению матки во второй раз провалился.
Цитату сверху хочу прокомментировать так:
1. Да, при температуре +15, +18 пчелы становятся весьма активными и выходят в вольер.
2. Увеличивается ли потребление корма? В моем случае явно нет. При низкотемпературной зимовке четырехрамочному нуклеусу 3 кг корма явно не хватит. У меня же эти гиперактивные пчелы выходили в вольер и массово гибли. А меньше ртов - целее корм.
3. И расплод они не погнали ни в феврале, ни в начале апреля. Правда, причина может быть в гибели матки (если я ее не найду). Осенью она точно была. Не знаю как у кого, но у меня безматочные семьи дольше середины января не жили. Иногда уже в конце ноября погибали.
Вот такой печальный итог моего эксперимента.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Вторник, 17 Апреля 2018, 7:51
Сообщение #930





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 10 Апреля 2018, 14:29)
А меньше ртов - целее корм.
*


Я конечно же имел в виду потребление корма каждой пчелой. Кормов то не жалко, но нагрузка на кишечник выше.
Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 10 Апреля 2018, 14:29)
При низкотемпературной зимовке четырехрамочному нуклеусу 3 кг корма явно не хватит.
*

Конечно же, но и при высокотемпературной есть оптимальная температура(думаю она как раз где то в районе 16 гр.)
Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 10 Апреля 2018, 14:29)
И расплод они не погнали ни в феврале, ни в начале апреля.
*


Расплод мог быть и раньше и уже мог весь выйти.

Сообщение отредактировал Александр044 - Вторник, 17 Апреля 2018, 7:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

73 страницы « < 60 61 62 63 64 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды