ППС - особенности содержания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ППС - особенности содержания, И только про особенности! Другое - не надо!

rn3qng  
Пятница, 18 Марта 2011, 10:59
Сообщение #556


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! friends.gif Ссылочки на параллельные темы, они будут интересны! smile.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=486 Ульи из пенополистирола, Обсуждение достоинств и недостатков
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15019 Ульи из пенополистирола или дерева?, Что выбрать?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23677 Пенополистирол - постоянный источник яда?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19513 Традиционное европейское качество - БРАК?!, Ульи из-за бугра.
И вопросы технологии по изготовлению ульев этого класса:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=25467 Пенополистирольный улей резанием, только вопросы изготовления
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17640 Ульи из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725 ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение / создание технологии
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8220 Пенополиуретан в изготовлении улья, Технологичный легкий улей
Находим ответы и задаём вопросы в соответствующих темах! Проще потом новичкам искать, позаботимся о них маленько? smile.gif hi.gif
 Наверх
Northern  
Понедельник, 10 Апреля 2017, 8:08
Сообщение #557





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Спасибо, понял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 25 Апреля 2017, 10:27
Сообщение #558





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая:
В первых числах мая приезжают пакеты 3+1.
Планирую пересаживать в самодельные ульи ППС.
В дне сделана вентиляция с помощью врезки сетки.
(Выглядит так https://vk.com/public137267893?z=photo-1372...67893_00%2Frev)
Вопрос:
надо ли закрывать эту нижнюю вентиляцию - на время развития и наращивания силы пакета?

(почитал тут что пишут, встретил в основном про то как зимой и летом, а вот какпоступать с развивающимися пакетами в мае не нашел описания)


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловек10  
Вторник, 25 Апреля 2017, 10:46
Сообщение #559





Ульи: Bee Box, Lyson, дерево 230,110, 300,145
Порода пчёл: карника F1, ИО, бакфаст F1, ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 25 Апреля 2017, 10:27)
надо ли закрывать эту нижнюю вентиляцию - на время развития и наращивания силы пакета?
*


Надо закрыть. Разовьются до корпуса, тогда можно убрать.

Сообщение отредактировал Пчеловек10 - Вторник, 25 Апреля 2017, 11:05


--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 25 Апреля 2017, 11:32
Сообщение #560





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 25 Апреля 2017, 10:46)
Надо закрыть. Разовьются до корпуса, тогда можно убрать.
*


Спасибо!


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Вторник, 25 Апреля 2017, 11:46
Сообщение #561





Ульи: Классические
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Гарин.
У меня ППС, польско-белорусские.
Следуя инструкции, закрываю после облета, убираю к концу мая. Полет нормальный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimas_40RUS  
Суббота, 06 Января 2018, 16:59
Сообщение #562





Ульи: Дадан 10-ти рамочные с надставками
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Когда именно весной нужно закрывать дно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:34
Сообщение #563





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Dimas_40RUS @ Суббота, 06 Января 2018, 16:59)
Когда именно весной нужно закрывать дно?
*



Точную дату Вам не назовет никто. Если в общем, то после весеннего облета. Если же пчелы у Вас погнали расплод раньше, тогда нужно закрыть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Четверг, 05 Апреля 2018, 20:59
Сообщение #564





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Сегодня проверял семьи после зимовки, чистил днище от подмора, проверял корма. При этом на зимовку ушло 4 семьи в ульях ППУ, и одна (впервые для меня) в деревянном. Какое было мое удивление, когда из деревяного улья я выгреб подмор всего лишь две ладошки, тогда как из ульев ППУ 5-10раз больше. При этом я являюсь сторонником ППУ так как считаю в них проблем по содержанию пчел меньше, ни каких тебе холстиков, удобство при их обслуживании, более легче держать пчелам температуру внутри улья как зимой так и летом, легкие при транспортировки и т. д. Вот теперь "чишу репу" как быть мне дальше. Да! еще такой факт, что улья ПП пошли на зимовку с увеличенным подрамочным пространством т. к. подставил под корпуса магазины, в деревяном ульи такой возможности небыло. Чесно говоря, я больше переживал за зимовку в деревяном ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dima 71  
Пятница, 06 Апреля 2018, 9:01
Сообщение #565





Ульи: 12р.дадан ППУ
Порода пчёл: карпатка,степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Проблемы связанные с зимовкой в "пеноульях" в голове у пчеловода.Пчеловод снимает "копирку" с зимовки в дереве и переносит в "пеноулья".Деревянные условно дишут и стараются сохранить в них тепло,у пеноульев проблем с сохранением тепла нет,а вот влага???По этой причине и зимуют с открытым дном или максимально как возможно делают приток-отток воздуха исключая сквозняк клуба.Если это сделано проблем нет,если нет-результат выше описан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 14:02
Сообщение #566





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Тоже смотрел тут своих. Облетываются партиями неделю где-то уже. Второй сезон в пене пошёл. Закрыл им донья, сразу как кино снял. Сырости нет, видать потребляют, проснулись же. Ну, и может вентилируют ещё.
Зимовка была первая.
Я то ладно, кино про зимовку в пене насмотрелся и с теми кто так сто лет держит пообщался. Батя всё порывался на зиму то задвижки, то ещё чего утеплить. Не мог поверить, дыра такая в дне, да ещё зимой biggrin.gif
Короче, устроил фокус зимой, когда пришли морозы за -30, взял и втихаря завалил их снегом. Даже продыхи с подветренной стороны засыпал Я приехал в феврале, смотрю на картину. Спрашиваю: зачем? Дак типа холодина же была! Говорю, да тепло им, пофиг дыра, наоборот хорошо, вентиляция. Всё же разжевал тебе на сто раз. Это ж не дерево. Молчит, пыхтит.
Это называется из серии "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Говорю, пошли смотреть. Как раз собирался, корма глянуть, то сё. Было уже это во второй половине февраля. Оттепели пошли по нашему, -5 biggrin.gif Девки стояли закопаны третью неделю.
Открываем первую и сразу видим разрыхлившийся клуб и сырость на плёнке и рамках в явном излишке. Пчела возбуждена прям явно. Во второй та же картина, бате даже по рукам дали biggrin.gif Ну, высказали свое мнение ему насчёт присыпки снегом biggrin.gif Дальше смотреть даже не стали.
Ну чего, спрашиваю? Понятно, говорит. Пошёл взял лопату и давай дыры с подветренной стороны расковыривать, как было до того. Их даже когда заметало они всё равно протаивали около дна.
Через пару-тройку дней девчонки сжались обратно в клубы. Ладно он их не в декабре завалил и я вовремя погодился. Капец, короче. Вобщем первая весенняя ревизия показала, что вовремя я в феврале проверить их решил. Сырости почти не осталось, высушили, но могло быть идеально.
Смотрите, особенно начинающие ппс-ппушники. Не повторяйте чужих ошибок.
Вот кинчики что было на момент первого осмотра 5 апреля и до того 26 марта:
https://youtu.be/WeIKGnMH3LQ
https://youtu.be/x9SAEqQOL_U
https://youtu.be/x0hViH-UnUg
А это вот так плесень на рамках, которые буду приводить в кондицию:
https://youtu.be/9G-jGfVmzjs


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 19:48
Сообщение #567





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Dima 71 @ Пятница, 06 Апреля 2018, 9:01)
Пчеловод снимает "копирку" с зимовки в дереве и переносит в "пеноулья".
*


У меня с точность да наоборот, начил с ППУ, и вот в эту зиму попробовал дерево.
Цитата(Dima 71 @ Пятница, 06 Апреля 2018, 9:01)

делают приток-отток воздуха исключая сквозняк клуба.Если это сделано проблем нет,если нет-результат выше описан
*


По поводу притока воздуха, у меня ППУ Лысонь (польские), так вот приток и оток воздуха осуществляеться по тому как установил изготовитель т. е через леток который остаеться открытым на всю ширину + по обе стороны летка еще отверствия для притока воздуха и получаеться на 80% по длине корпуса идет приток воздуха. Оток осуществляеться через отверствие в подкрышнике, диаметром равным крышки от банки, правда инструкция предусматривает открывать ее полностью но с пометкой для климата=Польше, но я Севера-запада поэтому открывал только четвертую часть. Есть конечно в днище открывающейся лоток, но сколько я не спрашиваю как лучше осуществлять винтеляцию улья (вход в леток, выход через верх или только через днище) так не кто не чего внятного не скажет. Да к стате плесени в ульях небыло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пенс. Петрович    Skype
Вторник, 10 Апреля 2018, 15:00
Сообщение #568





Ульи: Дадана-Блатта, в т.ч. BeeBox
Порода пчёл: Среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


У меня в прошлом году одна семья зимовала в финском бибоксе с сетчатой дырой в дне. Зимовала в дощатом предбаннике. Температура там как на улице, только ветра нет. В прошлом году я на самые январские холода дыру закрывал задвижкой - боялся, что замерзнут. Никакого увеличенного подрамочного не было. Восемь рамок по центру, полиэтиленовая пленка сверху. Всю зиму выходили из летка и гибли на холодном полу. По весне на сетке имел гору мокрого подмора, загубленные плесенью рамки и три пригоршни живых пчел с маткой. До середины мая - три пятака расплода (сколько могли обогреть). В середине мая знакомый пчеловод стряхнул мне пчел с 4-х рамок, я объединил под корвалол. Семья резко пошла в гору, и к началу июля была полностью готова к медосбору.
В этом году другая семья тоже ушла в зиму на 8-и рамках, под пленкой, в том же предбаннике. Только заслонки под сеткой не было всю зиму, независимо от температуры на улице. Итог: сидели в клубе тихо и спокойно, в леток не вылезали вообще, хотя до конца декабря на улице была плюсовая (днем) температура. Подмора на дне по объему не более 100-граммового стакана, по количеству - штук 300-400 (есть фото - не знаю как выложить). Такого малого количества подмора у меня вообще никогда не было. Правда, самые нижние углы на самых крайних рамках все равно заплесневели. Выставил на улицу в конце марта, заменил дно, закрыл дырку. Облетелись где-то 2-го апреля. 8-го посмотрел все рамки. Увидел матку и немного открытого и печатного расплода на 2-х рамках. Дал побудительную подкормку.
Еще нюанс: зимовали в прошлом году - среднерусские, в этом - карпатка.
Сделал вывод: Дырку в дне на зимовку закрывать категорически нельзя, даже если температура за бортом будет -30 град.

Сообщение отредактировал Пенс. Петрович - Вторник, 10 Апреля 2018, 15:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вторник, 10 Апреля 2018, 15:38
Сообщение #569





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 10 Апреля 2018, 15:00)
Правда, самые нижние углы на самых крайних рамках все равно заплесневели. Выставил на улицу в конце марта, заменил дно, закрыл дырку.
*


для опыта оставьте потом один улей на улице... dry.gif

Ну и нужно понимать, что если пчелы не летают и дно закрыто, то влага внутри будет копиться по углам imho.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Русич+  
Среда, 11 Апреля 2018, 20:31
Сообщение #570





Ульи: Пенополистирольные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пенс. Петрович @ Вторник, 10 Апреля 2018, 15:00)
У меня в прошлом году одна семья зимовала в финском бибоксе с сетчатой дырой в дне
*


С финскими все понятно, там нет выбора(вентиляция с низу), у меня два способа вентиляции, наверно на следующию зиму одну семью поставлю для пробы с нижней вентиляции. Может у меня была черезмерная вентиляция, повторюсь, в низу полность открыт леток +по бокам вентиляционные отверствия, получаеться почти на всю шерину корпуса идет приток воздуха, и потом в верху отверствие. Читал на форуме, так на дереве у кого полность открыт леток на всю ширину корпуса закрывают верх.

Сообщение отредактировал Русич+ - Среда, 11 Апреля 2018, 20:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды