Пчелки в Удмуртии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1624 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелки в Удмуртии, Общие вопросы и обсуждения

Толянище  
Среда, 08 Июня 2011, 10:54
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные на 8 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


калаш
Цитата(калаш @ Среда, 08 Июня 2011, 7:22)
+ 23 кг
*


откуда 3й день проливные дожди идут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 08 Июня 2011, 13:14
Сообщение #17





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


до этого погодка была чудесная, ночью дождь, днем +25 и парешь. пчелы бесились от удовольствия и я сними. как ГВ таскали с одувана, а вот стволовая ива уже 2-ой год подводит, в том году вообще не цвела, а нынче на 50% было цвета и ночи -4-6, плохо выделяла.

в след. году хочу для эксперемента сделать группу из 5-10 семей, с п/м вывезти на иву+одуван. может товарного удастся взять, а так обычно всё что они натаскивают весной, в безвзяточный период все подъедают. хотя серго прав, в июле все излишки выкачиваются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 08 Июня 2011, 14:01
Сообщение #18





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Serg_O
Цитата(Serg_O @ Вторник, 07 Июня 2011, 18:45)
но при этом возникает возможность приобретать зрелые маточники на 10-12 дней раньше чем смогу вывести сам
*


кроме приобретения зрелых маточников, важный момент это трутни. я вывод маток начинаю именно с вывода трутней. к сожалению СР породу не веду селекцию, т.к. для меня порода

второстепенна, главное медосбор и зимовка. сейчас еще буду обращать внимание на ройливость
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 08 Июня 2011, 17:46
Сообщение #19





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Камский @ Среда, 08 Июня 2011, 16:14)
в след. году хочу для эксперемента сделать группу из 5-10 семей, с п/м вывезти на иву+одуван
*

неужели поблизости мало? еси хочешь майский мед - научу biggrin.gif
с весны расставляешь семьи попарно вплотную летками в одну сторону, когда одуванчик зацветает одну семью из пары относишь в сторону, на оставшуюся магазин. короче налет делаешь. ну ведро то должно быть в любой год при этом.
но потом возникают проблемы. семья куда был налет при малейшем прекращении взятка переходит в роевое. другая семья где был слет, временно проседает и ее делить к концу мая не получается. ну ладно думаешь, поделю пока сильных. а потом ччислах в 15-20 июня зараиваются эти слабые, а их делить то уже нет резона, взяток на носу и остаешься перед выбором, или рои или мед.
если семей пока не много можно повозится, а потом думаешь стоит ли? может лучше напрячся чтоб качнуть в июле побольше и на этом заработать, чтоб не думать о майском.. dntknw.gif
да и такой ли уж спрос на майский мед и намного ли выше цена если самому на рынках не стоять? а когда стоять то, сезон..

Цитата(Камский @ Среда, 08 Июня 2011, 17:01)
важный момент это трутни.
*

блин точно, а такая идея была..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Среда, 08 Июня 2011, 18:46
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Толянище @ Среда, 08 Июня 2011, 11:54)
откуда 3й день проливные дожди идут.
*


3-й день и идут нули и минус. А привесы начались с 4 мая, и до 5 июня только 6 дней было 0 и "-", max 29 мая 2,9 кг. Кому интересно; в магазине на Областной сегодня привезли пл. матерей, есть "лишние", я взял 1 на пробу (понравилась больно). Говорят из западной Украины, откуда точно-не раскололись. Ст-сть 950 р.Камский В названии темы исправь пожалуйста "у" на "У", за державу обидно. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Четверг, 09 Июня 2011, 6:58
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Serg_O @ Среда, 08 Июня 2011, 18:46)
одну семью из пары относишь в сторону, на оставшуюся магазин
*


а если перед главным взятком
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Четверг, 09 Июня 2011, 8:22
Сообщение #22





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(mischa-1960-01-07 @ Четверг, 09 Июня 2011, 6:58)
а если перед главным взятком
*


можно делать, эффективно. медовики много таскают, особенно эффективно кто кочует. только медовики и возишь.
Цитата(калаш @ Среда, 08 Июня 2011, 18:46)
"у" на "У", за державу обидно.
*

Сейчас попробую, привычка все писать с маленькой буквы


Serg_O
идея хорошая с объединением, уже схему распланировал на новый точек с поддонами.
с трутнями в любом случае одной семье надо в середину ставить сот с трутовой ячейкой в апреле, я раньше так не делал, а сейчас взял за правило и не зависимо выводом маток занимаешься или нет. часто маток случайно давлю, они себе свищевую выводят, а молодой всегда есть с кем облетаться. ранней весной конечно разгоняю такие семьи, а с мая уже трутень нужен на пасеке.
с маточниками в след. году спишемся, я загрузки специально делаю с интервалом в несколько дней на случай форс-мажора с погодой. проще в клеточки посадить в последний день перед выходом и дождаться подходящей погоды, но пока в погоду попадал.
в выходные решил сделать рамку с трутовой вставкой, у меня дед так раньше делал, тоже трутней выводил. но для меня открытием нынче явилось - в одной семье весной видел пару трутней. откуда взялись dntknw.gif не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 09 Июня 2011, 9:00
Сообщение #23





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(mischa-1960-01-07 @ Четверг, 09 Июня 2011, 9:58)
а если перед главным взятком
*

не стоит. семьи уже в силе к тому времени и по отдельности натаскают больше чем один медовик и вторая пшик, тем более этот пшик 10 дней вообще летать не будет после такой операции..
если уж объеденять перед ГВ, то целиком семьи. с удалением старой матки. взяток то растянут и от первых привесов в 2 кг до конца взятка минимум 3 недели, так что отрабатывают такие хорошо.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Четверг, 09 Июня 2011, 9:35
Сообщение #24





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


отводки можно делать на 2 рамках расплода, но надо стряхивать пчел. но лучше 4р, проверено. матки хорошие получаются, кормят матку и личинок хорошо пчелки и термо режим поддерживают на уровне

Serg_O
смотря на чем стоять, на липу надо медовик цветет максимум 2 недели, на травы по отдельности оптимум 40дней цветут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Четверг, 09 Июня 2011, 10:01
Сообщение #25





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Калаш, пардон не знаю как исправить название темы. не нашел доп.функций с такой возможностию, простите уж!!! если кто знает как исправить название темы просветите меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 09 Июня 2011, 13:39
Сообщение #26





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


нажми кнопку жалоба под первым своим сообщением в теме и там напиши модератору чтоб исправил.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Пятница, 10 Июня 2011, 4:48
Сообщение #27





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Проснулся в 4-00 не втерпеж надо на пасеку. Вчера погода была . Надо шерстить и вторые корпуса, что погода не дала. Не знаю , что делать с 16 рам.Хоть снова дели. Вторые корпуса можно , но не удержать от роения.А разделить не для количества , а для последущего обьединения. Один пчеловод только так и сдерживает. Поворачивает на 180 град. и на место другой улей. Все говорит минимум 8 дней можно не смотреть, а потом , как обьединяет не сказал.
Кто как удерживает лежаки. Магазины ерунда.Отбор расплода также. Много летной пчелы , а поддерживающий взяток сейчас практическаи закончился, до малины, а она после 15 июня. Это лесная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 10 Июня 2011, 8:29
Сообщение #28





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(leopold54 @ Пятница, 10 Июня 2011, 4:48)
Кто как удерживает лежаки. Магазины ерунда.Отбор расплода также. Много летной пчелы , а поддерживающий взяток сейчас практическаи закончился, до малины
*


та же самая проблема, которых делил все в ройке, вчера весь перематерился. думаю что делать? до липы еще 3 недели. задолбают рои. Вчера у родственника 8 шт вышло, он держит в лежаках.
я на 16-ти рамочные вторые корпуса отказался ставить, второй год уже роятся, как только одуван отцветает ай-лю-лю, а мне трести не один, а оба корпуса. завязал с такой методой, слишком большой у нас период безвзяточный. при поздней весне (с задержкой цветоносов) вторые корпуса спасают, а нынче одуван задержался максимум на неделю, малина отстаёт пока тоже на неделю. интересно как липа подоспеет, надеюсь тоже с опазданием, больше возьмем, уж очень много расплода, а летной на 1 июля маловато будет. шоб по 15кг в день таскать.

МишаК советовал маток менять в период после цветения садов, вот думаю в след. году так и сделаю. кокнуть плодную мать, а вместо неё маточник поставить. может будет толк, в отсрочке роения.
беспоскоить пчел с отбором печатного расплода через неделю, напряжно. да и злыми СР становятся, а так они у меня ляльки. перед летками сегодня дали спокойно выкосить траву тримером, хотя летали вовсю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 10 Июня 2011, 8:51
Сообщение #29





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


у меня есть несколько семей доноров, вчера залез забрать расплод и поставить рамочки под засев, так в одной семье матка из 20р засеяла 16(отводок из нее уже делал на 6р), причем плотненько и заложила маточник. накой задумали тихую смену делать dntknw.gif ума не приложу, матерей каждый год меняю. в том году на этом же самом месте в семье та же самая картина была. но семейка отработала на 100кг товарного. в след. году надо будет взять от нее несколько племенного материала, получается что не ройливая она.
сосед в том году привез 5 кавказких семей, блин только избавился от желтобрюхих и нынче снова полно. трутни с момими матками облетелись. сеют и темнх и кавказок хорошо, но мелковаты желтобрюхие пчелки не нравятся мне. мои крупнущие темные. в след году стопудов в лес придется везти нуки с отцовскими семьями. подальше от кавказок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 10 Июня 2011, 10:53
Сообщение #30





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


если есть сейчас поддерживающий взяток как в том году, то можно в лежаках забрать часть расплода со стороны летка (если полный лежак) 5-6р и вместо убраных рамок поставить маломедные соты и 1-2 вощинки, обязательно напротив летка, т.к. матка всегда стремиться сеить там где есть свежий воздух. в том году сработало из 20 лежаков только 4 роились, нынче нифига. они уже в голову себе вбили что надо лететь, и побоку на все ухищрения. совсем нет привеса, но летают неспеша куда-то. а сахором кормить не хочу. как нистарайся все равно в мед попадет ( в лежаках).

С фацелией кто-нибудь работал? когда цветет у нас и как выделяет? мед какой по вкусовым и цветовым качествам?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды