Что за пчелиный воск был мною приобретен? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что за пчелиный воск был мною приобретен?

Jubeelee  
Четверг, 21 Января 2021, 15:20
Сообщение #1





Ульи: Ни в каких
Порода пчёл: Никакая
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Добрый день, уважаемые пчеловоды. Наверное, на вас у меня вся надежда и я специально зарегистрировалась на форуме, чтобы найти реальные ответы.
Я не пчеловод и даже не любитель, но мне захотелось попробовать сделать домашнюю органическую косметику для губ (бальзам д.губ, дезодорант-стик) на основе пчелиного воска, как закрепителя и уплотнителя всего состава.
Мне в моей местности продали 500 грамм воска на пробу. Воск был первичной перетопки, я так поняла, у него присутствует специфический запах, который я сразу заметила, но из-за полной неопытности, не могу разобрать, что к чему.
Я вчера перетопила его по инструкции из ютуба, утеплила сосуд в тулуп для медленного остывания, счистила осадки, которые слоем застыли на дне диска, и проблема в том, дорогие, что этот воск всё равно пахнет чем-то неестественным и очень невкусным.
По тактильным ощущениям диск не жирный, ломался кусками при разделении, когда соскребала осадок, восковые кусочки собирались в спираль, но жуть, как смущает данный запах.
Читала на сайтах, что цвет воска должен быть светло-желтым, кремовым, может и светлой карамели, и что запах то ли не присутствует вообще, то ли должен быть сладковатым, медовым, кто-то при его вдохе желает куснуть этот воск, но о моем диске такого и не скажешь. Пахнет, будто он впитал смог или дым, или какой-то жжёный табак, в общем, запах совсем не такой, как от меда.
Что это такое? Как быть? Это норма? Я так понимаю, речи о косметике быть не может. Приложу фото моих проб, а вы, пожалуйста, объясните, что делать дальше dntknw.gif Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 21 Января 2021, 15:28
Сообщение #2





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 16:20)
Что это такое? Как быть? Это норма?
*


Норма.
Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 16:20)
что делать дальше
*


Растопить на водяной бане в высокой посуде (желательно сужающейся к низу) и дать медленно застыть. Нижнюю тёмную часть получившегося слитка можно будет использовать в технических целях.imho.gif

Сообщение отредактировал Bikanin - Четверг, 21 Января 2021, 15:31


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Четверг, 21 Января 2021, 15:51
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


От запаха почти не избавиться. imho.gif Первично скорей всего перетапливали сырьё с остатками расплода . Чуть опоздали и оно начало портится. А на вид воск в норме.
В следующий раз спрашиваете воск с забруса. Он светлый и с приятным запахом. Но возможно дороже! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jubeelee  
Четверг, 21 Января 2021, 16:11
Сообщение #4





Ульи: Ни в каких
Порода пчёл: Никакая
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хорошо, а мне с этим что делать? Его в каких-то технических целях, получается, использовать? Я даже не знаю, в каких sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 21 Января 2021, 16:29
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Jubeelee , попробуйте описать запах вашего воска.Мёдом воск и не обязан пахнуть.
Поддерживаю совет ,прозвучащий выше: акцентируйте внимание при покупке, что аам нужен воск для косметики и поэтому вы ищите забрусовый воск или по другому воск из забруса.Пчеловод вас сразу поймёт.

Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 16:11)
Хорошо, а мне с этим что делать?
*


А где вы приобрели воск? Попробуйте его отдать обратно.Как вариант, у вас его примут в пчеловодном магазине.Правда деньги не велики и оцените сами транспортные расходы.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Четверг, 21 Января 2021, 16:30
Сообщение #6





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 16:11)
Хорошо, а мне с этим что делать? Его в каких-то технических целях, получается, использовать? Я даже не знаю, в каких
*


Есть воск более светлый и более высокого качества... Этот сдайте в пчеловодный магазин...
Кроме примесей это еще и "эмульсия" воска с водой...
В косметических целях Вам нужен , т.н. воск-капанец полученный без воды, например на солнечной воскотопке...


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Четверг, 21 Января 2021, 16:30
Сообщение #7





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 17:11)
Хорошо, а мне с этим что делать? Его в каких-то технических целях, получается, использовать? Я даже не знаю, в каких
*


Вам написали выше, перетопить на водяной бане. Но я бы посоветовал бы просто его ещё раз разварить с добавлением воды. Он станет светлее, но вот по поводу запаха сказать ни чего не могу, хотя предполагаю он станет меньше. Все делать лучше в нержавейке или эмалированной посуде или же в алюминиевой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 21 Января 2021, 16:32
Сообщение #8





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Jubeelee @ Четверг, 21 Января 2021, 15:20)
Приложу фото моих проб, а вы, пожалуйста, объясните, что делать дальше
*


Вы знаете, по цвету периметра диска эта часть вполне подойдёт для использовпния в ваших целях.Просто на сколько морально вас убивает запах- вот вопрос.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Четверг, 21 Января 2021, 16:54
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Запах у нормального воска приятный. Его хочется ещё раз понюхать, после первого раза.
Попробуйте, как вам посоветовали уже, ещё раз перетопить с водой. Примеси уйдут в воду и воск должен осветлиться.

Можно перетапливать несколько раз. Остужать воск в этой же воде, закрыв ёмкость с воском чем-то тёплым, например, одеялом. Чем медленнее воск остывает, тем лучше его качество.

У нас в пчеловодном магазине воск принимают по 180 руб/кг. Можно свечки из воска сделать. Я бы в косметику такой воск не решилась применить, разве только тот, что с краю, желтого цвета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Четверг, 21 Января 2021, 18:54
Сообщение #10





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Топил соты в бане. воск был ярко-желтого цвета, пах медом. Решил отжать мерву - тогда-то и потекла сквозь марлю черная жидкость, испачкала воск. Черное - кал и коконы.

Сдайте от греха подальше, на форуме куча пчеловодов с хорошим воском, с радостью продадут, фотки воска пришлют, Вы и выберете.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 21 Января 2021, 20:07
Сообщение #11





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Тоже дам совет. Если воск не с забруса, а у вас именно такой, то воск может пахнуть церковными свечками. Как в церкви. Отсюда у вас и ощущения как дым.
Воск норм. Только нужно ещё перетопить и вылить в как можно более вертикальный сосуд, например бидончик или в высокую стеклянную вазу, тогда будет чёткая граница грязного и чистого воска. Или конический, как вам уже советовали.
А чтобы пах вкусно, добавьте в воск капельку мёда. Или какие ароматические масла.

Цитата(Татьяна Юрьевна @ Четверг, 21 Января 2021, 16:54)
принимают по 180 руб/кг.
*

Чёт дешево .У нас 250-300 в зависимости от магазина.


Сообщение отредактировал IRINA - Четверг, 21 Января 2021, 20:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 21 Января 2021, 20:20
Сообщение #12





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Jubeelee что делать?
.......
500гр. Пожертвовать церкви на свечки.
Правильно вам говорят. Покупаете забрусовый воск. Или воск перетопленный светлый. Я ..... соковаркой. Берут ваши коллеги.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Пятница, 22 Января 2021, 9:43
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Если не монетизируете воск обратно , то ни в коем случае не выбрасывайте. Частично поэкспериментируйте для своих целей , можно с добавлением отдушек или эссенций. А так смотрите тему здесь на форуме: ,,применение воска в быту". Удачи! acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Пятница, 22 Января 2021, 10:59
Сообщение #14





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(filippovsv64 @ Четверг, 21 Января 2021, 15:51)
А на вид воск в норме.
*



Ничего нормально на вид тут нет. Для такого тонкого блина слишком много тёмного воска, к тому же, видно, что она его основательно скоблила. Конечно, остужать в плоской посуде неправильно, но и с вазой можно пролететь - как выковыривать. Емкость должна иметь коническую форму.
Никогда воск не пахнет чем-то неприятным, правда я топлю на солнечной; только могу какую-то труху топить в кастрюле, и то не замечал запахов. Может, если перегреть? Не знаю.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ronin54  
Пятница, 22 Января 2021, 11:17
Сообщение #15





Ульи: Дадан 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


[quote=filippovsv64,Четверг, 21 Января 2021, 18:51]
Первично скорей всего перетапливали сырьё с остатками расплода

Дичь какая-то, когда уже наведут порядок в отрасли. Воск всегда имеет приятный запах, забрусовый у него такой аромат, что с ним хочется чай попить, ну или откусить. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды